Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#841

Сообщение Анатолий Ц. »

Вова Капран писал(а): 10.12.2023, 11:30 Откуда мы получили это непотребство или кто виноват?
Помню, как мы ходили смотреть на американскую диковинку - колорадского жука. (Через океан перелетел :D .)
Недавно "проехали" КОВИД. И т. д. и т. п.
Но и у амеров есть кое-что из наших растений и животных. МИР закрыть невозможно! (тем более, когда друг друга "любим" и друг другу "помогаем")

А что, исцеление заражённого растительного субъекта от вирусов невозможно?
yri
Профи
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#842

Сообщение yri »

Анатолий Ц. писал(а): 10.12.2023, 12:18 А что, исцеление заражённого растительного субъекта от вирусов невозможно?
Нельзя вылечить полностью нужно отбирать. Есть методика:
https://rosinformagrotech.ru/data/itpk/ ... ykh-kultur
В реальности это просто отбор здоровых отводков и черенков по внешним признакам а затем тестирование в лаборатории. Если тесты отрицательные то закладка и маточника и питомника. Только есть маленький ньюанс нужна лаборатория. :-)
Если помечтать то можно например было бы такую лабораторию сделать в Кокино (на перспективу).
Питомник надо закладывать там где нет поблизости старых деревьев и почва свежая. А это:
1. Надо убрать всё старые деревья вокруг.
2. Нужно время, т.к. заниматься одновременно и садом и питомником практически невозможно.
Опять же будет ли такой питомник окупаться?
Фермеры и дачники покупают здоровый посадочный материал и используют его до 20 лет. Следят за садом и выявляют признаки...
Это в идеале....
Поэтому на данный момент вариант - отбор наиболее устойчивых сортов плюс небольшой маточник безвирусных подвоев и потихоньку можно ковыряться...
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1299
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#843

Сообщение РоманТ92 »

yri писал(а): 10.12.2023, 10:39 Коллега РоманТ92, возможно я не правильно выразился (а скорее всего вы не понимаете) Вирусам и фитоплазмам подвержены практически ВСЕ сорта яблок, важно как они это переносят. Инфекция может быть скрытой (латентной) и не отражаться на качестве урожая
Ну вот я как раз и предположил, что коль скоро вироид именно обнаружили на Мутсу, то на нём он оказался заметен. Впрочем, это просто предположение.
ДимаКо писал(а): 10.12.2023, 10:15 Вы напрасно полагаете, что на форуме все владеют английским.
Я не рискнул переводить научный текст, учитывая важность корректной передачи специальных терминов.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Лето
Прихозовец100+
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 05.03.2021, 02:13
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и ЮВ МО
Благодарил (а): 1217 раз
Поблагодарили: 2089 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#844

Сообщение Лето »

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ- очень сочное, отличный кисло-сладкий вкус. Мякоть стала средней плотности. Сахар 15,8’Brix. Снятые 1 октября хранились 2 месяца без потери кондиций. На 15 декабря плотность мякоти немного снизилась. Д.о.-4,6
Фактически-это скорее осенний сорт, вкусный с дерева и хранящийся до 3х месяцев.
IMG_6978.jpeg
.
Снимать раньше можно, чтоб хранились на месяц дольше, но не вижу смысла, так как на подходе зимние сорта, например СИРИУС, дети - в восторге.
IMG_6981.jpeg
Мой е-mail: info@sadystolitcy.ru
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#845

Сообщение Марш »

Посетили и проверили в подполе яблоки.
Готово и очень всём вкусно яблоко сорта Джонатан голд.
Нежная мякоть, аромат - вкус передать невозможно.
Плодила большая ветка в кроне.
Отдельное дерево на сеянце жду в след. сезоне.
Остальным сортам ещё лежать и лежать.
Вне конкурса всегда вкусен Викор.
Вложения
IMG_20231215_171542.jpg
IMG_20231215_171023.jpg
IMG_20231215_171131.jpg
IMG_20231215_171221.jpg
IMG_20231215_171614.jpg
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#846

