Жимолость

Малина, крыжовник, смородина, виноград, ежевика, жимолость. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Andrew_Bo
Дачник
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 23.01.2018, 10:33
Репутация: 1
Откуда: Красный. Смоленская область.
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 8 раз

Жимолость

#7426

Сообщение Andrew_Bo »

Интересный способ определения спелости жимолости от канадского фермера.
Ягода считается спелой после исчезновения зеленого цвета в мякоти.
Вложения
IMG_20230630_092403.jpg
Screenshot_2023-06-30-09-23-19-113_com.instagram.android.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#7427

Сообщение Роман С. »

Сезон по жимолости выдался стабильный - урожай большой. Осеннее цветение на урожайности практически не сказалось, также как и майские заморозки. Уссульги собрал порядка 3,5 кг. с куста, Юганы порядка 2,5 кг. Но это только я - кусты стали взрослые, я перестал следить за результатом и отслеживать кто сколько собрал с них ягоды. Дочь Великана по факту обобрали без меня, даже не попробовал. Югана стабильно нравится из всех бакчарцев больше всех.
Югана
Югана
Один куст Бореал Близзарда в прошлом году выдал 2455, 4 г. ягоды. В этом году думал будет больше, но результат практически такой же - 2544,8 г. Посмотрим на следующий год.
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard. Урожай с одного куста.
Boreal Blizzard. Урожай с одного куста.
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Boreal Blizzard
Виктор к. писал(а): 23.07.2022, 09:27 Укоренение черенков, прошёл ровно месяц. Пластиковое ведро с песком, сверху пакет, периодически опрыскивание водой
В этом году продолжаю эксперименты с укоренением черенков жимолости. На этот раз каждый черенок укоренял в индивидуальном горшке. По времени вроде бы вовремя. На горшках сверху надет пакет. Собственно вопрос: если из междоузлий пошли побеги нужно ли снимать пакет? От начала укоренения прошло порядка месяца.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Жимолость

#7428

Сообщение anina »

Роман С., потяни за черенки, если укоренились, то постепенно снимай , вернее дырочки в пакете делай
Я Оксана.
Apple
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 07.10.2019, 22:53
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 171 раз

Жимолость

#7429

Сообщение Apple »

Роман С. писал(а): 30.06.2023, 22:36 Собственно вопрос: если из междоузлий пошли побеги нужно ли снимать пакет?
Обычно новые побеги образуются из узлов. Вот если из узлов пошли побеги, то черенки укоренились. А как поступить дальше, зависит от возможности ухода за ними. Если полив будет регулярным, без пересыхания, то можно смело пакет снимать. Если нет возможности полива, то лучше горшки поместить под пластиковую бутыль, можно без крышки (с крышкой - надежнее, что не пересохнет).
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

Жимолость

#7430

Сообщение Roza »

Собрали Бьюти и Близзард. Ещё висят Бист и Аврора, ну и Сердце Гиганта с Голубым Сокровищем. Все таки здорово, что удачной подборкой сортов сезон жимолости можно растянуть с середины мая до середины июля.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Жимолость

#7431

Сообщение Роман С. »

Собрал немножко Бореал Бист на поесть. Вкус мне в этом году нравится, но пока сахара ягода не добрала. Держится хорошо, в следующие выходные проверим. Ягоды в этом году много, да и куст знатно разросся. Из известной троицы самый пышный куст сформировался у Биста. Ягода крупная, в среднем около 2 г. получается.
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast
Boreal Beast

Попробовал на разрез - зелени нет. Значит можно рвать, но я считаю, что нужно еще подождать.
Boreal Beast
Boreal Beast
Бореал Бьюти наливается на глазах. В этом году просто бомбический размер ягоды. Вкус лучше предыдущих сезонов. Ягода держится слабо и понемногу осыпается. Но оставлю еще на неделю, хочу оценить динамику изменения вкуса.
Boreal Beauty
Boreal Beauty
Изображение
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#7432

Сообщение Пётр »

