Покупка удобрений. Ассортимент. Производители.

Все об огороде: грядки, теплицы, парники, плодородие почвы, удобрения.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#31

Сообщение Евгения_ »

GIK писал(а):
Евгения_ писал(а): Судя по тому, что у дамы на фотографии есть помощник- это неспроста...
))))
Ответ 1:
Молодая женщина на фото - агроном А. Кузьмич, она руководила работами по укладке апионов (более 2000 шт) под несколько сотен деревьев и кустарников в саду Эрмитаж в 2006г. (фото оттуда). Работает с апионами уже 5 или 6 лет. Хороший профессионал.


(По осени сажала луковичные - вырезала лопатой по размеру корзины дерн- ох и непростая же эта работа- пласты земли переворачивать...
((((
Ответ 2:
"Красота требует жертв!" "Без труда не вырастишь цветочка у пруда!" :D :lol:
.
Здесь вы меня не убедили.
:?
У меня на даче уже МНОГО чего посажено.
И плодовых деревьев и всяких крыжовников...
Чтоб посадить под каждое растение по 2-3-4 апиона- остаться без спины уже в начале сезона.

И так каждую весну.
:?
Не убедили.
.
Поливайте так, как поливаете и растения, выращиваемые по обычной технологии.
Ведь деревья и кустарники в городском озеленении, например, в Москве практически не поливают. А растут на апионах они значительно лучше
Тоже не убедительно.
я не верю, что для городского озеленения мэрия выделяет деньги на закупку апионов.
Если это частные деньги для озеления отдельно взятого здания с конкретным собственником- будьте уверены- посадки поливают.


Каждая марка апиона рассчитана на определённое время работы (от 2х мес. до 2,5 лет), в инструции указан примерный срок работы (израсходования), например, 4-6 или 7-10 мес.
Тоже непонятно..
Дождливое лето быстро вымоет весь апион, мусор от оболочки апиона останется разлагаться несколько лет:...
После полного выхода удобрений из оболочки вначале распадается бумага (10-12 мес), а попозже (через 2-2,5 года...) и плёнка-мембрана
С растением ничего не случится особенного: корневая система поползёт дальше в поисках питательных веществ в обеднённой почве, развитие, конечно, замедлится, декоративность и цветение-плодоношение ухудшатся. Будет ждать новых милостей от хозяина...
Это что-то отдает фантастикой:
)))))))))
PS Выращивание растений с апионами в контейнерах меня очень заинтересовало.
Ответ 9:
Такой опыт накапливается с 1999г на площадке у нашего унив-та. В ГБС РАН ведёт опыты с многолетниками-незамерзайками д.б.н. Карписонова Р.А. с аспиранткой
[/quote]
Мне кажется что вот именно здесь и может быть интересен опыт выращивания растений с апионами.
Может попробую посадить какой-нибудь балконный помидорчик дома с апионом, а во второй горшок традиционным способом- интересно было бы посмотреть результат.
И хорошо бы анализ продукции на предмет нитратов сделать.
для сравнения и полной картины.
Если не поленюсь посадить- посажу.
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#32

Сообщение GIK »

Убрав лишнее, отвечаю:
Евгения_ писал(а): Здесь вы меня не убедили.
:?
У меня на даче уже МНОГО чего посажено.
И плодовых деревьев и всяких крыжовников...
Чтоб посадить под каждое растение по 2-3-4 апиона- остаться без спины уже в начале сезона.
И так каждую весну.
:?
Не убедили.
Ответ 1:
Я ведь написал, что не собираюсь Вас в чём-то убеждать. Я излагаю информацию, которой располагаю, а как её оценивать - Ваше суверенное право.

.
... Ведь деревья и кустарники в городском озеленении, например, в Москве практически не поливают. А растут на апионах они значительно лучше
Тоже не убедительно.
я не верю, что для городского озеленения мэрия выделяет деньги на закупку апионов.
Если это частные деньги для озеления отдельно взятого здания с конкретным собственником- будьте уверены- посадки поливают.
Ответ 2:
Вопрос доверия словам собеседника - дело сугубо личностное. Тут всё просто... :cry:
Мне глубоко наплевать, кто и сколько тратит деньги на закупку апионов: мой доход - профессорская зарплата :oops: и не более. Могу добавить: в Москве и Подмосковье в 2006г высажено-пересажено более 10 000 деревьев и 12 000 кустарников - это та информация, что удалось добыть.
Моя цель и задачи - увидеть и оценить результаты, подтверждающие или отрицающие положительное влияние непрерывного питания растений на их развитие.
Вот, посмотрите этот альбом:
http://foto.rambler.ru/users/igogrig/landschaft/
Поливают ли посадки и как, в основном, не знаю. Точно знаю, что в Раздорах – поливают. Но, наверное, декоративные качества, не только от полива, а, главным образом от правильного питания.
Если хотите получить полную информацию за последние годы, приезжайте на кафедру или домой с пустым компакт-диском или флэш-картой. Напишу всю информацию (700 мБ), которой располагаю.
Не могу же я её сюда выложить - модераторы удавят... :D

