Томаты 2018

Томаты. Сорта помидоров, посадка, уход за ними.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#46

Сообщение Екатерина СПб »

Я обычно сильно перепревший навоз вношу, осенью, мешок на 3-х метровую грядку под перекопку...
Так, попробую тогда с ОГ поэкспериментировать в этом году, в любом случае время еще есть подумать-почитать...
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3899
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Томаты 2018

#47

Сообщение Оладушка »

А мы не перекапываем грядку с перегноем, так мне кажется много расходуется удобрения впустую.А копаем траншейку,туда перегной ,земелькой присыпали и высаживаем рассаду.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Томаты 2018

#48

Сообщение Ким »

Галинка писал(а): Как-то на одни и те же грабли не хочется наступать.
Именно) Можно в Поиске написать Навоз, и выбрать - искать в Томатах. Или по автору - поискать сообщения в Томатах (и в других темах) высказывания Гранта, Aleksan9ra. Там просто кладезь информации...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
ОльгаВ
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 04.11.2012, 17:03
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград, дом в Клинском р-не
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Томаты 2018

#49

Сообщение ОльгаВ »

Здравствуйте, дорогие форумчане!
Давно не была на форуме - были проблемы с интернетом, но теперь все нормально.
В 2016 г. брала семена помидор у Лены (ЛЕНИК) и Наташи (Мирабилис). Сажала в Тверской обл. в ОГ, под пленкой. Теплицы нет. Очень понравились Гигант Суханова, Говядина с куста, Сердце Ашхабада. Помидоры очень быстро переросли все дуги и дальше росли практически под небом. Было много завязей. Но в конце июля пришла ФФ и пришлось снимать все зелеными и дозревали они уже в коробке. Очень вкусные помидоры. Почему-то не получилась Малиновка яблочная и Яблочный Липецкий - долго росли, долго висели и не росли завязи, а потом ФФ и все... Буду пробовать снова. Хочу сказать спасибо девочкам за семена! Сажала примерно 40 сортов. Какие-то хорошо себя показали, какие-то не росли.
Хочу спросить, если помидоры дозревали в коробках, можно брать с них семена? На всякий случай я набрала семян с Корнеевских красных, Кардинала, Бразильского великана. Немного с Гиганта Суханова, Сердца Ашхабада.
В прошлом году мы переехали из Тверской обл. на 130 км южнее в Клинский р-н. Должно быть теплее, я надеюсь. Теплицы пока тоже нет. Одна целина... пока обработаешь...
Форум просто великолепен, столько полезного и интересного можно узнать. Спасибо всем.
Ольга.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#50

Сообщение Aleksan9ra »

Хочу написать Екатерине и всем новичкам, кто хочет высадить томатную рассаду в этом году в теплицу пораньше.
Правда, это касается тех регионов, где зима в этом году примерно такая же, как у нас в Подмосковье.

Особенно беспокоится о том, что грунт в теплице будет долго прогреваться, не стоит, так как он и промерзнуть, как следует не успел. Будем готовиться к тому, что в апреле рассаду высадим в теплицу.

Чтобы грунт прогрелся быстрее, как только земля немного прогреется, то есть уже в марте, сделайте из грядок небольшие гребни, они будут прогреваться быстрее. Особенно это необходимо сделать тому, у кого сыро в теплице. Гребни можно сделать сначала по всей длине грядки, а потом поперек грядки или наоборот.

За две недели до высадки рассады грядки разравняйте, сделайте лунки и заправьте их перегноем и минералкой. Делая лунки, старайтесь чтобы земля из лунки лежала с северной стороны.

Не набивайте теплицу снегом, лучше набейте снегом емкости, пользы во много раз больше.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Светуня
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07.03.2015, 09:29
Репутация: 0
Занятие: музыкант
Откуда: Пензенская область
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 70 раз

Томаты 2018

#51

Сообщение Светуня »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решила спросить совета по поводу выращивания томатов по китайской технологии, т.е. резанных...
Есть ли смысл? Кто сажал таким способом- поделитесь...на сколько удачен.
Есть идея вырастить гибридные сорта таким способом...
В какие сроки лучше сажать на рассаду для данной технологии?
Спасибо всем, кто отзовется :give_rose:
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Томаты 2018

#52

Сообщение АндрейВ »

Aleksan9ra писал(а): Не набивайте теплицу снегом, лучше набейте снегом емкости, пользы во много раз больше.
Расшифруйте...
Андрей Виноградов.
Изображение
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#53

Сообщение Aleksan9ra »

Андрей, да Александр Иванович уже делал расчеты . Для того, чтобы хорошо промочить слой грунта снеговой водой, надо насыпать снега не менее 1м., а может быть и больше, это зависит еще от плотности снега и его насыщенности. Набивать теплицу снегом - это огромный труд! Если же мы насыпали несколько см. - это равносильно, что мы вылили на грядку несколько ведер воды. Попробуйте растопить снег, чтобы набрать ведро воды. Вот и получается, что пользы мала, труда много, да еще и лишняя сырость. А ведь мы сейчас говорим о подготовке теплицы к ранней посадке томатов. Я набираю снег в бочки рядом с теплицей.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#54

Сообщение Aleksan9ra »

Светуня писал(а): Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Решила спросить совета по поводу выращивания томатов по китайской технологии, т.е. резанных...
Есть ли смысл? Кто сажал таким способом- поделитесь...на сколько удачен.
Есть идея вырастить гибридные сорта таким способом...
В какие сроки лучше сажать на рассаду для данной технологии?
Спасибо всем, кто отзовется :give_rose:
Света, про китайскую технологию не знаю, но о резаных томатах очень доходчиво и наглядно есть Юры Кузминых в ОК. Как раз и о смысле он там хорошо объясняет.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Томаты 2018

#55

Сообщение АндрейВ »

Aleksan9ra писал(а): Я набираю снег в бочки рядом с теплицей.
Ну дык это то же самое, воды будет так же мало...
Андрей Виноградов.
Изображение
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#56

Сообщение Екатерина СПб »

Aleksan9ra писал(а): Хочу написать Екатерине и всем новичкам, кто хочет высадить томатную рассаду в этом году в теплицу пораньше.
Правда, это касается тех регионов, где зима в этом году примерно такая же, как у нас в Подмосковье.

Особенно беспокоится о том, что грунт в теплице будет долго прогреваться, не стоит, так как он и промерзнуть, как следует не успел. Будем готовиться к тому, что в апреле рассаду высадим в теплицу.

Чтобы грунт прогрелся быстрее, как только земля немного прогреется, то есть уже в марте, сделайте из грядок небольшие гребни, они будут прогреваться быстрее. Особенно это необходимо сделать тому, у кого сыро в теплице. Гребни можно сделать сначала по всей длине грядки, а потом поперек грядки или наоборот.

За две недели до высадки рассады грядки разравняйте, сделайте лунки и заправьте их перегноем и минералкой. Делая лунки, старайтесь чтобы земля из лунки лежала с северной стороны.

Не набивайте теплицу снегом, лучше набейте снегом емкости, пользы во много раз больше.
Спасибо, то есть Вы считаете что в теплой грядке смысла нет?
А перегной Вы имеете в виду перепревший навоз или компост?
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#57

Сообщение Aleksan9ra »

АндрейВ писал(а):
Aleksan9ra писал(а): Я набираю снег в бочки рядом с теплицей.
Ну дык это то же самое, воды будет так же мало...
Да, если не добавлять снег. Приходится постоянно подсыпать, пока бочка не наполнится водой. Но я живу рядом.
А потом бывает весной такая погода, когда снег очень сильно насыщен водой. В этом случае с двух раз бочка набирается.
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#58

Сообщение Aleksan9ra »

Екатерина СПб, Конечно нет никакого смысла, да и времени для этого уже не будет. Приподнять грядку конечно можно. Перегной - это или перепревший любой навоз или хорошо перегнивший компост - у кого что есть. :wink:
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Екатерина СПб
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18.01.2018, 17:07
Репутация: 0
Занятие: Домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург - Сестрорецк - Рощино
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 53 раза

Томаты 2018

#59

Сообщение Екатерина СПб »

Aleksan9ra, всё равно не понимаю почему нет смысла в теплой грядке )) Разве более теплый грунт не есть хорошо для помидоров? Для более быстрого роста или хотя бы для выживания в конце апреля - начале мая?
Aleksan9ra
Прихозовец5000+
Сообщения: 5692
Зарегистрирован: 03.01.2012, 11:32
Репутация: 0
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 6534 раза
Поблагодарили: 6111 раз

Томаты 2018

#60

Сообщение Aleksan9ra »

Катя! Как сделать грунт более теплым мы разобрали с Вами выше. Для высадки рассады в апреле, между прочим, у меня по плану высадка рассады томатов в теплицу 29-30 апреля, но часть рассады на более теплые, центральные грядки, я планирую высадить 17 апр. Значит уже к этому времени температура верхнего слоя грунта (10-15см.) должна быть не менее +16". Это в этом году вполне реально.
А теперь давайте вернемся к Вашему плану теплой грядки. Как Вы себе представляете конкретно по дням-неделям когда будете делать эту грядку, чем заполнять, где это все сейчас находится, когда будете запускать ( ведь нужно время), когда высаживать рассаду. Тем более такая грядка даст быстрый рост вегетативной массе растения, вопреки цветению.
Теплую грядку без достаточного количества органики сделать невозможно, а большое кол-во органики для томатов принесет больше вреда, чем пользы. Хотя собственные грабли никто не отменял. :wink:
Минимум затрат - максимум пользы. Людмила.
Закрыто

Вернуться в «Томаты на дачном форуме»