Рассада томатов

Все о семенах, саженцах, посадочном материале: где купить, как обрабатывать, когда сажать и сеять.
Обмен. Предложения о покупке-продаже. Рубрика "Наш базар"

Модераторы: Модераторы-лайт, Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Рассада томатов

#16

Сообщение ДочьЖени »

Оладушка писал(а): 01.03.2023, 12:12
ДочьЖени писал(а): 01.03.2023, 12:05 Вот и я удивляюсь "пчёлкам-труженикам", что выращивают помидоры на продажу.
Прошлый год в нашем регионе был сложным для томатов,поэтому цена и в сезон не опускалась ниже 200 р за кг
Да, у нас тоже был странный год - огурцы и помидоры иногда встречались по одной цене. Не хватало огурчикам тепла...
С уважением Татьяна
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Рассада томатов

#17

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
Помидорчикам и огурчикам не хватает только одного единственного! Это китайских фермеров! Как только их отправили домой, так цены и взлетели. Поэтому и отправили. Конкуренция
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Рассада томатов

#18

Сообщение ДочьЖени »

Саша, у нас нет китайских фермеров. Справляемся сами. Много промышленных теплиц, даже у нашего завода было 4 гектара. И недалеко светятся теплицы агропромышленного комплекса Рудаково. Не знаю, сколько гектар, но строят и строят новые. Город обеспечен, и отправляем в Питер овощи.
С уважением Татьяна
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Рассада томатов

#19

Сообщение Марш »

ДочьЖени писал(а): 01.03.2023, 12:05 Может, выращивать рассаду выгоднее?
Если посетить рынок нашего города весной, в момент высадки рассады, то от её обилия и цен желание "нажиться" быстро пропадёт.
Мои родители в 70-х выращивали рассаду на продажу пару лет. Сорта были , типа, Белый налив. Сеяли на месяц и более позже своей рассады. Конец марта. Всходы почти догоняли свои. Ранние чуть раньше зацветали.
Народ высаживал в ОГ. Болячек тогда не было. Только сентябрьские заморозки. И сейчас ,спустя сорок лет с лишним, люди спрашивают: а мама рассаду не выращивает...
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Рассада томатов

#20

Сообщение Alexandr059 »

ДочьЖени,
У нас теперь тоже нет китайских фермеров и нет тех прекрасных вкусных и дешевых розовых помидор. Очень они мне нравились.
Сейчас что то продают. Но не то.

Марш,
Рассада на рынке внешне прекрасна!
У меня даже рука так и тянулась купить. Еле удержался. Однако, кроме красивой листвы, ничего она не дает.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1976
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Рассада томатов

#21

Сообщение baraban »

Рассаду томатов выращиваю сам. А вот своей рассады огурцов не хватает. И не потому что мало сажаю, а потому что вырастить а городских условиях крепкую приземистую рассаду огурцов очень и очень сложно. Поэтому вот уже три года половину потребного количества корней огурцов докупаем на рынке. Покупаем всегда у одной продавщицы, пожилой женщины. Стоила рассада все три года 50 р за куст. Рассада без пересортицы. Моей домашней приходится ее догонять.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Рассада томатов

#22

Сообщение ДочьЖени »

А женщина в обогреваемой теплице выращивает? И бывают у неё гибриды? Или только сорта?

Я так на это дело смотрю гораздо проще. Это помидоры нужно растить несколько месяцев, а огурцы можно посеять и в теплицу, потом пересадить с комом земли. Ну, чуть-чуть позже будут. Наблюдаю, как моя подруга любит позаморачиваться с рассадой. Даже редис сеяла в яичные лотки - по штучке в гнездо. Потом просто прикапывала эти лотки. И огурцы тоже рассадным способом пытается сажать. А в том году весна была холодная, так толку было мало - они и рассадные тормознулись.
С уважением Татьяна
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Рассада томатов

