Собака. Расскажите, поделитесь, подскажите...

Кошки, собаки, аквариумные рыбки, домашняя птица и многое другое.

Модератор: Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

Алёнка! Я слышала про новый снегопад http://top.rbc.ru/index2.shtml?ext=2 а у нас в городе уже местами трава видна.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лена К.

#17

Сообщение Лена К. »

Тамара! Держать на цепи - не выход ИМХО. Потом, что, ему еду на лопате подносить? А если заболеет или искупать-вычесать надо? А если сорвется? Тогда уж лучше вольер построить, но все равно надо гулять и заниматься, чтоб собака "социализировалась". Собаки в этом смысле как дети - все проблемы от одиночества и безделья:)))

ИМХО на сентябрьской фотке ему месяца два-три. Итого сейчас около 9-10, самый возраст для начала выяснения иерархии и собственного места в "стае". Тем более непородистые собаки взрослеют раньше, чем представители изнеженных современных пород.
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#18

Сообщение пульхерия »

По носу бить не в коем случае нельзя! :evil: . Это может сказаться на обоняние собаки!
пульхерия
Прихозовец100+
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 15.12.2006, 17:45
Репутация: 0
Интересы: Цветовод- любитель
Занятие: фермер
Поблагодарили: 2 раза

#19

Сообщение пульхерия »

Собаки тоже разные бывают, характерные. Вот у нас немецкая овчарка жила, т.е жил, Ральф, так его стали вытаскивать из-под стола, а он как схватит за руку моего папу! В больницу ездили! А Ральф на него обиделся, рычал, мол "предал ты меня хозяин!", А во время грозы сбежал. вот ведь характер какой, не прощает!
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#20

Сообщение Светлана »

Собаку на привязи держать нельзя. Это мнение всей моей семьи. Мы для своей такой вольерчик сварили... на одну из калиток автоматическую задвижку поставим, чтобы выпускать собаку прямо из дома ( в случае необходимости).
Но я за то, что собака - это СОБАКА и с ней надо обращаться не как с человеком. У нас кавказец, прелюбопытная девочка. С детьми я не оставляю ее одну никогда. Она может от радости лапой провести по лицу ребенка и ... Хотя детей я тоже "дрессировала" для общения с собакой.
Лет десять назад у моих родителей жила собака (мальчик) -немецкая овчарка, переболевшая нервной формой чумы. Супруг сидел с ним днями и ночами, лечил по полной программе и вытащил с того света. Собачка после этого стала слишком нервной. Стала взрослеть, гормоны заиграли, решила погулять и ночью, перепрыгнув через четыре забора (два из которых 2-х метровой высоты) оказалась в моем огороде. Я была дома одна с 2-х летним сынишкой. Выхожу на лай своей собаки (московская сторожевая - девочка), вижу Дика, подхожу к нему беру за ошейник, а он вырвался, повалил меня на снег, слюна капает мне на лицо и рычит. Я уже прощалась с белым светом (минут пять лежала), но тут моя Керочка вмешалась. При помощи моей собачки я водворила его на место. Мужа уговорила усыпить только после того, как Дик разорвал руку моего зятя при очередной прививке. И они (муж с зятем) еще со мной не разговаривали месяц!!! Животных я люблю, но это был как раз тот случай - угроза для жизни моего ребенка.
Хищный_Мышь
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28.11.2006, 11:24
Репутация: 0

#21

Сообщение Хищный_Мышь »

А у меня две собаки (он и она) - той-терьеры. И ещё кошка. :D
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#22

Сообщение Светлана »

Изображение
Это моя дорогая собачка. До нее я терпеть не могла кавказцев.
Тыковка

#23

Сообщение Тыковка »

Приветик!
Согласна по поводу загручивания гаек.
Первое что нужно сделать , это провести с детьми курс молодого бойца и все ситуации проговорить, как они должны реагировать в том или ином случае. И обязательно поощрать хорошее поведение вкуснякой.
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#24

Сообщение Алёнка »

Поощрять детей вкуснякой или собаку за хорошее поведение? :D
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Liza Simpson
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25.03.2007, 15:45
Репутация: 0
Интересы: Читаю, готовлю,воспитываю, Все люблю!
Откуда: Москва. Реутов Дача в Петушках Владимир.обл.

#25

Сообщение Liza Simpson »

Алёнка писал(а):Поощрять детей вкуснякой или собаку за хорошее поведение? :D
Всех! Никто не откажется. только иерархические отношения набо было строить всемте с общим курсом дрессировки с шести месяцев! Газету в трубочку и вперед! И если собака не охотничья и не притравлена, то по морде - милое дело! Хотя вот моя может и зубы показать, а если ест мясо, то хватанет любого, кто по ее мнению покушается на костяшку. И плевала она на иерерхию. Потом рядом и пожалеет и поплачет. ей уже скоро восемьда и избалованна. Ну любим мы ее безумно. В смысле без ума.Просто таксы интелигенты в крови и обучению не поддаются. А в юности у меня были две овчарки. Дана - восточно-европейская, просто умница была, а вот Цезарь - кавказец - полный идиотик! Сколько за шубы-пальто платили! причем днем - образец воспитанности, но с приходом темноты тупел на глазах! все таки эта порода для пастбищ!
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#26

Сообщение Алёнка »

