Огурцы 2023

Огурцы. Сорта огурцов, рассада и выращивание огурцов. Огурцы в теплицах и открытом грунте.

Модераторы: Домовой, Модераторы

борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Огурцы 2023

#136

Сообщение борисыч »

Floret писал(а): 21.08.2023, 12:00 А сейчас у меня только Кураж всего 5 щтук. И ещё забыла прищипнуть в начале. Хотелось бы понять, в чём основная ошибка,
Ошибка в том, что Вы оказались не готовы выращивать гибрид с пучковым типом цветения(5-6 завязей в одной пазухе). Такое интенсивное плодообразование требует очень высоких и главное регулярных , доступных растению по своему составу доз питания, достаточного освещения и ухода(нормировке, прищипке и т.д.) В основном это гибрид для промышленного выращивания в ТК ,так сказать под строгим контролем и уходом. Меняйте гибрид, или набирайте опыт. Если согласны на второе, то на сайте у Гавриша(наверное знаете кто это) Вы можете найти рекомендации по его выращиванию с указанием формировки и схемы питания.
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Огурцы 2023

#137

Сообщение Floret »

борисыч, спасибо: век живи - век учись)) Я выращивала Кураж всегда, но только вместе с другими сортами. И именно Кураж был самый урожайный и выносливый. Вот и решила в этот раз только его посадить...
я - Света
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Огурцы 2023

#138

Сообщение борисыч »

Floret писал(а): 21.08.2023, 16:36 И именно Кураж был самый урожайный и выносливый. Вот и решила в этот раз только его посадить...
Не, он конечно способен выдать урожай приличный, но чтоб освещение, питание было к.г на высоте. Я его однажды посадил в парнике т.с. на второй оборот(в конце июля). Ну так плеть конечно вымахала, завязи тоже по 4-5 штук выпустил и все, встал колом. Свет то у нас в это врем уже не тот и усе. Так что посмотрите что с ним у Вас в этом сезоне пошло не так. Мож питание слабоватое было, а потом он загустился без должной обрезки и ему стало не хватать еще и освещения. У него же рекомендуемая формировка предусматривает в начале плоды только на главной плети, без всяких там пасынков боковых. И только по достижении шпалеры отпускают пару боковых побегов вниз.
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Огурцы 2023

#139

Сообщение Floret »

борисыч, спасибо, вероятно так оно и произошло, сначала формировала, погоды ещё не было, а потом отпустила, заросло. Земля удобренная, с осени кроличий навоз, летом под мульчей, всегда влажная. Буду в следующий год вести в одну плеть и посажу разные. Хотя, еще надо семена купить хорошие. Где? и какие посоветуете для теплицы?
я - Света
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Огурцы 2023

#140

Сообщение борисыч »

Floret писал(а): 22.08.2023, 10:52 Где? и какие посоветуете для теплицы?
Ну все сорта(гибриды) партенокарпические что рекомендуют для открытого грунта вырастут и в теплице. Что конкретное,это надо подбирать под свои условия. Желательно , чтобы в описании указано -генетически без горечи, с малым и средним боковым побегообразованием(иначе заплетут всю теплицу ), количество завязей в каждом узле в районе 1-3 шт. ,универсального назначения(т.е и для заготовки и для свежего потребления). Лично я сажаю гибриды Бьерн, СВ-4097, Амур, Меренга, Чайковский. Это все т.н голландской селекции. Много неплохих гибридов есть и селекции РФ, но у меня мало данных по ним.
RFM
Прихозовец1000+
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 02.04.2010, 10:06
Репутация: 1
Откуда: Москва, Нижегородская область
Благодарил (а): 2833 раза
Поблагодарили: 1714 раз

Огурцы 2023

#141

Сообщение RFM »

От Гавриша сажал Бабушкин внучек. Нормально, урожайный, хорош в засолке. С Куражом не могу сравнить, не выращивал. Кураж теща сажала, ей не понравился, но у нее агротехника слабовата.
NataSmile
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.10.2023, 12:34
Репутация: 0
Занятие: я математик по образованию, а теперь пытаюсь освоить на практике профессию математик-селекционер.
Откуда: Краснодарский край

Re: Огурцы 2023

#142

Сообщение NataSmile »

Добрый день, считается что партенокартические гибриды, в плодах не дают жизнеспособных семян, да и вообще там должны быть не семена а зачатки. В этом году получился инетерсный экспромт с гибридом кураж. Достойно отдавал урожай, 8 кустов, дали возможность и поесть и заготовки сделать, потом появилась необходимость уехать , думали на неделю, оказалось на месяц, за этот месяц по просьбе к нам приезжал человек собирад плоды и поливал, всего раза 4 может быть 5. Когда мы приехали плети были почти иссушены на кустах висели несколько прям огромных огурцов, я обычно переростки курам отдаю, но тут пару огурцов видимо не увидела, я замульчировала эти плети пыталась выжать из них еще немного сколько возможно урожая, что в целом и произошло. но каково было удивление когда у меня из-под мульчи полезли сеянцы . там где были эти перезревшие огурцы на земле. а главное что через месяц после появления они вели себя как партенокартические огурцы, т.е. в пазуъах уже по два зародыша с цветком. На улице уже была октябрьская погода, я бы поэскпериментировала с этим F2 терять в целом нечего, я попробовала перевалить в горшки и растить с досветкой. Перевалка прошла неделю назад. 4 сеянца живы но роста нет. посмотрим что будет дальше.
Я думала почему появились жизнеспособные семена, думаю внешнее опыление. Так как у меня росли только Куражи, возможно насекомые нашли где то пчелоопыляемые гибриды или сорта. Что скажете. Ваши гипотезы. И возможно ли получение жищнеспособных семян с этих f2. эксперимента ради и любопытства для.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Re: Огурцы 2023

#143

Сообщение борисыч »

NataSmile писал(а): 26.10.2023, 20:52 возможно насекомые нашли где то пчелоопыляемые гибриды или сорта. Что скажете. Ваши гипотезы. И возможно ли получение жищнеспособных семян с этих f2. эксперимента ради и любопытства для.
Обычное дело-опыление партенокарпика пыльцой от пчелоопыляемого сорта(гибрида). Выросли жизнеспособные семена, как правило не все в зеленце, а какое то количество. Конечно же это потомство не повторит на 100 % качества гибрида Кураж.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Re: Огурцы 2023

#144

Сообщение Марш »

Floret писал(а): 22.08.2023, 10:52 Хотя, еще надо семена купить хорошие. Где? и какие посоветуете для теплицы?
Как где? В совместных закупках у нас на форуме. Ищите эту тему. Пока не опоздали. Скоро говорят закроют закупку.
А семян там плохих нет. Это точно. Цена тоже ниже чем где-либо.
NataSmile
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.10.2023, 12:34
Репутация: 0
Занятие: я математик по образованию, а теперь пытаюсь освоить на практике профессию математик-селекционер.
Откуда: Краснодарский край

Re: Огурцы 2023

#145

Сообщение NataSmile »

борисыч писал(а): 26.10.2023, 21:11
Обычное дело-опыление партенокарпика пыльцой от пчелоопыляемого сорта(гибрида). Выросли жизнеспособные семена, как правило не все в зеленце, а какое то количество. Конечно же это потомство не повторит на 100 % качества гибрида Кураж.
[/quote]. Выходит можно вывести отбором сорт с партенокарпическим типом образования плодов, работая с расщипенцами и культивируя лучших представителей? Да?
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Огурцы 2023

#146

Сообщение Нюра »

NataSmile писал(а): 26.10.2023, 20:52считается что партенокартические гибриды, в плодах не дают жизнеспособных семян, да и вообще там должны быть не семена а зачатки
Кем такое считается? Это совсем не так
NataSmile писал(а): 26.10.2023, 20:52а главное что через месяц после появления они вели себя как партенокартические огурцы, т.е. в пазуъах уже по два зародыша с цветком
А у пчелоопыляемых значит цветки без зародыша? Зародыш что, потом появляется?

Откуда вы всего этого нахватались? Ссылочку бы что ли дали
Изображение
Вам помочь или не мешать?
NataSmile
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26.10.2023, 12:34
Репутация: 0
Занятие: я математик по образованию, а теперь пытаюсь освоить на практике профессию математик-селекционер.
Откуда: Краснодарский край

Re: Огурцы 2023

#147

Сообщение NataSmile »

Нюра, могу пару ссылок и описаний дать, откуда понахваталась
цитата :
При партенокарпии образование завязей происходит без опыления. Отличительная черта партенокарпиков – либо очень мелкие и недоразвитые семена, либо полное их отсутствие. Поэтому собрать семена с таких сортов нет возможности.
источник: https://gavrishprof.ru/info/publication ... 0%B8%D1%8F.
и подобных описаний как вот такое:
От самоопыления партенокарпия отличается тем, что оплодотворение и последующее развитие плодов происходит без участия пыльцы, то есть мужских клеток. Поэтому в переводе с греческого языка «партенокарпия» означает «девственный плод». У партенокарпических плодов семян либо нет, либо они мелкие и недоразвитые.
я допускаю, что все это не настолько все так, поэтому данный вопрос меня интересует, от этого и спрашиваю.
Поделитесь пожалуйста истиной о размножении партенокарпиков. я как и многие нахватываемся у гугла, и к сожалению понимаю что иногда неправомерную информацию перепечатывают, дайте ссылки изучить вопрос из тех источников, которым вы доверяете.
борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Re: Огурцы 2023

#148

Сообщение борисыч »

NataSmile писал(а): 26.10.2023, 21:39 Выходит можно вывести отбором сорт с партенокарпическим типом образования плодов, работая с расщипенцами и культивируя лучших представителей? Да?
Возможно, а если к этому занятию добавить действия по выращиванию нового сорта картофеля из биологических семян, то очень будет "увлекательное" занятие.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Огурцы 2023

#149

Сообщение Нюра »

NataSmile писал(а): 26.10.2023, 22:25От самоопыления партенокарпия отличается тем, что оплодотворение и последующее развитие плодов происходит без участия пыльцы, то есть мужских клеток
И что? Да без участия пыльцы, но семена тем не менее завязываются, их меньше, но они вполне всхожи а иначе откуда бы брались F2 гибриды тех же партенокарпиков. Семенное размножение без участия второго родителя в природе встречается, как и много много чего другого.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Re: Огурцы 2023

#150

Сообщение den »

NataSmile писал(а): 26.10.2023, 22:25 Поделитесь пожалуйста истиной о размножении партенокарпиков.
Насколько мне известно, существуют стабильные сорта партенокарпиков у коллекционеров. Но они уступают гибридам. Просто зачем выводить партенокарпический сорт? Иногда этим занимаются, когда семена исходного гибрида колоссально дороги.
Вот, например,
Закрыто

Вернуться в «Огурцы на дачном форуме»