Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#121

Сообщение vp »

Zaryanka писал(а): 11.01.2024, 12:42 В инструкции - диапазон: минус 25...300 градусов. Думала, универсальный. А кухонное отличие только в нержавеющей стали.
Если в Вашем термометре стоит терморезистор (а другого там и быть не может) с точностью 1% (лучший вариант, а на самом деле скорее всего хуже, учитывая цену термометра), то его погрешность только от чувствительного элемента (термистора) будет равна ((25+300)*1%)/100= 3,25 град.С. Это только одна из составляющих погрешности. Остальные составляющие только ухудшат картину. У Вас в Клину есть термометровый завод (ОАО "Термоприбор", г.Клин). Выберите себе ртутный термометр, с точностью 0,5-1 град. из тех что имеют сертификат и занесены в Росреестр. Электронные у них тоже китайские.
P.S. То что у Вас, это для кухни и погрешность в 3-5 град. на прожарку мяса не влияют.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#122

Сообщение Zaryanka »

vp писал(а): 13.01.2024, 23:41 ...Это только одна из составляющих погрешности. Остальные составляющие только ухудшат картину. У Вас в Клину есть термометровый завод (ОАО "Термоприбор", г.Клин). Выберите себе ртутный термометр, с точностью 0,5-1 град. из тех что имеют сертификат и занесены в Росреестр. Электронные у них тоже китайские.
Спасибо!!! А какие такие остальные составляющие? :-)
И как это я сама не догадалась про наш Клин? :hi:
С уважением, Елена.
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#123

Сообщение vp »

Zaryanka писал(а): 14.01.2024, 12:25 Спасибо!!! А какие такие остальные составляющие?
При измерениях всегда имеют место следующие четыре фактора возникновения погрешностей:
Погрешности метода. ...
Инструментальные погрешности (погрешности средств измерений). ...
Погрешности условий (погрешности из-за отличия условий измерения от нормальных). ...
Субъективные погрешности (погрешности оператора).

Виды погрешностей по типу выражения:
абсолютная – разность между номинальной и актуальной на момент измерения величиной;
относительная – выражается в процентах и показывает степень точности;
приведенная – отношение абсолютной к нормирующему значению.

В Вашем случае я привел пример влияния качества чувствительного элемента (его % точности на конечный результат измерения) - одна из составляющих относительной погрешности.
Если есть желание, то можно ознакомиться с терминологией вот здесь https://docs.cntd.ru/document/1200115154/titles/7D80K5
vp
Прихозовец2000+
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 12.02.2009, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1189 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#124

Сообщение vp »

Магнум44 писал(а): 13.01.2024, 23:34 Совершенно не заморачивался, для визуального выделения этой границы завел столбик с постоянным значением 0
Если я Вас правильно понял, то у Вас нет шкалы Вашего измерителя (шкала прибору приписывается при проведении градуировки прибора). Китайцы Вам ее не предоставили? Отсюда мы и имеем
ДимаКо писал(а): 10.01.2024, 18:51 При минимуме -26,8 и высоте снежного покрова 16 см температура под снегом была -3,1’, земля не замерзла.
...температура под снегом была -3,1’, земля не замерзла.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#125

Сообщение ДимаКо »

vp писал(а): 14.01.2024, 13:13
ДимаКо писал(а): 10.01.2024, 18:51 При минимуме -26,8 и высоте снежного покрова 16 см температура под снегом была -3,1’, земля не замерзла.
...температура под снегом была -3,1’, земля не замерзла.
В чём вопрос? Вы не знаете t замерзания грунта, знаете только t замерзания воды?
.
У меня датчик на поверхности земли, а не на поверхности воды.
Земля не замерзла и яблоки в контейнере над землёй не замёрзли при той же t.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#126

Сообщение Магнум44 »

vp писал(а): 14.01.2024, 13:13 ...
Если я Вас правильно понял, то у Вас нет шкалы Вашего измерителя (шкала прибору приписывается при проведении градуировки прибора). Китайцы Вам ее не предоставили?
...
Любопытно, что с Вашими словами про погрешности я полностью согласен, Вы правы, но как-то формально, неконструктивно.
Вы же можете отбить желание измерять у новичков.

А конструктив я вижу в том, чтобы с помощью неидеального инструмента получить полезные для практики результаты,
снять, например, драматизм с глубиной промерзания грунта.

