Лук - 3

Капуста, лук, чеснок, салаты, петрушка, укроп, сельдерей, черемша и др. Сорта, посадка, уход.

Модераторы: Домовой, Модераторы

den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Лук - 3

#481

Сообщение den »

Lyuda писал(а): 25.10.2023, 08:31 У меня так было с семенами капусты, покупала б/к сорт Женева и срок годности был хороший
Ой, та самая Женева от Седек ??? Тоже когда-то брал пару пакетов, и ничего не взошло. Это было то время, когда глаза разбегались от красочных картинок и яркого описания. На самом деле, даже хорошо, что ничего не взошло. У Седек столько пересорта, что какой-нибудь брюквой грядку занимать совсем не хочется. Компания давно сдулась, настолько, что их пакетиков уже и в рознице трудно отыскать.
Изображение
К сожалению, в рознице трудно проверить отзывы и описание в гос. реестре.
Этого сорта в гос. реестре нет, а значит и коммерческая реализация этих пакетиков - незаконна.
Последний раз редактировалось den 25.10.2023, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Лук - 3

#482

Сообщение Lyuda »

den, не помню фирму, но этим страдают и другие продавцы, в частности Гавриш, Аэлита, Удачные семена не всходили по некоторым культурам.
Людмила
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Лук - 3

#483

Сообщение den »

А это что за безобразие от Седек ???
Изображение
Капуста Малимба F1 ??
https://www.semagro-msw.ru/fotogalereja ... ye_semena/
Будьте внимательны!
Следующие семена сняты с производства несколько лет назад!

Если вы видите их на прилавке, скорее всего это подделка!

Огурец: ГАЛИНА, КЛАВДИЯ
Капуста белокочанная: МЕНЗА
Капуста цветная: ФРЕМОНТ, БАЛДО, МАЛИМБА
Перец: ДЕНИС, АТЛАНТИС
Как ни странно, Малимбу и др. продают почти все конторы.
И фасуют семена, которых нет в природе.
И что с этим делать? :wall:
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Лук - 3

#484

Сообщение Lyuda »

У меня не всходили морковь Канада, свекла Пабло фирмы Аэлита, однолетние цветы Астры, Вербены фирмы Гавриш.
Сейчас стараюсь меньше покупать в магазинах.
Людмила
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Лук - 3

#485

Сообщение den »

Lyuda, Делайте выводы. Семена свёклы сохраняют всхожесть 6-8 лет. Это насколько древние семена нужно насыпать в пакетик, чтоб они не взошли ? :oops:
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Лук - 3

#486

Сообщение Lyuda »

den, Может ещё причина -
нарушены условия хранения семян.
Людмила
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Лук - 3

#487

Сообщение den »

Lyuda, У Аэлиты с влажностью вроде проблем нет, поскольку у них пластиковый вкладыш внутри пакета. А вот с температурой хранения - непонятки. Рекомендации разные, но в общем случае семена лучше хранить при +5С на дверце холодильника в герметичном зип-пакете с осушителем. Осушитель - это силикагель в гранулах, вкладывается в коробку с обувью. Он же кошачий наполнитель. Осушитель бывает в лекарствах /крышка в шипучках и в антибиотиках спец. капсула/.
В рознице - да, испорченные высокими температурами семена выглядят так же. Короче, покупаем свежую расфасовку/оригинал и храним дома. "Свежие" семена в пакетиках всегда рулетка.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Лук - 3

#488

Сообщение Нюра »

Кто как борется с луковой мухой. Вот попался мне ролик, говорильни там много, а сам совет в конце. Ну мол берем осиновую кору, настаиваем и поливаем лук. Глянула в инете, и правда осиновая кора продается в аптеках как средство от глистов. Так может и провда от личинок мухи помогает, кто-нибудь пробовал?

Изображение
Вам помочь или не мешать?
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Re: Лук - 3

#489

Сообщение ЗояК »

я с дружественного форума записала один совет от луковой мухи, и тоже так сделала - мухи не было, но я сажаю очень мало -3- 4 метра грядка в 2 ряда.
Совет:
1)бороздки проливаем раствором нашатыря (2 столовые ложки на ведро воды).
2)сеем морковь (или сажаем севок)
3) закрываем землей, смешанной с табачной пылью (вариант - припудриваем табачной пылью сверху).
Ну и еще перед посадкой в пакет с луком пшикаю дихлофос и секунд 30 встряхиваю.
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Лук - 3

#490

Сообщение den »

ЗояК писал(а): 31.12.2023, 21:02 Ну и еще перед посадкой в пакет с луком пшикаю дихлофос и секунд 30 встряхиваю.
Странный совет. Дихлофос не выпускают с советских времён, сейчас в составе в нём пиретроиды.
В настоящее время дихлофос исключён из Государственного каталога пестицидов, разрешённых к применению в РФ.
Нашатырный спирт токсичен для всходов и маленьких растений, тут можно - навредить.
Табачная пыль? Ну, её много нужно и в последнее время её нет в продаже.
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Лук - 3

#491

Сообщение Ромашка Ю »

Всех с новым годом и всех Благ! Все эти методы только для отпугивания, ими же нужно регулярно обрабатывать, а это танцы с бубнами. Я не парюсь сейчас обрабатываю пару раз за сезон имидаклопридом или алатаром. Если вредителя много от него только хим препаратами можно избавиться, а если мало то можно и не прыгать вообще, ну потеряется 1-2 %. Не всех вредителей можно сбить с толку другими запахами, так что это выбор каждого.
Юля
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Лук - 3

#492

Сообщение den »

У меня основная проблема лука - ЛМР. Вот каких-то вредителей в большом количестве нету. Бывает скрытнохоботник, но не очень много. А вот от ЛМР прыскаем Ревусом вместе с картошкой. Без фунгицидов обычно говорят: "У нас лук не растёт".
Ромашка Ю
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:19
Репутация: 1
Занятие: всем по немногу
Откуда: Бреды Челябинская область
Благодарил (а): 234 раза
Поблагодарили: 55 раз

Re: Лук - 3

#493

Сообщение Ромашка Ю »

den писал(а): 01.01.2024, 09:26 У меня основная проблема лука - ЛМР. Вот каких-то вредителей в большом количестве нету. Бывает скрытнохоботник, но не очень много. А вот от ЛМР прыскаем Ревусом вместе с картошкой. Без фунгицидов обычно говорят: "У нас лук не растёт".
Да, лук действительно не для вашего климата.
Юля
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Re: Лук - 3

#494

Сообщение Оладушка »

den писал(а): 01.01.2024, 09:26 "У нас лук не растёт"
Вот-вот,это про нас.Отказываемся сейчас от лука совсем.Ну если только будем сажать покупной севок на перо.
А раньше выращивали и свой севок - прекрасный урожай был, и репку, и на перо батуны.
Сейчас же посевы лука не растут вообще.Т.е. всходят щёткой, а потом постепенно начинают пропадать,и к осени - пустая грядка. Я предполагала,что слизни, а в прошлом году понаблюдала за всходами.Молодые пёрышки повреждены скрытнохоботником.И вот думаю,может ли этот вредитель уничтожать целыми грядками? :unknown: Как-то у меня сомнения.Хотя было,что посевы лука оказались под укрытием НУМом вместе с редиской,так там они все выжили.Ну,короче,не знаю,может это заболевание - увядание сеянцев лука.
Да, и пероноспороз теперь тоже бичом для нас стал,после изменения климата.
Может попробовать посеять и держать под НУМом ,посмотреть,что получится
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Лук - 3

#495

Сообщение den »

Оладушка писал(а): 01.01.2024, 14:57 Ну,короче,не знаю,может это заболевание - увядание сеянцев лука.
Похоже на фузариозные увядания. Типа грунт заражён и нужно делать севооборот. У меня однажды в рассаде много выпало из-за земли "с грядки". Ну, может ещё кто-то снизу надкусывает и корневая загнивает. У нас тоже не было раньше проблем, а потом накопились "болячки", и стал плохо хранится (луковый трипс подъедает). Под лук сыпем много золы, но не особо помогает.
Вообще, по "технологии" на капле лук весьма химозный, количество обработок и препаратов очень много.
Ответить

Вернуться в «Капуста, лук, чеснок, зеленные культуры»