Красивый сада уголок - 3

Дизайн участка. Цветники, живые изгороди, газоны, перголы.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Красивый сада уголок - 3

#511

Сообщение Alexandr059 »

Я стараюсь подбирать цветы так, чтоб их устраивали мои условия. Много лет мучился с древовидными папоротниками. Зачем?
У кого то они растут нормально. У кого дом, где есть прохлада или зимний сад.
Так и фуксия. И бальзамины. Нафиг они дома? Но держу уж.

Я пока наблюдаю за циниями дома.
Насобирали заразы на саду, в тепле она повалилась массово, но вроде уничтожена, новые цветки появляются.
Принесенные домой газании начинают оживать, но будут ли цвести?
Вчера увидел семена с обещанием 15см цветов. Как такое не купить?
У обрезаной под столбик датуры начали появляться листики.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Красивый сада уголок - 3

#512

Сообщение ДочьЖени »

Александр! Я свои домашние цветы все подарила невестке. Надоело их возить с дачи-на дачу. Но болезнь цветами (цветомания) даёт обострения... покупаю и покупаю что-то, вот и новогвинейкий бальзамин увидела во время Славянского Базара у нас в городе Мастеров (там такое разнообразие всегда!!!), не смогла устоять. В молодости на работе разводила в больших ёмкостях, устраивая композиции. Были и огромные, типа фикусов и абутилонов. Когда их подарила школе, их увозили микроавтобусом за два захода. Вот наблюдаю у Вас такие симптомы :rofl: Удачи! И успехов!!! :drinks:
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Красивый сада уголок - 3

#513

Сообщение Zaryanka »

Девочки и мальчики, покажите, что красивого в саду в октябре было. :-)
В нашем - для желто-красно-фиолетового интенсивного цвета солнышка не хватило. Только гамамелис Виргинский - один "вытянул" - сад весь октябрь украшал.
Screenshot_20231107-112825_Gallery.jpg
Не была яркого пятна и у забора, где крылатый бересклет сидит и черемуха Маака. Так...что-то нежненькое...
Screenshot_20231107-112910_Gallery.jpg
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Красивый сада уголок - 3

#514

Сообщение ДочьЖени »

Zaryanka писал(а): 07.11.2023, 11:45 Не была яркого пятна и у забора, где крылатый бересклет сидит
Мой крылатый тоже немного затенятся барбарисом, но был красавцем. Уже морозцем "придавило" не только однолетники, но даже и астры осенние, а эта парочка "горит"
2.jpg
А скоро и красный клёник разбушуется. Вот не могу решить, как его формировать - кустом или на штамбе.
3.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Красивый сада уголок - 3

#515

Сообщение ДочьЖени »

А в городе алеет ЖИ из кизильника. Стала подумывать, а не вставить ли и мне в свою ЖИ кизильник. У меня одна сторона - смешанная ЖИ из аронии, вейгелы и дёрена. Дёрен не успеваю стричь, сильно быстро растёт.Наблюдаю ЖИ из дёрена возле телезавода, стригут её не часто, а он не наглеет, как мой. Там земля - живая глина, а у меня чернозёмчик.
14.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Красивый сада уголок - 3

#516

Сообщение ДочьЖени »

А в городе красиво... озеленяют даже дворы по улице Суворова - это наш пешеходный "Арбат". Во время Славянки там располагаются художники и ремесленники
16.jpg
17.jpg
С уважением Татьяна
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Красивый сада уголок - 3

#517

Сообщение Zaryanka »

Татьян, у тебя не видовой бересклет Крылатый, а сорт - бересклет крылатый "Компактус". Американский, выведен в 60-е годы прошлого столетия. По листьям вижу: крупнее, чем у видового.
С уважением, Елена.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Красивый сада уголок - 3

#518

Сообщение ДочьЖени »

Ну, Лен, спасибо. Я в подробности не вдавалась. Обещали, что будет осенью алым, я и рада, что не обманули. Запишу теперь в журнал, как зовут мою любимку. Оказывается, она у меня с 2015-го года.