Каждая марка апиона рассчитана на определённое время работы (от 2х мес. до 2,5 лет), в инструции указан примерный срок работы (израсходования), например, 4-6 или 7-10 мес.
Тоже непонятно..
Дождливое лето быстро вымоет весь апион, мусор от оболочки апиона останется разлагаться несколько лет:...
Ответ 3:
"Дождливое лето " не "вымоет" апион. Я ведь написал, что начиная от 40%-ной влажности апион работает с постоянной скоростью.... (читай выше).
И также написал про распад оболочки. Существуют процессы биодеструкции, хемодеструкции, фотодеструкции. Они и работают...

... корневая система поползёт дальше в поисках питательных веществ в обеднённой почве, развитие, конечно, замедлится, декоративность и цветение-плодоношение ухудшатся. Будет ждать новых милостей от хозяина...
Это что-то отдает фантастикой:
)))))))))
Ответ 4:
Существует явление ХЕМОТРОПИЗМА (положительного и отрицательного): движение-разрастание корневой системы в зону присутствия питательных веществ с оптимальными концентрациями или, наоборот, уход в сторону из зоны опасных (высоких) концентраций почвенного раствора.
Это не фантастика, а железобетонные факты. Придётся поверить или... оставайтесь при своём мнении.
..

Мне кажется что вот именно здесь < ИмеютсяВВидуКонтейнеры > и может быть интересен опыт выращивания растений с апионами.
Может попробую посадить какой-нибудь балконный помидорчик дома с апионом, а во второй горшок традиционным способом- интересно было бы посмотреть результат.
Ответ 5:
Успехов в эксперименте... Оных было много. Я ведь давал Вам адрес, где про это можно прочитать. Хотя, собственный опыт - лучший и познавательный...


И хорошо бы анализ продукции на предмет нитратов сделать.
для сравнения и полной картины.
Ответ 6:
Не тратьте зря деньги на анализ - совет. Таких химических анализов сделано сотни, включая и анонимные дегустации. Всегда нитратов в овощах на апионах было в полтора-два раза меньше, а плоды признавали... более вкусными


Если не поленюсь посадить- посажу
Ответ 7:
ЛЕНЬ - главная движущая сила прогресса, которая заставляет человека разрабатывать новые технологии, автоматы, роботов и пр., чтобы освободиться от ненавистной необходимости делать какую-либо не интересную или тяжёлую работу. Апионы тоже разрабатывали поэтому..., в том числе.

.
Я думаю, что мы можем на этом дискуссию прекратить, поскольку возник вопрос доверия-недоверия собеседнику, а это, по существу, исключает желание беседовать...
С уважением.
Последний раз редактировалось GIK 06.03.2007, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Григорьянц Игорь Константинович
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#33

Сообщение Евгения_ »

GIK писал(а):[ Мне глубоко наплевать, кто и сколько тратит деньги на закупку апионов:
Из уст профессора в адрес дачников это зря прозвучало....
Хотя.... жители Рублевки с Вами вполне согласятся.
Если хотите получить полную информацию за последние годы, приезжайте на кафедру или домой с пустым компакт-диском или флэш-картой. Напишу всю информацию (700 мБ), которой располагаю.
Спасибо за предложение, только мне зачем она нужна?
Если б я хотела открыть точку по продаже апионов, тогда была бы нужна!
Евгения_ писал(а):Дождливое лето быстро вымоет весь апион, мусор от оболочки апиона останется разлагаться несколько лет:...
:roll:
А ведь так и будет лет через 5.

У каждого кустарника или дерева или цветов- в земле будет ждать разложения ( биодеструкции, хемодеструкции, фотодеструкции).
- большое кол-во упаковок от апионов...

ЗАЧЕМ устраивать помойку на своем участке?

