Дёрен. Обрезать на пень или нет?

Розы, петунии, хризантемы, георгины, хосты, астры, гладиолусы, лилии, клематисы и др.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#1

Сообщение Сергей Малохрапский »

Не нашёл поиском отдельной ветки про дёрен. Если ошибся - прошу модератора перенести пост в соответствующую ветку.

Ситуация. Дёрен посажен осенью 2020 года. В 2021 не обрезал (пусть сначала приживётся и корни нарастит т.к. саженцы были однолетние), хотел весной 2022 обрезать "на пень", но в итоге тоже не обрезал (не успел). Летом прищипнул верхушки побегов, дёрен немного начал ветвиться, но кусты очень "жидкие" - максимум три пять веточек в кусте и ни одного нового побега из земли. Высота отдельных побегов чуть больше метра, но большинство гораздо ниже. Дёрен посажен вдоль забора с интервалами в 75 см в качестве живой изгороди. Подкармливал умеренно, поливал если неделю или более не было дождей. Место не очень солнечное.

Теперь стою перед дилеммой - обрезать ли на пень весной 2023 или продолжать просто прищипывать верхушки?
Цель - вырастить (и желательно побыстрее) густой "забор".

Спасибо.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#2

Сообщение Нюра »

На пень обычно обрезают старые растения с целью их омоложения, а молодые от такого ухода могут и концы отдать
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#3

Сообщение Сергей Малохрапский »

Нюра писал(а): 21.10.2022, 11:03 На пень обычно обрезают старые растения с целью их омоложения, а молодые от такого ухода могут и концы отдать
Спасибо.
Возможно я неверно использовал формулировку "на пень" - имелась в виду обрезка на 15-20-30 сантиметров, т.е. всё-таки две-три почки остаются.
Например при посадке смородины или крыжовника такая обрезка (на 2-3 почки) производится сразу после посадки.
Или в случае с дёреном две-три почки это и есть "на пень"?

Ибо не раз встречаю в литературе подобные советы.
В качестве альтернативы ежегодной обрезке можно укорачивать старые стебли каждые 2-3 года, оставляя лишь 15-30 см над землей. Такой способ хорошо стимулирует рост новых побегов, но цветения в этом случае не ожидайте, так как цветы формируются только на двухлетнем приросте.
При желании формировать дёрен в густые кусты или при выращивании дёрена с особо яркой зимней корой каждые 2-3 года стимулируют загущение и обновление кустов, обрезая все побеги до набухания почек на высоту около 15-20 см. Такая процедура позволит омолодить старые растения и предупредить оголение нижней части кустов у дёрена белого и других кустовых растений.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#4

Сообщение Нюра »

Изображение
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#5

Сообщение Сергей Малохрапский »

Нюра, спасибо, с теорией я немного знаком.

Поставлю вопрос иначе: кто-нибудь обрезал коротко дёрен на втором-третьем году жизни? Если да, то помогло ли это увеличить количество новых побегов, растущих от корня (не латералов)?

Спасибо.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#6

Сообщение ДочьЖени »

Я пыталась вырастить живую изгородь вдоль всего участка из дёрена белого(не пёстролистного), чтобы стричь вот так
ЖИ из бирючины
ЖИ из бирючины
Сейчас просто кустом у меня растёт дёрен белоокаймлённый Сибирика и Шпета. Буквально через пару лет новые побеги из земли пошли и у одного и у другого и довольно активно. У Сибирики немного активнее.
Сибирика.jpg
Дёрен Шпета
Дёрен Шпета
А зелёнолистный, из которого растила ЖИ вдоль дороги, ещё мощнее. Новые побеги, точно уже не помню, как рано пошли, но гнали их кусты настолько активно, что я решила, что не желаю ЖИ из дёрена и посадила бирючину. Не успевала обрезать я этих монстриков. Земля у меня чёрненькая, жирная... В городе ЖИ из дёрена не бывают так агрессивны. Там земля скудная. Так что не волнуйтесь, будет Вам в следующем году много новых побегов и без кардинальной обрезки. Те кусты, что вырезала, а не выкопала, ещё долго давали побеги от оставшихся корней. Так что Вы ещё захотите, чтобы дёрены не были так активны. Немного менее агрессивными мне кажутся, пузыреплодники. У них вид более аккуратный, можно и не стричь вовсе. Своих Дьяболо и Дартс Голд стригу один раз в год, иногда слегка подправляю второй раз. Они тоже сидят в живой изгороди, что отделяет огород от газона, но эта ЖИ из многих кустарников.

