Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

Уход за деревьями и кустарниками. Посадка, обрезка, прививка, защита. Урожай.

Модераторы: Роман С., Витал, Модераторы

kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#16

Сообщение kanojer »

void писал(а): 16.01.2024, 19:04 Разные есть:
https://www.karkkainen.com/verkkokauppa ... ishotellit
Увы, там только домики (столярка с наполнением), так называемые отели для насекомых.
Игорь
Koldir
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.02.2023, 09:33
Репутация: 1
Откуда: Химки, сад в МО и Тверской губерне

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#17

Сообщение Koldir »

Марш писал(а): 16.01.2024, 19:23 У меня осмии редкость. Много пчёл листорезов.
И зачем осмий разводить? Достаточно им не мешать.
Если не мешать, то очень скоро, все трубки будут заполнены вредителями.
Тут еще побочка при вынимании коконов - избавляемся от вредителей.
Ну и популяция должна больше и быстрее вырасти при вынимании и хранении коконов.
+ выставление коконов к нужному нам времени, а не когда природа-мать позвала.
Что же делать? Надо что-то делать.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#18

Сообщение kanojer »

Koldir писал(а): 16.01.2024, 20:01 Ну и популяция должна больше и быстрее вырасти...
Евгений, так всё же минимальное количество, из боле-менее разумного, какое заводить на старте?
Вот вы лично, со скольки штук начинали осмиеводство?
Игорь
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#19

Сообщение ДочьЖени »

kanojer писал(а): 16.01.2024, 19:38 У меня базовая идея - развести и не мешать (в дальнейшем).
Развести под раннецветущие деревья, когда медоносная пчела ещё не летает.
А земляные пчёлы не годятся для этого? Они, возможно тоже просыпаются раньше домашних? У нас в том году было нашествие земляных пчёл. Пришлось даже уничтожать, а то по газону ходить босиком было невозможно, и меня укусили в стопу, и сына... Уничтожила 4 места обитания. "Пшикала " дихлофосом по нескольку раз.
С уважением Татьяна
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#20

Сообщение kanojer »

ДочьЖени писал(а): 17.01.2024, 10:35 и меня укусили в стопу, и сына...
осмии не кусаются.
Игорь
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#21

Сообщение Эксплуататор »

ДочьЖени, Пчелы имеющие жало для обороны НИКОГДА не нападают специально. Исключение только одно--- Любые пчелы охраняют периметр своего жилища . Этот перимерт различается размерами у разных популяций пчел . Перевожу на русский язык --- если вы будете провацировать пчел на агрессию , они ее проявят . В качестве агрессии пчелы считают приблежение к жилищу ближе охраннго периметра , и то , они сначала просто проявляют недовольство ( летая и жужжа вокруг вас) и только если вы не измените своего поведения они могут ужалить. Пчелы не любят резких запахов, быстрых движений ( не стоит махать руками пытаясь отогнать пчелу, это лишь возбуждает ее , нужно просто отойти на несколько шагов в обратном направлении и пчелы от вас отстанут).Для понимания всего , что я написал проведите эксперемент--- попоробуйте отогнать пчелу от понравившегося ей цветка --- пчела просто улетит искать другой. То есть при ужалении нужно искать причину в себе , а не в пчелах. Именно Вы явились провацирующим агрессию фактором. В конкретно вашем случае --- вы или приблизились слишком близко к гнезду , или же пчеле . что то угрожало ( например вы наступили на пчелу).
Koldir
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.02.2023, 09:33
Репутация: 1
Откуда: Химки, сад в МО и Тверской губерне

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#22

Сообщение Koldir »

kanojer писал(а): 17.01.2024, 10:34
Koldir писал(а): 16.01.2024, 20:01 Ну и популяция должна больше и быстрее вырасти...
Евгений, так всё же минимальное количество, из боле-менее разумного, какое заводить на старте?
Вот вы лично, со скольки штук начинали осмиеводство?
Тут не подскажу, но, начинал бы с сотни коконов.
У нас не юг и опылителей (осмий) нема в округе.
Пчел/шмелей в избытке, пока.
Что же делать? Надо что-то делать.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#23

Сообщение ДочьЖени »