(Все лето выкапывала от старых хозяев гвозди, из ям кучи битых бутылок, консервных банок...)
Увольте от такого комсомолького подвига еще раз!
:oops:
Существует явление ХЕМОТРОПИЗМА (положительного и отрицательного): движение-разрастание корневой системы в зону присутствия питательных веществ с оптимальными концентрациями или, наоборот, уход в сторону из зоны опасных (высоких) концентраций почвенного раствора.
Это не фантастика, а железобетонные факты. Придётся поверить или... оставайтесь при своём мнении ..
А я Вам верю.
:)
Только мне, как инженеру, не кажется этот рост корней в зону действия апиона- положительным свойством.
Это, как раз, его отрицательное качество.

Поясню.

Для растения, как мне кажется, лучше будет, если корневая система будет равномерно распределена в пространстве.
Так вероятнее всего получить питание для роста равномерно из разных источников.
ЛЕНЬ - главная движущая сила прогресса, которая заставляет человека разрабатывать новые технологии, автоматы, роботов и пр., чтобы освободиться от ненавистной необходимости делать какую-либо не интересную или тяжёлую работу. Апионы тоже разрабатывали поэтому..., в том числе
.
Насчет лени при внесении в почву апионов ЕЖЕГОДНО...
Это Вы погорячились...
:roll:
PS Игорь Константинович, а у Вас есть дача, где Вы растите своих питомцев на апионах?
Я думаю, что мы можем на этом дискуссию прекратить, поскольку возник вопрос доверия-недоверия собеседнику, а это, по существу, исключает желание беседовать...
С уважением.
Сомнение собеседника в изучении действия чего-то нового это не есть недоверие.

Не уходите от дискуссии.
))
Растишка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29.01.2007, 17:09
Репутация: 0
Интересы: любитель-самоучка
Откуда: Санкт-Петербург

#34

Сообщение Растишка »

Я предпочитаю покупать готовые удобрения для определённой культуры.Мой участок находится недалеко от города, и посещаем мы его наездами 2-3 раза в неделю.Времени готовить самим смеси нет. Чаще всего это гранулированные удобрения я по норме рассыпаю посередине грядок ,затем рыхлю землю и поливаю.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#35

Сообщение julia »

Евгения_! Вы писали: "Сомнение собеседника в изучении действия чего-то нового это не есть недоверие.
Не уходите от дискуссии. " Я считаю, что в саду или огороде истину демонстрирует опыт, а не обсуждение. Поэтому я предлагаю Вам присоединиться к моим испытаниям и провести на своем участке изучение хотите Апионов, хотите - АВЫ, хотите воды Фараона. Результат подтвердит или опровергнет слова GIKа. А перебрасывать ся словами и доказывать кто умнее и ловче жонглирует понятиями - пустое дело....
Гармония - основа красоты и благополучия
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#36

Сообщение Евгения_ »

Жонглировать словами совершенно бессмысленное дело.
Согласна.
Но все-таки признаемся, что вопросы я задаю правильные.
:)
Об испытаниях.
Еще раз скажу: на даче я не буду вкапывать под уже имеющиеся растения апионы.
А вот посадить пару кустиков томатов дома- если куплю апионы- посажу для научного интереса.
)
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#37

Сообщение julia »

Евгения_! C нетерпением буду ждать результатов наблюдений ( положительных ли, отрицательных - все равно)
Гармония - основа красоты и благополучия
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#38

Сообщение GIK »

Евгения_ писал(а):
GIK писал(а):[ Мне глубоко наплевать, кто и сколько тратит деньги на закупку апионов:
Из уст профессора в адрес дачников это зря прозвучало....
Хотя.... жители Рублевки с Вами вполне согласятся.
Ответ 1:
Зачем же так?? Ведь речь шла о мэрии и частных собственниках зданий. Причём здесь "в адрес дачников"???

