Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#256

Сообщение Дед Мороз »

Сергей T писал(а): 01.10.2023, 19:11 Привкус ранетки, мне нравится, и висят на длинных плодоножках кистями как ранетки.
Я у своих плодов этого не заметил. :unknown: Впредь буду пробовать вдумчивее. :-)
(Сейчас жена жуёт это яблоко, тоже никакого привкуса не замечает.)
Последний раз редактировалось Дед Мороз 01.10.2023, 19:27, всего редактировалось 3 раза.
:hi: Георгий
Изображение
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#257

Сообщение SecondWind »

Возможно. А какой привкус может давать несовместимость?
Оксана
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#258

Сообщение Дед Мороз »

SecondWind писал(а): 01.10.2023, 19:13 Возможно. А какой привкус может давать несовместимость?
Плоды прививок груш на рябину просто недобирают вкуса (там тоже несовместимость).
:hi: Георгий
Изображение
Муромец
Прихозовец100+
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 02.02.2017, 13:05
Репутация: 0
Интересы: Картофелеводство, садоводство, семенной картофель
Откуда: Муром
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 227 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#259

Сообщение Муромец »

Добрый день! Кто может сказать про сорт яблони Симфония, очень мало информации. У кого есть напишите Ваше мнение о сорте
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#260

Сообщение РоманТ92 »

В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#261

Сообщение Lyuda »

Здравствуйте, весной хотела посадить яблони и выбираю сорта осеннего или зимнего срока созревания. У кого растут современные уральские сорта, пожалуйста поделитесь отзывами, какие нравятся и советуете сажать. Хотелось на участке иметь зимостойкие сорта с хорошим вкусом и размером плодов, деревья с удобной кроной, чтобы в дальнейшем можно было использовать и для прививок. Много положительных отзывов о сорте Краса Свердловска, но многие пишут о низкой урожайности сорта, ещё интересные сорта Благая весть, Родниковая, но плоды некрупные.
Людмила
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#262

Сообщение Любознательный »

Lyuda, на ютьюбе есть канал Виталия Брыкина из Башкирии, лучше у него в комментах спросите про выбор сортов. Возможно, его климат будет близок к вашему, тогда его советы будут более надежны, чем советы людей из других климатических зон. Раньше он был в форуме, но ушел.
У него весной 2023г. были ролики по итогам этой зимовки. Из этих роликов я запомнил, что американский сорт Норкент оказался более зимостойким, чем многие уральцы.
У меня в Ленинградской области были саженцы Родникового и Брянского на подвое 54-118, по зимостойкости в моей зоне проблем не было, проблема была в том, что, по-видимому, в питомнике они были заражены какой-то инфекцией, приведшей к израстанию. Деревья практически не росли полноценно, на 4й год после посадки они были не выше 1,2м с тоненькими частыми веточками, болели мозаикой с увяданием верхушек. Этой осенью, почитав темы о вирусах и фитоплазме израстания яблонь, мы у себя удалили эти саженцы и сожгли. Это я к тому, что саженцы в питомниках даже хороших сортов лучше выбирать своими глазами, чтоб они были здоровыми на вид. Возможно, что саженцы на семенных подвоях более безопасны, чем клоновые номерные.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#263

Сообщение Lyuda »

Любознательный, я смотрела ролики Виталия Брыкина, но климат у него более суровый, этой зимой у него было -42, у него сад в низине Уральских гор, может поэтому так пострадали деревья. Я спрашивала его о сортах, но рекомендовал сорт Благая весть. Видимо ещё всё зависит от месторасположения участка. Недавно была в саду одной женщины-садовода, у которой прекрасно растет более 30 лет слабозимостойкий сорт Лобо, правда формировка необычная в виде куста.
В питомниках у нас саженцы чаще продают на семенных подвоях (видимо учитывают уральские зимы).
Людмила
Никола
Прихозовец2000+
Сообщения: 2337
Зарегистрирован: 15.07.2014, 19:09
Репутация: 1
Интересы: Сад
Занятие: Пенсионер
Откуда: Троицк Чел.обл.
Благодарил (а): 793 раза
Поблагодарили: 1969 раз

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#264

Сообщение Никола »

