Уникальный сад профессора Агеева

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#151

Сообщение Zener »

Эксплуататор, Есть несколько яблонь и груш частично перепривитых с 2012 года-прекрасно растут и плодоносят.Причем на одном корне позднелетнего сорта вполне себе плодят и позднеосенниеИМХО,для му срок созревания не главный критерий выживания,за все время роста критических повреждений никто не получил (последний минимум в 30 гр мороза случился в январе 2014,после таких морозов не было).Важным является выбор подвоя и сорта скелета.Которые обеспечат возможность привитым сортам раскрыть свои качества плодоношения.Например,что не привей в крону Жигулевского-плодит ежегодно и обильно,даром корень сеянец.А в кроне Айдареда не все так ведут себя.
Александр
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#152

Сообщение Эксплуататор »

Zener, просто представь , что ты берешся рукой за какойто предмет и 2 пальца чувствуют при этом холод . а другие жар. , в большинстве случаев ожег будет гарантирован. Так и тут -- одна часть дерева уже сбросила плоды и начала готовится к зиме , другая же часть дерева еще не готова сбросить плоды. Все мы прекрасно понимаем . что для каждого этапа жизни растения нужны свои микроэлементы , ионы которых дерево и всасывает корнями из почвы --- для плодоношения одни . для подготовке к зиме другие . вот на этом и основано мое убеждение . что "дерево сад" это проблема для самого дерева не ведущая ни к чему хорошему для дерева.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#153

Сообщение kanojer »

Эксплуататор писал(а): 10.02.2024, 08:18 К сожалению по другому не бывает.
Уважаемый, вы сами хоть поняли, что написали?
Игорь
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#154

Сообщение Эксплуататор »

kanojer, Распилите любой сучек с малым углом и посмотрите , что есть внутри ( в том месте где стык разных ветвей) . В таком стыке происходит отмирание коры и в дальнейшем туда попадает влага и начинается гниль. Даже если подрезать в данном месте кору , в надежде , что образуется новый камбиальный слой --- чуда не происходит. Так, что я не просто понимаю о чем написал , а сталкивался с подобными вещами МНОГОКРАТНО. Могу скинуть фото яблони , на которой мне приходится делать ежегодные танцы с бубном , чтобы убереч от загнивания , но и это помогает лишь частично. А вся причина лишь в том , что первоначально не проводилась нормальная формировка кроны на молодом саженце. , могу также сделать фото , где подобную вилку просто оторвало под весом плодов.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#155

Сообщение Zener »

Эксплуататор писал(а): 10.02.2024, 10:37 Так и тут -- одна часть дерева уже сбросила плоды и начала готовится к зиме , другая же часть дерева еще не готова сбросить плоды.
И что из этого?В наших условиях эти комбинации не страдают в зимний период,весной-осенью хватает вегетации для подготовки к зимовке (отрастанию побегов,закладке всех типов почек,самое главное-полное вызревание всех частей).Даже груши европейской,россошанской селекции успешно растут и плодят.В сухом остатке-на небольшом участке у меня в любой сезон есть плоды товарного качества,достаточного для потребления семьи.Причём ассортимент широчайший.
Эксплуататор писал(а): 10.02.2024, 10:37 Все мы прекрасно понимаем . что для каждого этапа жизни растения нужны свои микроэлементы , ионы которых дерево и всасывает корнями из почвы --- для плодоношения одни . для подготовке к зиме другие . вот на этом и основано мое убеждение . что "дерево сад" это проблема для самого дерева не ведущая ни к чему хорошему для дерева.
Корни качают весь раствор,не фильтрую.Другое дело в усвоении.По яблоне могу однозначно сказать-привитые в крону летнего сорта более поздние сорта несколько сезонов соревали на 10-14 дней раньше ,чем моно дерево.От влияния подвоя на привой никуда не денешься.А после удаления подвойной части кроны сроки созревания вошли в нормальное русло,созревать стали позднее.С грушами такого не замечал.Что касается подготовки к зиме-редко на многосорте листопад происходит неравномерно,чаще сброс листа идёт у сортов примерно одинаково.Что говорит о подготовке сортов к зимовке.
Александр
Alay
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 05.07.2023, 13:53
Репутация: 1
Интересы: Земляника (в коллекции около 70 сортов), томаты (в коллекции 150 сортов). Ращу яблони, груши, жимолость; картошку-моркошку и проч. Любитель грибалки.
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#156