Евгения_ писал(а):Дождливое лето быстро вымоет весь апион, мусор от оболочки апиона останется разлагаться несколько лет:...
:roll:
А ведь так и будет лет через 5.
У каждого кустарника или дерева или цветов- в земле будет ждать разложения ( биодеструкции, хемодеструкции, фотодеструкции).
- большое кол-во упаковок от апионов..
ЗАЧЕМ устраивать помойку на своем участке?
(Все лето выкапывала от старых хозяев гвозди, из ям кучи битых бутылок, консервных банок...)
Увольте от такого комсомолького подвига еще раз!
:oops:
Ответ 2:
Вынужден повториться, чтобы в головах читателей не сладывались неправильные представления.
Во-первых, дожди не могут "вымыть" апион,т.к. удобрения находятся в оболочке из полупроницаемой мембраны, последняя и контролирует выход питательных веществ. НЕЗАВИСИМО от того, находится ли апион в воде или влажной почве (от 40%-ной влажности).
(Уж коли Вы инженер, Евгения, прочтите, пожалуйста, про явление осмоса и полупроницаемые мембраны в хим. или физ. энциклопедиях)
Во-вторых, я писал уже: "После полного выхода удобрений из оболочки вначале распадается бумага (10-12 мес), а попозже (через 2-2,5 года...) и плёнка-мембрана "
Добавлю, что основную массу оболочки составляет бумага - целлюлоза. Её, целлюлозу, с "удовольствием поедают" грибы и бактерии. Мембрана распадается медленнее, но её масса очень мала от 0,6 до 1,0 грамма (последняя величина - для 100-граммового апиона. Так что сравнивать и вспоминать про бутылки-жестянки-гвозди - не серьёзно.
В крайнем случае, от 15 штук апионов общей массой 1,5 кг найдёте 10-15 гр тонких плёнок...Уж коли совсем противно будет, бросьте их в костерок - сгорят до воды и СО2 без дыма.


А я Вам верю.
:)
Только мне, как инженеру, не кажется этот рост корней в зону действия апиона- положительным свойством.
Это, как раз, его отрицательное качество.
Поясню.
Для растения, как мне кажется, лучше будет, если корневая система будет равномерно распределена в пространстве.
Так вероятнее всего получить питание для роста равномерно из разных источников.
Ответ 3:
Здесь Вы кардинально не правы.
Именно неравномерное распределение корневой системы в почвенном объёме даёт наилучший результат - при локальном внесении удобрений и неравномерном их распределении в почве.
(будь то засыпка голых удобрений в лунки-бороздки - их тут же любая водичка вымоет; или укладка в оболочке апиона - не вымоет).
Это в результате десятилетий работы российской школы проф. Трапезникова показано в великолепной монографии "Локальное питание растений". Теперь знаю, что Вы инженер, потому настоятельно рекомендую прочесть эту книгу или хотя бы Заключение. Адрес вот:
http://ufa-iii.chat.ru/book/mngr99.html
Я могу только пожалеть, что сам прочёл её только в 2000г, когда уже 15 лет со своими коллегами занимался апионами....


Насчет лени при внесении в почву апионов ЕЖЕГОДНО...
Это Вы погорячились...
:roll:
Ответ 4:
Тут я Вас совсем не понимаю... Вам предлагается один раз в сезон или один раз в год-два внести удобрения в форме апиона в почву.
Это - минимум трудозатрат и минимум потерь удобрений.
Или Вы вообще не подходите к своим растениям, и у Вас всё само растёт и пахнет?? В этом случае, конечно, Вам и укладка в лунку апионов - труд тяжкий...
Но, если Вы ухаживаете за растениями традиционно-нормально, то обязаны их систематически периодически подкармливать, а это уже вовсе не один раз в сезон.. И большой перерасход удобрений.


PS Игорь Константинович, а у Вас есть дача, где Вы растите своих питомцев на апионах?
Ответ 5:
А. Основными площадками экспериментальных работ кафедры были крупные тепличные комплексы в Украине, в Крыму, под Киевом, в Закарпатье-Прикарпатье, Казахстане, Подмосковье, но Ровенщине и др. регионах. Последние годы - Подмосковье, Краснодарский край и др. В общем, выращены тысячи тонн продукции.
Б. Да, конечно, у нас была дача (70 соток), где также, естественно, ставили небольшие эксперименты. Но, с 1996г, когда я потерял свою жену и соратницу, дача заброшена... Теперь эксперимент - только на чужих участках друзей-знакомых или тех, кто согласен провести опыты с контролем.
Хотя опыт накоплен огромный, мне всё равно.... мало. Всё равно регулярно опрашиваю пользователей апионов, хотя желающих описать результаты не густо, - люди ведь заняты своим делом.
Также кое-что наблюдаю на кафедре и дома...
..
Чуть не позабыл!!
Всем женщинам пожелания Здоровья, Любви и Успехов в делах любимых!
С уважением.
Григорьянц Игорь Константинович
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#39

Сообщение Евгения_ »

GIK писал(а)::
(Уж коли Вы инженер, Евгения, прочтите, пожалуйста, про явление осмоса и полупроницаемые мембраны в хим. или физ. энциклопедиях)
Здесь Вы кардинально не правы.
Именно неравномерное распределение корневой системы в почвенном объёме даёт наилучший результат - при локальном внесении удобрений и неравномерном их распределении в почве.
(будь то засыпка голых удобрений в лунки-бороздки - их тут же любая водичка вымоет; или укладка в оболочке апиона - не вымоет).
Это в результате десятилетий работы российской школы проф. Трапезникова показано в великолепной монографии "Локальное питание растений". Теперь знаю, что Вы инженер, потому настоятельно рекомендую прочесть эту книгу или хотя бы Заключение. Адрес вот:
http://ufa-iii.chat.ru/book/mngr99.html
Локальное питание растений для меня не очень интересная монография, так как узкоспециальна, и я не увидела в ней исследований применительно к деревьям и кустарникам.

