Георгины - 2

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Георгины - 2

#61

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059 писал(а): 26.10.2023, 07:17 ДочьЖени,
Я дома пробовал хранить, портятся. Даже в холодильнике пропали. И в песке, и просто в горшке с грунтом обрезанные.
А как они портились? Высыхали или подгнивали?
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Георгины - 2

#62

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Всегда высыхали.
И магазинные везло покупать высохшие.
И с интернет-магазинов приходили высохшие.
Только с Партнера пришла хоть и сильно вяленая, но с живыми почками. Вот она то и цветет сейчас. Восстанавливалась долго очень. Зацвела в сентябре.
В этот год эту розовую хочу под прожектор дома поставить и пусть стоит до марта- апреля.
Сейчас она цветет в теплице
lucy2011
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 07.12.2016, 20:25
Репутация: 1
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 437 раз

Re: Георгины - 2

#63

Сообщение lucy2011 »

Alexandr059, а зачем Вы мучаетесь из-за таких растений, которые без плясок с бубнами у Вас не растут? Ведь есть уйма других декоративных и некапризных растений, как однолетних так и многолетних.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Георгины - 2

#64

Сообщение Alexandr059 »

lucy2011,
Ну, не календулу же одну растить)
Почти всё красивое у нас проблемное.
Георгины растут у нас прекрасно. Цветут часто недолго, замерзают. Если есть погреб, то старые сорта зимуют нормально, новые - с переменным успехом. Но зимуют. У меня погреба просто нет.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Георгины - 2

#65

Сообщение ДочьЖени »

А я отдала свою коллекцию георгин и гладиолусов. Решила, что больше не хочу возиться с проблемными цветами. А здесь соседка "подначивает"... А цветомания же неизлечима. Вот приходит новое обострение. Захотелось снова георгин завести, насобирала черенков роз... Хочется красоты и понимаю, что готова на небольшие жертвы. Так, как Александр, возиться с лампами зимой, я уже, конечно, не буду, но кое-что снова экспериментирую...
С уважением Татьяна
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Георгины - 2

#66

Сообщение Scythian »

Я делёночки в парафин. Выглядят веселенько. Те клубни, что без парафина слегка подвяли. Поэтому по возможности окунул и их в парафин. Все лежит на лоджии. В сильные морозы придется убирать в квартиру. Это же несколько дней.
Делёнки георгин в парафине
Делёнки георгин в парафине
Не стой у края.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Георгины - 2

#67

Сообщение ДочьЖени »

Я вот не делила большой клубень на маленькие части, как на фото. В роликах встречала такое хранение, но сама храню большим кустом с частью стеблей. В этом году, может, попробую несколько кусочков отрезать... Но боюсь... как бы не срезать почки...В парафине пробовала когда-то хранить гладиолусы. Не понравилось.

Scythian, а Вы уже так хранили раньше?
С уважением Татьяна
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Георгины - 2

#68

Сообщение Scythian »

ДочьЖени писал(а): 27.10.2023, 06:40 Вы уже так хранили раньше?
Первый раз. Чуть выше ролик выкладывал. Там человек делёнки в пленке хранит.
По поводу почек. Почки же хорошо видны сейчас. Корневая шейка есть значит и почки есть. Срезы зеленкой. Затем в марганцовке искупать. Дать обсохнуть и на хранение.
Не стой у края.
Sveta-waw
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 16.07.2016, 07:23
Репутация: 1
Интересы: Цветы, цитрусовые, садовые растения
Занятие: "В свободном полете от прошлого..."
Откуда: Кстово Нижегородская обл.
Благодарил (а): 1481 раз
Поблагодарили: 1306 раз

Re: Георгины - 2

#69

Сообщение Sveta-waw »

Alexandr059 писал(а): 26.10.2023, 10:48 И с интернет-магазинов приходили высохшие.
Александр, можно попробовать из семян выращивать. Конечно не такое разнообразие.
В этом году посеяла прямо в грядку уже просроченные семена, взошли только желтенькие и мелкие по цветку (но высотой 1 метр) , но клубни хорошенькие наросли.
20231021_192216.jpg
Под снегом были 17 октября.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Георгины - 2

#70

Сообщение Alexandr059 »