Сообщение Alay »

А кто, собсно, мешает дерево-сад сделать из сортов сопоставимого срока созревания?
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#157

Сообщение Владимир Л »

Эксплуататор писал(а): 10.02.2024, 12:15 kanojer, Распилите любой сучек с малым углом и посмотрите , что есть внутри ( в том месте где стык разных ветвей) . В таком стыке происходит отмирание коры и в дальнейшем туда попадает влага и начинается гниль. Даже если подрезать в данном месте кору , в надежде , что образуется новый камбиальный слой --- чуда не происходит. Так, что я не просто понимаю о чем написал , а сталкивался с подобными вещами МНОГОКРАТНО. Могу скинуть фото яблони , на которой мне приходится делать ежегодные танцы с бубном , чтобы убереч от загнивания , но и это помогает лишь частично. А вся причина лишь в том , что первоначально не проводилась нормальная формировка кроны на молодом саженце. , могу также сделать фото , где подобную вилку просто оторвало под весом плодов.
Почему вторую ветвь не развернуть в противоположную сторону и направить с нужным углом. Смотрите опыты - результаты Агеева.
Плодовые не очень отличаются от других деревьев по развитию. Никогда не обращали внимание на молодые побеги липы??? Несколько побегов молодой поросли сплетаешь в косичку и через 4-5 лет - это единый ствол
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#158

Сообщение Эксплуататор »

Alay,
Alay писал(а): 15.02.2024, 13:35 А кто, собсно, мешает дерево-сад сделать из сортов сопоставимого срока созревания?
В этом случае "дерево сад" теряет свою актуальность . В том и изюминка , что на дереве яблоки разного срока созревания.
Владимир Л писал(а): 15.02.2024, 19:52 Почему вторую ветвь не развернуть в противоположную сторону и направить с нужным углом. Смотрите опыты - результаты Агеева.
Плодовые не очень отличаются от других деревьев по развитию. Никогда не обращали внимание на молодые побеги липы??? Несколько побегов молодой поросли сплетаешь в косичку и через 4-5 лет - это единый ствол
В таком сучке растут две доминирующие ветви ( их может быть и больше) .во время формирования штамба одну из таких ветвей всегда удаляют иначе получится сучек с острым углом В процессе роста диаметры стволов увеличиваются и сдавливают кору ( и живую и отмершую) между стволами .Получается , что внутри дерева есть участок который разделен остатками омертвевшей коры. по другому к сожалению не бывает. Ради эксперемента -- ласпилите свою липу , и увидите тоже самое. Выправить ветвь при формировании без проблем для дерева можно на самом начальном этапе , при помощи например прищепки закрепленной на стволе , просто прижимаем прищепкой молодой ЗЕЛЕНЫЙ побег ( опустив на него прищепку по стволу) и как только побег начнет из травы превращаться в деревяшку прищепку можно убрать ( это 10-15 дней) .После этого угол наклона уже не изменится .
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#159

Сообщение Владимир Л »