#23

Сообщение den »

baraban писал(а): 07.03.2023, 12:13 вырастить а городских условиях крепкую приземистую рассаду огурцов очень и очень сложно.
Странно. Посев обычно в районе 15 апреля, как только предки накидывают навоз с опилками в теплицу. Четыре лампы по 25 Вт на 1 м2 без колпачка. Литровые горшки. Главное, чтоб грунт был лёгкий и рыхлый, и нейтральный. Когда возможно, выставляю на солнце. Пятнадцать дней от всходов, один настоящий лист. Главное - не залить, огурец любит воду, но не в рассаде. Излишки уходят по соседям. Ни у кого даже в мыслях нет, что рассада огурца - продаётся. :-) К первому июня уже сборы и даже в прошлом году.
По поводу рассады в теплице... В южных регионах - может быть. И в квартире круглосуточно 25С. А в теплице стабильность устроить сложно, когда за бортом минусовые температуры.
IMG_0303.JPG
Ирина Бондаренко
Дачник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 19.01.2023, 12:07
Репутация: 1
Интересы: Коллекционирую растения
Откуда: Россия, Воронеж
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 66 раз

Рассада томатов

#24

Сообщение Ирина Бондаренко »

По теме. Попробуйте дать объявление на Авито, сделайте упор на штучность и премиальность рассады, а желающих записывайте. Если наберется достаточно желающих, смело делите записи на 2 или даже 3 и посейте в апреле рассаду (строго по сортам, что обещали). Я живу на относительном юге и сравнивать с Екатеринбургом просто глупо, но по наблюдениям, на 10 любителей дерганки, всегда приходится 1 любитель качества, поэтому и на этот товар есть покупатель. Поактивничайте, объявления ничего не стоят.)
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Рассада томатов

#25

Сообщение den »

Ирина Бондаренко писал(а): 12.03.2023, 11:55 Если наберется достаточно желающих, смело делите записи на 2 или даже 3 и посейте в апреле рассаду (строго по сортам, что обещали).
В прошлом году с авито написали всего 8 человек, и один звонил. Из них покупателей было четыре. Брали примерно по десятку. Некоторые приходили дважды. Город всего 50тыщ. Нету тут стольких желающих. :wall:
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Рассада томатов

#26

Сообщение ДимаКо »

den писал(а): 12.03.2023, 12:30
Ирина Бондаренко писал(а): 12.03.2023, 11:55 Если наберется достаточно желающих, смело делите записи на 2 или даже 3 и посейте в апреле рассаду (строго по сортам, что обещали).
В прошлом году с авито написали всего 8 человек, и один звонил. Из них покупателей было четыре. Брали примерно по десятку. Некоторые приходили дважды. Город всего 50тыщ. Нету тут стольких желающих. :wall:
Если энтузиазма хватает, продолжайте. Положительная информация распространяется по знакомым от одного к четырем, по статистике. Плюс новые клиенты по объявлению. За 3-4 года наберёте хороший объём. Я помидоры забросил, хотя мне друзья привозили ежегодно из США семена интересных сортов, даже сделал теплицу 110 кВ. М. Собралось сортов 50. Пытался продавать семена, но не пошло.
Рассаду продавать не пробовал, а надо было.

Лет 5-6 назад переключился на плодовые деревья, на 26 грядках в теплице сделал маточники подвоев для разных культур.
Иногда ностальгирую по помидорчикам, подумываю посадить 1-2 грядки в этом году.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1726
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Рассада томатов

#27

Сообщение den »

ДимаКо писал(а): 12.03.2023, 22:29 Пытался продавать семена, но не пошло.
С семенами - проще. Их можно по почте отсылать. Заводите аккаунт на ютубе. Показываете красоту. И народ потянется. Однокурсник в прошлом году хотел всю рассаду забрать, но 2000 км до москвы...не транспортируется такое.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Рассада томатов

#28

Сообщение ДимаКо »

den писал(а): 13.03.2023, 07:22
ДимаКо писал(а): 12.03.2023, 22:29 Пытался продавать семена, но не пошло.
С семенами - проще. Их можно по почте отсылать. Заводите аккаунт на ютубе. Показываете красоту. И народ потянется. Однокурсник в прошлом году хотел всю рассаду забрать, но 2000 км до москвы...не транспортируется такое.
Аккаунт на ютьюбе есть, только не снимал ничего несколько лет. Работы без ютьюба хватает, сад 75 соток, 600 деревьев + школка+питомник саженцев.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Семена, саженцы, посадочный материал. Наш базар, обмен.»