Трынделка - 7

Говорим обо всем. Анекдоты, смешные и грустные истории, картинки, фотки, в общем что-то о нашей жизни на даче и вне ее.

Модератор: Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#631

Сообщение Андрей Васильев »

Эксплуататор писал(а): 31.12.2023, 13:57почему
потому что газ подешевел ? :)
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#632

Сообщение kanojer »

Андрей Васильев писал(а): 31.12.2023, 14:51
Эксплуататор писал(а): 31.12.2023, 13:57почему
потому что газ подешевел ? :)
Вспомнился лозунг времён СССР: "Побьём Америку по яйцам"
Здесь же смотрю на полки магазинов, ценник на известный деликатес, и понимаю - народ остался без яиц. Зато в телевизоре всё хорошо, прям передовее некуда и куча народа верит, т.к. живёт там, в телевизоре, отдав ему свои мозги, и, часто, совесть. Нас ведь оттуда никогда не обманывали, всё - чистейшая правда, аж слеза наворачивается от умиления.
Игорь
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#633

Сообщение Эксплуататор »

Потому , что информацию получаю не из зомбо ящика , а из первых уст . У меня там родня живет. Но вы продолжайте верить , что там кружевные труселя всем раздают. :rofl:
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Зарубежные сорта плодовых культур

#634

Сообщение Эксплуататор »

Сергей T, по доходу и расход. Впрочем как и у нас---- Унас уже столько раз реформировали , реформировали , а ценники ( если брать отношение доход расходы в процентах все теже . Вот не получается еще раз народ нагнуть после 90. Как бы им не хотелось , а НЕ ВЫХОДИТ.
Tit
Прихозовец100+
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 15.12.2020, 21:25
Репутация: 1
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 311 раз
Поблагодарили: 522 раза

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#635

Сообщение Tit »

Эксплуататор писал(а): 31.12.2023, 18:40 Потому , что информацию получаю не из зомбо ящика , а из первых уст . У меня там родня живет. Но вы продолжайте верить , что там кружевные труселя всем раздают. :rofl:
У меня там не меньше родных, друзей и одноклассников, все плачуться, но никто не вернулся, у всех дома, современные автомобили, позволяют себе отдыхать на курортах, на продуктах не экономят.
А по поводу кружевных трусов, вспомнить период ковида, то в США, Германии, Польше были реальные меры поддержки людей, а вашим пенсионерам один раз выделили 10000 и этому были рады.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#636

Сообщение void »

Tit писал(а): 31.12.2023, 19:23 А по поводу кружевных трусов, вспомнить период ковида, то в США, Германии, Польше были реальные меры поддержки людей, а вашим пенсионерам один раз выделили 10000 и этому были рады.
Расплата за меры поддержки пришла позже, в виде высокой инфляции, которая с 2020го составила процентов 30. При этом зп у меня выросла на 5%. По факту люди стали жить хуже. Новые авто не знаю кто покупает, если честно. Присылают рекламу, купите новую Шкоду, от 60к. Недавно на работе были массовые сокращения, меня опять не коснулось. Вот уволили бы, выплатили пакет за 16 лет работы, купил бы Шкоду :)
Последний раз редактировалось void 31.12.2023, 20:24, всего редактировалось 2 раза.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#637

Сообщение РоманТ92 »

Предлагаю всем присутствующим закончить этот политэкономический диспут и оставить его в уходящем году, а подкрепить предложение хочу строчками из доброй песни группы "Воскресение"

Я ни разу за морем не был,
Сердце тешит привычная мысль,-
Там такое же синее небо,
И такая же сложная жизнь.
Может там веселей и богаче,
Ярче краски и лето теплей.
Только так же от боли там плачут,
Так же в муках рожают детей.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#638

Сообщение Энди Таккер »

void писал(а): 31.12.2023, 20:18 Новые авто не знаю кто покупает, если честно. Присылают рекламу, купите новую Шкоду, от 60к ... Вот уволили бы, выплатили пакет за 16 лет работы, купил бы Шкоду :)
Опять мимо сада, но тема больно интересная...) У нас в стране считается, что доступная машина должна стоить не более 10 зарплат. Соответственно, если самая дешёвая новая Лада стоит сейчас в районе 900 т.р. (9000 евро), то она будет доступна тем, у кого зарплата не менее 90 т.р. Согласно официальной статитистике средняя зарплата в стране 69 т.р. (что сильно сомнительно). Получается, что "среднему" россияну даже такая машина недоступна. А сколько нужно работать "среднему" финну чтобы купить новое авто?
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#639

Сообщение void »

