Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#91

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 08.01.2024, 14:53 фрукты там же ,но хорошо укрытые зимней курткой без повреждений
Кажется (боюсь соврать) С.И.Исаев так хранил яблоки - под ватником. То же самое наблюдал у Б.Н.Агеева на неотапливаемой веранде: просто ящики накрытые покрывалами: был конец февраля а яблоки в целости и сохранности пребывали. В чём секрет - не знаю, но факт остаётся фактом, а Псковская обл. всё ж не юга.
Игорь
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#92

Сообщение ДочьЖени »

kanojer писал(а): 09.01.2024, 11:52 В чём секрет - не знаю,
А, если хранилище ещё у стены дома... тоже ведь теплее. Тоже хочу так сохранять хотя бы чеснок, да всё боюсь и заношу в квартиру, а чесноку это не нравится.
С уважением Татьяна
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#93

Сообщение Zener »

Энди Таккер писал(а): 08.01.2024, 21:39 Александр, при -8 баклахи придется менять довольно часто. Я не люблю жить с любой головой болью, проще довериться автоматике, она сама следит за температурой. Под курткой много не поместится, объем хранилища около 300 литров (это примерно как средний холодильник), соответственно и тепла для поддержания стабильной температуры нужно больше.
Виктор,у меня столько не съедят.Основной запас в дачном гараже,по мере надобности привожу домой.Собираюсь на другой лоджии оборудовать утепленное хранилище с автоматикой.
Александр
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#94

Сообщение РыбаКит »

Zaryanka писал(а): 08.01.2024, 21:19 На этот новогодний стол купили нарядные яблоки Хани Крисп. Такая гадость. Хрусткие, сочные,
Елена, вот и я попробовала их с рынка и расстроилась. У меня яблоня посажена, 2 года ей уже. Теперь голову ломаю - совсем её выбросить или перепривить. Просто сладкий сок со вкусом конфет, да, но яблочного букета никакого. Извините за отклонение от темы, уж сильно расстроилась.
С уважением, Лариса.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#95

Сообщение kanojer »

РыбаКит писал(а): 09.01.2024, 21:26 2 года ей уже. Теперь голову ломаю - совсем её выбросить или перепривить.
Лариса, это же первое плодоношение, не так ли? Как по мне - не стоит спешить с выводами и разочарованиями: год на год не приходится, второе - сигналки редко показывают вкус, ну и третье - это съемная зрелость: ДимаКо на этой теме четверть постов, наверное, написал здесь - очень легко не подгадать с первыми урожаями.
Игорь
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#96

Сообщение Лето »

kanojer писал(а): 09.01.2024, 22:42
РыбаКит писал(а): 09.01.2024, 21:26 2 года ей уже. Теперь голову ломаю - совсем её выбросить или перепривить.
Лариса, это же первое плодоношение, не так ли? Как по мне - не стоит спешить с выводами и разочарованиями: год на год не приходится, второе - сигналки редко показывают
Не было ещё плодов. В Липецке ХК точно нужно оставлять.
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#97

Сообщение РыбаКит »

kanojer писал(а): 09.01.2024, 22:42 не стоит спешить с выводами и разочарованиями
Яблоки с рынка. Я думаю из нашего Агронома. По вкусу не понравились в принципе, поэтому и вопрос о замене или перепрививке возник. Я читала здесь на форуме мнения, что вкус у них простой сладкий, но не думала, что настолько простой. Это точно не моё. Спасибо за отзывы).
С уважением, Лариса.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#98

Сообщение kanojer »

РыбаКит писал(а): 09.01.2024, 23:18 По вкусу не понравились в принципе.
На рынке могло быть чёрте что под этим названием, плюс, если и ХК, то мы не знаем, как выращивались, когда снимались, как хранились.
Знаете, это как с хурмой: если не дошла, то жуткая фруктина, застревающая комом в горле; если же спелая - удивительнейший фрукт, очень вкусный. Так же и с яблоками.
Игорь
РыбаКит
Прихозовец100+
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06.04.2022, 02:52
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство, огород, розы
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 2223 раза
Поблагодарили: 163 раза

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#99

Сообщение РыбаКит »

kanojer писал(а): 09.01.2024, 23:26 На рынке могло быть чёрте что под этим названием,
Игорь, соглашусь. Дождусь плодоношения своей)) и тогда окончательные выводы сделаю. Но яблоко очень похоже и кондиция хорошая, сок обильный и очень сладкий.
С уважением, Лариса.
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#100

Сообщение Zener »

РыбаКит, Полистайте по годам отзывы про ХК.Одних и тех же садистов,очень занимательно.В 2022 году сам ощутил,на что этот сорт может быть бестолков-вкус не набрал совсем,как Вы озвучили.Плюс молодость,банально листьев могло не хватить для синтеза вкусноты.Не торопитесь,успеете.
Александр
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#101

Сообщение Zaryanka »

РыбаКит писал(а): 09.01.2024, 23:34 Дождусь плодоношения своей)) и тогда окончательные выводы сделаю...
Лариса, :drinks: Конечно, у Вас другие широта и долгота и надо пробовать.
Вроде, эти рекламируемые сорта даже при хранении в ящике под снегом не пухнут и без "загара"("дерево").
Zener. Александр, а Вы то каким боком причастны к промоушену? Вы же всегда независимы и честны.
Садоводы Подмосковья, будем мудрыми. Если измеряется высота снежного покрова под сортами(которые предлагаются для продажи?), чтобы узнать, какого числа повреждение произошло...не означает ли это, что ствол(не пятно на стволе), что выше снега - вымерзает.
Вот и..."Добро пожаловать в Подмосковье!"
Но это мы уже "проходили". По форуму прокатывались волны расхваливания и продажи и россошанских сортов, и свердловских...
Лобо во всех каталогах - зимнего срока потребления. Сейчас - не знаю, а раньше в Тимирязевке, в магазинчике от их хранилища(с искусственным охлаждением) в январе продавали, кроме, Антоновки обыкновенной и Осеннее полосатое, и ... сортов пять, забыла уже каких :-) .
С уважением, Елена.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#102