Локальное внесение удобрений оправданно и я спорить с этим утверждением не собираюсь.
Это и экономно и разумно.
К промышленному выращиванию однолетних растений это утверждение тем более справедливо.

Теперь: каким образом данная монография имеет отношения к теме нашего разговора о лучшем росте корневой системы?
Сравним плюсы и минусы :
локальное внесение апионов, по сравнению с внесением гранулированного удобрения, например, по диаметру кроны,

И там и там удобрение пролонгированного действия.
И там и там удобрение растворяется и питает растения при определенном уровне влажности почвы.

Его расходование определяется исключительно формой удобрения и его растворимостью.

Так в чем преимущество апионов мне не понятно.

Высокие технологии при изготовлении мембраны делает удобрение дороже.

А СУТЬ ведь остается та же?

Или у Вас в апионах какие-то особенные удобрения?
Где их производят и кто?
Всё равно регулярно опрашиваю пользователей апионов, хотя желающих описать результаты не густо, - люди ведь заняты своим делом.Также кое-что наблюдаю на кафедре и дома..
..
А можно узнать насколько выросли продажи апионов за все те годы, что он в продаже?
Нет у Вас статистики по годам?.
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#40

Сообщение GIK »

Евгения_ писал(а): Локальное питание растений для меня не очень интересная монография, так как узкоспециальна, и я не увидела в ней исследований применительно к деревьям и кустарникам.
Ответ 1:
Пименительно к деревьям и кустарникам в монографии, действительно, результатов.нет. В ней есть общий важнейший вывод: ЛОКАЛЬНОЕ внесение удобрений радикально меняет физиологический статус растений, заставляет их развиваться интенсивнее. Если очень кратко.
Систематические исследования и наблюдения на деревьях и кустарниках начаты в 2000г. и в настоящее время ведутся на 10-12 площадках Москвы и Подмосковья. Из большого объёма информации приведу лишь две небольших диаграммы:
Изображение

Изображение
......................Эксперимент на пр. Королёва
Поставлен на липах. 2004-2006гг По 25 деревьев в опыте и контроле
Добавлю, что в 2006г. в Москве и Подмосковье на апионах высажено более 10 000 деревье и 12 000 кустарников. 1 марта т.г. делал на Всеросс. конференции доклад, обобщающий результаты исследований 2000-2006гг.


Локальное внесение удобрений оправданно и я спорить с этим утверждением не собираюсь.
Это и экономно и разумно.
К промышленному выращиванию однолетних растений это утверждение тем более справедливо.
Теперь: каким образом данная монография имеет отношения к теме нашего разговора о лучшем росте корневой системы?
Сравним плюсы и минусы :
локальное внесение апионов, по сравнению с внесением гранулированного удобрения, например, по диаметру кроны,
Ответ 2:
Локальное внесение апионов приводит к возникновению различающихся концентраций элементов питания в разных точках почвенного объёма, что и приводит к выше описанному эффекту. При россыпи гранулированного удобрения этого не происходит, распределение равномерное. При неравномерном распределении элементов питания корневая система растёт совсем по другому, она дифференцируется на различающиеся по функциям пряди. На графиках - результат эксперимента:
Изображение
На графиках представлено распределение азота, фосфора и калия в почве при питании растений АПИОНами. В нижних слоях почвы они отсутствуют вследствие поглощения корневой системой растения. Корневая система охватывает апион, занимая зоны оптимальных концентраций макроэлементов в почвенном растворе и избирательно отбирает нужные.


