Немного о прививках. Часть 3

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3226

Сообщение Zener »

_Василий_, Это 2мм аллюминивая.Снизу нет резона оставлять зазор,т.к. зарастает там медленно.Сам пик-сверху.Очевидно надо фоты со всех сторон.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3227

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 20.01.2024, 01:31 У Вас на фото вверху обрезанной ветви пень.
Скажите, Александр, вам когда-либо доводилось делать аблактировку? После срастания ветвей вы как с ними поступали, обрезали одну на пень или вели "заячьими ушами" обе ветви, дожидаясь разломов, растя конкурентов?
Конечно у меня там пень, он там и должен был быть изначально, по проекту. На текущий момент времени этот пень зарос, его там нет (фото 2021 года).
Или про что ваше сообщение, про каллус?
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3228

Сообщение Zener »

kanojer писал(а): 20.01.2024, 02:03 вам когда-либо доводилось делать аблактировку?
нет.
kanojer писал(а): 20.01.2024, 02:03 Конечно у меня там пень, он там и должен был быть изначально, по проекту.
У Вас кроме пня слева вверху нет контакта привой/подвой,правый компонент вылез за границу.Я в таких ситуациях наношу повреждения подвою на 2-5 мм,рана начинает зарастать и происходит соединение с другим компонентом прививки.Вне всякого сомнения,что компоненты срослись.Но могли это быстрее,если бы выше пня была рана 3-5 мм с герметичной обвязкой.
Александр
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3229

Сообщение M-Borki »

Zener писал(а): 20.01.2024, 01:31 kanojer, У Вас на фото вверху обрезанной ветви пень.У меня цель в скорейшем зарастании этой раны.Кроме каллуса это ничто не зарастит.Довольно большой (4-5 мм) зазор провоцирует бурное образование ткани.Малый такого зарастания не вызовет.Особенно наглядно при выполнении прививок с 2-3х-кратной разницей диаметра компонентов(вприклад,боковой зарез,с седлом).
Давайте всётаки остановимся на классических способах - копулировка или улучшеная коп., с одинаковыми компанентами. Не имея обратного научного подтверждения, считаю - моя прививка с зазором 1-2 мм зарастёт быстрее, к чему и стремимся. Чем больше травма, тем дольше зарастание, в связи с этим может и вопрос возникнуть - а если 7 мм это ещё лучше(и в каких случаях) или уже хуже?
Александр, вы всё таки предлагаете свой опыт, без научного подтверждения и это изначально надо подчёркивать. Здесь многие читают, которуе только начинают знакомятся с садом, а им лучше начинать работать по классике.
Это, всего лишь, моё мнение))
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3230

Сообщение Zener »

M-Borki писал(а): 20.01.2024, 12:16 Давайте всётаки остановимся на классических способах - копулировка или улучшеная коп., с одинаковыми компанентами. Не имея обратного научного подтверждения, считаю - моя прививка с зазором 1-2 мм зарастёт быстрее, к чему и стремимся.
К сожалению статью,из которой эти рекомендации,удалили.Если найду в архиве-покажу.Исходя из своего скромного 12-тилетнего опыта прививок остаюсь при своём мнении.Вашим способом прививал не один год,есть с чем сравнивать.
Александр
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3231

Сообщение Irus »

Может кому пригодится: на вопрос "почему иногда в месте прививки черенком вишни и черешни начинает выделятся камедь" от Каньшиной М.В.(селекционер, Брянск ) и Гуляевой А.А.(отдел селекции и сортоизучения косточковых культур, ВНИИСПК) был получен ответ- эти культуры часто таким образом реагируют на излишнее иссечение ткани. Поэтому рекомендуется прививку производить методом ПРОСТОЙ копулировки, без язычка.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3232

Сообщение Марш »