Сообщение ДимаКо »

Zaryanka писал(а): 10.01.2024, 13:19
Лобо во всех каталогах - зимнего срока потребления. Сейчас - не знаю, а раньше в Тимирязевке, в магазинчике от их хранилища(с искусственным охлаждением) в январе продавали, кроме, Антоновки обыкновенной и Осеннее полосатое, и ... сортов пять, забыла уже каких :-) .
У меня есть деревья Штрифеля и Лобо.
Лобо- осенний сорт. Без потери кондиций хранится 2 месяца в холодильнике. С начала декабря плотность мякоти и сочность начинает снижаться.
Либо можно снять за месяц до созревания, будет храниться до весны, но вкус не добирает, а точнее- трава травой.
Фото Лобо в Ашане в январе.
IMG_7144.jpeg
IMG_7144.jpeg (54.59 КБ) 402 просмотра
IMG_7144.jpeg
IMG_7144.jpeg (54.59 КБ) 402 просмотра
viewtopic.php?p=905028&hilit=%D0%9B%D0% ... BE#p905028
.
Лобо-отличный сорт, превосходящий своего родителя Макинтош по всем пунктам.
IMG_6389.jpeg
IMG_6437.jpeg
.

Штрифель - осенний сорт в МУ, в холодильнике хранится 3 месяца, без холодильника- превращается в кашу уже в конце сентября.
.
Коллеги, которые не хотят сажать в саду Антоновки и Штрифели, часто просят посоветовать сорта, подходящие для условий их сада. Поэтому не только мне интересна зимостойкость сортов.
Ну раз эти сорта у меня уже есть, грех не испытать, мне и многим будет интересно.
.
Возможно, это прозвучит пафосно, но по большей части сортов в моей коллекции ( более 600 сортов яблони и груши) недостаточно информации об их зимостойкости, поэтому и испытываю.
.
Вы яблоки покупаете, а многим интересно свои вырастить.
Вы так и не ответили, для чего меряете высоту снега.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#103

Сообщение Zaryanka »

ДимаКо писал(а): 10.01.2024, 14:01 ...Вы так и не ответили, для чего меряете высоту снега...
Screenshot_20240110-173327_Gallery.jpg
Сегодня опять замеряла. Потому, что 8.12 очень опасные результаты, по таблицам найденные, получились. Получалось по одной табл., что при t воздуха равной минус 28 гр и h снежного покрова равного 32 см, t у самой земли = - 9 гр. А по табл. Шульгина t почвы на глубине 3 см = -10,2 гр.
Страшновато, потому что по Седову критичная для корней груши - минус 11.
По сегодняшним: t воздуха - минус 12 гр и h снежного покрова - 41 см,
Screenshot_20240110-173335_Gallery.jpg
по табл. Шульгина интерполяцией вышло, что t почвы на глубине 3см - минус 3 гр.
Кусок из таблицы для моих данных.
Screenshot_20240110-173357_Gallery.jpg
Но измерила градусником...такой кошмар...минус 16 гр.
Irus. Олег, как, хоть, надо им пользоваться? Сначала без батарейки воткнуть в щель, потом присыпать - дать "остыть" корпусу, потом, снять "присыпку", вставить батарейку и только тогда замерять?
Screenshot_20240110-173353_Gallery.jpg
С уважением, Елена.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#104

Сообщение Эксплуататор »

Zaryanka, Вставляйте батарейки . и замеряйте , только кнопочками нужно включить и выбрать еденицу измерения . Но не знаю-- может ли такой прибор замерять ниже ноля. Я таким замеряю жидкости при нагревании.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Re: Влияние на сад абиотических факторов: почвы, метеорологии, антропогенных факторов.

#105

Сообщение ДимаКо »

Zaryanka писал(а): 10.01.2024, 18:01
ДимаКо писал(а): 10.01.2024, 14:01 ...Вы так и не ответили, для чего меряете высоту снега...
Screenshot_20240110-173327_Gallery.jpg
Сегодня опять замеряла. Потому, что 8.12 очень опасные результаты, по таблицам найденные, получились. Получалось по одной табл., что при t воздуха равной минус 28 гр и h снежного покрова равного 32 см, t у самой земли = - 9 гр. А по табл. Шульгина t почвы на глубине 3 см = -10,2 гр.
При минимуме -26,8 и высоте снежного покрова 16 см температура под снегом была -3,1’, земля не замерзла.
После снегопада в конце прошлой недели, снежный покров увеличился до 20-21 см, температура у земли повысилась до -1,6’.
.
Пока вывод такой- при высоте снежного покрова в 20 см земля вряд ли замерзнет даже при более низкой t воздуха.
Если кто переживает за вымерзание корней, может закидать снегом до уровня 50 см. При такой высоте снежного покрова t у земли не менялась даже на 0,1’, хотя над снегом колебания температуры были +- 8’.
Рассчёты температуры на поверхности земли по таблицам не выдерживают никакой критики. :hi:
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»