Второй хлеб - картошка. Часть 5.

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#196

Сообщение Марш »

Songbird писал(а): Ребята, кто пользовался престижем, как у вас обстоят дела с жуками, у меня все чисто :so_happy: разводила по инструкции, но очень боязно было опрыскивать, думала, что картоха не взойдёт... Кто-то писал об этом...
Короче стоящая штука, более 2 месяцев прошло с момента посадки :? Огород чистый
Я несколько лет пользуюсь.Вижу иногда полосатых жуков на ботве.Картошку не едят.Пропадают.Личинок нет.Жук приходит перед копкой ,от соседей,когда действующее начало препарата уже не действует.
К этому времени и проволочник начинает клубни дырявить.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#197

Сообщение Роман С. »

Songbird писал(а): Ребята, кто пользовался престижем
В этом году Престиж держит хуже. У многих отмечается жук и кладки яиц. У меня в принципе одиночные особи ползают, личинок не видел пока. Но, в любом случае, его действие уже на грани, а ботва еще хороша. Кто наездами приезжает на свои плантации, советую еще раз пройти картофель от жука. Особенно у кого поздние сорта посажены. В прошлом году все вся деревня выкопала картофель, а у меня Гусар еще сидел до середины сентября. Так жуки со всей деревни ко мне слетелись. Просто нашествие было. Я приехал в конце недели, просто в шоке был, собрал литровую банку жуков и личинок с 35 кустов. В этом году хочу такого не допустить.
А на даче вчера также обнаружил пару жуков, там у меня ничем не обрабатывается. Но и жуков у нас обычно мало, хотя картошку дачники исправно сажают.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#198

Сообщение Роман С. »

Iriska писал(а): Было бы мало толку фермеры не использовали этот способ повсеместно. Они умеют копеечку считать.
Ирина, ты невнимательно прочитала мое сообщение. Я не против сеникации в принципе. Согласен с Дмитрием, в основном фермеры используют Реглон + Ширлан. Убивается несколько зайцев: ботва сгорает и не забивает рабочие органы картофелекопалки, споры фитофторы уничтожаются, а значит нет перезаражения клубней от контакта с ботвой. Происходит отток питательных веществ из ботвы, клубни увеличиваются в размерах, кожура грубеет, что опять же снижает процент поврежденных при уборке клубней. Вопросов нет, операция нужная при выращивании в коммерческих целях.
Но у Дуси клубни с вишню. Для чего ей сеникация? Человек с горя хотел накрыть черной пленкой, не думаю, что это было хорошо обдуманное решение. А вы подключились - сеникация. Ну зачем тратить суперфосфат/монофосфат, когда проще просто выкопать и выбросить. Эффект тот же. Опять же фото нет, может и не фитофтора вовсе. Если оставить как есть, то что-нибудь да нарастет. Всяко лучше будет. А на следующий сезон уже продумать стратегию защиты, междурядья пошире, устойчивые сорта и т.д. и т.п.
Кстати не обязательно использовать суперфосфат/монофосфат. Достаточно использовать любой концентрированный солевой раствор, даже 30% раствор поваренной соли должен сработать. Принцип действия таков, при попадании в листья, лишняя концентрация солей в клеточном соке заставляет растение принимать меры для исправления ситуации, снижения концентрации солей. Тем самым происходит отток сока из стеблей и подземной части растения. Так оно и засыхает.
Изображение
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#199

Сообщение Бульбаш »

Я вам завидую. Каждый год жука полно, этот- исключение. Инсектициды применяю два раза, не считая комбинированного протравливателя. Первый раз работаю Регентом, Актарой,Корадо и им подобными. Второй - Фитовермом. Не смотря на обработки, к моменту копки имеется несколько хорошо подгрызенных кустов. Качество обработок оставляет желать лучшего. Решить проблему можно с помощью бензинового опрыскивателя, но на него пока жалко денег. Если бы садовничал, то приобрёл бы точно.
Последний раз редактировалось Бульбаш 16.07.2017, 23:58, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#200

Сообщение tep »

Насчёт Престижа,на одном участке делал посадку картофеля обработанного Престижем 2 мая,12 июля появились единичные личинки,так что считайте сколько дней в сырую погоду он действует.
С уважением Борис
ЛЕНИК
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7386
Зарегистрирован: 01.04.2012, 23:25
Репутация: 1
Откуда: МОСКВА
Благодарил (а): 2076 раз
Поблагодарили: 3229 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#201

Сообщение ЛЕНИК »

У меня на упаковке написано,что действует 50 дней. Причем погода?
Я просто Лена
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#202

Сообщение Songbird »

У меня пока отлично, даже удивляюсь, столько дождей с ливнями было. От фитофтофторы правда не буду обрабатывать :?
Актара с дождями держится не больше 14 дней, для меня уже не вариант на картохе...
Хоть с жуками не возиться :cry:
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#203

Сообщение Бульбаш »

В холодную погоду личинки из яиц могут "вылупляться " больше месяца. Я первые кладки на листах обнаружил в середине мая, а первые личинки увидел недели 2 назад.
Дмитрий.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#204

Сообщение Марш »

Бульбаш писал(а): Я вам завидую. Каждый год жука полно, этот- исключение. Инсектициды применяю два раза, не считая комбинированного протравливателя. Первый раз работаю Регентом, Актарой,Корадо и им подобными. Второй - Фитовермом. Не смотря на обработки, к моменту кнопки имеется несколько хорошо подгрызенных кустов. Качество обработок оставляет желать лучшего. Решить проблему можно с помощью бензинового опрыскивателя, но на него пока жалко денег. Если бы садовничал, то приобрёл бы точно.
Пользоваться не именно Престижем,препарат типа "престиж".У них у всех одно действ. начало.
Бульбаш,вы попробуйте обработать клубни перед посадкой таким препаратом и жуков не увидите до конца сезона.У меня у соседей на картошке бывает вся ботва скушана и вся эта нечисть ждёт когда сроки действия пройдут и набрасываются голодные на мою и все полосатые,а не личинки.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6598
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#205