Энди Таккер писал(а): 01.01.2024, 20:22
void писал(а): 31.12.2023, 20:18 Новые авто не знаю кто покупает, если честно. Присылают рекламу, купите новую Шкоду, от 60к ... Вот уволили бы, выплатили пакет за 16 лет работы, купил бы Шкоду :)
Опять мимо сада, но тема больно интересная...) У нас в стране считается, что доступная машина должна стоить 10 зарплат. Соответственно, если самая дешёвая новая Лада стоит сейчас в районе 900 т.р. (9000 евро), то она будет доступна тем, у кого зарплата не менее 90 т.р. Согласно официальной статитистике средняя зарплата в стране 69 т.р. (что сильно сомнительно). Получается, что "среднему" россияну даже такая машина недоступна. А сколько нужно работать "среднему" финну чтобы купить новое авто?
Думаю, машины в целом более доступны. Средняя зп около 3800 в месяц брутто, ценник на машины начинается от 22-24к. Но это будет самая простая с бензиновым двигателем.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#640

Сообщение Эксплуататор »

Энди Таккер писал(а): 01.01.2024, 20:22 средняя зарплата в стране 69 т.р. (что сильно сомнительно)
Если образование позволяет , то можно и больше зарабатывать .Пример есть у меня перед глазами -- моя дочь , в среднем в месяц от 80 до 130. И это девочка работает всего год в фирме инженером , то есть практически сразу после вуза.Сейчас думает получать дополнительное образование , что был карьерный рост. Зарплату в Воронеже можно найти с хорошей оплатой . А Воронеж далеко не МОСКВА. Соседи не грузовиках не хило так зарабатывают . механизаторы в агрохолдинге зп от 50 000. Но правда если есть работа , но до сих пор свеклу таскают с полей. Более чем уверен , что заработать не сложно . Вопрос только в стабильности зп, и доступности.
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#641

Сообщение Энди Таккер »

Это статистика берется из бухгалтерских отчётов и показывает "среднюю температуру по больнице". Вашу зарплату складывают вместе с окладами депутатов, топ-менеджеров госкорпораций и выводят среднюю на круг. Работает американская формула: 1 миллиардер + 999 нищих = 1000 миллионеров. Недавно встречал результаты соцопроса, в котором только пять процентов заявили что имеют доход более 100 т.р. Для сравнения посмотрите средние зарплаты где-нибудь в Дагестане. Напомню, речь шла о доступности нового автомобиля для обычного работника.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#642

Сообщение Эксплуататор »

Энди Таккер, Я живя в селе знаю в своем окружении примерно человек 15 , у которых ежемесячный доход выше 100 000 р . У всех разные работы и специальности , все они работают в разных местах. Для понимания --- в прошедшем году ВАЗ закончил год с положительным балансом, а это означает , что машины покупаются и неплохо покупаются , даже не смотря на конкуренцию . поэтому вопрос нужно ставить по другому --- У БОЛЬШИНСТВА ЖЕЛАЮЩИХ КУПИТЬ АВТО ХВАТАЕТ ДЕНЕГ ТОЛЬКО НА ПРОДУКЦИЮ ВАЗ. Это мое мнение.
Вот и наглядный пример , на моей улице за пару последних лет появилось штук 7 новых ВАЗов, 1 паркетник хендай, и киа спротаж. И так примерно на всех улицах.
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Re: Обсуждение перспектив промышленного садоводства

#643

Сообщение Сергей T »

Эксплуататор писал(а): 02.01.2024, 11:46 Я живя в селе знаю в своем окружении примерно человек 15 , у которых ежемесячный доход выше 100 000 р .
100000 это 1 тыс долларов. Меньше минимальной зарплаты(сторожа) в европе.
В Испании 1200,во Франции 1700 и тд.
Void пишет про Финляндию 3800 средняя зарплата это 380 000 руб в месяц.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Трынделка - 7

#644

Сообщение Эксплуататор »

Сергей T, Просто брать и сравнивать денежные еденицы не корректно---- коректно сравнивать покупательную способность денег именно в тех странах Ю в которых эти ден знаки ходят. Берем францию и , что же мы видим из мировых сми ---- Недовольство студентов , желтые жилеты , кучи навоза вываленные в знак протеста фермерами и тд. Если мне моя родня в Германии говорит , что ЖКХ выросло больше чем в 2 раза , то я склонен им верить. Если ютуб показывает как в бундестаге политики с трибуны говорят , что сейчас промышленность германии еще не умерла , но уже стоит на коленях и НИКТО не возражает по этому поводу, то я также склонен этому верить. И далее как только начинаем говорить о РФ и продукции авто ваза сразу идет переброска на то , что есть в Финляндии или еще где . Это называется увиливание от ответа , когда нечего ответить. Поэтому из дискуссии ухожу .
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Трынделка - 7

#645

Сообщение Энди Таккер »

void писал(а): 31.12.2023, 20:18 По факту люди стали жить хуже. Новые авто не знаю кто покупает, если честно.
Эксплуататор писал(а): 02.01.2024, 11:46 Вот и наглядный пример , на моей улице за пару последних лет появилось штук 7 новых ВАЗов, 1 паркетник хендай, и киа спротаж. И так примерно на всех улицах.
Из чего следует простой логичный вывод что жителям воронежской области должны завидовать финны, а не наоборот...)
Ответить

Вернуться в «Обо всем. Поздравления. Треп. Юмор дачников»