Sveta-waw,
А я и выращиваю из семян. Такие же как ваши желтые до сих пор есть. В прошлом году черенки покупал и жалею, что георгины потерял, очень уж они были классные, по сравнению с семенными.
Дешевые российские семена дают простые цветки немахровые, зачастую мелкие. Заявленная карликовость относится лишь к цветкам и мало к самому растению.
Импортные семена дают растения поинтересней, но всхожесть хуже, видать, старые запасы семян.
Однако, георгины из клубней сильно интереснее двух предыдущих.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Георгины - 2

#71

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059 писал(а): 27.10.2023, 11:21 Заявленная карликовость относится лишь к цветкам и мало к самому растению.
Вот потому меня очень удивили георгинки возле школы. Кустики высотой чуть более 20см, все в махровых цветках. Жёлтые и красные. Сначала думала, что бегонии, а присмотрелась... и удивилась. Вот таких бы завести. Люблю низенькие цветочки. Хочется обновить свои бордюры. У меня бордюры из примулы Юлии, примулы Зибольда, белой примулы, камнеломки моховой. Камнеломка, конечно, в не конкуренции - красива с весны до снега. Примула Юлии тоже выглядит аккуратно. Зибольда пропадает после цветения. Вот на её месте хороши бы были низкие георгинки. У них, наверное, и клубни небольшие, что тоже хорошо. Хочу сходить в школу поинтересоваться, где брали такую красоту. Семенами или рассадой. Раньше их не видела никогда. В городе встречала на клумбах, но они были чуть выше.
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Георгины - 2

#72

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Где то черенками оптом заказывает городская администрация, а со школой просто делится. У нас я такие классные петунии на газонах видел в Перми, а нигде не купить.
Ольгуня
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7414
Зарегистрирован: 03.10.2011, 22:53
Репутация: 1
Занятие: Цветовод-любитель
Откуда: Московская область, юг Москвы
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 3319 раз

Re: Георгины - 2

#73

Сообщение Ольгуня »

Alexandr059, весной купите, частники ведь букетами торгуют. Я так пион себе покупала, продавали букеты, договорилась, купила. Если очень хочется. И на Авито весной продают, посмотрите по вашей местности. Если очень-то хочется
Ольга я. Изображение
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Георгины - 2

#74

Сообщение ДочьЖени »

Ольгуня писал(а): 28.10.2023, 20:10 весной купите, частники ведь букетами торгуют
Вот этот вариант мне давно понравился. И доверия к рынку больше, чем к ИМ и видишь товар лицом. Весной, вроде, даже видела что-то подобное этим георгинкам-малюпаськам. В горшках. Но подруга оттащила меня - сильно много покупаю цветов, а уже сажать некуда. Нужно сначала что-то выбросить, чтобы что-то посадить... Вот начинаю убирать лилейники, что не очень нравятся, высокие и без гофрировки. Насчитала уже 30 сортов лилейников. Хосты разрослись, тоже весной буду делить. Выкапываю и отношу в общественную беседку, где народ забирает, приглашаю всех приходить за цветами. Многие стесняются. Некоторые наглеют :yes: ... так и говорят - я возьму вот это и это... - копай. Лучше нести в беседку :-)
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Георгины - 2

#75

Сообщение Alexandr059 »

Ольгуня,
Да, много чего продают частники, но таких именно нет.
Прошлый год я карликовые георгины покупал в ларьке в горшочке цветущие. В этот год хозяйка ларька сказала, что не было их (там, где она оптом отоваривалась).

У нас (в г.Пермь, про местный я вообще молчу) рынок торгует очень ограниченным ассортиментом: тем, что изначально дешево или ничего не стоит.
Георгина в горшочке высотой до 10см с одним цветком стоила 400р. Купить такое желающих было немного.

А вообще интересно. Прошлый год привозили герберы. Импортные. Классные: компактные, много крупных цветков. По 1000-1200. С разницей от георгин в том, что цветок изначально был ошеломляюще красив. В этот год их не было. Зато какой то местный частник вырастил герберы и их продавали по 1300, но внешний вид был непривлекательным. Одни из соседей по снт таки купили несколько шт, ожидая красоту, как прошлый год, но красоты не было. Поторчали они недолго, да и убрали их с виду, так они выглядели. Прошлый год стояли до морозов, а у меня до сих пор.
Это всё, на что способны наши частники: брать деньги.
ДочьЖени,
У этих карликовых георгин есть недостаток: клубеньков они почти не образуют. Хранить их как обычные может не получиться. Я свои георгины отдавал на зимовку соседям, но они не перезимовали.
В ИМ черенки георгин продавали, но карликовыми они не были. По этой причине нет желания брать это еще в ИМ или у частников.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»