И там и там удобрение пролонгированного действия.
Ответ 3:
Это не так. Пролонгированный означает "удлинённый" (продлённый) во времени, но не более. Это в полной мере относится к гранулированным удобрениям, о которых Вы пишете. Апионы являются удобрениями длительного контролируемого действия с задаваемыми (заранее рассчитанными) значениями скорости дозирования (г/час, мг/час) и времени работы (месяцы, годы).
Апионы принципиально отличаются от Осмокотов, Агроблена, Плантакота, Мультикотов, Линца и др. аналогичных, включая японские стержни и палочки:
А. Скорость выхода ПВ из апиона ПОСТОЯННА во времени при прочих равных условиях, а из гранулированных МДУ - ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНО снижающаяся во времени. Растения в основном периоде вегетации растут с постоянной скоростью, потому апионы более биологичны, больше отвечают потребностям растений.
Б. Апионы по массе на 96-98% состоят из собственно удобрений, а названные гранулированные содержат от 40 и более % ненужных растениям инертных веществ. Это обусловлено технологией их производства и структурой гранул.
В. Апионы в почве работают, отзываясь на изменения температуры, концентрации почвенного раствора, определённого предела влажности, т.е. они вместе с растением отзываются на всякие передряги, "подстраиваются" вместе с растением.


И там и там удобрение растворяется и питает растения при определенном уровне влажности почвы.
Ответ 4:
Так же, как и растения растут-живут-множатся при определённом уровне влажности почвы (у агрофизиков есть термин - "влажность завядания").


Его расходование определяется исключительно формой удобрения и его растворимостью.
Так в чем преимущество апионов мне не понятно.
Ответ 5:
Апионы характеризуются не растворимостью, а скоростью дозирования (выхода) удобрений- питательных веществ из оболочки. Эта величина контролируется мембраной.
А "голые" удобрения, действительно, характеризуются растворимостью: большой, средней, малой (амм.селитра, сульфат калия, суперфосфат, магнийаммонийфосфат).
Преимущества я попытался показать выше.


Высокие технологии при изготовлении мембраны делает удобрение дороже.
Ответ 6:
Да, это так. Однако, высокая продуктивность и качество продукции и растений делает их применение экономически выгодным. Примеры:
1. На Камчатку с 2002г регулярно уезжают тысячи апионов, несмотря на полуторократное удорожание в пути от Москвы до Петропвловска-Камч.
2. Применяя апионы, фирмы, занимающися озеленением-дизайном, снизили отпад дервьев при посадках с 8-12 до 3-4%, а это очень дорогое "удовольствие". А качество посадок в этом альбоме: http://foto.rambler.ru/users/igogrig/landschaft/
3. Могу привести и простой экономический расчёт.
4. Осталось оценить экологичность апионов и социальный аспект - снижение трудозатрат. Можно оценивать и эмоционально, и в денежном выражении..
.

А СУТЬ ведь остается та же?
Ответ 7:
Надеюсь, что убедил - суть не одна и та же.


Или у Вас в апионах какие-то особенные удобрения?
Где их производят и кто?
Ответ 8:
Внутри апиона - полностью растворимыые комплексные удобрения + микроэлементы + гуматы. Нет кальция и магния - они всегда присутствуют в почве, а если мало - надо добавить доломитовую муку.
Производит апионы НТЦ "Осмос" при университете (МГИУ), где я работаю, в Москве.


А можно узнать насколько выросли продажи апионов за все те годы, что он в продаже?
Нет у Вас статистики по годам?
Ответ 9:
В 1987- 1992 было в общей сложности изготовлено и продано 1,5-2 млн. апионов многоразового использования (АПИОН-200) для тепличных хозяйств, в основном, на Украине, в Крыму. Далее лопнула держава, хозяйства развалились, случались многие неприятности личного характера. Исследования были продолжены по разработке марочного ассортимента одноразовых, более экономичных апионов. Итогом этой работы было создание оборудования и производства в 1998-99.
Абсолютные цифры приводить не буду (это не миллионы пока), но для сравнения скажу: в 2005г продано по сравнению с 2002г в 12 раз больше, а по сравнению с 2003г - в 2 раза больше. Много или мало, судите сами, учитывая, что никаких рекламных акций мы не проводим. Апионы - не циркониевые браслеты, нью-памперсы или жвачка.
..
.
Вопросы Ваши большие, потому и ответ большой. Уж не взыщите... :shock: 8) :roll:
С уважением
P.s.: Обнаружил повторы, что писал в прошлых письмах. Прошу простить... :oops:
Григорьянц Игорь Константинович
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#41

Сообщение Евгения_ »

GIK писал(а):. Из большого объёма информации приведу лишь две небольших диаграммы:
Изображение
Из данной диаграммы следует, что прирост урожая составляет 28,8%.
А мне, например, не нужно столько продукции...
:roll:
Нагрузка на дерево и куда дачнику лишнюю продукцию девать?
:(
Ответ 3:
Это не так. Пролонгированный означает "удлинённый" (продлённый) во времени, но не более. Это в полной мере относится к гранулированным удобрениям, о которых Вы пишете.
Апионы являются удобрениями длительного контролируемого действия с задаваемыми (заранее рассчитанными) значениями скорости дозирования (г/час, мг/час) и времени работы (месяцы, годы).
А чем определяется контроль скорости дозирования?
Т.е я хочу узнать:
КАКИМ образом Вы осуществляете контроль дозированной подачи удобрений к растениям?