Zener писал(а): 20.01.2024, 12:26
M-Borki писал(а): 20.01.2024, 12:16 Давайте всётаки остановимся на классических способах - копулировка или улучшеная коп., с одинаковыми компанентами. Не имея обратного научного подтверждения, считаю - моя прививка с зазором 1-2 мм зарастёт быстрее, к чему и стремимся.
К сожалению статью,из которой эти рекомендации,удалили.Если найду в архиве-покажу.Исходя из своего скромного 12-тилетнего опыта прививок остаюсь при своём мнении.Вашим способом прививал не один год,есть с чем сравнивать.
В этой дискуссии, вы не поверите, но правы все. Только надо обязательно брать поправку на климат. Чем севернее, тем сложнее проходит срастание срезов прививок. Отсюда всё недопонимание. В южных садах "прокатывает" всё: подпилы веток, надломы для сдерживания роста, даже небрежные прививки. Всё проходит удачно.
Это я наблюдал в белгородских садах лично.
Чем севернее, тем сложнее проходят процессы.
Если у меня есть несовпадение в срезах подвой-привой, то в ближайшую зиму в месте прививки будет шелушение - подмерзание на коре.
Если подбираю диаметры подвоя и привоя, то обеспечено качественное срастание и виден только красивый узор-зигзаг улучшенной копулировки.
Если я проведу подломы, подпилы веток для сдерживания роста, ветка пропадёт.
Вот такие личные выводы и наблюдения.
Фото я поискал и сразу не нашёл.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3233

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 20.01.2024, 10:46нет.
Понятно. Специфика заключается в том, что речь идёт о натяжении ветвей друг к другу и требуется, до момента обвязки, контролировать это натяжение а с ним и точное совпадение раневых участков прививаемого материала, учитывая, что длина снятия коры у компонентов гораздо больше, чем при той же копулировке.
M-Borki писал(а): 20.01.2024, 12:16 Давайте всётаки остановимся на классических способах - копулировка или улучшеная коп., с одинаковыми компанентами.
Тема, насколько я вижу, называется Немного о прививках. Часть 3. О чём это нам говорит? Говорит это о том, что уже 3-я часть, где расписывают ровно то, что вы хотите узнать или на чём предлагаете остановиться.
Аблактировка (сближение) - это классический способ прививки, отличие только в том, что нет понятия подвой и привой, оба компонента являются и тем, и тем одновременно. Применяется там, где требуется из двух растений, скажем, близко расположенных друг к другу, сделать одно; или же сделать одну ветвь из двух. Случается так нечасто, но бывает необходимость в усилении ветви.

Например. Привил я грушу на иргу. Ирга - тоненькая, груша - нет, чтобы обеспечить дополнительное питание груше, я свожу воедино несколько стволиков ирги. Или, как в данном случае (с фото), это прививка (гайфусом) на пне, с нескольких сторон пня: чтобы не дать на одном пне развалиться привитому с разных сторон пня материалу - потребовалось свести всё в одну точку. Применил классический способ прививки - аблактировка - прививание равнозначных ветвей с целью получения одной целой.
Отсюда данное сообщение, уважаемого Александра, выглядит несколько... В общем - создаёт коллапс восприятия, т.к. не отличить подвой от привоя.
Zener писал(а): 20.01.2024, 10:46 кроме пня слева вверху нет контакта привой/подвой,правый компонент вылез за границу. Я в таких ситуациях наношу повреждения подвою на...,
Что я там делал дальше и как - не публиковал, но про повреждения (бороздование) - отдельный сюжет, требующий отдельного внимания, т.к. бороздование может увеличивать толщину с некотором разрывом коры, если сделать неаккуратно и глубже, чем требуется. Это, в свою очередь, может привести к ряду проблем.
Игорь
M-Borki
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 02.01.2019, 14:38
Репутация: 1
Занятие: крестьянин
Откуда: Рязанская обл.
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3234

Сообщение M-Borki »

Марш писал(а): 20.01.2024, 13:31
Если у меня есть несовпадение в срезах подвой-привой, то в ближайшую зиму в месте прививки будет шелушение - подмерзание на коре.
Если подбираю диаметры подвоя и привоя, то обеспечено качественное срастание и виден только красивый узор-зигзаг улучшенной копулировки.
Вот такие личные выводы и наблюдения.
Об этом я и писал. Южнее тем более будет всё хорошо.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3235

Сообщение void »

6 января достал подвой М9 из холодного подола в сарае где температура падала до -12 (вроде корни живы) и привил. Сразу сложил в ящик из холодильника, пересыпал торфом. Через 20 дней начали появляться белые корешки, зеленый конус на прививках. Сегодня поместил ящик в холодильник, до апреля.
Вложения
20240126_185658.jpg
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3236

Сообщение ДимаКо »

Сделал в январе прививки Коричного Полосатого и Свит16 на скелеты на 54-118. 6 штук КП высадил в контейнеры, остальные убрал в холод.
3 штуки в контейнерах оставлю до осени, 3 штуки из контейнеров сделаю перевалку в грунт в мае, остальные высажу в апреле в грунт.
Осенью сравню результаты. Интересно, будет ли потеря темпов развития при перевалке саженцев из контейнеров в грунт, как утверждает Александр Zener.
IMG_7326.jpeg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3237

