Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#61

Сообщение Елена В А »

Елена60 писал(а): В середине сентября, посадила несколько сортов с ЗКС(Азия,Мальвина, Сан Андреас).Интересно, переживут они эту зиму, или нет? С одной стороны поздно посадила и зима холодная, а с другой-снега много. Кто-нибудь cажал так поздно?
При поздних посадках необходим обильный полив и укрытие. Если есть снег на протяжении всех холодов , то скорее всего все будет хорошо.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#62

Сообщение Елена В А »

Таня Г писал(а): А я вот стою на пучок Сенсации.И думаю, стоит ли брать А++.Сколько ей лет и что от нее можно ждать.Разрешите мои сомнения.
А++ это не WВ, т.е это рассада без доращивания, ей как и всем остальным классам возраст один сезон. Просто размер рассады крупный, это может быть связано со сроками посадки. Сорт новый перспективный его высадили рано с желанием, получить больше хорошего качества.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#63

Сообщение Елена В А »

Таня Г писал(а):Какая разница сколько ей лет, главное свои усы заполучить :so_happy:
Разница бывает в таких случаях в том, что если это рассада с питомника, где удаляли цветы и растение шло на производство рассады, это хорошо. Потому что не смотря на свои размеры, растение не растратило силы, защитные мероприятия всегда проводились.
А есть продавцы которые продают маточные кусты, грубо говоря то что должно раскорчевываться и запахиваться идет на продажу как маточник. Т.е. растение плодоносило и не один сезон , отдало усы и еще его продают. И есть те, кто по не знанию этот мусор покупают. Лично для меня это полная мерзость. Ведь это делают те, кто знают культуру и знают прекрасно что продают мусор. У таких продавцов никогда нет рассады хорошего качества и большого класса, либо мелочь недоразвитая, либо то что уже отработало.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#64

Сообщение Вопрос »

Елена В А писал(а):
Оладушка писал(а):Поэтому и отказались от поздних сортов,не успевает посадочный материал нарасти
Оставляйте несколько кустов без ягод, для производства посадочного.
У нас это только на Мальвине прослеживается. Очень поздно начинаются усы. Хотя их и много, но они мелкие. Проблема решается ранневесенним разгоном маточника Мальвины за счёт укрытия маточника прозрачной плёнкой. Тогда усы у этого сорта начинаются ещё на 2-3 недели раньше, и главное, они получаются крупными к моменту позднелетней или осенней посадки.
Таня Г
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27.02.2013, 16:02
Репутация: 0
Занятие: Выращиваю все вкусное и не очень
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#65

Сообщение Таня Г »

LinaGa писал(а): Вот, опять мало усов!!! Ну что с моей землёй не так?
Может наоборот с землей все хорошо, что земляника плодит и размножается.
LinaGa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.01.2014, 07:43
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, книги
Откуда: Астана(Целиноград), Казахстан
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 87 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#66

Сообщение LinaGa »