В sad-i-ogorod.ru продают летнюю яблоню "Степановское". Кто-нибудь пробовал такое яблоко? Как его раньше называл сам Степанов?
Сорт, который так полюбился в свое время Степанову Владимиру Васильевичу. А, как мы уже ни раз заявляли, - его профессиональному вкусу мы доверяем по сей день. Сверхранний гибрид сортов Серебряного копытца и Таватуя созревает в начале августа. Плоды крупные (до 170 г и более), правильной формы, покрытыми сплошным красным румянцем. Мякоть кремовая, крупнозернистая, хрустящая, очень сочная, великолепного кисло-сладкого вкуса. Хранятся до месяца. Сорт практически не поражается паршой. Дерево среднерослое, с пирамидальной кроной, высокозимостойкое, ежегодно урожайное.
Вложения
Яблоня Степановское.jpg
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#265

Сообщение Любознательный »

Боюсь, что на форуме сам Таватуй упоминался всего 1 раз. Степановское не упоминается на этом форуме, в ютьюбе его не найти. Надо говорить с теми, кто в питомнике с ним работает.
Судя по форуму, мода на сорта яблок отшатнулась от уральских сортов после того, как СССС не выдала логического продолжения Благой Вести и Родникового, в сторону сортов университета Миннесоты типа Норкент для зоны 3, Хани Крисп, Зестар и Свитанго для зон 4 и выше. Эти американцы с отцов-основателей прагматично развивают свою линейку сортов с высокой хозяйственной ценностью, наша селекция работать с таким целеполаганием на такой временной дистанции не умеет, да и с ресурсами у наших худовато. Когда уйдут мотивированные старики - мичуринцы по душе и крови, то, боюсь, что российская селекция на этом закончится.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#266

Сообщение Lyuda »

Любознательный, очень жаль, что не развивается наша селекция. Конечно может вкус яблок из магазина - не показатель, но купив яблоки сорта Гала, Ред Чиф была разочарована - сочная сладкая трава. Мои яблоки сорта Магнитогорское зимнее, хоть и не сочные, но по вкусу мне больше нравятся, хотя я люблю сочные яблоки типа Мельба.
Людмила
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#267

Сообщение hoyo »

Любознательный писал(а): 03.11.2023, 11:02 СССС не выдала логического продолжения Благой Вести и Родникового
Экранное и Сокол ясный же. Экранное как раз оригинатор сравнивает с Родниковой и ставит по вкусу выше.
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#268

Сообщение Любознательный »

Экранное с плодами 70-90г, Родниковое 120-200г по описанию. В местах с более мягким климатом нет смысла в яблоках 70-90г, хочется яблок покрупнее.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#269

Сообщение ДимаКо »

Любознательный писал(а): 03.11.2023, 11:02 Судя по форуму, мода на сорта яблок отшатнулась от уральских сортов после того, как СССС не выдала логического продолжения Благой Вести и Родникового, в сторону сортов университета Миннесоты типа Норкент для зоны 3, Хани Крисп, Зестар и Свитанго для зон 4 и выше. Эти американцы с отцов-основателей прагматично развивают свою линейку сортов с высокой
Норкент создан в университете Альберта (Канада), морозостойкость- 3 зона USDA (до -40’), как и у Свитанго, Ханикриспа, Зестара и Свит 16. Средний размер плодов Норкента - 95 грамм. Хранится до февраля в холодильнике.
Отобран из 10000 сеянцев от скрещивания Харалсона и Рескью.
Самые лучшие осенние «уральские» сорта: СвиТанго, КиндерКрисп, Свит16. :D
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Любознательный
Прихозовец100+
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 22.06.2010, 13:19
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 338 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Уральские сорта (Яблоня, груша). Обсуждение

#270

Сообщение Любознательный »

ДимаКо, спасибо за то, что поправили меня. Я перепутал происхождение Норкента с Харалсоном (кисловатый вкус) и Фростбайтом (особо хвалят его вкус), которые были выведены в Миннесоте. Есть знатный ролик в ютьюбе Блог Сенцова " Кто создал яблоню "Медовый хруст"...Там прям обзор их селекции, логику их работы. Про Свит16 селекционер сказал, что он крайне редко пробовал их вкус в полной спелости со вкусом вишневых леденцов.
Как вы оцениваете перспективы Свитанго в регионах с прохладным климатом типа Ленобласти? Про КиндерКрисп я пока мало слышал.
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»