Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

SunDanko
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06.02.2023, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 24 раза

Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#901

Сообщение SunDanko »

a-i-barnaul писал(а): 09.02.2023, 09:49 ранние
я на раньское ранье высеваю два красных и два желтых: Турбореактивный, Бетта, Оранж и Детская сладость золотая. Они очень низкие и ранние.
Высаживаю их в парник на солнечном месте в Конце апреля. Грунт в парнике укрыт прозрачной пленкой, сам парник тоже пленочный, в два слоя.
Сею их вместе с ранними перцами, в середине февраля. Объем грунта перед высадкой рассады - 1 литр на растение.
Спеть они начинают у нас в середине-конце июня, по погоде, сначала красные.
Каждый год беру семена с куста, который начал спеть раньше других, повязываю ему бантик, чтобы знать где он. Выбираю лучший помидор со второй кисти. Думаю, такой отбор способствует повышению раннеспелости сортов.

P. S.
черри низких я не завожу принципиально.) Высоких более чем достаточно.
Низкие у меня в основном сливки на консервацию и кругляши на сок, сею их прямо в грядку, тоже веду отбор на раннеспелость и здоровье растений.
Но крупные любимые деты, конечно, выращиваю через рассаду.
Саша.
SunDanko
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06.02.2023, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 24 раза

Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#902

Сообщение SunDanko »

a-i-barnaul писал(а): 09.02.2023, 09:49 длительного
У меня при посеве в апреле в грядку к сентябрю и всю осень спеет балтийский берег и гулливер. Дозариваются, лежат, но вкус, конечно, соответсвенный.
Выращиваю именно их потому что без рассады.
Но у меня дача в Саратове. Недели две к Москве плюсом и весной и осенью.
Саша.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#903

Сообщение a-i-barnaul »

SunDanko писал(а): 09.02.2023, 10:17 Грунт в парнике укрыт прозрачной пленкой, сам парник тоже пленочный, в два слоя.
А я что-то не рассматривал вариант плёнка 100%. Прогрев конечно будет лучше. С приездом раз в неделю не горят, не варятся в жаркий солнечный день?
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#904

Сообщение a-i-barnaul »

SunDanko писал(а): 09.02.2023, 10:17 Сею их вместе с ранними перцами, в середине февраля. Объем грунта перед высадкой рассады - 1 литр на растение.
Спеть они начинают у нас в середине-конце июня, по погоде, сначала красные.
Чёт раннеспелостью и не пахнет. У меня при посеве 8 апреля индеты крупноплодники спеть начинают в конце июля.
Алексей.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#905

Сообщение a-i-barnaul »

SunDanko писал(а): 09.02.2023, 10:17 , повязываю ему бантик, чтобы знать где он
К началу созревания избранные помидорины помечаю маркером. Трогать никому НЕЛЬЗЯ.
Изображение
Последний раз редактировалось a-i-barnaul 09.02.2023, 11:07, всего редактировалось 6 раз.
Алексей.
SunDanko
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06.02.2023, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 24 раза

Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#906

Сообщение SunDanko »

a-i-barnaul писал(а): 09.02.2023, 10:41 Чёт раннеспелостью и не пахнет. У меня при посеве 8 апреля индеты крупноплодники спеть начинают в конце июля.
разница начала плодоношения полтора месяца.
чем позже сеять, тем интенсивнее развитие, это ж всегда так.
были годы, когда эти томаты спели к 1 июня, но раза три только лет за 15.
Саша.
SunDanko
Дачник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 06.02.2023, 00:51
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 24 раза

Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#907

Сообщение SunDanko »

a-i-barnaul писал(а): 09.02.2023, 09:49 Интересуют суперранние для самой первой ранней грядочки с холодной почвой, под двойными дугами, можно с перевалкой дома в горшки побольше до высадки в грядку
Мне сегодня прислали очередную посылочку с семенами.
там сорта томата Карамелька (розовый) Монеточка (желтый) Золотой Алтын описаны огородником как самые ранние деты. Только они мелковаты.
У меня нет опыта их выращивания, посею со всеми в ОГ в начале апреля, будем посмотреть.
Саша.
новичок-любитель
Прихозовец100+
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 06.07.2016, 15:06
Репутация: 1
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 1330 раз
Поблагодарили: 1330 раз

Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#908

Сообщение новичок-любитель »

Дорогие форумчане, очень хочу приобрести семена крупноплодных сортов: Рим, Мега Марв, Нанни Бао и Сержант Пеппер. Обменяться толком не на что: начинающий я помидорник :oop: , поэтому с удовольствием куплю. Хотела заказать, но в интернет магазине в наличии семян уже нет. Сеять планирую 19 марта, как и в прошлом году, так что вполне могу успеть. Пожалуйста, хоть по 2-3 семечки.
Наталья
Elenavlz
Дачник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15.02.2022, 19:46
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 5 раз

Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#909

Сообщение Elenavlz »

новичок-любитель писал(а): 19.02.2023, 14:36 Дорогие форумчане, очень хочу приобрести семена крупноплодных сортов: Рим, Мега Марв, Нанни Бао и Сержант Пеппер. Обменяться толком не на что: начинающий я помидорник :oop: , поэтому с удовольствием куплю. Хотела заказать, но в интернет магазине в наличии семян уже нет. Сеять планирую 19 марта, как и в прошлом году, так что вполне могу успеть. Пожалуйста, хоть по 2-3 семечки.
Наталья добрый день! Напишите мне в личку куда отправить, сержант Пеппер есть, пришлю. Я тоже новичок, сортов около 200 насобирала, напишите Вам для ОГ или теплице, я могу прислать те которые мне очень понравились.
NataSmile
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.10.2023, 12:34
Репутация: 0
Занятие: я математик по образованию, а теперь пытаюсь освоить на практике профессию математик-селекционер.
Откуда: Краснодарский край

Re: Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#910

Сообщение NataSmile »

Добрый день, уважаемые соратники, в борьбе за вкусный урожай для своей семьи.
Форум читаю давно. но зарегистрировалась только что. Был большой опыт по садоводству и огородничеству с детства и даже эксперименты с селекцией цветов.
Но потом трое детей, стремление вырастить детей в городе, дать им образование и т.д. вывели меня из огородно-садового творчества. и Вот дети выросли, а мы с мужем живем в станице в Краснодарском крае. и вот этот сезон 2023, мы разработали небольшой участок и закупили на местном рынке рассаду, так как я была уверенна, что продаются районированные отобранные томаты и не только, а вот перцы рассаду весной привезда из Нижегородской области. и этот сезон прям разочарование. я посадила около 60-70 корней томатов. Кусты жировали, я позволила расти пасынкам, но разочаровало то, что цветочные кисти на моих томатах содержали не более 3-4 цветков. Иногда 5-6. в кус томатов посредственный. И я поняла, что важен все же хороший посадочный материал, а поговорив с продавцами на рынке, я поняла причину плохой урожайности, семена берутся из продаваемых и не проданных томатов, очевидно большая часть гибриды. Да я закупила уже сортов 10 в магазине, для выращивания своей рассады в следующем сезоне. и Прошу Вас, кто может, вышлите мне хорошие зарекомендовавшие себя в ваших условиях сортовые томаты. тыквы, и любые овощи и корнеплоды, приму в дар с благодарностью. Муж продолжает расчищать участок земли, за зиму он сделает сам пару теплиц. так что будем работать в ОГ и ЗГ. Поменяться пока не чем. я готова взять на испытание любую культуру и писать отчет с фото, если кто занимается селекцией и нужны полевые испытания сортов. Я намерена со следующего сезона уже врасти в огородную жизнь. и думаю будет уже чем обмениваться через год.
Рада со всеми познакомиться, Я Наталья мне 50 лет. Работаю дома через интернет, поэтому живу теперь на земле. участов был целиной более 20 лет, потихоньку расчищаем его и начнем использовать. Планируем только эко-подкормки. Никакой синтетической химии. у нас 35 соток.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#911

