Варенья всякие. Секреты приготовления.

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#16

Сообщение ДочьЖени »

Lyuda писал(а): 17.11.2022, 20:58 Ещё интересно посушить, надо сушилку, всё никак не могу выбрать.
Сейчас сушу на батарее в квартире, а на даче - в печке, когда она немного остывает. Про сушилку тоже думала... да она место занимать будет... Сушила грибы, шиповник, яблоки в духовке в газовой плите.
С уважением Татьяна
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#17

Сообщение Нюра »

Оладушка писал(а): 16.11.2022, 19:24Мы делаем смородиновое желе вообще без семянок
А зачем?

В зубах что ли застревает? Так это зубы неправильные, а теория говорит, что все самое полезное во всех плодах это шкурка и семечки.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#18

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени писал(а): 18.11.2022, 01:55 Сейчас сушу на батарее в квартире, а на даче - в печке, когда она немного остывает. Про сушилку тоже думала... да она место занимать будет... Сушила грибы, шиповник, яблоки в духовке в газовой плите.
Татьяна, никогда не сушила, пожалуйста расскажите о технологии сушки груш. Резать надо тонкими пластинками или можно на 4 части, сушить в духовке с приоткрытой дверью (у меня тоже газовая духовка) и при минимальной температуре, на пергаменте надо смазывать его чем-то, и сколько по времени?
Людмила
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#19

Сообщение ДочьЖени »

Время увидите сами, может, переворачивать придётся... В духовке сушила груши типа "гнилушек", что уже просто так есть не хотелось. Они внутри были с соком. Поэтому, чтобы он не выливался, резала грушу на пополам, удаляла серединку. И всё. Иногда они у меня пригорали, т.к. этот сок всё же выливался. Всё равно груши ели с удовольствием. Бумагу ничем не промасливала, поэтому груши приклеивались. Брала фольгу. Но это получалось дорогое удовольствие. Может, Вы правы, нужно было промаслить подсолнечным маслом, как при выпечке. Сушила не сразу, а выключала плиту, получалось, досушивала за несколько заходов. Сейчас чищу кожечку и режу тонкими пластиками и сушу на батарее. За день-два всё высыхает без подгораний.
20221118_115130.jpg
Груши уже все съедены, а яблоки сушу...Я на пенсии, времени хватает, поэтому чищу кожечку, а очистки тоже сушу - дети завели кроликов, вот им на зиму корм будет.
С уважением Татьяна
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#20

Сообщение Оладушка »

ДочьЖени писал(а): 18.11.2022, 12:03 Бумагу ничем не промасливала, поэтому груши приклеивались. Брала фольгу. Но это получалось дорогое удовольствие. Может, Вы правы, нужно было промаслить подсолнечным маслом, как при выпечке.
Сейчас продаются силиконовые коврики для выпечки.Может и для этого подойдёт
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#21

Сообщение Luba52 »

ДочьЖени писал(а): 16.11.2022, 20:09 А мои полюбили смороду с корочками апельсина. Мелко-мелко режу корочку и добавляю в протёртую чёрную смороду или в желе красной. Смородинного аромата нет. Варенье из смороды считаю кощунством. Если смороду можно сохранить в холодильнике живую, зачем же её варить?
Вот это очень печально, что нет смородинового аромата!)

Сейчас кушаю варенье- желе из Вологды, аромат сногсшибательный, тот самый аромат детства, лета, чёрной смородины, которая всегда скромно росла во всех огородах и палисадниках! )

У меня с семянками, из Вологды, семянок мало...ребёнок сказала, что это лучшее варенье этого сезона. Хотя любит черничное. Ассортимент в этом году у меня полнейший: из клубники, из жимолости, из черники- лучшее из лучшего... а выбирает черносмородиновое из Вологды с агар-агаром... Сварила немного, т. к. ягода была сама по себе вкусная и дети её просто съели...