А Вы, Сергей, где и какую ЖИ хотите?
Вложения
Дьяболо и Дартс Голд
Дьяболо и Дартс Голд
С уважением Татьяна
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#7

Сообщение Владимир Л »

Сергей Малохрапский писал(а): 21.10.2022, 18:22 Нюра, спасибо, с теорией я немного знаком.

Поставлю вопрос иначе: кто-нибудь обрезал коротко дёрен на втором-третьем году жизни? Если да, то помогло ли это увеличить количество новых побегов, растущих от корня (не латералов)?

Спасибо.
ДЕРЕН БЕЛЫЙ (с белой, желтой каймой).
После посадки 2-3 года укореняется. В этот период обрезать куст нецелесообразно, т.к. уменьшая объем листвы - приостанавливаете развитие корневой, а значит и растения в целом.
С 4-5 года годовые приросты за сезон до 1,5 - 2 метров.
Я провожу обрезку осенью в конце октября (можно и ранней весной - в конце февраля, начале марта -, но неудобно из-за снега).
- Убираю ветви старше 4-5 лет. Обрезаю до основания или до нижнего сильного молодого побега;
- Нормирую однолетние побеги. У меня растет отдельным кустом, поэтому избегаю сильной загущенности внутри куста.
- 2-3 летние побеги укорачиваю по высоте. Провожу обрезку боковых побегов, оставляя по 2-3 пары почек.
Летом в июне провожу формирующую корректировку формы.
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#8

Сообщение Сергей Малохрапский »

ДочьЖени писал(а): 22.10.2022, 20:56 А Вы, Сергей, где и какую ЖИ хотите?
Я в Псковской области, земля у меня не так чтобы очень ух хорошая, но в целом нормальная, тем более я под все посадки ямы готовлю "по науке". :)
Дёрен у меня посажен вдоль забора (не сплошного - деревянная "решётка") с внутренней стороны. Я не планирую (пока) обрезать его геометрически ровно (как в регулярных садах), просто хочу чтобы он был погуще - чтобы ничего не просматривалось снаружи.

Нашёл фото.
Изображение
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#9

Сообщение ДочьЖени »

Сергей, а не жалко такого красивого забора? Ведь потом и покрасить не получится... а за кустами просыхать будет медленнее. Хотя я не права - если урезать, покрасить...
У Вас тоже, похоже, белоокаймлённый. Только чуть меньше белого цвета, чем у моего. Может, в тени растёт? Или сорт другой... Скоро будет красота! А можно стричь не просто прямо, а как-нибудь... волнообразно, овально, а то и вообще в разных высотах...
Screenshot_1.png
Хи-хи... когда спрашивала "где?", имела в виду ЖИ в клумбе, в саду, у забора...

Владимир, а можно фото кустика? Очень меня интересует именно дизайнерская сторона. Вы его невысоким формируете? Я свой стригу редко, он высокий, выше меня. На углу сада. Вот ивки пурпурные больше внимания требуют, не хочу больших шаров.
1Три ивы пурпурные.jpg
Хочу большую (самую правую) обрезать вот так для разнообразия...
2d17ddb7828ffd32f53f49304243f3fc.jpg
С уважением Татьяна
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#10

Сообщение Владимир Л »

ДочьЖени писал(а): 23.10.2022, 17:38
Владимир, а можно фото кустика? Очень меня интересует именно дизайнерская сторона. Вы его невысоким формируете? Я свой стригу редко, он высокий, выше меня. На углу сада.
У нас Дерен белый (с белой каймой) растет "почти" отдельным кустом у забора.
В окружении сосен кедровых (слева и справа). Перед Дереном Бузина краснолистная и яблоня Орлик на 54-118 ( на фото яблок немного - то, что оставили после сбора. Ждем, когда сами осыпятся. У сорта Орлик есть (-) особенность - осыпание. Вот и жду, когда это случится).
Летнего фото нет под рукой. Снимок пару дней назад.
Формирую - плоскую форму вдоль забора, чтобы не мешал яблони.
Около забора ветви обрезаю на уровне 150 см, к концу сезоны - много выше 2х метров. Побеги переднего плана покороче.
Вложения
P1280939.jpg
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#11

Сообщение ДочьЖени »

Владимир Л, спасибо! Сосна красивущая! С яблоней мирятся? У меня тоже будет Орлик, в том году прививка прижилась. Она у Вас, как украшение даже! Для меня осыпание с некоторых пор и не минус вовсе. Года четыре назад мне сын с внуком помогали снимать яблоки на зимнее хранение. Им надоело лазать по стремянке, взяли и натрясли. Хорошо, что в саду у меня задернение и "ковёр" довольно мягкий. Яблоки хранились отлично. А вкус Орлика Вам нравится? Вроде, оценка вкуса невысокая - 4,1 из пяти... да и сорт старый...
С уважением Татьяна
Сергей Малохрапский
Дачник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 10.02.2022, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Псковская область
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 22 раза