Сообщение den »

NataSmile писал(а): 26.10.2023, 12:58 Планируем только эко-подкормки. Никакой синтетической химии.
эко-подкормки - это что? Я к тому, что "органическое" земледелие допускает всякое. И, да, - это дорогое и хлопотное удовольствие. "Органические" удобрения нужно купить, правильно подготовить, организовать производственную площадку для производства этих удобрений /компостники, вермикомпостники и т.д./. Если необдуманно запихивать "органику" под томаты, конечно, они зажируют. 10 сортов томатов вполне достаточно для начала. По поводу рассады. Скорее всего вы покупали "дёрганку" сорта Волгоградский красный или что-то похожее (770р за 50 грамм семян). С гибридов Вам семена собирать не будут. Фермеры их "тукают", соответственно, при химическом опылении полноценные семена не получаются.
NataSmile
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.10.2023, 12:34
Репутация: 0
Занятие: я математик по образованию, а теперь пытаюсь освоить на практике профессию математик-селекционер.
Откуда: Краснодарский край

Re: Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#912

Сообщение NataSmile »

нет, пока томаты нет смысла ничем подкармливать кроме травяной мульчи, у нас земля отдохнувшая. Была целина 20 лет, чернозем. более 2 метров.
ну чем подкармдивать я планирую только эм Силосом как советовал Бублик, есть еще куры и их навоз, но с ним отдельная песня, но вермиферму тоже планирую сделать.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#913

Сообщение den »

NataSmile, 1) А силос из чего? Рулон соломы/травы стоит 2-4 тысячи рублей. Из сидератов на своём участке? Для этого нужно иметь посевные площади несколько га для покоса травы. 2) "Органические" удобрения нужно как-то балансировать по минеральному составу, соотношению азот/углерод, кислотности, обеззараживать и т.д. 3) Рассчитывать на "чернозём" можно первые 4-5 лет. 4) Норма внесения "органики" для овощных обычно начинаются от 1 ведра/м2 ежегодно, подкормки "настоями" ничего особо не дадут. 5) Нужно соотносить вынос минералов с урожаем с внесёнными в почву. 6) Где брать в органическом земледелии малоазотистые источники калия, фосфора, водорастворимого кальция, хелатированных микроэлементов? Зола?
Короче, вести полностью "органическое" хозяйство - дорого и трудно. "Химически синтезированная" минералка заметно облегчает выращивание урожая.
NataSmile
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.10.2023, 12:34
Репутация: 0
Занятие: я математик по образованию, а теперь пытаюсь освоить на практике профессию математик-селекционер.
Откуда: Краснодарский край

Re: Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#914

Сообщение NataSmile »

Den, у нас просто двор 10 соток, плюс земля задернена перед дорогой это еще сотки 3 или больще, плюс сад соток 10 пока, везде надо постоянно подкашивать, поэтому скошенной травы ну очень много, зепляных червей тоже вот подушку из травы высотой см в 15 через месяц разлагается подчистую. В этом году мы небольшой участок распахали совсем посадили томаты, огурцы перцы баклажаны и арбузы. Томаты жировали, а кроме мульчи вообще ничего не было.
NataSmile
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.10.2023, 12:34
Репутация: 0
Занятие: я математик по образованию, а теперь пытаюсь освоить на практике профессию математик-селекционер.
Откуда: Краснодарский край

Re: Пожалуйста поделитесь семенами томатов Часть 3.

#915

Сообщение NataSmile »

да пока золы в изобилии, выкорчевываем старые деревья и кусты. Но даже лет 15 назад когда у меня был дачный участок, 6 соток и не было возможности устраивать севооборот, много лет растила все на одних и тех же местах, из подкормки только мульча. Урожаи были достаточными. Так как тоже земля чернозем метра полтора точно.
Ответить

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»