Не, не получается у меня дрессировать собаку, да чтоб по морде. Смотрю на него - детё-детём, несмотря на то, что ростом уже с теленка. Мясо у него могу и изо рта достать, если не успел проглотить. Муж называет это "смертельный номер" или "аттракцион невиданной смелости". А пёс даже не огрызается на меня, только сядет "по стойке смирно" и преданно так в глаза заглядывает - отдай, мол, видишь, какой я хороший. Вообще он как-то поменялся за последние недели. Приютил у себя на кресле какую-то бездомную собачку. Я ему как-то еду выношу, а он мечется: то ко мне с едой подбежит, то за угол дома куда-то метнётся. Не поняла сначала - чего это он суетиться. Потом смотрю бежит за ним из-за угла эта Каштанка, а он встал, ждет её, вперед пропускает - ведёт её кушать! Я просто остолбенела от такой картины. Каштанка, правда, засмущалась - к еде не подошла, меня забоялась, видно. Я потом выяснила, что это соседская Каштанка (у соседкиной псинки народилась), а сейчас из-за снега заборов почти не видно и собаки по насту друг к другу в гости бегают. Теперь эта крошечная (по сравнению с моим псом) собачка так у нас и тусуется. Выйду утром - они спят вдвоём калачиком. "Как рано он завёл семью!" - так и напрашивается спеть. Ничего, снег растает - придётся разгонять по домам всех этих подружек.
Смотрела всё как дети с Амуром гуляют. Уж они его и тискают и верхом на него садятся, то завалят его, то дразнят какой-нибудь тряпкой или палкой. А он - ничего! Не рычит, не огрызается. Гоняет с ними, играет, хвостом виляет. Я, конечно, детям внушаю, что так нельзя, но они его не хотят бояться и всё!Он наш друг, говорят! Старшего сына (второклассника) каждый день в школу провожает, а до школы 20 минут топать. А доча теперь на Амурину подружку переключилась. Они обе маленькие, вот и возятся вместе целыми днями.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
Лена К.

#27

Сообщение Лена К. »

Так если слушается - зачем же по морде? Вот когда зарычит, тогда да...
Кстати, мясо у собаки надо отнимать регулярно. Потом отдавать, конечно. Это отличная демонстрация той самой иерархии - кто делит еду, тот и главнее. Только отнятие сопровождается командой, например "Дай!", чтобы он по крайней мере понимал, что хотят, и не цапнул ненароком. А зарычит - той самой газетой по той самой наглой морде. :D
княже

#28

Сообщение княже »

Мой старый друг Дина.Изображение Жаль,ее уже нет.
ИзображениеПодростает новый огородный вредитель Макс.ИзображениеИзображение
irinola
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 24.12.2006, 22:00
Репутация: 0
Интересы: Вебдизайн, собаки, цветы
Откуда: Москва, Воробьевы горы

#29

Сообщение irinola »

Я тоже решила со своими познакомить!
Это английские кокер спаниели чало-голубого окраса.

Старшенькая - " в миру" Джексон -
Изображение

Средненькая - " в миру" Дашечка -
Изображение

И младшенькая - Гуляшек (Гуля)
Изображение
Гликвумэн
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 20.03.2007, 22:49
Репутация: 0
Занятие: молодая мама
Откуда: МО
Поблагодарили: 3 раза

#30

Сообщение Гликвумэн »

Тамара! Квавказкая овчарка и немецкая овчарка - две большие разницы. У них совершенно разные характеры и особенности. Выдрессированной немецкой овчарке вы спокойно можете доверить маленьких детей - она их будет няньчить. Про кавказца такого говорить не приходиться. Немцы могут быть семейной собакой и охраной. Кавказцы - только охрана! И не надо менять назначение породы. А соответственно и воспитание должно быть различным.

Как уже писала Светлана, сторожевую собаку не всегда можно держать на цепи. Особенно кавказцев! Таких собак нельзя держать на цепи пока они еще щенки, т.е. до года! Иначе, у них изменяется психика, они становятся очень агрессивными. Часто хозяева легкомысленно подходят к воспитанию и содержанию сторожевого пса и потом расплачиваются.

Алёнка! Мой совет - ни в коем случае не держите пса все время на цепи. Обязательно сделайте ему вольер размером где-то 2на3метра(смотрите по своим возможностям) в который поставьте будку. Вы можете держать там собаку не на привязи большую часть дня. Вам нужно будет только выгуливать его несколько раз в день. Но пока пес еще щенок старайтесь уделять ему больше внимания и ласки. На ночь дверцу вольера обычно оставляют открытой. Кстати, где ходит в туалет ваш Амур? Взрослый здоровый пес никогда не позволит себе "сходить" на своем участке, поэтому нужен выгул.
Если вы не умеете дрессировать собаку - не пытайтесь. Вы можете наломать дров и испортить пса. Лучше вам с псом сходить на курсы дрессировки. Это самый простой вариант. Благо сейчас их много. Или проконсультироваться с кинологом.
Лучше, если собаку дрессирует мужчина! Поверьте, пес отлично знает Кто в доме хозяин. Знает, что домочадцы находятся под покровительством Хозяина и их тоже надо слушать ради него. Если дрессирует женщина, но есть мужчина старше ее, то эффект может упасть до нуля.

Аленка! У вас отличный пес. Все особенности его характера, которые вам не нравятся, еще можно выправить. Хорошая собака стоит времени и сил. Но игра стоит свечь! Удачи!
Закрыто

Вернуться в «О животных: домашних и не очень»