Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#316

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 05.05.2023, 14:22 Ну не 8 рублей они пожалели на баночку йода, чтоб есть плоды созревшие.
Получается, что достаточно потратить 8 рублей и все плоды чудесно созреют.
Повторюсь имею в друзьях агронома с громадным стажем и опытом (в том числе он работал в Германии и Польше по профессии, а не сборщиком) и сорт Джеромин имеется в пром саду моего района. Опытные люди уже знают и определяют сроки съёма выращиваемых сортов без мензурок и "алкотестеров". Когда у меня возникают вопросы - старшие товарищи помогают на безвозмездной основе.
Добавлю, что я скушал много ооооочень вкусного Джеромина, не потратив 8 рублей.
Зорку снимаю обычно в последних числах октября.
Оптимистично, в конце октября, даже у нас бывают морозы.
ДимаКо писал(а): 05.05.2023, 14:22 Хранится ваш перезревший Жеромин 1,5 месяца, ну и наслаждайтесь. Это-зимний сорт.
Мне не интерсны сроки хранения, мне интересен вкус. Для зимнего потребления имеются другие сорта, например клоны Джонаголда и клоны Фуджи.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#317

Сообщение ДимаКо »

Вова Капран писал(а): 05.05.2023, 14:45
ДимаКо писал(а): 05.05.2023, 14:22 Ну не 8 рублей они пожалели на баночку йода, чтоб есть плоды созревшие.
Получается, что достаточно потратить 8 рублей и все плоды чудесно созреют.
Повторюсь имею в друзьях агронома с громадным стажем и опытом (в том числе он работал в Германии и Польше по профессии, а не сборщиком) и сорт Джеромин имеется в пром саду моего района. Опытные люди уже знают и определяют сроки съёма выращиваемых сортов без мензурок
Я работал на сборе урожая во Франции, агроном делает тесты на созревание или готовность для съёма разными способами, плотность мякоти пенетрометром, сахаристость сока рефрактометром, йодным тестом и так далее.

То, что вы не можете определить дату съёма плодов для хранения и объясняете это наличием других сортов это ваше дело.
Только ваши оценки вкуса недозрелых или перезрелых плодов не интересны.
Или сказки о вкусе плодов от дяди Пети (Васи) из Краснодарского края так же не имеют смысла без ссылок на такие сообщения.

Перестаньте писать чушь и вводить коллег в заблуждение.

Когда созревание плодов будет подтверждено любым тестом, тогда ваша оценка вкуса будет иметь значение.

На предыдущей странице, я приводил оценки вкуса сортов от 13 сентября в МОИПе. Ну Радогость с оценкой 3,8, какой смысл снимать и дегустировать сорт в начале сентября? Чтобы коллегам обозначить, что яблоки невкусные?
С какой целью дегустировать сорта, которым месяц ещё на дереве висеть?
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#318

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 05.05.2023, 18:10 агроном делает тесты на созревание или готовность для съёма разными способами, плотность мякоти пенетрометром, сахаристость сока рефрактометром, йодным тестом и так далее.
ДимаКо писал(а): 05.05.2023, 14:22 Жеромин созревает .... за 3 дня до GD
Поясню ситуацию, когда опытный агроном из года в год определяет дату съёма мноооогих тонн сорта Голден Делишес, то он это делает уже с закрытыми глазами, типа зрелая женщина красит губы без зеркала. А у оппонента аргументы первоклассника, постигающего азбуку.
Когда много лет занимаешься ограниченным количеством сортов даже появляется рутина и обыденность. Когда же несколько сотен сортов и известна из характеристик и дат только корявая транскрипция названия сорта, то конечно будет хаос в датах съёма и мензурки с "алкотесторами" не помогут.
Повторюсь - попробывал достаточное количество сортов, выращиваемых в моем регионе, на максимуме вкуса из своего сада и садов друзей и знакомых (из пром. сада в том числе).
По прежнему утверждаю, что если в МО сорт яблони Вильямс Прайд - это осенний сорт, тогда сорта Голд Раш и Пинк Леди в МО - весенние сорта.
ПС в нормальном саду позднелетний сорт Сансе не может созревать раньше летнего сорта Вильямс Прайд.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#319