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#12

Сообщение Сергей Малохрапский »

ДочьЖени писал(а): 23.10.2022, 17:38 Сергей, а не жалко такого красивого забора? Ведь потом и покрасить не получится... а за кустами просыхать будет медленнее. Хотя я не права - если урезать, покрасить...
У Вас тоже, похоже, белоокаймлённый. Только чуть меньше белого цвета, чем у моего. Может, в тени растёт? Или сорт другой... Скоро будет красота! А можно стричь не просто прямо, а как-нибудь... волнообразно, овально, а то и вообще в разных высотах...
Не-а, не жалко. :) Во-первых, у меня этого забора больше двухсот метров, во-вторых, дёрен всяко красивее забора, а, в-третьих, красить забор не надо, он сразу "покрашен" антисептиком с таким цветом и по идее цвет не должен меняться. Хотя, может с годами и выгорит.

Да, мой дёрен растёт почти весь день в тени, только летом после обеда немного солнышка ему достаётся, а в остальное время грустит в тени. Тем более несколько кустиков совсем близко к сосенкам, а те воду забирают и дёрену совсем печально - приходится его поливать регулярно и довольно часто. Но всё равно отстаёт сильно. А насчёт сорта я никак не могу разобраться в них.
Можно будет местами поэкспериментировать и волнообразно/овально, пока только метров тридцать засажено, но думаю немного расширить "владения дёрена".
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#13

Сообщение Владимир Л »

ДочьЖени писал(а): 23.10.2022, 18:49 Владимир Л, спасибо! Сосна красивущая! С яблоней мирятся? У меня тоже будет Орлик, в том году прививка прижилась. Она у Вас, как украшение даже! Для меня осыпание с некоторых пор и не минус вовсе. Года четыре назад мне сын с внуком помогали снимать яблоки на зимнее хранение. Им надоело лазать по стремянке, взяли и натрясли. Хорошо, что в саду у меня задернение и "ковёр" довольно мягкий. Яблоки хранились отлично. А вкус Орлика Вам нравится? Вроде, оценка вкуса невысокая - 4,1 из пяти... да и сорт старый...
Орлик начали снимать в начале октября, когда уже мякоть стала белой. Для хранения снимают раньше, в конце сентября. В сентябре продолжают расти. В середине октября - с дерева уже хороши! Сочные, хрустящие, с приятной небольшой кислинкой. В этот сезон очень понравились.
Владимир Л
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 548
Зарегистрирован: 08.11.2021, 22:57
Репутация: 1
Интересы: Спорт и Сад
Откуда: МО Ю-В
Благодарил (а): 444 раза
Поблагодарили: 379 раз

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#14

Сообщение Владимир Л »

ДочьЖени писал(а): 23.10.2022, 18:49 Владимир Л, спасибо! Сосна красивущая! С яблоней мирятся?
Сосне кедровая чуть больше 20 лет. Яблони нормально уживаются с соснами, расстояние чуть больше 4 метров
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4621
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Дёрен. Обрезать на пень или нет?

#15

Сообщение Zaryanka »

ДочьЖени писал(а): 22.10.2022, 20:56 Я пыталась вырастить живую изгородь вдоль всего участка из дёрена белого(не пёстролистного), чтобы стричь вот так...
Танюш, по характеру ветвления это - не дерен.
По обрезке скажу, что у меня обычно выходит:
если, например, этой осенью сажаю на 10-тисантиметровые пеньки, то побеги вырастут весной 2024;
если режу где-то посередине стволиков(они же ветви 2-3-х летние), хоть "с переводом" на боковые парные веточки, хоть просто так - где-то между узлами, у меня результатом был некроз оставшейся части. Так что с дереном - только вырезка или посадка на пеньки.
Предполагаю, сорт у Вас - Argenteomarginata, C. alba.
Вам надо приготовиться к борьбе с тлей. Осенью дерены продолжают цвести(особенность) и собирают море тли. Прилетают осенью самцы, откладываются стойкие, зимние яйца, медвяная роса, сажистый гриб... И не устойчив к многим пятнистостям. Зато. Белые плоды-костянки и красные зимние стволы! А осенняя окраска листвы - как повезет, у Вас в тени, наверное, просто вдруг из зеленых - в коричневые.
С уважением, Елена.
Ответить

Вернуться в «Декоративные растения открытого грунта»