Сандра. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ответить
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сандра. Описание и обсуждение

#1

Сообщение Роман С. »

Итальянский сорт очень раннего срока созревания. Неприхотливый, с высокой устойчивостью к основным заболеваниям земляники (невосприимчив к пятнистостям листьев и большинству основных грибковых заболеваний, кроме мучнистой росы). Ягода от средней до крупной, правильной удлиненной формы. Высокая транспортабельность ягоды. Вкус сладкий, сбалансированный. Урожайность средняя. Зимостойкость изучается.
sandra.jpg
Информации по сорту немного. Попробую скомпилировать имеющуюся.

Сорт земляники Сандра® (BL34 Sandra выведен в 2012-2013 годах селекционным центром Berry Lab SRL в г. Чезена (Италия). Краткая брошюра с описанием сорта доступна по адресу - https://www.berrylab.it/document/Sandra_Ita.pdf


Патент ЕС: 2019/0619
Владелец мастер-лицензии: Berry Lab SRL

Зона выращивания
Континентальный и субконтинентальный климат
Срок созревания
Очень ранний
Растение
Неприхотливое, невосприимчивость к пятнистостям листьев и основным грибковым заболеваниям, кроме мучнистой росы. Урожайность средняя, сорт пригоден для выращивания на нестерилизованной почве.
Ягода
Удлиненно конической формы, ярко-красного цвета, с хорошей плотностью. Очень хороший вкус и сладость.

Сильные стороны сорта:
▪ Очень ранний срок созревания;
▪ Неприхотливость
▪ Очень сладкая ягода

Полезный совет
Для достижения высокой урожайности сорт требует ранней посадки и формирования мощного растения до начала плодоношения. Легкая восприимчивость к мучнистой росе требует проведения профилактических обработок.

Область использования
Рынок свежей ягоды, производство био-продукции, приусадебное садоводство.

Еще немного информации с сайта питомника Coviro - http://www.coviro.it/en/fragole/bl34-sandra/

Новый итальянский сорт короткого светового дня, очень раннего срока созревания (на 2 дня раньше сорта Альба), подходит для континентального климата. Растение неприхотливое, устойчивое к заболеваниям, урожайность средняя. Ягода правильной, удлиненно-конической формы, ярко-красного цвета и высокой сладости. Благодаря своим характеристикам сорт хорошо подходит как для выращивания в открытом грунте, так и для выращивания в защищенных условиях, где увеличивает его скороспелость. Для посадки можно использовать как фриго, так и фреш-рассаду.
Изображение
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Сандра. Описание и обсуждение

#2

Сообщение ДочьЖени »

Наша Татур очень хвалит этот сорт. Хотел приобрести осенью рассаду... уже разобрали. Значит, народ уже знает об этом сорте, скоро будут отзывы.
С уважением Татьяна
Алёнагулена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04.12.2020, 20:59
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва

Сандра. Описание и обсуждение

#3

Сообщение Алёнагулена »

Сандру выкинула в этом году. Кустищи огромные, а урожайность никакая. Ягоды кот наплакал и мельчает страшно. Усов море.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Сандра. Описание и обсуждение

#4

Сообщение ДочьЖени »

Алёнагулена, а Вы уверены, что у Вас была точно Сандра? Источник приобретения был надёжным? Вот посмотрите ролик Светланы Витальевны. https://klubnika-malina.by/sandra-sanda.html

А, может, Вы её перекормили азотными удобрениями? У меня был такой случай... подарила знакомая новый сорт клубники, а я её решила замульчировать опилками. Много раз читала, что опилки забирают из почвы азот, клюнула на эти росказни, посыпала слегка почву мочевиной, поверху прикрыла опилками. В первый год урожая не было. Были одни листья-лопухи. Теперь вот какие ягодки...

Марины.jpg
Маринина.jpg
С уважением Татьяна
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Сандра. Описание и обсуждение

#5

Сообщение маришка44 »

Посадила в этом сезоне несколько кустиков Сандры. Будем смотреть что за зверь :D
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сандра. Описание и обсуждение

#6

Сообщение Роман С. »

У меня 13.06.2022 было вот так. Это самая спелая ягода на участке из всех моих сортов.
Сандра
Сандра
Посадка фриго этого года, не сравнится с посадкой из собственной рассады. Напрямую с Венди буду сравнивать в следующем сезоне.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сандра. Описание и обсуждение

#7

Сообщение Роман С. »

Итак, первая ягода этого года в деревне - Сандра. У соседки есть несколько кустиков Венди - могу сказать, что по срокам созревания практически одинаково, может быть чуть-чуть Венди опережает, буквально на 1-2 дня, потому как на Венди ягода налилась уже до темно-красного состояния.
IMG_1305.JPG
IMG_1306.JPG
IMG_1320.JPG
IMG_1321.JPG
IMG_1325.JPG
IMG_1333.JPG
Ягода не очень крупная, но это фриго посадки этого года. Думаю, в первых сборах должна быть ягода порядка 30-35 г. Вкус хороший, но не выдающийся. Ягода с легкой приятной кислинкой, вкус достаточно простой. Из ультраранних мне очень нравился вкус ягоды сорта Флер (у меня не пошел) и Венди. Сравнить напрямую с Венди не смог - ягоды мало и соседка ждет в воскресенье внука в гости. Но из того, что помню вкус Венди нравится больше.
Венди, 18.06.2022
Венди, 18.06.2022
Венди, 18.06.2022
Венди, 18.06.2022
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Сандра. Описание и обсуждение

#8

Сообщение tep »

Роман С., надо глянуть свою Сандру и сравнить с Венди
С уважением Борис
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сандра. Описание и обсуждение

#9

Сообщение Роман С. »

Сегодня на даче пробовал Венди. Не совсем честно получается, участки разные, но вкус Венди на голову выше, чем вкус Сандры.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сандра. Описание и обсуждение

#10

Сообщение Роман С. »

Ягода у Сандры очень дружно созревает.
P20622-181026.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сандра. Описание и обсуждение

#11

Сообщение Роман С. »

Довольно компактный куст у сорта. Сажал через 40 см. и в принципе сорту вполне хватает.
Двухлетки Сандры. 02.06.2023
Двухлетки Сандры. 02.06.2023
Созрела первая ягода, сорт действительно ранний
P30602-194500.jpg
P30602-194539.jpg
P30602-194550.jpg
Ягода чуть-чуть недозрела, аромата нет. Сынишка сказал, что пластмассовая. Думаю еще пару дней нужно было подержать, но хотелось порадовать. На фото видно, что ягода должна быть достаточно однородная, без сильной мелочи. Но вкус у Венди даже в недозрелом виде лучше.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сандра. Описание и обсуждение

#12

Сообщение Роман С. »

По итогам сезона могу сказать, что на Сандре получился приличный первый сбор (ягода порядка 30-35 г., в максимуме до 40 г.). Во втором сборе ягода измельчала до 25 г., а вот дальше пошла откровенная мелочь. По срокам созревания Сандра идет вровень с Венди, но у Венди ягода вкуснее и такого мельчания нет. Меня сорт не впечатлил. На всякий случай приведу сравнительные фото ягоды 3-го сбора - форма немножко меняется и становится не такой удлиненно-конической.
IMG_3572.JPG
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»