Хорошо, что рассадила и теперь имею два куста... На следующий год будет больше...)
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#22

Сообщение ДочьЖени »

Luba52 писал(а): 08.12.2022, 12:26 Сейчас кушаю варенье- желе из Вологды, аромат сногсшибательный, тот самый аромат детства, лета, чёрной смородины, которая всегда скромно росла во всех огородах и палисадниках! )
Соглашусь, что, может, желе из Вологды из чёрной смороды очень вкусное. Вот земляничное варенье из лесной настоящей земляники гораздо вкуснее, чем та же земляника, протёртая с сахаром. Протёртая горчит, а варенье очень ароматное и вкусное. Только, видишь, Люд, не идут у нас варенья, если честно. И как раз "ароматы детства" не хочется лично мне. У меня с пяти лет испортилось зрение (минус 6 сразу), и меня закармливали той же черникой и смородой. Ну, а про варенья из крыжовника, сливы и брусники я уже писала - было в переизбытке. Вспоминаю, папа рассказывал, что у них в семье, когда он был маленький, варенье было только по праздникам (как родители говорили, что сахар был дороже мёда), клали по ложечке в кружку. Чтобы съесть больше варенья, папе приходилось выпивать много чая. Вот родители и устраивали для нас, своих детей, счастливое детство. Так что извини, что я так про варенья неуважительно... Вот клубнику не любила в детстве, так сейчас могу её есть с весны до поздней осени. И зимой с удовольствием ем замороженную. Как говорят - фломастеры у всех разные :-) Постараюсь помалкивать про варенья. Я их варю, конечно, а потом никак не могу детей уговорить взять хоть баночку. Вот и ворчу по-старушечьи... НУЖНО УРЕЗАТЬ КОЛИЧЕСТВО ЯГОДНЫХ НАСАЖДЕНИЙ. Тогда всё будет идти "за милую душу"! А я, наоборот, осенью укоренила черенки чёрной смороды, сорт Лентяй. Уж больно понравилось собирать сладкий крупняк! Выкину старые кусты... а эти пока подрастут... многое может измениться (хи-хи... женская логика...)
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#23

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени, а у меня наоборот вкусы поменялись: в детстве было много лесной ягоды клубники и земляники и варенья много было из этой ягоды, а сейчас не очень нравится. Про смородину Лентяй расскажите, когда поспевает и насколько сладкая. Осенью не успела с посадкой смородины, весной буду покупать.
Людмила
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#24

Сообщение ДочьЖени »

Дык я и говорю - чего в детстве переели, то и не ценим сейчас.

А Лентяй крупный и сладкий, не облетает при созревании. Урожайный. Фото не делала, т.к. обвязала спаном от птиц заранее и ягодки рвала сначала сверху, потом уже открывала... и весь куст ушёл "в рот", на заготовки ничего не осталось. У меня его только один кустик, не оценила сразу. А получилось чисто случайно... соседка приболела и попросила укутать её кустики до приезда дочки. Дочка всё не ехала и не ехала, сморода всё её ждала. А, когда мы поняли, что ждать нечего, решили с подружкой собрать смороду и отвезти соседке в город. И вот тут мы поняли, что не нужно торопиться собирать чёрненькую!!!!! Такой вкуснятины не ели ни она , ни я! Вот и решили размножить. Смешно, что, когда сама соседка давала веточки на размножение, укоренилось много черенков, но я их отдала соседу... года четыре назад :wall: Оставила только один череночек...
С уважением Татьяна
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#25

Сообщение Lyuda »

ДочьЖени, спасибо за отзыв, обязательно куплю Лентяя, хочется сладкой смородины, чтобы можно было просто поесть с ветки. Хотя варенье тоже люблю, особенно пятиминутку, чтобы немного сахара.
Людмила
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#26

Сообщение Luba52 »

Я в детстве варенье ела, потом лет двадцать не ела, а сейчас опять ем с удовольствием, как натуральную сладость... Очень хочется земляничного, не кушала с детства, но у нас не растёт, только черника в лесу есть.
Подружка даже заморозила мне луговой земляники, чтобы я себе варенье заветное сварила, но никак не приедет в гости, чтобы передать...)