Сообщение ДимаКо »

Вова Капран писал(а): 05.05.2023, 18:40
ДимаКо писал(а): 05.05.2023, 18:10 агроном делает тесты на созревание или готовность для съёма разными способами, плотность мякоти пенетрометром, сахаристость сока рефрактометром, йодным тестом и так далее.
ДимаКо писал(а): 05.05.2023, 14:22 Жеромин созревает ..... за 3 дня до GD
По прежнему утверждаю, что если в МО сорт яблони Вильямс Прайд - это осенний сорт, тогда сорта Голд Раш и Пинк Леди в МО - весенний
ПС в нормальном саду позднелетний сорт Сансе не может созревать раньше летнего сорта Вильямс Прайд.
Опять сказки про агронома и определение даты съема с закрытыми глазами?

Так вы посадили сад в МОсковской области?
Сообщите в каком районе.
У вас есть тесты на созревание этих сортов?
Предъявите фото тестов.
Вы-невежественный человек и пишете здесь чушь!
Вашим словам грош цена. Всё строится на догадках и предположениях, видео из Одесской и Черкасской областей, на вкусе перезрелых или недозрелых плодов.
Предъявите ваш тест, что ВП созревает раньше Сансэ в Московской области.

Бла-бла-бла-бла.
Бла-бла-бла-бла-бла.

Невежество заливает форум!
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#320

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 05.05.2023, 18:44 Предъявите ваш тест, что ВП созревает раньше Сансэ в Московской области.
1. Уверен, что у оппонента однозначно возникнут вопросы о надлежащей сертификации тестов и т.д. и т.п.
2. Надеюсь, что форумчане различают сроки созревания яблок и понимают, что летний сорт ВП созревает раньше позднелетнего Сансе, а не наоборот и эта последовательность не зависит от региона выращивания.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#321

Сообщение ДимаКо »

Вова Капран писал(а): 05.05.2023, 19:20
ДимаКо писал(а): 05.05.2023, 18:44 Предъявите ваш тест, что ВП созревает раньше Сансэ в Московской области.
1. Уверен, что у оппонента однозначно возникнут вопросы о надлежащей сертификации тестов и т.д. и т.п.
2. Надеюсь, что форумчане различают сроки созревания яблок и понимают, что летний сорт ВП созревает раньше позднелетнего Сансе, а не наоборот и эта последовательность не зависит от региона выращивания.
Те кто хочет определить время созревания своих сортов, могут намазать йод на срез за неделю до предполагаемой даты созревания. И, если, крахмал проявится, делать ещё тест позднее. В этом нет ничего сложного.
Зачем гадать? Намазал и узнал. Слева на фото яблоко созрело, справа-ещё нет. Что сложного? С таким крахмалом как на правом яблоке можно снимать плоды на хранение.
DA9B7B79-21F6-43FB-A840-1DB80C419E65.jpeg
DA9B7B79-21F6-43FB-A840-1DB80C419E65.jpeg (166.34 КБ) 468 просмотров
DA9B7B79-21F6-43FB-A840-1DB80C419E65.jpeg
DA9B7B79-21F6-43FB-A840-1DB80C419E65.jpeg (166.34 КБ) 468 просмотров
viewtopic.php?p=894401#p894401

Этапы созревания, по йодному тесту.
BBEDB1E3-BF26-4DAC-B456-6377FAB8A874.jpeg
BBEDB1E3-BF26-4DAC-B456-6377FAB8A874.jpeg (101.68 КБ) 468 просмотров
BBEDB1E3-BF26-4DAC-B456-6377FAB8A874.jpeg
BBEDB1E3-BF26-4DAC-B456-6377FAB8A874.jpeg (101.68 КБ) 468 просмотров
viewtopic.php?p=894352#p894352
Быстрее рефрактометром, если знаешь при достижении какой сахаристости сока сорт созрел. Для этого делаю табличку целевой сахаристости (по шкале Brix) по сортам.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#322