Эксплуататор писал(а): 17.01.2024, 14:03 То есть при ужалении нужно искать причину в себе , а не в пчелах.
Уважаемый Эксплуататор, почему Вы решили меня учить, как вести себя с пчёлами? Я с ними с детства знакома. Мой папа пчеловодом был, к тому же мы ими ещё и лечились. Даже с Кавказа выписывали пчёл. Да вот те, точно были мирные, как шмели и никого не трогали. А я ведь написала про земляных пчёл и о том, что стало небезопасно ходить босиком по газону. Мы просто наступали на них. А так они вели себя мирно... Но у меня маленький внук!!!
С уважением Татьяна
Koldir
Дачник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25.02.2023, 09:33
Репутация: 1
Откуда: Химки, сад в МО и Тверской губерне

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#24

Сообщение Koldir »

ДочьЖени писал(а): 17.01.2024, 20:56
Эксплуататор писал(а): 17.01.2024, 14:03 То есть при ужалении нужно искать причину в себе , а не в пчелах.
Уважаемый Эксплуататор, почему Вы решили меня учить, как вести себя с пчёлами? Я с ними с детства знакома. Мой папа пчеловодом был, к тому же мы ими ещё и лечились. Даже с Кавказа выписывали пчёл. Да вот те, точно были мирные, как шмели и никого не трогали. А я ведь написала про земляных пчёл и о том, что стало небезопасно ходить босиком по газону. Мы просто наступали на них. А так они вели себя мирно... Но у меня маленький внук!!!
Чаще косить, сами улетят. Обычно селятся в мышиных гнёздах и да, жалят сразу, если рядом или на гнездо наступаешь.
Что же делать? Надо что-то делать.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#25

Сообщение kanojer »

Земляной шмель (Bombus terrestris)
Для тех, кто никогда не видел, что происходит внутри шмелиного улья, как всё выстраивается и как от одной шмелихи, перезимомавшей где-то в торфе, получается богатая шмелиная семья.
К слову: в зиму все шмели погибают, кроме оплодотворённых самок, которые зарываются в грунт и вылетают по весне. Собственно их-то мы и видим жужжащих весной в поисках где бы построить свой домик-улей (бомбидарий). Канал польского шмелиевода - скрупулёзно, в деталях, с фиксацией по времени, что и когда происходит в этом скрытом от глаз мире одного из лучших опылителей садов и полей.


Стоит заметить. Шмель - весьма миролюбивое создание, но агрессивно реагирует на синий цвет, может атаковать, если на вас активно сине-голубые цвета. При красном свете не видит ничего.
Игорь
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3868
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#26

Сообщение ДочьЖени »

Koldir писал(а): 17.01.2024, 21:54 Чаще косить, сами улетят. Обычно селятся в мышиных гнёздах и да, жалят сразу, если рядом или на гнездо наступаешь.
Косим регулярно, речь ведь о газоне, а не о луге. Одна семья даже на въездной дороге поселилась. Да, похоже, что именно в мышинных норах заселились. Некоторые утверждают, что они селятся там, где заросли, где не косится... а вот и не так... И наступали не на гнездо, а именно на самих пчёл. Они ведь не только летали, но, видно, и ползали. Там, где я наступила на пчелу, цветов не было, просто был СТРИЖЕННЫЙ ГАЗОН! А сына укусила уже позже, при кошении газона. Но так было первый год, что много было земляных пчёл, обычно бывало много ос, шмелей. А вот в том году ос почти не было. И соседи заметили такую ситуацию. Было очень много птиц, как никогда. Вообще странный год был...
С уважением Татьяна
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#27

Сообщение Эксплуататор »

ДочьЖени, Боже упаси когото , чему то учить!!! Это сегодня ОЧЕНЬ не благодарное дело. Я лишь описал ситуацию при которой пчелы ( ЛЮБЫЕ) становятсяагрессивнвми , не более того. Написал подробно исключительно потому . что я живу с пчелами уже 40 с лишним лет и знаю о них очень много ( мог бы и научить , но не делаю этого до тех пор пока меня об этом не попросят) . Так, что я лишь описал общую ситуацию сложившуюся с пчелами ( разными видами) . не берите это на свой личный счет , и если считаете , что я как то вас обидел -- ИЗВИНИТЕ!!
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#28

Сообщение Нюра »

Koldir писал(а): 17.01.2024, 21:54Чаще косить, сами улетят
Не улетят конечно. Если уж поселились в той же норке мышиной, то там и останутся до осени. Как они могут улететь бросив свою матку и куколок с личинками. Тут или терпеть все лето или уничтожить, иначе никак.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#29

Сообщение Игорь Кзн »

Эксплуататор писал(а): 17.01.2024, 14:03 Пчелы имеющие жало для обороны НИКОГДА не нападают специально.
Пчёлы моего соседа про это не знали видимо. Идёшь бывало по участку, а она подлетает со спины и жалит, идут люди мимо их участка, на расстоянии минимум 50 метров от ульев и получают укусы. Я за день по 5-6 укусов получал. Ладно хоть передохли эти пчёлы года три назад. Есть на участке шмели, но они ни разу не проявляли агрессии. Даже если отмахнуться от пролетающего шмеля он и внимания не обратит. А как они весной крыжовник опыляют надо видеть и слышать, гул стоит на весь сад.
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Re: Опылители сада (шмели, осмии и прочие летуны)

#30

Сообщение Эксплуататор »

Игорь Кзн, Вы видимо полохо прочли написанное мной. У пчел есть радиус безопасности , у каждой семьи он свой ( у так называемых пчел убийц он примерно 50 м) Но такие пчелы на сегодня есть лишь в тропических зонах Америк. И больше всего о них кричат в США. Там просто массовая фобия на пчел. Обычно радиус безопасности не превышает 5 метров , а у некоторых семей он может и вообще отсутствовать. Так вот если пчелы ужалили вас в пределах этого радиуса то виноваты по ИХ мнению именно вы , тем что приблизились на близкое расстояние или тем , что имеете дополнительные раздражители , которые этот радиус увеличивают.А именно -- резкий запах( духи, алкоголь и тд) , резкие движения , например когда сильно руками машут или пытаются убежать. И только один случай , когда виноват пчеловод , когда в виду своей неграмотности он начинает сам провацировать пчел , например разбросанными где попало рамками с сотами и возможно даже с медом , когда работает в улье в погоду которая для этого не предназначена, при обработке от болезней хим препаратами в неправильное время . Некоторые препараты ( например чабрец, в состав которого входит "тимол" могут вызывать агрессию у пчел в течении нескольких дней . ( я сам попада на этом , когда в течении недели все живое на пасеке и в радиусе 50 м атаковалось пчелами , даже собаки ушли с пасеки в соседние посадки и приходили лишь по ночам поесть) Так, что виноваты не пчелы , а именно человек , Кто именно я утверждать , что либо не буду , но то , что факрором раздражения был именно человек я не сомневаюсь. Неоднократно слышал подобные вещи от людей ужаленных в большинстве случаев выяснялось , что жалили ОСЫ. И далее уже развивалась фобия на любые ужаления . Есть даже случаи ( у дочери моего напарника) когда алергическая реакция возникает на звук гудящих пчел. ( это результат того , что в детстве неудачно гоняла пчелок по пасеке).
Чтобы всего этого избежать законодательно прописаны требования к пазмещению пасек и в частности ---участок на котором стоит пасека должен быть обнесен 2 метровым забором ( может быть живая изгородь) , ульи должны распологаться не ближе 5 метров к границе соседнего участка. При работе спчелами требуется соблюдение всех правил безопасности для окружающих и тд. И в качестве рекомендации нужно иметь на пасеке не агрессивных пчел . Всех арессивных пчел создал именно человек.Да есть пчелы которые изначально более агрессивны ,например средне руссая популяция , но и она легко укладывается в принятые правила и нормы . Но есть гибриды созданные человеком , и вот тут уже пример -- пчелы убийцы. У нас тоже есть пчелы с повышенной в пределах допустимых норм размерах ,это как правило гибриды среднерусской и какой либо другой популяции , например карпатки или серой горной кавказской популяции. , но и они вписываются в имеющиеся на законодательном уровне нормативы. Самый простой пример в качестве доказательств моих слов --- пчела может атаковать только один раз и после этого погибнуть , поскольку жало и часть потрохов пчелы остается на месте ужаления . Поэтому жалом пчела пользуется только в исключительном случае. У земляных пчел жало многоразовое и они могут жалить по нескольку раз .
Последний раз редактировалось Эксплуататор 18.01.2024, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Все об уходе за садом на дачном форуме»