Эксплуататор писал(а): 15.02.2024, 21:10 Alay,
Alay писал(а): 15.02.2024, 13:35 А кто, собсно, мешает дерево-сад сделать из сортов сопоставимого срока созревания?
В этом случае "дерево сад" теряет свою актуальность . В том и изюминка , что на дереве яблоки разного срока созревания.
Владимир Л писал(а): 15.02.2024, 19:52 Почему вторую ветвь не развернуть в противоположную сторону и направить с нужным углом. Смотрите опыты - результаты Агеева.
Плодовые не очень отличаются от других деревьев по развитию. Никогда не обращали внимание на молодые побеги липы??? Несколько побегов молодой поросли сплетаешь в косичку и через 4-5 лет - это единый ствол
В таком сучке растут две доминирующие ветви ( их может быть и больше) .во время формирования штамба одну из таких ветвей всегда удаляют иначе получится сучек с острым углом В процессе роста диаметры стволов увеличиваются и сдавливают кору ( и живую и отмершую) между стволами .Получается , что внутри дерева есть участок который разделен остатками омертвевшей коры. по другому к сожалению не бывает. Ради эксперемента -- ласпилите свою липу , и увидите тоже самое.
Фото липы завтра.
Про формировку зеленых побегов и сами упомянули. поэтому острые углы - это, в первую очередь, заслуга хозяина дерева.
Про многосортовое, на котором и летнее и зимнее... А зачем? Зачем создавать себе проблемы?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#160

Сообщение Zener »

Владимир Л писал(а): 15.02.2024, 21:26зачем
Климат позволяет.
Александр
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#161

Сообщение Владимир Л »

Zener писал(а): 15.02.2024, 22:48
Владимир Л писал(а): 15.02.2024, 21:26зачем
Климат позволяет.
Фото Липы. Конечно она растет быстрее плодовых, но в любом случае это не смертельно и можно избежать проблемы
Вложения
IMG_20240216_130333.jpg
IMG_20240216_125216.jpg
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#162

Сообщение семен314 »

Владимир Л писал(а): 16.02.2024, 13:11 Фото Липы. Конечно она растет быстрее плодовых, но в любом случае это не смертельно и можно избежать проблемы
"Владимир Л", вот подали идею, за забором уже набираются лишние саженцы груши на ва-29, буду сажать по 4 в лунку и штамб косичкой, дальше чаша.И якорность, и 4 сорта.Спасибо за идею.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#163

Сообщение Владимир Л »

семен314 писал(а): 16.02.2024, 13:34
Владимир Л писал(а): 16.02.2024, 13:11 Фото Липы. Конечно она растет быстрее плодовых, но в любом случае это не смертельно и можно избежать проблемы
"Владимир Л", вот подали идею, за забором уже набираются лишние саженцы груши на ва-29, буду сажать по 4 в лунку и штамб косичкой, дальше чаша.И якорность, и 4 сорта.Спасибо за идею.
семен314 писал(а): 16.02.2024, 13:34
Владимир Л писал(а): 16.02.2024, 13:11 Фото Липы. Конечно она растет быстрее плодовых, но в любом случае это не смертельно и можно избежать проблемы
"Владимир Л", вот подали идею, за забором уже набираются лишние саженцы груши на ва-29, буду сажать по 4 в лунку и штамб косичкой, дальше чаша.И якорность, и 4 сорта.Спасибо за идею.
Я Кизил посадил 2 куста в одну яму. Посадил, экономя место, потому как уверенности, что плодоносить будет - не было. Но все нормально. Правда не переплетал, он растет не быстро. Но корневая уже срослась, думаю.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#164

Сообщение Zener »

семен314 писал(а): 16.02.2024, 13:34 вот подали идею
в данной ситуации
семен314 писал(а): 16.02.2024, 13:34 за забором уже набираются лишние саженцы груши на ва-29, буду сажать по 4 в лунку и штамб косичкой, дальше чаша
ерунда.Я бы лучше через 1-1,5 высадил.Или (делал) взял куст айвы,перепривил несколькими сортами ветви.Даже сорта с неважной совместимостью бодро тянулись за отлично совместимыми.
Александр
sese62
Прихозовец100+
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 08.10.2014, 18:15
Репутация: 1
Откуда: Москва-Чехов.
Благодарил (а): 381 раз
Поблагодарили: 340 раз

Re: Уникальный сад профессора Агеева

#165

Сообщение sese62 »

Zener писал(а): 16.02.2024, 16:55штамб косичкой
Хуже всего если через несколько лет один из косички погибнет,а частичное сращивание уже произойдёт.
Груша не липа.
Сергей.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»