Роман С., Здесь ведь главное не забывать , что по жимолости ( исконно нашей ягоде) мы впереди планеты всей лет на 30 не менее((( А Сибирячка , она хоть и меньше грамма весом , но на всех дегустациях слаще мёда((((( Будте патриотом и пишите правду , а не пропаганду о сортах Борса ( как я глупый года три назад ) Ну теперь то я раскааялся и одумался. ОДМАЙТЕСЬ И ВЫ
_Василий_
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08.11.2022, 17:52
Репутация: 1
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 17 раз

Жимолость

#7433

Сообщение _Василий_ »

Пётр писал(а): 05.07.2023, 00:04 Будте патриотом и пишите правду , а не пропаганду о сортах Борса ( как я глупый года три назад ) Ну теперь то я раскааялся и одумался. ОДМАЙТЕСЬ И ВЫ
И Вы же, несколько дней назад :-) :
Пётр писал(а): 23.06.2023, 13:40 У меня Индиго Джем в фаворитах по урожайности и по весу ягоды. За 2 грамма почти все.
Пётр
Прихозовец100+
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 07.01.2017, 13:53
Репутация: 1
Откуда: Михайлов Рязанской обл.
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 740 раз

Жимолость

#7434

Сообщение Пётр »

_Василий_ писал(а): 05.07.2023, 11:49
Пётр писал(а): 05.07.2023, 00:04 Будте патриотом и пишите правду , а не пропаганду о сортах Борса ( как я глупый года три назад ) Ну теперь то я раскааялся и одумался. ОДМАЙТЕСЬ И ВЫ
И Вы же, несколько дней назад :-) :
Пётр писал(а): 23.06.2023, 13:40 У меня Индиго Джем в фаворитах по урожайности и по весу ягоды. За 2 грамма почти все.
Василий , есть такое слово , называется оно САРКАЗМ. Кому нужно , тот понял о чём я и в каком году((((
_Василий_
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 08.11.2022, 17:52
Репутация: 1
Откуда: Челябинская обл.
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 17 раз

Жимолость

#7435

Сообщение _Василий_ »

Пётр писал(а): 05.07.2023, 20:40 Василий , есть такое слово , называется оно САРКАЗМ. Кому нужно , тот понял о чём я и в каком году((((
:oops: извиняюсь тогда, оказался не в теме
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#7436

Сообщение бодж »

Роман С. писал(а): 30.06.2023, 22:36 Сезон по жимолости выдался стабильный - урожай большой. Осеннее цветение на урожайности практически не сказалось, также как и майские заморозки. Уссульги собрал порядка 3,5 кг. с куста, Юганы порядка 2,5 кг. Но это только я - кусты стали взрослые, я перестал следить за результатом и отслеживать кто сколько собрал с них ягоды. Дочь Великана по факту обобрали без меня, даже не попробовал. Югана стабильно нравится из всех бакчарцев больше всех. Один куст Бореал Близзарда в прошлом году выдал 2455, 4 г. ягоды. В этом году думал будет больше, но результат практически такой же - 2544,8 г. Посмотрим на следующий год.

