Картофель 2024

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

борисыч
Прихозовец100+
Сообщения: 774
Зарегистрирован: 16.01.2022, 18:06
Репутация: 1
Интересы: сад,огород
Откуда: минск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 601 раз

Re: Картофель 2024

#106

Сообщение борисыч »

Luba52 писал(а): 09.03.2024, 11:28 а у меня, например, высокие насыпные деревянные грядки. Я могу сама регулировать там тип почв и влажность. Ну внести земли или лишний раз полить.
Поэтому ищу только вкусные для себя со
Люба! Ну в таком варианте минимизации при выращивании конечно на многие качества культуры можно воздействовать. Я то имел ввиду другое.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Картофель 2024

#107

Сообщение Luba52 »

борисыч, в этом сезоне, по прикидкам, хватит практически до нового урожая...)

Может июнь выпадет только.
Sansanych58
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.12.2023, 19:03
Репутация: 1
Интересы: На что душа ляжет
Откуда: Москва.< 300км> Дача Тверская обл.

Re: Картофель 2024

#108

Сообщение Sansanych58 »

Luba52 писал(а): 08.03.2024, 08:10 Sansanych58, спасибо, испытываю Аврору в этом году...в предвкушении...)
Конечно беломясым сортам не угнаться за картофелем с жёлтой мякотью, по урожайности.
У Авроры урожайность средняя, от 8 до 15шт. У меня доходило до 20шт, но на первых крайних кустах, а потом, к середине грядок падала. Если у Вас высокие грядки, думаю, что покажет себя хорошо.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Картофель 2024

#109

Сообщение Luba52 »

Sansanych58, спасибо, беломясый Снегирь был вполне себе урожайным. И очень вкусным.

Показал один минус, прорастает быстро, ящик с ним ставить на самый низ к земле, там терпит.

Ещё в предвкушении от встречи с легендарным Лорхом, тоже беломясый, когда-то делил пальму первенства народной любви с Синеглазкой и Адреттой...)
Sansanych58
Дачник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 11.12.2023, 19:03
Репутация: 1
Интересы: На что душа ляжет
Откуда: Москва.< 300км> Дача Тверская обл.

Re: Картофель 2024

#110

Сообщение Sansanych58 »

Luba52 писал(а): 10.03.2024, 11:56 Sansanych58, спасибо, беломясый Снегирь был вполне себе урожайным. И очень вкусным.
Показал один минус, прорастает быстро, ящик с ним ставить на самый низ к земле, там терпит.
Снегирь сажал очень давно. Что-то он у меня не пошёл, не помню из-за чего. То-ли плохие семена были, то-ли слабый урожай не по моей земле.
Luba52 писал(а): 10.03.2024, 11:56 Ещё в предвкушении от встречи с легендарным Лорхом, тоже беломясый, когда-то делил пальму первенства народной любви с Синеглазкой и Адреттой...)
Лорх поздний сорт. Для меня не подходит. Рано заканчиваю дачный сезон, конец сентября.
Разок посадил (не обратил внимание, что сорт поздний) уродилась одна мелочь. Его можно держать в земле до конца октября. Всё зависит от погоды.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Картофель 2024

#111

Сообщение Luba52 »

Sansanych58, я попробую высадить на первые майские и укрыть по дугам пленкой. От заморозков ещё что-нибудь накину. У него срок вегетации 120 дней. Середина сентября.
Ну рискну с ним, и ещё двумя поздними на одну грядочку, буду их дополнительно обрабатывать. Уж очень хочется попробовать...)
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Картофель 2024

#112

Сообщение Инна Л. »

У меня тоже вкус на первом месте, на втором засухоустойчивасть, т.е. не паршивит, не мельчает и не израстается. После четырехлетнего отбора в этом году посажу Лисану, Никсе, Бриз, Вектар белорусский, Ласунок, Рубин, Синеглазку, Северное Сияние, Дикий синий, Вителот, Горную розу, Мисс Блаш, Анью и три неизвестных сорта (желтый и два белых). С болью, но посажу Пикассо, она собирает на себе всю паршу с огорода, но реально очень вкусная. Купила на пробу Скарб, в отваре он оказался сладким, причем не сладковатым, а явно сладким (не подморожен) и я вспомнила, что раньше встречала, что Скарб сластит. Кто выращивал Скарб, у вас он тоже сладкий или бывает нормальный?
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Картофель 2024

#113

Сообщение Luba52 »

Инна Л., а вы прилично сократили сорта, вроде. ..пожалела, что Пикассо на пробу не взяла, всё равно с Лорхом хочу заморачиваться...ещё Иван да Шура схожий сорт есть...
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Картофель 2024

#114

Сообщение Инна Л. »

Luba52 писал(а): 10.03.2024, 14:42 Инна Л., а вы прилично сократили сорта, вроде. ..пожалела, что Пикассо на пробу не взяла, всё равно с Лорхом хочу заморачиваться...ещё Иван да Шура схожий сорт есть...
Просто еще добавятся мои дикари из семян, а их много. Ну и вряд ли я не сорвусь и не понатыкаю еще сорта, которые жалко будет терять. Это Черный принц, Адретта, Свитанок К., Криница. В этом году буду садить внизу своего поля, где достаточно влаги. Может там многие сорта покажут себя лучше. Иван да Шура ближе не к Пикассо, а к Иван да Марье. Я ее садила и она меня ничем не удивила, внутри скорее белая, а Пикассо желтый.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Картофель 2024

#115

Сообщение Luba52 »

Инна Л., ещё пожалела, что дикого картофеля не досталось. Разбирают быстро. Недавно попробовала в кафе, вкусный!