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 05.05.2023, 22:05 Те кто хочет определить время созревания своих сортов, могут намазать йод на срез за неделю до предполагаемой даты созревания. И, если, крахмал проявится, делать ещё тест позднее. В этом нет ничего сложного.
Зачем гадать? Намазал и узнал.
Когда уже много раз 10-15-20 лет подряд делаешь все телодвижения, то на 21 раз уже нет нужны намазывать.
Знакомый агроном уже знает среднестатистическую дату съёма, с точностью до часа и дополнительно корректирует на ранний или поздний сезон.
Готовность к съёму определяет опытный агроном чисто визуально без тестов сортов, с которыми давно работает.
Добрый агроном делится накопленными знаниями со своими знакомыми и друзьями.
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#323

Сообщение ДимаКо »

Вова Капран писал(а): 05.05.2023, 22:30
ДимаКо писал(а): 05.05.2023, 22:05 Те кто хочет определить время созревания своих сортов, могут намазать йод на срез за неделю до предполагаемой даты созревания. И, если, крахмал проявится, делать ещё тест позднее. В этом нет ничего сложного.
Зачем гадать? Намазал и узнал.
Когда уже много раз 10-15-20 лет подряд делаешь все телодвижения, то на 21 раз уже нет нужны намазывать.
Знакомый агроном уже знает среднестатистическую дату съёма, с точностью до часа и дополнительно корректирует на ранний или поздний сезон.
Готовность к съёму определяет опытный агроном чисто визуально без тестов сорта, с которыми давно работает.
Так, оказывается, вы приглашаете этого опытного определить созревание всех ваших сортов?
Опять байки про дядю Васю?
Бла-бла-бла-бла-бла.

Что вам мешает подтвердить созревание ваших плодов простым йодным тестом? И не вводить в заблуждение коллег. Даже вы сможете это сделать.
Реально утомил. Ну нельзя быть таким…..
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#324

Сообщение Вова Капран »

ДимаКо писал(а): 05.05.2023, 22:36 Так, оказывается, вы приглашаете этого опытного определить созревание всех ваших сортов?
Нет, мне опытный агроном сообщил дату съёма реперного сорта - Голден Делишес.
И каждый год сообщает мне корректировку - сезон ранний или поздний и насколько дней.
А всё потому, что весь сертифицированный йод для тестов выкупили в МО.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#325

Сообщение tep »

Ну как я понимаю сначала крахмал переходит в сахара,а из сахаров он переходит куда?Если мы сорвём яблоки на пике вкуса то я думаю они долго храниться не будут и потеряют свой вкус в хранении очень быстро.Вот для этого и придумали йодный тест,он позволяет определить оптимальное время для сбора и проводиться за 2-3 недели до этого времени.У любого агронома есть журнал где записаны сроки сбора по годам и он уже по ним ориентируется когда проводить этот тест,так же там записан САТ.В крупных хозяйствах для этого есть лаборанты,они и проводят все эти исследования и подсчёты,агроному и так дел хватает,он привезёт образцы лаборантам с условными номерами,а у себя в журнале запишет какой номер для какого ряда и какого квартала.
С уважением Борис
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#326

Сообщение ДимаКо »

tep писал(а): 06.05.2023, 08:17 Ну как я понимаю сначала крахмал переходит в сахара,а из сахаров он переходит куда?
Если мы сорвём яблоки на пике вкуса то я думаю они долго храниться не будут и потеряют свой вкус в хранении очень быстро.Вот для этого и придумали йодный тест,он позволяет определить оптимальное время для сбора и проводиться за 2-3 недели до этого времени.У любого агронома есть журнал где записаны сроки сбора по годам и он уже по ним ориентируется когда проводить этот тест,так же там записан САТ.В крупных хозяйствах для этого есть лаборанты,они и проводят все эти исследования и подсчёты,агроному и так дел хватает,он привезёт образцы лаборантам с условными номерами,а у себя в журнале запишет какой номер для какого ряда и какого квартала.
Борис, всё правильно. Тесты показывают, когда яблоко готово для съёма на хранение или яблоко созрело.
Для этого, во всех агрофирмах, есть лаборатории.
Многие сорта окрашиваются до созревания и сложно понять созрело или нет.
Речь о том, что оценки вкуса нужно делать у созревших плодов, иначе это не имеет смысла и вводит коллег в заблуждение.