Сообщение Звезда севера »

Марш, мои яблоки сорта Московское зимнее(уже съеденные) более плоские, по форме полностью совпадают с каталогом ВНИИСПК.
Возможно у вас Московское позднее?
С уважением, Вера
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#847

Сообщение Марш »

Звезда севера писал(а): 16.12.2023, 00:26 Марш, мои яблоки сорта Московское зимнее(уже съеденные) более плоские, по форме полностью совпадают с каталогом ВНИИСПК.
Возможно у вас Московское позднее?
Спасибо, что обратили внимание. Проверю.
Шаропай
Прихозовец100+
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 18.10.2013, 18:32
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Ближний Восток МО
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#848

Сообщение Шаропай »

Незнаю на счет Московское зимнее, у меня этого сорта нет, но это точно не Московское позднее.
Irus
Прихозовец1000+
Сообщения: 1228
Зарегистрирован: 25.02.2013, 16:27
Репутация: 1
Откуда: Зеленоград, дача север Клинского района
Благодарил (а): 1591 раз
Поблагодарили: 1958 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#849

Сообщение Irus »

Звезда севера писал(а): 16.12.2023, 00:26 мои яблоки сорта Московское зимнее(уже съеденные) более плоские, по форме полностью совпадают с каталогом ВНИИСПК.
Возможно у вас Московское позднее?
Вложения
Московское позднее
Московское позднее
Московское зимнее
Московское зимнее
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#850

Сообщение void »

yri писал(а): 10.12.2023, 11:25 Осенью удалил ВСЕ многосортовые деревья т.к. перехожу на более прогрессивные технологии :-) .
Кстати, какие клоны М9 вы используете? Изначально М9 содержал вирусы, которые постепенно в результате кропотливой работы удалялись, так появились безвирусные клоны, например Т339 или EMLA. Свои подвои я заказывал в сертифицированном питомнике, который гарантировал безвирусный материал.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Методы определения степени спелости яблок

#851

Сообщение Эвелин »

PAVEL_71RUS писал(а): 15.12.2023, 14:17 В центральных и тем более южных районах последние годы ниже 2300-2400 не опускается. Северному синапу например надо 2400 для полного созревания(из литературы и интернета) , в Тульской области вызревает , но невкусный (мне не нравиться) , заводить не стал , хотя настойчиво советовали как вкусное и лежкое яблоко.
В Моск.обл. вызревает.
И правильно советовали, действительно вкусное и лежкое яблоко. Ещё и надёжное, зимостойкое (в м.у.)
Многие критикуют этот сорт (странно, не Штрифель, не Антоновка, а именно Сев.Синап, начало которому положил сам Мичурин из желания дать нам "северянам" такое же вкусное яблоко как и Кандиль-Синап).
А какой ещё поздно-зимний проверенный сорт будет также хорош для наших 2300-2400 САТ? А нужен именно такой же поздно-зимний сорт, зимостойкий, неболявый и высокоурожайный (чтобы всю зиму и весну потреблялись яблоки без всяких ограничений, при правильном хранении, конечно). И ещё: поздно-зимний сорт СС - и с дерева можно употребить, когда в саду уже нет ни осенних, ни зимних яблок (в конце октября-ноябрь), а самое главное - сразу, с дерева заложить урожай на длительное хранение. И не только на длительное.
Медленно (потому что на семенном подвое) подрастает Изящное (Россошанское вкусное) с привитой веткой Спартана. Тоже поздно-зимний сорт. По вкусу превосходит Сев.Синап. Но вот не известно, сможет ли оно заменить Сев.Синап. Раз примерно в 10лет бывают очень сильные морозы, если только надеяться на потепление климата. И как у этого сорта с осыпаемостью, устойчивостью к болезням и вредителям (хотелось бы - не хуже, чем у СС)
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#852

Сообщение Эксплуататор »