Сообщение tep »

Марш писал(а):
Бульбаш писал(а): Я вам завидую. Каждый год жука полно, этот- исключение. Инсектициды применяю два раза, не считая комбинированного протравливателя. Первый раз работаю Регентом, Актарой,Корадо и им подобными. Второй - Фитовермом. Не смотря на обработки, к моменту кнопки имеется несколько хорошо подгрызенных кустов. Качество обработок оставляет желать лучшего. Решить проблему можно с помощью бензинового опрыскивателя, но на него пока жалко денег. Если бы садовничал, то приобрёл бы точно.
Пользоваться не именно Престижем,препарат типа "престиж".У них у всех одно действ. начало.
Бульбаш,вы попробуйте обработать клубни перед посадкой таким препаратом и жуков не увидите до конца сезона.У меня у соседей на картошке бывает вся ботва скушана и вся эта нечисть ждёт когда сроки действия пройдут и набрасываются голодные на мою и все полосатые,а не личинки.
Зато не нужно ботву перед копкой косить. :yahoo:
С уважением Борис
Бульбаш
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24.03.2017, 08:54
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 428 раз
Поблагодарили: 647 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#206

Сообщение Бульбаш »

Марш писал(а):
Пользоваться не именно Престижем,препарат типа "престиж".У них у всех одно действ. начало.
Бульбаш,вы попробуйте обработать клубни перед посадкой таким препаратом и жуков не увидите до конца сезона.У меня у соседей на картошке бывает вся ботва скушана и вся эта нечисть ждёт когда сроки действия пройдут и набрасываются голодные на мою и все полосатые,а не личинки.
Комбинированный протравливатель - это раствор из двух компонентов : фунгицид и инсектицид. Например Престиж от Баера, Селест Топ от Сенгенты и др. Действующие вещества в них могут быть разными. Пользуюсь ими с момента появления в рознице. ДО этого мешал с водой Максим и Регент и др. Получившимся раствором обрабатывал клубни перед посадкой. Жука, проволочника хорошо держал не меньше месяца. Работаю таким образом лет десять.Сам не видел, от других не слышал, что Престиж на весь сезон от жука спасает. Наверно у нас с Вами разные рассы Калорада. У Вас - дикий , а у меня одомашненный с иммунитетом.
Дмитрий.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#207

Сообщение Роман С. »

У меня вчера было вот так:
IMG_8382.jpg
Сорт Гусар. То ли самый вкусный, то ли просто от соседки ближайший. Соседка, кстати, среди недели обрабатывала от жука. Сажали с ней в один день, обрабатывали Престижем. Я свой проверял на подлинность - настоящий, разводил строго по инструкции. Картошку сажал 13.05.17. Ровно 2 месяца прошло, действие имидаклоприда закончилось. Большего Байер и не обещал. Добавил в баковую смесь Моспилан от жука.
По ботве картофель выглядит вот так:
IMG_8389.jpg
Картина вживую намного величественее. Ближайшая к теплице длинная грядка с низкой ботвой - это Гала. Но у нее высота ботвы порядка 60-70 см, на уровне прошлого года. Гусар пошел в активный рост, порядка 80-90 см. в высоту. Ну а Колобок достиг высоты 120 см. При этом не собирается заваливаться, ботва стоит вертикально.
Фото с другого ракурса. Мне живо напомнило накатывающую морскую волну. На переднем фоне Гала, за ней "накатывает" Колобок. Вчера вся семья перефотографировалась в картошке, сынишку в Колобке вообще не видно, жена (160 см) еле видна.
IMG_8387.jpg
О качественной обработке таких джунглей говорить не приходится. Надеюсь на системное действие препаратов. Впервые не смог влезть грядки, несмотря на свои широкие междурядья (между центрами сдвоенных рядов 125 см.). Вернее смог влезть только там где Гала растет. Колобок и Джелли освоили все междурядие, продраться невозможно, только ботву поломаешь. Пока ботва очень чистая, просто на загляденье.
Немного порылся в земле, есть клубни с куриное яйцо на Колобке и Гале. Просто надо было глубже рыть, окучил в этом году выше чем обычно.
Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#208

Сообщение masleno »

Моя "плантация" ( аж 18 кустов нынче на грядке!))) только в бутонах, да и не все кусты. Сажала поздно в этом году, 3 июня. Но хочется своей картошечки на даче покушать...
Под сеном выращиваю ( некуда газоны было девать))). Пока здоровы. ТТТ. Но надо подкормить, а как? По листу - дожди пока...
С уважением, Ольга.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#209

Сообщение Звезда севера »

masleno писал(а): ...Под сеном выращиваю...
У меня картофельная грядка под выполотыми сорняками, вот думаю между рядками просыпать золой, а там уж дождик доставит куда надо. Азота на вид - ботва высокая и темно-зеленая - хватает.
С уважением, Вера
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Второй хлеб - картошка. Часть 5.

#210

Сообщение masleno »

Звезда севера писал(а): Азота на вид - ботва высокая и темно-зеленая - хватает.
Верочка! А у меня некоторые кусты явно не добрали Азот... Землю подготовила до посадки - Куряк в гранулах и Магбор. Наверное, Куряк не везде сработал. Рассчитывала на сено - везде пишут, что тоже является в какой-то мере подкормкой...
.
С уважением, Ольга.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»