Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#31

Сообщение kanojer »

Павел дачник писал(а): 05.07.2023, 20:30 останутся пенечки - высохнут и будут ловить инфекцию
Виталий опытный садовод, к тому же он делает поправку на то, что по весне можно окультурить эту обрезку и привести в соответствие.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#32

Сообщение Zener »

Павел дачник писал(а): 05.07.2023, 20:30 Режет где попало, останутся пенечки - высохнут и будут ловить инфекцию. Для изгороди это нормально, для плодового дерева - нет.
Судя по всему-южный регион.У нас встречал мнение старого садовода-при обрезке 1-2хлетней древесины оставлять пенек пару см.Он пробковеет,становится преградой инфекциям,нижерасположенная почка не сохнет,развивается от души.Попробовал-работает.Причем через год пенек легко обламывается без раны.Уже много лет копулировки ничем не защищаю,оставляю пенек.Так что способ имеет место быть.Вспоминается покойный Илюшин с рекомендацией летней обрезки вплоть до скелетных суков.В Рязани,запамятновал?
Александр
Владимир Л В сети
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#33

Сообщение Владимир Л »

Zener писал(а): 05.07.2023, 22:17
Павел дачник писал(а): 05.07.2023, 20:30 Режет где попало, останутся пенечки - высохнут и будут ловить инфекцию. Для изгороди это нормально, для плодового дерева - нет.
Судя по всему-южный регион.У нас встречал мнение старого садовода-при обрезке 1-2хлетней древесины оставлять пенек пару см.Он пробковеет,становится преградой инфекциям,нижерасположенная почка не сохнет,развивается от души.Попробовал-работает.Причем через год пенек легко обламывается без раны.Уже много лет копулировки ничем не защищаю,оставляю пенек.Так что способ имеет место быть.Вспоминается покойный Илюшин с рекомендацией летней обрезки вплоть до скелетных суков.В Рязани,запамятновал?
Виталий Орех - южный регион, Винница.
Я тоже обрезаю косточковые летом. Режу 2-3 летнюю древесину переводом на зеленые побеги. Ну а зеленые побеги режу, как все - укорачиваю, волчки на кольцо или сучок 10-15 см. Многие советуют - для формирования плодовых образований на косточковых - волчки обрезать не как на яблони-груше на 2-3 см, а на 10-15 см. Результатов пока нет, пробую.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#34

Сообщение Zaryanka »

С летними операциями - у каждого свой опыт. Мы в саду в июне не прищипываем, в июле не соподчиняем, в полускелетные не превращаем, даже для пущего вызревания в августе прищипку не делаем. Делали до 2016(включительно). В весной 2017 мои плодовые подмерзшими оказались.
Теперь всё. Вырезаю на кольцо или переводом только ранней весной. Потому, что чем больше ассимиляционный аппарат, тем сильнее фотосинтез. Значит, тем больше запасов углеводов, и тем лучше переносятся деревьями морозы. Такой, вот, практический вывод. Мой личный. Хороши, наверное(не знаю для чего), "зеленые операции" для сильных, ничем не болеющих деревьев.
С уважением, Елена.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#35

Сообщение Вова Капран »

Владимир Л писал(а): 06.07.2023, 18:41 для формирования плодовых образований на косточковых - волчки обрезать не как на яблони-груше на 2-3 см, а на 10-15 см. Результатов пока нет, пробую
Посмотрите про горький опыт на 5-30 мин, при обрезке на 10-15 см будете стимулировать побегообразование (загущение), а не плодовые почки.
Посмотрел видео и думаю, что черешню преднамеренно подсушивают, то есть мало поливают и она даёт минимальные приросты и максимально закладывает плодовую почку.
Молодые черешни 3-4-5 лет на югах за сезон дают приросты по 1-1,5-2 метра на поливе, а Маценко рекомендует получать прирост порядка 60 см.
Владимир Л В сети
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#36

Сообщение Владимир Л »

Вова Капран писал(а): 06.07.2023, 22:10
Владимир Л писал(а): 06.07.2023, 18:41 для формирования плодовых образований на косточковых - волчки обрезать не как на яблони-груше на 2-3 см, а на 10-15 см. Результатов пока нет, пробую
Посмотрите про горький опыт на 5-30 мин, при обрезке на 10-15 см будете стимулировать побегообразование (загущение), а не плодовые почки.
Посмотрел видео и думаю, что черешню преднамеренно подсушивают, то есть мало поливают и она даёт минимальные приросты и максимально закладывает плодовую почку.
Молодые черешни 3-4-5 лет на югах за сезон дают приросты по 1-1,5-2 метра на поливе, а Маценко рекомендует получать прирост порядка 60 см.
В южных регионах черешня растет гораздо активней, чем в наших условиях.
У нас плодоношение в основном на 2-3-4 летней древесине. На однолетних ветках (у меня) - единичные плоды и обычно в основании ветки.
Из ролика, как я понял, весенняя обрезка на омоложение - обрезка - укорачивание однолетних веток. Укорачивание однолетних побегов - когда проводили ? Не понятно. И автор говорит об однолетних ветках? Или побегах текущего года?
В моих условиях: К концу июня побеги вырастают - максимум до 40 см, а в основном 20-30 см. К первым числам Июля - побеги - 50-60 см. Рост побегов заканчивается в 10х числах Июля.
Владимир Л В сети
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#37