Синеглазка, пишут, тоже гибрид с диким картофелем, наверное поэтому такая вкусная.
Инна Л.
Прихозовец100+
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03.10.2020, 11:13
Репутация: 1
Интересы: Все
Откуда: Беларусь, Столбцовский район
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 293 раза

Re: Картофель 2024

#116

Сообщение Инна Л. »

Luba52 писал(а): 10.03.2024, 16:23 Инна Л., ещё пожалела, что дикого картофеля не досталось. Разбирают быстро. Недавно попробовала в кафе, вкусный!

Синеглазка, пишут, тоже гибрид с диким картофелем, наверное поэтому такая вкусная.
Да, Синеглазка и еще Американка наверное единственные, которые дожили до наших дней с тех времен, когда дикие гены максимально присутствовали в сортах, что придавало им настоящий картофельный дух, Лорх тоже из их компании. Хотя даже Американка мне кажется уже не настоящая, сильно отличается от описания тех лет.Теперешние сорта утратили этот уникальный вкус, и вкусными считаются уже просто сорта с нежной мякотью.
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Картофель 2024

#117

Сообщение hoyo »

У меня в этом году основными сортами будут Пароли и Садон. Оба ранние, самые у меня урожайные, вкусные. Садон ещё и очень красивые ровные клубни, без огромных. Вкус иногда кажется суховатым, но хороший. Пароли отличный вкус, но бывают и огромные клубни и с трещинами.

Балтик Роуз продолжу сажать. Любимый у меня по вкусу, к сожалению не ранний, плюс если повреждается проволочником, то сильно. Но за вкус, ровные клубни и отличное хранение оставлю. Плюс вроде отбором лучших удалось выйти на хорошую урожайность.

Кумач отличный по вкусу, хранится хорошо. Тоже оставлю, хоть клубни не особо ровные, не ранний и очень неравномерная по кустам была урожайность. Оставил с лучших кустов, ещё год точно посмотрю.

Люкс и Ред Соня сажал первый раз. Урожайность неплохая, но год был хороший для картошки, посмотрим что в следующем году будет, ещё год посмотрю. Клубни ровные, хранятся хорошо, вкус хороший. У Люкса вкус показался получше, но урожайность похуже.

Летний также сажал в первый раз. Урожайность неплохая, вкус хороший, хотя иногда кажется суховат. Хорошо разваривается, так что наверно оставлю, пусть будет хоть один такой сорт.

Плюс в этом году попробую Кармен, вроде отзывы по сорту хорошие.
Последний раз редактировалось hoyo 10.03.2024, 19:46, всего редактировалось 1 раз.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Картофель 2024

#118

Сообщение Luba52 »

Инна Л., Американка у меня приятная, мало вышло, от того коллекционера все сорта получились не урожайные. Отобрала три клубня с самого урожайного куста, посмотрю, что на этот год будет. Вкус понравился, лежит хорошо.

Интересно, каким будет Лорх?

Я так понимаю, те сорта не вырождаются долго, потому что на диком картофеле замешаны очень близко?

Сегодня читала про дикий картофель Аню или Аннэ, не поняла, как правильно, народ от вкуса в восторге. И говорят, что не сказали бы, что не урожайный. Клубни конечно меньше, как пальцы формой, но вкус, и по урожайности при уходе норм...
Последний раз редактировалось Luba52 10.03.2024, 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Luba52
Прихозовец1000+
Сообщения: 1498
Зарегистрирован: 04.06.2019, 18:10
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача Серпуховской район Подмосковья
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 479 раз

Re: Картофель 2024

#119

Сообщение Luba52 »

hoyo, читаю вас, чувствую, куплю на следующий год Пароли...)
hoyo
Прихозовец100+
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 19.07.2020, 20:38
Репутация: 1
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Картофель 2024

#120

Сообщение hoyo »

Не буду сажать:
Эстрелла. Хороший вкус, довольно ровные клубни. На моей земле урожайность никакая.Плюс слишком поздняя, стараюсь делать упор на ранние сорта.

Алуэт. Неплохая урожайность, ровные красивые клубни. Вкус не то что плохой, но уступает лидерам, какой-то "гороховый" привкус, так что оставлять не буду.

Лаура. Урожайность на грани моих минимальных требований и это в очень урожайном 2023. Конечно, сажал я её не прогретой, так как купил в последний момент, может из-за этого. Вкус уступает лидерам. Может и оставлю несколько кустов посмотреть, но кандидат на вылет

Ариэль. Белая мякоть, вкус для меня никакой. Урожайность слабовата.

Каптива. Хорошие ровные клубни, очень похожи на Садон. Но она позднее, плюс урожайность на грани, хуже Садона в 2.5 раза! Плюс вкус не то что совсем плохой, но заметно уступает лучшим.

Пересорт, вероятно сорт Бабушка. Вкус неплохой, несмотря на белую мякоть, которую я не особо люблю. Но лучшим уступает заметно. Урожайность на грани, плюс хранится плоховато, уже начал сморщиваться в подвале, хотя большинство сортов хранятся там же хорошо.
Ответить

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»