Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#286

Сообщение РоманТ92 »

ElenaUfa писал(а): 04.11.2023, 18:33 Всем здравствуйте! Я из Уфы. Хотелось бы узнать кто может поделится, за оплату, черенками разных сортов яблонь. Интересуют вкусные, разные. Планирую весной привить на яблоню полукультурку и на слаборослые подвои. Мне всего штук 10 надо. В саду растет только Конфетное и эта полукультурка ( может и сортовая, только на вкус терпкая). Буду рада за любую помощь.
Здравствуйте.
Рекомендую посмотреть ролики вашего земляка Виталия Фёдоровича Брыкина
https://youtube.com/@user-sn1dm7iy1h?si ... ZTlJIHJlNi
И уже подобрав по его опыту сорта для своих условий можете смело заказывать саженцы и черенки почтой здесь в профильном разделе (сообщения об ассортименте, думаю, пойдут через месяц).
viewtopic.php?t=7556
viewtopic.php?t=7570&start=195
Как вариант - можете заказать сортовой материал и из коллекции самого Виталия Фёдоровича
http://www.sim-garden.ru/
Но у него минувшая аномально морозная зима снесла очень многие сорта даже среди приспособленных. Поэтому выбор может быть несколько ограничен
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
ElenaUfa
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04.11.2023, 18:24
Репутация: 0
Интересы: Сад, Ландшафтный дизайн
Откуда: Уфа

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#287

Сообщение ElenaUfa »

Спасибо!
Sergeich
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.11.2018, 17:36
Репутация: 1
Интересы: спорт
Откуда: сад Сев.- Вос. Ярославской области
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#288

Сообщение Sergeich »

Никола писал(а): 02.11.2023, 21:50 В sad-i-ogorod.ru продают летнюю яблоню "Степановское". Кто-нибудь пробовал такое яблоко? Как его раньше называл сам Степанов?
Сорт, который так полюбился в свое время Степанову Владимиру Васильевичу. А, как мы уже ни раз заявляли, - его профессиональному вкусу мы доверяем по сей день. Сверхранний гибрид сортов Серебряного копытца и Таватуя созревает в начале августа. Плоды крупные (до 170 г и более), правильной формы, покрытыми сплошным красным румянцем. Мякоть кремовая, крупнозернистая, хрустящая, очень сочная, великолепного кисло-сладкого вкуса. Хранятся до месяца. Сорт практически не поражается паршой. Дерево среднерослое, с пирамидальной кроной, высокозимостойкое, ежегодно урожайное.
Добрый день! Мой скромный опыт выращивания Степановского. Плодоносит уже 2 год, в МУ он точно не раннелетний, скорее раннеосенний, яблоки размером 120 граммов, мякоть хрустящая скалывающаяся, но я их пробовал в конце августа, в это время они еще недозрелые( семена белые) и на мой вкус с излишней кислотой, возможно в сентябре были бы вкуснее, не было возможности проверить! В глаза сильно бросается крона, все ветви плакучие, пытаются расти вниз, даже ЦП. Паршой не поражался, подмерзаний тоже не было( прошлой зимой кратковременно -40)
Sergeich
Дачник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 16.11.2018, 17:36
Репутация: 1
Интересы: спорт
Откуда: сад Сев.- Вос. Ярославской области
Благодарил (а): 319 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#289

Сообщение Sergeich »

Степановское
Вложения
Степановское
Степановское
Виктор,Омск
Прихозовец1000+
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 21.10.2014, 16:49
Репутация: 1
Занятие: Садоводство, измерительная техника, патентование
Откуда: Омск
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 793 раза

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#290

Сообщение Виктор,Омск »

Л.А.Котов, Е.З.Савин
ЯБЛОНЯ
НА СЛАБОРОСЛЫХ ПОДВОЯХ В УСЛОВИЯХ УРАЛА
Вложения
114.PNG
113.PNG
kotovla_savinez_yablonya_na_slaboroslyh_podvoyah_v_usloviyah_2021.rar
(6.6 МБ) 38 скачиваний
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»