Таня Г писал(а):
LinaGa писал(а): Вот, опять мало усов!!! Ну что с моей землёй не так?
Может наоборот с землей все хорошо, что земляника плодит и размножается.
К сожалению больше размножается, чем плодит.
Больше всего ягоды на Остаре и Виме Ксиме, просто ооочеень много, потом Хонеойе, потом Эльсанта с Вимой Тардой и Корона + моя какая-то безымянная.
Остальные так, по десятку ягод, причем все, и Вима Занта, и Кимберли, и Элеане, и Альба и мой старый престарый Идун. У новых только ягода значительно крупнее, чем на моих старичках.
А Мальвина вообще аутсайдер, кандидатка на вылет №1, этот год последний, что на нее смотреть буду. Силоса 2 пуда, а ягоды 2 шт с куста, да и та гниет... И никакие Фитоспорины с глиокладинами и прочим её не спасают...
~~~~~~~~~С уважением, Галина~~~~~~~~~~
Изображение
Таня Г
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27.02.2013, 16:02
Репутация: 0
Занятие: Выращиваю все вкусное и не очень
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#67

Сообщение Таня Г »

LinaGa писал(а): К сожалению больше размножается, чем плодит.
Мне кажется у простых дачников у всех так. Какие-то сорта плодят, какие-то усятся.Одни подходят,другие нет.У меня вот Кимберли,Хоней,Элиане,В.Рина беспроблемные. Зимуют,размножаются. Но урожай уж не сказать,что завались.(я к тому что у меня соседка, с какой-то старой ягоды без названия, говорит, что каждый день собирает, чуть не ведро.Хотя я смотрю через забор,не так и много висит. Может врет? На удобрения вообще не тратится.Вот Шиндлер тоже весь усами завалился.Его наверное вообще надо на поляну посадить,чтобы там рос.Тарда тоже была вся в усах,но не плодила.Вот новых сортов наберу,и выберу.Удобрений всяких купила нынче и для обработок от всех гадов глубничных.Сделаю выводы.
Ирина Египет
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 09.11.2013, 05:58
Репутация: 0
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 134 раза

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#68

Сообщение Ирина Египет »

Когда мало ягод, но много усов у всех сортов, я бы обратила пристальное внимание на обработку от долгоносика. За 1-2 дня можно потерять половину потенциального урожая и даже не заметить этого :-( . Ну а дальше получается, что земляника на ягоды силы не тратит, а перенаправляет их на усы.
Второй причиной может быть много азота, растения могут жировать. Дачники любят перегноя побольше, гуматов, но земляника - не огурцы, ей дополнительный азот нужен только весной для наращивания листьев.
LinaGa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.01.2014, 07:43
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, книги
Откуда: Астана(Целиноград), Казахстан
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 87 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#69

Сообщение LinaGa »

Ирина Египет писал(а): Когда мало ягод, но много усов у всех сортов, я бы обратила пристальное внимание на обработку от долгоносика. Ну а дальше получается, что земляника на ягоды силы не тратит, а перенаправляет их на усы.
Второй причиной может быть много азота, растения могут жировать. Дачники любят перегноя побольше, гуматов, но земляника - не огурцы, ей дополнительный азот нужен только весной для наращивания листьев.
В прошедшем обработку от гадов делала, и как результат у Ксимы с Остарой ягоды было очень много, я вообще не видела у себя столько никогда. А на остальных как-то и не особо заметно было (кстати на черном материале очень даже видно опавшие бутончики, так вот их и не было прошлый год. вот раньше дааа). Получается, что там мало самих цветоносов было, хотя перекорм не думаю что был, перегной 3-х или 4-х годичный и мульчировала им в позапрошлую осень... в том то и дело, что как-то не очень понятно... может я не достаточно рано подсыпала этот перегной, вот она и не заложила много цветоносов. А угадала только, выходит с Ксимой...
~~~~~~~~~С уважением, Галина~~~~~~~~~~
Изображение
Таня Г
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27.02.2013, 16:02
Репутация: 0
Занятие: Выращиваю все вкусное и не очень
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#70

Сообщение Таня Г »

LinaGa писал(а): кстати на черном материале очень даже видно опавшие бутончики,
Кстати заметила что в жару больше было ягод на землянике,посаженной без укрывного,просто в землю. А в дождливый год больше ягод на укрывном. Пекло у нас редко бывает на Урале.Поэтому разницу увидела.
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#71

Сообщение sleepy »

:hi: Дочитал дю сюда и все понял.
Сделайте под разделы по сортам как на форуме виноград. Тогда хоть как-то можно будет найти детальные отзывы о конкретных сортах
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5062
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#72

Сообщение anina »

Так есть уже по сортам, правда не все сорта там, но добавляются. Посмотрите земляничный раздел.
Я Оксана.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#73

Сообщение Тимофей »

Поддерживаю Ирину Египет. С азотом осторожно надо, я уже писал об этом. Такие кусты нарастут - красавцы! А ягод - :figa :figa :figa ! Только зелёная масса. Так что не переусердствуйте. Я подкормки никогда на глаз не развожу, обязательно всё строго взвешиваю.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5062
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#74

Сообщение anina »

А после плодоношения, если удаляли листву, азот нужен?
Это мы в агротехнику подались.
Я Оксана.
Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#75

Сообщение Serafima »

Андрей Васильев писал(а): для обсуждения сортов создана отдельная тема
Обсуждение сортов и пиар определённых сортов для набора ящиков - это не одно и то же. Не совсем понимаю, где эта тонкая грань? О чём тогда говорить в этой теме? Такие жёсткие рамки - за гранью логики и здравого смысла. В клетке соловьи не поют.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»