Сообщение Zener »

ДимаКо писал(а): 18.02.2024, 17:30 Сделал в январе прививки Коричного Полосатого и Свит16 на скелеты на 54-118. 6 штук КП высадил в контейнеры, остальные убрал в холод.
3 штуки в контейнерах оставлю до осени, 3 штуки из контейнеров сделаю перевалку в грунт в мае, остальные высажу в апреле в грунт.
Осенью сравню результаты.
Дмитрий,коммент на основании скромного опыта.
1.Объём контейнеров мал-минимум 10,15 л даёт лучший результат.
2.У меня после вершкования ни разу не возникала вторая волна прироста кроме 2012,когда превалил в ОГ в третьей декаде июня.Тогда пошла вторая волна.Т.е. надо максимально тянуть прирост.
ЗЫ.Не могли бы один корень высадить перед началом второй волны?В качестве эксперимента.
ЗЫ 2.Это второй сезон,май
Россошанская красивая 2013.JPG
Спустя три месяца.
P1080337.JPG
Подвой из леса,укоренившиеся нижние ветви дички.Сорт Татьяна.
Александр
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7597
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3238

Сообщение Zener »

ДимаКо, Ещё один момент-в рост пошли те ЗП,что выставил на открытую террасу сразу после наступления тёплой погоды.Все последующие попытки были с поздним выдворением на воздух в тень взрослых деревьев.
Александр
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3239

Сообщение РоманТ92 »

Подскажите, у кого-нибудь был положительный опыт весенней окулировки сливы?
При инвентаризации пришедших черенков обнаружил, что черенок сливы Волат слишком толстый для моих навыков реза и прививку черенком за кору внизу штамба, как планировалось, я им сделать не смогу.
Вот фото (ножик рядом для понимания размера).
IMG_20240309_115556.jpg
Но зато с него можно срезать отличный щиток для похожей по сути окулировки в зарез.
Проблема в том, что конкретно об окулировке слив весной я информации не нашел, а в целом по косточковым только в теме о персике упоминается положительный опыт (и то подозреваю, что там была зимняя прививка).
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Re: Немного о прививках. Часть 3

#3240

Сообщение Noyer »

РоманТ92 писал(а): 10.03.2024, 06:09 Подскажите, у кого-нибудь был положительный опыт весенней окулировки сливы?
При инвентаризации пришедших черенков обнаружил, что черенок сливы Волат ...
Однако же, сорт немногим старше коронавируса, а уже так далеко забрался!
Конкретно по сливе точно не помню, но, и на эту весну лежат пару черенков именно под окулировку (ну не люблю я другие способы прививки).
Что могу посоветовать - сейчас черенок в холод (я использовал погреб с картофелем на даче - черенки хранятся до мая не распускаясь). Когда на подвое начинает просыпаться почка, выполняете окулировку, при этом подвой сразу режете на шип, оставляете над местом окулировки сантиметров 15-20, все глазки ослепляете, кроме верхнего (необходимо чтобы кто-то тянул на себя соки), его регулярно прищипываете, не давая сильно развиваться. При обвязке привитая почка, естественно, остаётся открытой, она должна пойти в рост. Как только это случится, обвязку аккуратно удаляете, иначе она будет пережимать развивающийся побег, что приведёт к его отлому. С началом роста привитой почки удаляете и расположенную выше почку привоя, она уже не нужна.
Иногда, особенно при прививке в крону, несмотря на все ухищрения привитая почка так и не распускается, но при этом остаётся живой. В этом случае обвязку снимаете, верхнюю почку подвоя не удаляете, а позволяете ей развиться в полноценный, на сколько возможно сильный (учитывая все прищипки) побег. Следующей весной побег срезаете, стимулируя пробуждение ниже расположенных спящих почек, в том числе и привитой.
Но, если честно, если уж "набили руку" на прививках, то осваивать окулировку с единственным черенком нового сорта не вижу смысла, лучше потренироваться на своём материале в выполнении срезов, дабы "рука не дрожала", а потом выполнить прививку проверенным способом.
Ну а по поводу персика - как по мне, одна из немногих культур, способных сформировать стандартный саженец при весенней окулировке при стандартном уходе.
Удачи!
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»