Зато второй год варю из жимолости, иногда дарю, всем нравится эта редкость!)
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#27

Сообщение ДочьЖени »

Luba52 писал(а): 08.12.2022, 22:33 Зато второй год варю из жимолости, иногда дарю, всем нравится эта редкость!)
А я раздарила кусты жимолости :yahoo: . У меня не было вкусной, всё кислая... оставила три маленьких кустика для разнообразия питания. Растут в саду... А из редкостей только протёртая с сахаром голубика мороженая. Сейчас достать коробочку из морозилки и на подарок не стыдно :yes: . Идут в подарок плюсом ещё маленькие боровички. Осенью не поднимается рука разрезать мелюзгу, замораживаю. Вижу, что грибам народ радуется больше, чем ягодам.
С уважением Татьяна
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#28

Сообщение Luba52 »

ДочьЖени писал(а): 09.12.2022, 10:56
А я раздарила кусты жимолости :yahoo: . У меня не было вкусной, всё кислая... оставила три маленьких кустика для разнообразия питания. Растут в саду... А из редкостей только протёртая с сахаром голубика мороженая. Сейчас достать коробочку из морозилки и на подарок не стыдно :yes: . Идут в подарок плюсом ещё маленькие боровички. Осенью не поднимается рука разрезать мелюзгу, замораживаю. Вижу, что грибам народ радуется больше, чем ягодам.
Грибочки да! В этом году у нас совсем не было, первый год такое, чтобы ни на одну жареху не нашли. Сушь была сплошная с июня по октябрь практически.

А жимолости у меня 5 сортов, один большой куст сладкая, когда полностью вызреет, но именно она осыпается. Горьковатая висит сколько надо.

Зато заплодоносил новый сорт, достаточно сладкая, и имеет интересный, отличный от других аромат, с лёгким привкусом аниса что ли... Жимолость на варенье есть только у меня, поэтому отличный подарок!)))

У меня ребёнок любит кислую ягоду, первый урожай жимолости кружечками поедает, пока клубника не пошла...
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#29

Сообщение ДочьЖени »

Luba52 писал(а): 09.12.2022, 12:02 У меня ребёнок любит кислую ягоду, первый урожай жимолости кружечками поедает, пока клубника не пошла...
Тогда, конечно, всё проще!!! А я сама, да и мои детки-внучата любители сладенького. Вот у меня и проблемы. А второй сын даже ведёрко клубники в штыки принимает! (Но, единственное, что берёт...) Никаких варений, закаток не берут... даже обидно.

Люда, а вкус аниса в ягоде разве придаёт приятные нотки? Помню, что анис в свежем виде никому не понравился. Вот сушеный был востребован! Хотя это тоже из оперы "НА ВКУС И ЦВЕТ"...
С уважением Татьяна
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Варенья всякие. Секреты приготовления.

#30

Сообщение Luba52 »

ДочьЖени писал(а): 10.12.2022, 14:09

Тогда, конечно, всё проще!!! А я сама, да и мои детки-внучата любители сладенького. Вот у меня и проблемы. А второй сын даже ведёрко клубники в штыки принимает! (Но, единственное, что берёт...) Никаких варений, закаток не берут... даже обидно.

Люда, а вкус аниса в ягоде разве придаёт приятные нотки? Помню, что анис в свежем виде никому не понравился. Вот сушеный был востребован! Хотя это тоже из оперы "НА ВКУС И ЦВЕТ"...
У меня в этом году почему-то все едят варенье, даже муж...)

Это я так назвала анисовый, потому что не нашла подходящего термина, нет конечно не анисовый, но странный и очень приятный... А сорт не скажу, у жимолости не записывала.
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»