Эвелин, Не знаю как у Вас . но унас ( граница Тамбовской и Воронежской) растет 2 СС. у меня есть оба . и оба на 54118. 1. яблоня имеет генетические сбои в развитии , чем это вызвано не знаю но выглядит это так . ветви дерева бувально КУЧЕРЯВЫЕ и опущенные в низ , дерево очень ломкое ( чуть побольше яблок и ветки ломаются , причем могут отломится ветви толщиной в ногу человека выше колена) . 2 обычное дерево с нормальными ветвями , и без проблем как у первого. Признаки первого дерева передаются при прививке ( хоть черенком , хоть почкой ) , прививал на дички. Знаю . что в пром садах такие деревья как первое ликвидировали. Яблоки на на деревьях абсолютно одинаковые . Чем вызвана мутация в генах --- подозреваю , что это могли быть вирусы.Оба дерева покупались в питомнике и точно знаю , что в то время черенки для прививок привозились с Мичуринска, то есть в Мичуринске в качестве маточных деревьев режут черенки с деревьев с генетическими мутациями. Мутация не заразна и другим деревьям не передается. Но все привитые от этого дерева точно такие же. Это я к чему написал --- чем старше сорт тем больше завирусованность этого сорта ,, осюда следует --- если вам 30-40 лет назад понравились яблоки и вы тогда отметили этот сорт как перспективный , то это вовсе не означает , что и через 30-40 лет сорт останется таким же. Как наглядный пример всем известная антоновка--- Каких только сейчас антоновок нет -- есть на любой вкус и цвет , но все они являются сортовыми. Поэтому на мой взгляд не стоит сегодня искать и покупать яблоки . которые успели обрасти за 30-40 лет различными изменениями в сорте , скороее всего оно Вас разочарует.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 17.12.2023, 15:07, всего редактировалось 1 раз.
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Методы определения степени спелости яблок

#853

Сообщение Эвелин »

Эксплуататор писал(а): 16.12.2023, 20:03 ... если вам 30-40 лет назад понравились яблоки и вы тогда отметили этот сорт как перспективный , то это вовсе не означает , что и через 30-40 лет сорт останется таким же. Как наглядный пример всем известная антоновка--- Каких только сейчас антоновок нет -- есть на любой вкус и цвет , но все они являются сортовыми.
Почему же все в прошедшем времени? В этом году был даже очень не плохой урожай. Вот специально для вас достануты на минуточку из холодильника длительного хранения (с темп.-1...+1град.), взяты на вскидку, не выбирая, сфотканы яблоки Сев.Сенапа:
Неплохо для 35+летней яблони?
Но справедливости ради, нужно заметить, что в последние 5-8лет произошли изменения: не все, но многие яблочки потеряли стаканчатую форму и приобрели небольшой румянец, что ранее за ними не водилось. Размер яблок и вкус не изменился. Может это и есть завирусованность, но больше никаких признаков нет, мы яблоней довольны.
Подвой семенной.
Вложения
IMG20231216204519.jpg
IMG20231216204530.jpg
Эвелин
Прихозовец100+
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 13.05.2020, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Запад подмосковья
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: Методы определения степени спелости яблок

#854

Сообщение Эвелин »

Эксплуататор,
Извините, хочу добавить:
то, что скелетная ветвь может обломиться, но это зависит от садовода. Конечно, если скелетная ветвь длиной 2,5...3м, то как ей не обломиться под большим урожаем, тем более что это очень (!) плодовитый сорт.
Это не в укор вам. У нас тоже лет 15...18 назад снег унес самую нижнюю толстую ветвь. Это было послужило наукой. Теперь толстенных (и длинных) веток нет.
ПС. Если есть, то какой у вас поздно-зимний сорт яблонь? (с вашим описанием).
Витал
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 7935
Зарегистрирован: 31.10.2007, 21:55
Репутация: 1
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 8487 раз

Re: Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#855

Сообщение Витал »

Московское зимнее

Это только у меня плоды практически были несъедобны до марта?
Вложения
московское зимнее2022.jpg
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»