Пока искала, нашла столько строчек с именами растений, что покупала (в основном в интернет-магазинах), и не взошли или пропали :evil: Например, пампасную траву (семена) покупала 4 раза и ни разу не взошло ни одно семечко. Многие не выжили - были не для нашего климата. Может, нужно писать про такие растения, чтобы дачники средней полосы не теряли время на них? Недавно встретила ролик, где не советовали покупать будлею... но она у меня жила и цвела несколько лет (вымерзала даже укрытая, отрастала), пока не выбросила поскольку цвела не очень интересно - быстро отцветала и цветов было мало. А вот названия таких, как: леококорин, нерина, сальпиглосис, ниринбергия, аргемона (ужасно колючая), трителия, анхилис, арум (аронник итальянский), арункус и не все вспомню даже... Многие не перезимовывали. Например, Арум итальянский регулярно, уже 10 лет, цветёт весной (невзрачно), но красивую "свечку" из красных ягод (из-за которых и приобретала) - не формирует. Жалко времени и сил, что потратила на эти растения. Не для наших мест и такие растения, как керрия японская (нужно укрывать и не факт, что выживет), кампсис - ни разу не зацвёл, хотя и укрывала на зиму, эремурусы - три года цвели, но всё же клубни сгнили - нужно, как и юкку, беречь от сырости в зимнее время. Такие, как Александр, конечно, всё равно будут выращивать все эти и другие растюшки ради интереса... но многие лучше посадят клематисы, эхинацеи, лилии или лилейники, хосты или просто декоративные кустарники. Может, поговорим на темы про живучесть цветов?
С уважением Татьяна
Scythian
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 19.10.2023, 14:24
Репутация: 1
Интересы: Клюква, брусника, черника, голубика и цветы георгины
Откуда: Москва

Re: Красивый сада уголок - 3

#519

Сообщение Scythian »

Сам ранее жил на Северном Кавказе, там и приобрел навыки дачи. Естественно абрикос, тутовник, виноград, помидоры, перцы и так далее все по тем меркам. Первый и второй год ухаживания за дачей это ломка всех стереотипов южного ухода. Первое что для себя уяснил, но к сожалению не всегда могу объяснить жене. В условиях севера Московской области хорошо растут те растения которые здесь растут в природе. Не те которые якобы человек приучил к холодному климату. И очень немаловажный факт это продолжительность светового дня. Все южные растения растут при коротком световом дне, а в наших краях световой день почти 20 часов. Именно данный фактор влияет на цветение.
Не стой у края.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Красивый сада уголок - 3

#520

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Я купил эремурусы давно уже.
Часть посадил в теплице, один не влез, посадил в розы. Не вымерз три зимы, цвел каждый год. В укрытие попадал вместе с розами. Грядка приподнята.
А в этот год я убрал эремурусы из теплицы и пересадил в грядку с розами все. Не знаю как будут расти.
Если растения вымокают, надо делать высокую грядку и дренаж снизу.
Только не покупные декоративные, а из шифера, заглубленные, которые реально отделяют грунт грядки от основного со всех сторон, а дренаж отделяет снизу.
Я иногда использую пеноплекс как дренаж, плюс утепление снизу, под пеноплекс немного гальки.
Шифер пополам режу, получается лист 550х1750мм, закапываю на 35-40см.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Красивый сада уголок - 3

#521

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059 писал(а): 10.11.2023, 09:28 Шифер пополам режу, получается лист 550х1750мм, закапываю на 35-40см.
Спасибо, Саша, за совет. Разве мне подойдёт шифер на участке? Думаю, мне проще отказаться от цветов, которые не любят замокания?
2 1.jpg
22.jpg
2222.jpg
2 6.jpg
11111111.jpg
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Красивый сада уголок - 3

#522

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Не, красота то у вас, классная, но чем ее испортит шифер?
Тем, что он торчит над грунтом?
Под самые края можно насыпать грунт и посадить почвопокровные. Грядка будет высокой, теплой, сухой и невидимой. Декорирование ничего не испортит, а только свойства грядки улучшит.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Красивый сада уголок - 3

#523

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059, у меня есть одна клумбочка с шифером с одной стороны. Потом я обложила его камнем. Но не получилось обложить так, чтобы скрыть его полностью, когда цветы убираются осенью или весной ещё не отрасли, этот шифер выглядывает. Да, он не даёт траве заползать корнями, но она пытается перебежать поверху :rofl: :rofl: :rofl: . А сильно высоких гряд делать не буду. Не нравится мне это... даже в огороде. Когда подняли немного участок закапыванием гнилушек вглубь, обкопали территорию канавкой, земля тоже пошла внутрь, уровень почвы поднялся, я даже в огороде не делаю высоких гряд. Уже лет 20, как только протаптываю дорожки между грядок и всё. Деревья в саду, правда, сажаем на холмики. Как-то так... Это у Вас энтузиазм и силы есть. Дерзайте, экспериментируйте! Я уже набаловалась. Перехожу, вернее пытаюсь перейти на малоуходный сад... Сейчас попробую найти край той клумбы с шифером...
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Re: Красивый сада уголок - 3

#524

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Смысл скорее не в высоте, а в стенках, дренаже и разрыву капиллярных связей, т.е. высота грядки может быть и неск.см.
А под землей -50см
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Красивый сада уголок - 3

#525

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059 писал(а): 10.11.2023, 11:57 А под землей -50см
у меня на такой глубине весной (а, может, и зимой) стоит вода...
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Дизайн. Цветники, живые изгороди на дачном форуме»