Лично меня Вы смутить не можете. 60 лет назад я в девятом классе начинал осваивать программирование и первые уроки были
про абсолютную и относительную погрешности. Я с ними живу уже 60 лет.

Все графики, что я приводил, относились к данным, полученным с датчиков проекта Народный мониторинг, не с китайской станции.
Мне там не все нравится, вижу некоторые ляпы, но в целом качественную картину они передают хорошо.
Спасибо им за это. "Дареному коню".
Здесь я вынужден поступать формально, пользоваться тем, что дают.
С температурой воздуха провожу дополнительные сверки с тем, что дают Яндекс и Гисметео. Сильно не расходятся.
Те результаты, что я уже получил, дали мне импульс к дополнительным исследованиям на собственных ресурсах.

Про китайскую метеостанцию я еще ничего не писал, кроме того, что пока я доволен ею, и графиков тоже еще не приводил.

Кстати, шведскую метеостанцию от RST можно считать отчасти китайской. Разработчик - RST Швеция. Изготовитель - Китай.

Почему я доволен станцией еще до массового использования?

Первая проверка.
Разместил на столе 6 датчиков, 5 были в комплекте и один специально покупал у другого продавца, чтобы проверить на совместимость.
Все датчики показали почти одни значения, около 23 градусов. Два показали температуру на 0.2С выше, чем остальные. Поменял их с двумя
другими датчиками, у них температура в этом месте тоже подросла - особенность места, там поток теплого воздуха поблизости был.

Вторая проверка.
Все то же самое, но в морозилке при -23С. Аналогичные результаты. Сигнал холодильником не заглушился - приятно.
В подстройке датчиков необходимости не было.

Третья проверка.
На даче китайский датчик в ящике на полу с яблоками показал +5.9с, очень старый шведский датчик RST на полу дал +6.0.

Четвертая проверка.
Дома в Москве на полуутепленной лоджии в ящик с яблоками положил один китайский датчик и один датчик от терморегулятора Terneo rz new,
купленного впрок 7 лет назад.
Терморегулятор устроен очень удобно - втыкается в розетку и дает выход-розетку для подключения бытового электрического нагревателя.
Датчик на проводе длиной 2м. Температура показывается на терморегуляторе. Имеет энергонезависимую память, настройки помнит.
Устанавливаю температуру отключения нагревателя +1С, гистерезис тоже 1С, чтобы температура включения нагревателя была 0С.
Работает. Датчики показывают одинаковую температуру.
На следующий год поставлю его на даче, но просматриваются еще варианты.

Все вышеупомянутые датчики имеют заявленную погрешность плюс/минус 1С.
Пока доволен тем, что их показания в рабочем дипазоне температур практически совпадают.
Хороший знак. Возможно, с погрешностью дело обстоит лучше, чем заявлено.
Датчики не самые дешевые, что-то и за 4500 видел.

Еще доволен тем, что сигнал от датчиков нормально прошел через 2 железобетонные стенки фундамента и расстояние 30м.
Уровень сигнала и степень разряда батареек датчиков станция показывает.

misol2.jpg


Ничто не мешает мне использовать датчики станции в сравнительном режиме, на больше или меньше в разных местах или в разное время,
примерно как с рефрактометром.
Рефрактометр измеряет всего лишь одну из оптических характеристик капли жидкости.
В пределах конкретного сорта я могу оценивать показания на больше-меньше и сопоставлять со своим вкусом или состоянием фрукта-ягоды.
Между сортами смысла сравнивать показания не вижу.
С уважением, Борис.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#127

Сообщение ДимаКо »

Решил закопать датчик ниже уровня поверхности на 20 см. Попробовал на глубине 30 см, но сигнал не проходит.
Пока температура медленно повышается (CH2), после пребывания контейнера с датчиком некоторого времени на улице (-9,2’С), за пару часов сравнялась с температурой на поверхности (CH1), к утру должна стабилизироваться в плюсовой зоне.
IMG_7309.jpeg
.
Датчик поместил в пластиковый контейнер, обмотал хозяйственной лентой по краю крышки.
Использовал датчик, который был в погребе, там всё стабильно- t +2,2, влажность-80%.
Уровень снега в саду около 80 см - (средний, замерял в нескольких местах).
Температура на поверхности земли -0,2’С,
Земля на 15 февраля ещё не замерзла, даже не на сантиметр и не замерзнет, пока уровень снега не снизится до 10-15 см в марте.
IMG_7303.jpeg
IMG_7305.jpeg
IMG_7306.jpeg
IMG_7307.jpeg
.
Интересно понять влияния уровня снега, температуры воздуха на температуру под снегом и под землёй, в моём случае, на глубине 20 см.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#128

Сообщение Магнум44 »

ДимаКо писал(а): 15.02.2024, 16:19 ...
Интересно понять влияния уровня снега, температуры воздуха на температуру под снегом и под землёй, в моём случае, на глубине 20 см.
Практически в развитие этой же темы.

(Урезал, урезал, но все равно осталось много буков).

У меня аналогичная локальная садовая метеостанция о шести датчиках почти 3 месяца собирает данные о температуре и влажности в трех подпольных
пространствах без заглубления, высотой в высоту фундамента - 60-70 см: два в неотапливаемом строении с разной степенью теплоизоляции и одно в условно
отапливаемом. Пока результаты обнадеживающие - для хранения яблок и груш.
Коллега ДимаКо проверяет связку "тепло от земли + теплоизоляция снегом", я - "тепло от земли + теплоизоляция неотапливаемым строением".

Еще три датчика установлены:
- на воздухе в тени на высоте 3 м;
- внутри "утепленного" чехлом из нетканого материала куста голубики;
- на уровне земли под снегом с высотой сугроба около 1 м. Изначальная цель была посмотреть на температуру хранения черенков для прививки в метровом
сугробе, но произошла осечка - датчик полноценно не заработал (причин могло быть несколько). Разбираться было некогда, этот датчик я "похоронил"
в сугробе до лучших времен, но с помощью позаимствованного из другого места датчика воссоздал условия сугроба в трех метрах от метеостанции - работает.

Раз в месяц наведываюсь на дачу за яблоками, копирую накопленные метеостанцией данные для домашней обработки и немного переставляю датчики.

Если будет время - отпишусь по результатам.

Одновременно с этим я слежу за температурой в почве на разных глубинах и с разным уровнем снежного покрова и разной температурой воздуха.
Данные собираю с помощью сервиса Народный Мониторинг (narodmon.ru) по утрам, когда температура воздуха обычно минимальна. Регистрация для этого не нужна, но значения температуры загрубляются - округляются до целых градусов.

Год назад я впервые попробовал оценить зимнюю температуру в почве на глубине 30 см, чтобы принять решение о весенней высадке саженца из горшка 35 л в грунт на постоянное место. Ранее в конце лета я пересаживал его из горшка 10 л в 35 л. Предполагал, что положительная температура в корнях зимой положительно скажется на их развитии.

Нашел поблизости от моего участка метеостанцию ("Чехов") с датчиками температуры почвы на глубине 5 и 30 см и скачал историю температур.
Для получения истории уже необходима регистрация в проекте. При получении данных в пределах месяца детализация показаний максимальная, в пределах
года - с почасовым усреднением, свыше года - с усреднением за сутки, поэтому экстремальные значения на графике можно и не увидеть.
Вот так выглядят графики температуры воздуха и почвы (на глубине 30 см) (данные от датчика в грунте появились летом 2020 года).

TH-3years.jpg

Четко выраженная годовая цикличность, почти под копирку. Температура в почве имеет сглаженный характер с некоторым отставанием по
величине и по времени от температуры воздуха, в зимнее время уходит в район 0.
Две первые зимы - небольшой минус, две последние - небольшой плюс. Естественно связать с наличием снежного покрова. Можно посмотреть детальнее и
попробовать найти какие-то зависимости или обобщения.

Для себя я получил еще некоторый ориентир для выезда на участок для весенней прививочной кампании. Мне удобно начинать ее с момента просыхания земли после схода снега. Сопоставив фактическое время начала прививок за последние три года с графиком увидел, что это время хорошо совпадает с началом крутого роста температуры в грунте от 0 и выходом температуры воздуха до 10 градусов. В прошлом году ориентировался по видеокамерам в трех районах от меня: к северу, югу и востоку.

Через год-два мне предстоят еще операции по пересадке саженцев из горшков. Захотелось посмотреть, что творится в почве поглубже и где заканчивается минус.
Еще одна вводная - за два сезона я удалил в саду 9 деревьев, самому старому - 25 лет. Удаляю я просто, силовым приемом, аккуратно снимаю дерн газона и в диаметре 2 м выкапываю все корни, глубины 60-70 см оказывается достаточно. Отдельные корни, уходящие в стороны на 3 м, выкапываю избирательно, на 1-2 штыка лопаты.
Вот эта глубина с некоторым запасом стала мне тоже интересна.

Когда я недавно стал искать дополнительные метеостанции Народного Мониторинга для пополнения данных, то меня ждал большой сюрприз - метеостанций, измеряющих температуру почвы на разной глубине, было не просто мало, год назад таких было ровно 1 (одна), но поблизости от меня. Вот везение!

Прошлой осенью еще две метеостанции добавили себе такие датчики. Тема становится популярной!

Первая (ранее уже упоминал ее) - именую ее "Иваново", находится немногим севернее Иваново (Захарьино Фурмановского района).
Глубины: 25,50,75,100 см. Ярославль - в 50 км севернее по меридиану.

Вторая - "Волгоград", ее я нашел совсем недавно, находится севернее Волгограда (Палласовка).
Глубины: 5,10,20,40,60,80,100,120 см - 8 датчиков!

И, прошлогодняя - "Чехов", южнее Чехова, южное Подмосковье, от меня полсотни километров - "не крюк".
Глубины: 5 и 30 см.

От северной до южной - чуть больше 7 градусов по меридиану (800 км).
Интересно сравнить все три.

Далее, собственно, рутинный сбор и простейшая обработка, сопутствующие мысли и сомнения. В каких условиях зимуют корни плодовых. Что оказывает влияние,
а что - нет.


Участие горячего ядра Земли в температуре поверхностных слоев почвы - почти нулевое, оценивают в 0.5%. Но подлежащие слои образуют
в силу своей огромной массы своеобразную тепловую подпорку, не пропуская температурные колебания с поверхности вглубь, сглаживая их так, что с какой-то
глубины температура практически не меняется со временем.
Да, температура повышается при уходе в глубину Земли, примерно на 10-30 градусов на километр глубины (геотермический градиент).
Для нашего метра-двух почвы такое изменение - ничто.

Кстати, полюса Земли ближе к ее центру, чем точки экватора, на 20 км, но температура на полюсах точно не выше экваторной.

То, что в январе Земля ближе к Солнцу на 4%, чем в июле, мы тоже не особо чувствуем, но, возможно, это немного уменьшает температурный перепад между
январем и июлем в Северном полушарии, в сравнении с аналогичным перепадом для Южного.

Изменения в температуре верхних слоев почвы идут в основном извне, с поверхности. На поверхности Земли важнейшую роль имеет внешний источник тепла - солнечное излучение. Солнце - наше все. Снег - тоже наше все.

Вращение Земли вокруг своей оси влияет на суточные колебания температуры на поверхности, а обращение Земли вокруг Солнца при существующем наклоне оси
Земли к плоскости этого обращения влияет на сезонные колебания.

Можно ли измерять температуру в почве самому?
Можно. Взять термометр, которому вы доверяете. Завернуть его в полиэтиленовый пакет (от воды). Вырыть или пробурить ямку нужной глубины, поместить в нее термометр и закопать. Еще сказать какие-то волшебные слова и ждать, пока восстановится тот температурный режим, который вы нарушили.
Потом откопать и посмотреть.
Как долго ждать? Это зависит от ... .
Например, когда я закопал радиодатчик своей метеостанции в снег на уровень земли и засыпал снегом на 1 м, то два часа температура датчика постепенно
снижалась с 10.5 градусов до 0.3, дальше я ждать не мог, но метеостанция все записывает.

У меня есть два датчика на двухметровом поводке, которые можно было бы закопать в землю. Один - в составе терморегулятора с индикацией и питанием от 220В
(чур меня, чур меня), другой - в составе радиопередатчика (с питанием от батарейки, с откровенно сомнительной изоляцией поводка), который передает сигнал на свою базу. Почти нормально. Сделать крышу от дождя и пользоваться?

Тогда уж лучше сразу приблизиться к профессиональному уровню. Но там тоже может ждать засада. Например, если датчиков несколько, то закапывать
каждый индивидуально на свою глубину я приемлю, а объединить датчики в одной трубе и закопать ее - есть сомнения, зависит от исполнения.

Недавно я измерял перепад температур в комнате - на уровне пола и на высоте 2.4 м, получил 2.1 градуса. В холодильнике при перепаде высот в 1 м - тоже около 2 градусов, но очень грубо. Там были сложности, чувствительный малоинерционный датчик в виде маленькой капельки на поводке в 2 см. Дыхнуть нельзя, температура сразу прыгает. Открываю дверцу холодильника - скачок.
Увеличить погрешность в трубе на пару градусов - легко. Но можно и уклониться.

После того, что я узнал про температуру в почве по данным Народного Мониторинга, свои измерения мне уже и не особо нужны.

Вот как выглядит метеостанция "Волгоград". Кроме температур в почве на 8 уровнях она измеряет температуру и влажность воздуха, давление и освещенность.
Без видеокамеры.

Палласовка1.jpg
Палласовка1.jpg (60 КБ) 632 просмотра
Палласовка1.jpg
Палласовка1.jpg (60 КБ) 632 просмотра


Продолжаю следить, естественно, за метеостанцией "Чехов". Это же практически мой участок.
Предыдущий график (в моем посте от 10.01.2024) показывал температуру до 10.01.2024, теперь с продолжением.

TH-02-03-2024 12-50-00.jpg

Под Новый год снежный покров уменьшился до 20 см, а последующие морозы продавили температуру в грунте немного вниз, сначала на глубине 5 см, а затем и на глубине 30 см. Виден небольшой дребезг температуры между 1 и 0 - так работало округление температуры до целого градуса в районе 0.5 градуса.
В минус температура не уходила, сейчас там около +0.4. После Нового года снежный покров восстановился до 0.5 м и на этом уровне пока и остается.

А теперь сведенные в одну таблицу данные по всем трем метеостанциям.

SUM-02-03-2024 13-23-57.jpg


Метеостанцию "Волгоград" я обнаружил около 8.02.2024, формально зафиксировал текущее состояние. Снег - 2 см, температура воздуха - +2, вроде ничего интересного, почти забыл про нее. Вспомнил через неделю, когда увидел прогноз, обещавший там скорый мороз до -25 при малом снеге. Начал фиксировать данные по всем трем станциям, раз в сутки по утрам. Тот прогноз не сбылся, еще и снегу добавили до 6 см, но попозже температуру все-таки понизили, появился интерес. Примерно 2 недели замеров я все-таки захватил.

Чтобы можно было более наглядно сравнивать, ввел общую шкалу глубин через 5 см. Для "Волгограда" добавил промежуточную глубину 30 см, интерполируя полусуммой температур на глубинах 20 и 40 см.

В зоне 25-30 см все практически ровно на всех метеостанциях, только "Волгоград" немного просел.
В зоне 75-80 еще более ровная картина.

На глубине 5 см "Чехов" постоянен (-2 градуса держит с середины января при снеге 50-60 см), "Волгоград" - начинал как "Чехов" с -2, но доходил до -7
(снег 3-6 см).

Еще можно заметить некоторую аномалию по "Иваново", естественная последовательность температур 1-2-2-3 при заглублении меняется в какой-то момент на неестественную 1-2-1-3. Скорее всего, датчик.

Далее будет немного детальнее по "Волгограду", на исторических почасовых данных.
С уважением, Борис.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#129

Сообщение ДимаКо »

Я измеряю температуру в чисто практических целях.
1. Хранение яблок в погребе +2+4, влажность 76%, в холодильнике +3, 26%, под снегом +0,2-0,2, 99% для определения оптимальных условия для разных сортов.
2. Понять на какую глубину промерзает грунт при отсутствии снега. На сегодня земля ещё не замерзла, но снег растает рано или поздно, надеюсь будут морозы без снега, как в марте 2022.
3. Подтвердить/опровергнуть преимущество осенней высадки саженцев перед весенней, сколько времени уйдёт на адаптацию саженца при весенней высадке.
В эксперименте участвуют однолетние саженцы нескольких сортов на одинаковых подвоях: Конфетное, Космик Крисп, Лигол Ред, Киссабель Жон.
4. Минимальная t на разной высоте, чтоб понять есть ли смысл прививать на скелет или в крону не очень морозостойкие сорта и какая высота оптимальна без риска потерять сорт.
.
Эта зима не дала ответы на последний вопрос, в 2 садах обрезал яблони в выходные, подмерзаний не обнаружил, минимум -28,2.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#130