Сообщение Владимир Л »

Zaryanka писал(а): 06.07.2023, 21:44 С летними операциями - у каждого свой опыт. Мы в саду в июне не прищипываем, в июле не соподчиняем, в полускелетные не превращаем, даже для пущего вызревания в августе прищипку не делаем. Делали до 2016(включительно). В весной 2017 мои плодовые подмерзшими оказались.
Теперь всё. Вырезаю на кольцо или переводом только ранней весной. Потому, что чем больше ассимиляционный аппарат, тем сильнее фотосинтез. Значит, тем больше запасов углеводов, и тем лучше переносятся деревьями морозы. Такой, вот, практический вывод. Мой личный. Хороши, наверное(не знаю для чего), "зеленые операции" для сильных, ничем не болеющих деревьев.
У меня есть пару яблонь на семенном, которые, в основном, плодят на плодовых прутиках, на периферии кроны. И одна из причин того, что кольчатки слабо формируются - загущенность кроны. Весенняя обрезка, к сожалению, приводит к тому, что я "убираю" часть урожая.
Поэтому провожу зеленые операции летом - в основном удаление волчков, обрезка переводом, чтобы было соподчинение, доступ света, крона была проветриваемой. Весной - минимальная обрезка.
Хотя, однозначно сказать, что это лучший выбор - пока не могу.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#38

Сообщение Вова Капран »

Владимир Л писал(а): 07.07.2023, 10:00 Не понятно.
Из ролика, как я понял, весенняя обрезка на омоложение - обрезка - укорачивание однолетних веток.
На омоложение укорачивают многолетнюю древесину.
Укорачивание однолетних побегов - когда проводили
Ранней весной или поздней зимой, когда нет ещё вегетации.
К концу июня побеги вырастают - максимум до 40 см, а в основном 20-30 см. К первым числам Июля - побеги - 50-60 см. Рост побегов заканчивается в 10х числах Июля.
Да у нас побыстрей всё. К 10 июня уже 60 см, сейчас уже более метра, к зиме 1,5 -2 м. Этой весной самый большой побег был 270 см по системе KGВ на черешнях 2019 года посадки. Думаю должны поубавить пыл, тк пошла первая нагрузка урожаем. Добавлю, что на югах черешню на ВСЛ-2 окулируют до 10 сентября, а побеги растут на поливе наверное до октября (в этом году понаблюдаю).
ПС понравился канадский сорт Скина - вкусный, в отличии от других особо не трещал, зимостойкость надо проверять.
Владимир Л В сети
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#39

Сообщение Владимир Л »

Вова Капран писал(а): 07.07.2023, 11:00
Владимир Л писал(а): 07.07.2023, 10:00 Не понятно.
Из ролика, как я понял, весенняя обрезка на омоложение - обрезка - укорачивание однолетних веток.
На омоложение укорачивают многолетнюю древесину.
Укорачивание однолетних побегов - когда проводили
Ранней весной или поздней зимой, когда нет ещё вегетации.
К концу июня побеги вырастают - максимум до 40 см, а в основном 20-30 см. К первым числам Июля - побеги - 50-60 см. Рост побегов заканчивается в 10х числах Июля.
Да у нас побыстрей всё. К 10 июня уже 60 см, сейчас уже более метра, к зиме 1,5 -2 м. Этой весной самый большой побег был 270 см по системе KGВ на черешнях 2019 года посадки. Думаю должны поубавить пыл, тк пошла первая нагрузка урожаем. Добавлю, что на югах черешню на ВСЛ-2 окулируют до 10 сентября, а побеги растут на поливе наверное до октября (в этом году понаблюдаю).
ПС понравился канадский сорт Скина - вкусный, в отличии от других особо не трещал, зимостойкость надо проверять.
Придерживаюсь терминологии - Побег растет с начала вегетации и в течение сезона - это однолетний побег. На следующий сезон он становится однолетней веткой.
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#40

Сообщение Вова Капран »

Владимир Л писал(а): 07.07.2023, 11:05 Придерживаюсь терминологии - Побег растет с начала вегетации и в течение сезона - это однолетний побег. На следующий сезон он становится однолетней веткой.
Обычно:
"Побег растет с начала вегетации и в течение сезона" - это побег этого года, а на следующий сезон он станет однолетним побегом.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#41

Сообщение RFM »

Для нормировки прикольная вещица.
https://youtube.com/shorts/Ng11W-jE8z4 ... 4-oDg1qcU
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#42

Сообщение Анатолий Ц. »

RFM писал(а): 27.09.2023, 10:10 Для нормировки прикольная вещица.
Предложит А.Васильев к продаже что-то подобное?
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#43

Сообщение семен314 »

RFM писал(а): 27.09.2023, 10:10 Для нормировки прикольная вещица.
... 4-oDg1qcU
RFM, нужная вещь, если не найду за разумную цену, зимой сделаю сам.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#44

Сообщение Irus »

семен314 писал(а): 27.09.2023, 11:18 нужная вещь, если не найду за разумную цену
https://ozon.ru/t/D06eM9E
семен314
Прихозовец1000+
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 13.08.2020, 13:00
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье юго-восток
Благодарил (а): 792 раза
Поблагодарили: 937 раз

Летняя формировка плодовых - , обрезка, прищипка, выломка побегов, зеленые операции и пр

#45

Сообщение семен314 »

Irus ,спасибо,заказал.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»