Похожие результаты и у меня в этом году, но есть специфика, сначала по канадцам. Мои где то на пару лет помоложе, имею на сегодня с дюжину Близардов и пять Гемов. Близарды сидят в разных местах, соответственно условия не равные ,плюс приблизительно половину предварительно разгонял, у этих урожай приблизительно, как у ВАс ,один самый крупный под 2 метра наверно чуть больше. В этом году вернулся с Камчатки 27 июня и до этого никто ничего не обирал (кроме Сильгинки) ,за исключением пары- тройки дроздов.Обычно к моему возвращению, что то уже собрали, ну или дрозды сожрали.Появилась возможность сравнить всё имеющиеся в наличие сорта по урожайности и вкусу. Первым стал собирать Гем, начал здорово осыпаться, в прошлом году соврал сравнив вкус с Сибирячкой. Вкус неплохой, но при непосредственном сравнение (добрую горсть)Гем уступает не только Сибирячке, но и Гордости Бакчара. Про урожайность , у Гема она смешная , с пяти кустов вместе в районе килограмма. У самого мелкого куста Близарда специально взвесил чуть меньше 700гр. Сибирячку и Гордость не взвешивал ,у меня их по два куста, но урожайность тоже, не ах. Просто кусты больше Гема в три раза и лет на десять старше. Я не являюсь бесноватым поклонником , ни канадцев , ни бакчарцев, ни каких либо других сортов, посему отношусь к различным сортам без излишней экзальтации.
Из субъективного опыта содержания двух сортов канадцев , Близард , как реперный сорт- отличный размер ягоды(средняя больше ,чем. у БВ), хорошая заполняемость ветки, отличный рост побегов,ягода очень правильно держится на ветке созрев,очень длительный период цветения, (полагаю благодаря этому один из моих самых поздних нонеймов , выдал рекордную заполняемость ветки,...) , вкус хороший , но не более. Есть проблема с полным опылением Всех цветков, процентов 5-10 не успевают опылиться.
Гем -размер ягоды уступает Близарду, заполняемость ветки тоже уступает, рост побегов потешный,в три четыре раза уступает Близарду, период цветения короче,вкус на мой субъективный взгляд сопоставим с Близардом.
Несмотря на моё скептическое отношению к Гему, пока оставил ,три куста участвуют в эксперименте с Близардом, маленький размер кустов Гема позволит (предполагаю) задержать цветение. Остальные сидят в таком месте , что не жалко оного.
Близард меня ,как основной сорт устраивает, сегодня они потенциально дают килограмм десять ++ ,наверно будет сильно больше, в составе остальных сортов ,это процентов двадцать. Естественно столько мне не съесть за год если всё собрать и заморозить.... придётся раздовать болше....
Кроме того мои поиски сортов вероятно завершены, как в своё время с чёрной смородиной....
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Жимолость

#7437

Сообщение Zaryanka »

бодж писал(а): 08.07.2023, 15:41 ...Естественно столько мне не съесть за год если всё собрать и заморозить...
Чего это? И с мороженым не съесть? А варенье варить? Сахар 700 г на кг жимолости. А вкусно... Говорят, что на черничное очень похоже.
Screenshot_20230708-210014_Gallery.jpg
Screenshot_20230708-205958_Gallery.jpg
С уважением, Елена.
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Жимолость

#7438

Сообщение den »

Zaryanka писал(а): 08.07.2023, 21:32 А варенье варить?
Только засахаренное делаем без варки. Храним в холодильнике или в погребе. Витамин С должен оставаться в продукте. Ещё морозим.
Тамара78
Дачник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08.09.2021, 06:09
Репутация: 0
Интересы: Дачник-первогодка, осваиваю голубику и жимолость.
Откуда: Елизово Камчатский край
Благодарил (а): 218 раз
Поблагодарили: 32 раза

Жимолость

#7439

Сообщение Тамара78 »

Помню в отрочестве, когда приехала впервые на Камчатку в Палану, зашла к тёте своей и она меня послала в подвал за ягодой, так вот, тогда я впечатлилась- был апрель, там стоял огромный эмалированной бак, а в нём жимолость, голубика и княжника пересыпанная сахаром. Там столько было вкусного сиропа!
бодж
Прихозовец100+
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 20.12.2014, 00:27
Репутация: 1
Занятие: пенсионер
Откуда: Дача Юг Талдомского р-на Московской обл.
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 986 раз

Жимолость

#7440

Сообщение бодж »

Забавно ,читать про княженику, ну и как, сейчас большой бак стоит с княженикой? Если серьезно, я могу собрать кг 30- 40 жимолости,а есть ещё земляника, малина, чёрная,красная смородина,актинидия, голубика,про сливы,груши,яблоки,.... не вспоминаю, хотя многие из них собираю не в меньших количествах, было в своё время интересно, ну и насажал... . Поэтому уже давно не интересуюсь новыми сортами, а сахар мне противопоказан :rofl: поэтому либо свежее, либо мороженое, пробовал сушить , но ничего путного кроме яблочных чипсов не получилось, да и то из летних сортов. Когда служил на Кольском , там дикоросы тоже собирали , на брагу и хранили в 25 -литровых флягах, халява... . Да и Тамара ,хотя у меня два двухкамерных холодильника и отдельный морозильник, второе место багажа у меня всегда чава с симой. :so_happy:
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Малина, крыжовник, смородина на дачном форуме»