Чем определяется расчет времени работы апиона разного срока действия?
Кол-вом вложенного в него удобрения?
Апионы принципиально отличаются от Осмокотов, Агроблена, Плантакота, Мультикотов, Линца и др. аналогичных, включая японские стержни и палочки:
А. Скорость выхода ПВ из апиона ПОСТОЯННА во времени при прочих равных условиях, а из гранулированных МДУ - ЭКСПОНЕНЦИАЛЬНО снижающаяся во времени.
Думаю, что все-таки не совсем так...
Есть вода- удобрения поступают независимо от его формы- нет воды- апионы тоже не работают.
Растения в основном периоде вегетации растут с постоянной скоростью, потому апионы более биологичны, больше отвечают потребностям растений.
А что такое "биологичность", если удобрения в апионах имеют химические компоненты?
Простите за глупый вопрос- я не химик и не биолог.
))
Б. Апионы по массе на 96-98% состоят из собственно удобрений, а названные гранулированные содержат от 40 и более % ненужных растениям инертных веществ. Это обусловлено технологией их производства и структурой гранул.
Если вещества инертны для растений- в чем же их вред?
В. Апионы в почве работают, отзываясь на изменения температуры, концентрации почвенного раствора, определённого предела влажности, т.е. они вместе с растением отзываются на всякие передряги, "подстраиваются" вместе с растением
а как это можно понять?
:?
Апионы характеризуются не растворимостью, а скоростью дозирования (выхода) удобрений- питательных веществ из оболочки. Эта величина контролируется мембраной.
Имеется ввиду размер мембранных отверстий?
но ведь для того, чтоб удобрения в апионе начали "работать" для растения - нужна вода.
Не для того ли, чтоб РАСТВОРИТЬ удобрения, чтоб они начали работать?
:roll:
А "голые" удобрения, действительно, характеризуются растворимостью: большой, средней, малой (амм.селитра, сульфат калия, суперфосфат, магнийаммонийфосфат).
Преимущества я попытался показать выше.
В этом высказывании вижу противоречие высказыванию выше..
4. Осталось оценить экологичность апионов и социальный аспект - снижение трудозатрат. Можно оценивать и эмоционально, и в денежном выражении...
А по какой методике Вы хотите это сделать?
Внутри апиона - полностью растворимыые комплексные удобрения + микроэлементы + гуматы. Нет кальция и магния - они всегда присутствуют в почве, а если мало - надо добавить доломитовую муку.
Т.е самые обычные традиционные растворимые удобрения, изготовленные нашими российскими предприятиями?
GIK
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 22.05.2006, 15:31
Репутация: 0
Интересы: Обмен знаниями о выращивании растений
Занятие: Учёный, профессор, преподаватель
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

#42

Сообщение GIK »

Евгения_ писал(а): ...
Из данной диаграммы следует, что прирост урожая составляет 28,8%.
А мне, например, не нужно столько продукции...
:roll:
Нагрузка на дерево и куда дачнику лишнюю продукцию девать?
Ответ 1:
Отдайте-подарите родным-близким или чужим людям, или продайте... :shock:
А за "нагрузку на дерево" не беспокойтесь - оно хорошую кормёжку любит и отблагодарит Вас хорошим урожаем, куда девать, если "выше крыши" - читай выше.. :D
.

А чем определяется контроль скорости дозирования?
Т.е я хочу узнать:
КАКИМ образом Вы осуществляете контроль дозированной подачи удобрений к растениям?
Ответ 2:
Контроль скорости дозирования ПВ (удобрений) осуществляю не я, а мембрана. Величина задаваемой скорости дозирования задаётся заранее.


Чем определяется расчет времени работы апиона разного срока действия?
Кол-вом вложенного в него удобрения?
Ответ 3:
Физико-химическими характеристиками мембраны, начинки, геометрическими размерами насоса-дозатора (апиона) и, в т.ч., "массой вложенного в него удобрения".