Сообщение Энди Таккер »

Магнум44 писал(а): 03.03.2024, 23:31 То, что в январе Земля ближе к Солнцу на 4%, чем в июле, мы тоже не особо чувствуем
Ещё как чувствуем - лето в северном полушарии длится на неделю дольше чем в южном. Нам очень повезло с полушарием)
Энди Таккер
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4160
Зарегистрирован: 29.05.2017, 12:13
Репутация: 1
Откуда: Ближн.Восток МО
Благодарил (а): 3188 раз
Поблагодарили: 4422 раза

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#131

Сообщение Энди Таккер »

Сравнить длительность "теплого" и "холодного" периода достаточно просто - нужно взять за реперные точки даты весенних и осенних равноденствий: 22.09.2024 - 20.03.2024 = 186 дней, 20.03.2024 - 23.09.2023 = 179 дней. Эту разницу определяет эксцентриситет земной орбиты, указанный выше.
Магнум44
Прихозовец100+
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10.12.2022, 20:37
Репутация: 1
Интересы: Сад, Красное море, трейдинг
Откуда: Москва и МО (Чеховский район)
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#132

Сообщение Магнум44 »

Магнум44 писал(а): 03.03.2024, 23:31 ...

Далее будет немного детальнее по "Волгограду", на исторических почасовых данных.
По данным Гисметео вчера растаял последний снег в районе метеостанции "Волгоград". Температуры на разных глубинах начинают сближаться.
8 февраля высота снега составляла 2 см, позже доходила до 6 см, ближе к концу февраля снизилась до 4 см, что позволило отрицательной температуре зайти на глубину 40 см (самая "холодная" из трех станций на этой глубине ), а в поверхностном слое (5-10 см) - дойти до -7.

VOsel.jpg

График построен на основе почасовых усреднений температуры (Народный Мониторинг), но из каждых суток бралось только только одно значение - на 7 часов утра.
Почва на глубине 60-120 см имела только положительную температуру.

Для сравнения - полный почасовой график, со всеми внутрисуточными колебаниями.

VOdet.jpg


800 км к северу - метеостанция "Иваново".
IVsel.jpg


Там в почве без перемен. На всех (25-50-75-100 см) глубинах - только положительная температура, самая "теплая" из трех станций,
высокий снежный покров (70 см) защитил даже от -35.
Сейчас снег - 40 см, через неделю обещают 26 см.

И, самая интересная для меня, "Чехов".
CHsel.jpg


В почве тоже без перемен. На глубине 30 см - плюс.
Снег доходил до 60 см, сейчас - 30 см, через неделю обещают 10 см и выход среднесуточной температуры воздуха на уровень +5.

Все три района обещают сделать среднюю +5 согласованно, в один день. Любопытно.
Но это - по воздуху.

Снег какое-то время будет препятствовать прогреву почвы.
Неделю назад сделал визит на участок, прокопал в снегу несколько траншей до земли (под солнцем сразу появилась вода),
в нескольких местах посыпал золой - немного помог.
Снег тяжелый, сверху немного пушистого, а потом пара сантиметров чистого льда, пришлось откопать с десяток кустов, иначе лед прихватывает и ломает веточки, оказавшиеся под снегом. Тонкий укрывной материал (недоразумение) - в клочья.

А тем временем температура на уровне земли в сугробе метровой высоты (эквивалент сугроба с черенками) месяц держится на уровне чуть-чуть ниже 0.
Датчик локальной метеостанции поместил в литровую стеклянную банку, накрыл пластиковым контейнером и завалил снегом.
Работает.
С уважением, Борис.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#133

Сообщение ДимаКо »

Земля понемногу прогревается, решил высадить в грунт саженцы из погреба, t (CH1) близка к температуре грунта(CH2).
На воздухе суше и холоднее (CH3).
IMG_7542.jpeg
.
На некоторых яблонях почки ужè набухли.
Ночной мороз -2’С, надеюсь, их не повредил.
IMG_7541.jpeg
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»