Дегустация 13 сентября в МОИПе летних, зимних, осенних сортов в разных стадиях созревания плодов не дает реального представления об их вкусе (Радогость 3,8, Любетовское 3,9). Реальные оценки этих сортов минимум 4,5.
Витал использует Радогость в селекции как донор вкуса. Получается, по оценке дегустации в МОИП, Виталий Фёдорович использует как донор вкуса самый невкусный сорт яблони? Что-то пазл не складывается.

Если выкладывать оценки дегустации разных сортов на всеобщее обозрение, нужно убедиться, что все плоды, участвующие в дегустации, спелые. Иначе этой информации грош цена.
Нужно убедиться, не по сигналу из космоса, не по совету дяди Пети, не по тому, что плоды начали осыпаться или окрасились, а по любому тесту, хоть йодному, хоть рефрактометром.
Это - простая манипуляция, с которой даже дети справляются.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Вова Капран
Прихозовец1000+
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#327

Сообщение Вова Капран »

tep писал(а): 06.05.2023, 08:17 Если мы сорвём яблоки на пике вкуса то я думаю они долго храниться не будут и потеряют свой вкус в хранении очень быстро.Вот для этого и придумали йодный тест,он позволяет определить оптимальное время для сбора и проводиться за 2-3 недели до этого времени.
В сообщении 321 фото - Этапы созревания, по йодному тесту.
Подскажите, какой должен быть этап (от 1 до 5+)?
- за 2-3 недели до съёма,
- в день съёма.
Как понимаю всё это теститрование дает срок плюс - минус неделя, т.е. плюс - минус лапоть.

ПС думаю проблемно сорвать зимние и позднезимние сорта яблок на пике вкуса - им лежать до конца зимы или начала весны. А летние и осенние сорта мало интересны для длительного хранения.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#328

Сообщение tep »

Я это прекрасно понимаю, но если ложить на хранение яблоки с оптимальным набором сахаров то они теряют свой вкус гораздо быстрее. Всё зависит от целей, хотите есть прямо с дерева или пускать на переработку, срываете с оптимальным набором сахаров, хотите чтобы хранились определяем по набору крахмала, иначе сахара уходят обратно в крахмал и яблоки с виду имеют хороший тургор но вкус трава травой.
С уважением Борис
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#329

Сообщение tep »

Иными словами, если мы будим ждать чтобы Космик Крисп набрал оптимально сахаров на дереве то наступит 8 марта.
С уважением Борис
ДимаКо
Прихозовец1000+
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 03.10.2019, 12:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Откуда: Москва и МО Ю-В
Благодарил (а): 1011 раз
Поблагодарили: 1630 раз

Обсуждение НАРОДНОЙ ЭНЦИКЛОПЕДИИ СОРТОВ ЯБЛОНИ 2023

#330

Сообщение ДимаКо »

Вова Капран писал(а): 06.05.2023, 11:30
tep писал(а): 06.05.2023, 08:17
Если мы сорвём яблоки на пике вкуса то я думаю они долго храниться не будут и потеряют свой вкус в хранении очень быстро.Вот для этого и придумали йодный тест,он позволяет определить оптимальное время для сбора и проводиться за 2-3 недели до этого времени.
Для особо бестолковых повторю, я не предлагал снимать урожай на пике вкуса, а дегустировать созревшие, иначе оценки некорректны
В сообщении 321 фото - Этапы созревания, по йодному тесту.
Подскажите, какой должен быть этап (от 1 до 5+)?
- за 2-3 недели до съёма,
- в день съёма.
Как понимаю всё это теститрование дает срок плюс - минус неделя, т.е. плюс - минус лапоть.

ПС думаю проблемно сорвать зимние и позднезимние сорта яблок на пике вкуса - им лежать до конца зимы или начала весны. А летние и осенние сорта мало интересны для длительного хранения.
Для особо бестолковых повторю. Я предлагаю дегустировать только созревшие плоды, чтоб оценки были корректны, а не снимать урожай «на пике вкуса».
Последний раз редактировалось ДимаКо 06.05.2023, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
Мой e-mail: dima@dimako.ru
Закрыто

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»