...Думаю, что все-таки не совсем так...
Есть вода- удобрения поступают независимо от его формы- нет воды- апионы тоже не работают.
Ответ 4:
Как думать - абсолютно суверенное право...
Фраза: "Есть вода- удобрения поступают независимо от его формы- нет воды- апионы тоже не работают." - абсолютно верна.
Весь вопрос в том
КАК поступают удобрения при наличии воды:

При обычных "голых" удобрениях - быстро или медленно - в зависимости от их растворимости - читай выше.

При МДУ (грануляты) - растянуто по времени с постоянно понижающейся скоростью.

При применении апионов - контролируемо с постоянной скоростью во времени в течение заданного времени.


А что такое "биологичность", если удобрения в апионах имеют химические компоненты?
Простите за глупый вопрос- я не химик и не биолог.
Ответ 5:
Прощаю. Это совершенно разные категории и понятия.
Ваше тело тоже состоит из "химических компонентов": кости и зубы - в основном, из фосфатов кальция (Ca3(PO4)2) и магния , в крови - содержится железо (Fe), в основном (по массе) - тело содержит воду (Н2О), а также углерод (С), азот (N), кислород, фосфор и много других химических элементов-компонентов.

Биологичность - соответствие функционирования технического объекта (устройства) функционированию биологического объекта (животного или растительного организма)

Пример: У человека диабет. Надо периодически вводить шприцем инсулин, поскольку поджелудочнаая железа "отказала". А можно закрепить на запястье прибор (устройство) с катетером и он будет непрерывно и по программе вводить инсулин в организм, заменяя поджелудочную железу.
Пример другой: Носимый аппарат "Искусственная почка" - диализатор - заменяет не работающую почку. (Японцы сделали.)
Это и есть понятие - Биологичность.
Точно также и апион выполняет функцию непрерывной доставки питательных веществ растению, подстраиваясь к его потребностям в питательных веществах.


Если вещества инертны для растений- в чем же их вред?
Ответ 6:
Вы только что (выше) писали о гвоздяж, бутылках и мелких остатках бумаги и плёнки от апионов... - Мусор!!!...
Где же логика?

В. Апионы.... они вместе с растением отзываются на всякие передряги, "подстраиваются" вместе с растением[/b]
а как это можно понять? :?
Ответ 7:
Я готов подарить Вам монографию "Технология контролируемого выделения", чтобы Вы смогли получить полновесный ответ на этот вопрос. Видимо, небольшая научно-популярная брошюра написана плохо. Здесь кратко не получается, а за длинноты, наверное, модератор ругаться будет...


...Имеется ввиду размер мембранных отверстий?
Ответ 8:
НЕТ. Имеется в виду проницаемость мембраны и её геометрические характеристики. Не дырки.


но ведь для того, чтоб удобрения в апионе начали "работать" для растения - нужна вода.
Не для того ли, чтоб РАСТВОРИТЬ удобрения, чтоб они начали работать? :roll:
Ответ 9:
Удобрения внутри апиона не работают. Они внутри апиона растворяются и выводятся в форме раствора наружу (в почву) под давлением, развиваемым осмотическим давлением.
Вода нужна, чтобы проникнуть вовнутрь апиона, растворить удобрения, вывести их в форме раствора в почву. После этого они усваиваются растением.

А "голые" удобрения, действительно, характеризуются растворимостью: большой, средней, малой (амм.селитра, сульфат калия, суперфосфат, магнийаммонийфосфат).
Преимущества я попытался показать выше.
В этом высказывании вижу противоречие высказыванию выше..
Ответ 10:
Не понял - в чём, конкретно?

4. Осталось оценить экологичность апионов и социальный аспект - снижение трудозатрат. Можно оценивать и эмоционально, и в денежном выражении...
А по какой методике Вы хотите это сделать?
Ответ 11:
Загрязнение среды обитания любыми веществами сегодня в рублях может оценивать Экологическая инспекция. В том числе, надеюсь, и от избыточного внесения солей-удобрений-навоза-фекалий и пр. "продуктов".

А экономию трудозатрат ("Время - деньги") можно проще приравнять:
время "раскорячиваться" на грядках или под деревьями - к времени работы уборщицы в метро или, - времени работы министра в кабинете.
.. :D


....Т.е самые обычные традиционные растворимые удобрения, изготовленные нашими российскими предприятиями?
Ответ 12:
ДА![/ И никаких кемир забугорных НЕ НАДО!
Григорьянц Игорь Константинович
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#43

Сообщение Евгения_ »

Спасибо за ответы.
Вопросов больше не имею.
Закрыто

Вернуться в «Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения»