Грецкий орех!

Калина, рябина, боярышник, шиповник, облепиха, черемуха, ирга, орех, лимонник, брусничные и др.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Соня
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.09.2020, 22:03
Репутация: 0
Откуда: СК
Благодарил (а): 6 раз

Грецкий орех!

#3751

Сообщение Соня »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на фото плодовые почки или это просто будущие листья.
Вложения
2.jpg
1.jpg
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3752

Сообщение Noyer »

Соня, по Вашим снимкам, без дополнительной информации (возраст растения, привитый саженец или сеянец, если привитый - то какой сорт) судить тяжело, но, думаю это всё же ростовая почка. Цветочную надо, в первую очередь, искать на верхушках побегов. Если бы Вы выложили снимок растения целиком, и можно было прикинуть длину побега, то это тоже помогло бы сделать более точное предположение.
Что смущает, так это состояние коры на нижнем снимке, это не есть хорошо.
Kondrat727
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08.02.2017, 09:14
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 3 раза

Грецкий орех!

#3753

Сообщение Kondrat727 »

Соня! Это ростовые почки, из них образуются листья или боковой побег.
Соня
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.09.2020, 22:03
Репутация: 0
Откуда: СК
Благодарил (а): 6 раз

Грецкий орех!

#3754

Сообщение Соня »

Эх, жаль. Это сеянец, ему где-то 5 лет.Я подумала, что может быть плодовые из-за того, что почки как бы двойные.
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3755

Сообщение Noyer »

Соня, почки могут быть даже тройными, на сильном приросте могут оказаться даже на ножке, но это ещё не говорит о том, что они плодовые. Раз сеянцу уже около 5, то, будь он скороплодный, Вы бы уже видели его цветение, раз этого не произошло, значит к Вас обыкновенная форма, как вариант может оказаться крупноплодной, тут уж надо вспоминать, какой орех высаживали. Но эти формы вступают в плодоношение в возрасте 8-10-12 лет, в зависимости от условий роста и при наличии плодоносящих деревьев поблизости, если таковых нет, то дерево может цвести, а плоды не завязывать.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Грецкий орех!

#3756

Сообщение nicky »

Подскажите коллеги, есть намерения попробовать прививать грецкий орех, да вот не знаю, не поздновато ли сейчас резать черенки на прививку, время уже ушло? А то до весны уже недалеко, есть сомнения по этому поводу.. :?
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Грецкий орех!

#3757

Сообщение ДочьЖени »

Ребята, а орех прививают, как и яблоню? Можно каждую ветку, а можно и у основания на всё дерево? Есть двухлетка и четырёхлетка. Нравится прививать ветки...букетом...

Глупый вопрос? А хочу посеять и лещину ещё... или лучше купить сразу привитую? Есть краснолистная только.
С уважением Татьяна
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3758

Сообщение Noyer »

nicky, ДочьЖени, в моих условиях прививка ореха грецкого в открытом грунте практически бессмысленна, приживаемость единичная, поэтому я использую зимнюю настольную прививку, вы, соответственно, решайте сами. По поводу сроков заготовки черенков - если есть подвой - можно резать и прививать. Я сегодня снял со стратификации прививки ореха, а на днях получил черенки ещё одного сорта, теперь придётся ждать возможности воткнуть лопату в землю, накопать подвоев и сделать ещё партию прививок, хотя так поздно стараюсь не прививать (чем дольше хранится выкопанный подвой - тем хуже приживаемость; чем ближе к концу отопительного сезона тем больше шансов, что отключат отопление, или снизят температуру, а я завишу от центрального отопления).
А по поводу купить или посеять лещину - сеянец это всегда лотерея, поэтому лучше купить сортовую, но в этом плане у нас может оказаться такая же лотерея, поэтому лучше хорошо подумать, у кого покупать.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Грецкий орех!

#3759

Сообщение nicky »

Noyer,
спасибо за советы! т. е. получается на привой пока что можно резать и не переживать что орех истечёт соком весной? Рана сама сможет затянуться или всё таки чем то замазать надо будет?
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3760

Сообщение Noyer »

nicky, в моей практике был случай, готовил черенки ореха при -10 - в одну сторону шёл - резал черенки, в обратную - сбивал сосульки со срезов. Поэтому, при заготовке черенков стараюсь оставлять шип - за сезон он, как правило подсыхает, после чего удаляется, хотя бывает, оставшиеся в основании почки дают несколько хороших побегов, которые можно использовать для прививки в следующем сезоне. А замазать срез на орехе при активном сокодвижении практически нереально. Но, если у Вас хорошо промёрзла почва, то есть шанс, что сокодвижение будет слабым и срезы подсохнут, тогда можно попробовать их замазать/закрасить.
nicky
Прихозовец100+
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 17.11.2012, 18:58
Репутация: 0
Интересы: редкие, вкусные, полезные и красивоцветущие садово-огородные
Откуда: север Белгородской обл.
Благодарил (а): 691 раз
Поблагодарили: 216 раз

Грецкий орех!

#3761

Сообщение nicky »

Noyer писал(а): 07.02.2022, 18:16 nicky, в моей практике был случай, готовил черенки ореха при -10 - в одну сторону шёл - резал черенки, в обратную - сбивал сосульки со срезов. Поэтому, при заготовке черенков стараюсь оставлять шип - за сезон он, как правило подсыхает, после чего удаляется, хотя бывает, оставшиеся в основании почки дают несколько хороших побегов, которые можно использовать для прививки в следующем сезоне. А замазать срез на орехе при активном сокодвижении практически нереально. Но, если у Вас хорошо промёрзла почва, то есть шанс, что сокодвижение будет слабым и срезы подсохнут, тогда можно попробовать их замазать/закрасить.
Вот теперь понял, спасибо! Значит не зря я опасался :-) Просто помню как то по молодости ранней весной обломал веточку у саженца. Ни замазки, ни покраски не помогали и сок бежал по страшному. пришлось огнём прижигать :D
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Грецкий орех!

#3762

Сообщение ДочьЖени »

Noyer, спасибо. Буду беседовать с нашими витебскими ребятами. Василий, занимается орехами.
С уважением Татьяна
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3763

Сообщение Мухин »

Noyer писал(а): 07.02.2022, 17:06 чем дольше хранится выкопанный подвой - тем хуже приживаемость;
Интересно ! То есть получается тоже своего рода иссушение ( потеря влаги ..)?! Хотя ..да , от условий хранения .Обычно над черенками дрожим ,в холодильнике при долгом хранении тоже потеря влаги и плохая приживаемость.
Noyer писал(а): 07.02.2022, 17:06 ...завишу от центрального отопления...

пост 3660 , весной делал , скажем не плохо так ...подвой с грядки - свежак , главное черенки сохранить ..с хорошим древесным слоем неплохо и в холодильнике сохраняются , трубчатые конечно сильно иссушатся .Единственно проверять , всё таки нижняя полка в холодильнике плюсовая и есть риск что почка спреет..
nicky,
Поздняя осень , зима ..вплоть до марта - если резать черенки ничего не сочит ( или весной из старой ранки ?! :-) ветки всё равно тонкие - не страшно ..) ..в идеале -черенки срезанные буквально накануне прививки , лучше всего садятся .
Noyer
Прихозовец100+
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 06.02.2020, 22:09
Репутация: 1
Интересы: орех грецкий, фундук, кедровые сосны, персик, абрикос
Откуда: г. Лида Беларусь
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 529 раз

Грецкий орех!

#3764

Сообщение Noyer »

Мухин писал(а): 07.02.2022, 21:15 ...
пост 3660 , весной делал , скажем не плохо так ...
Плохо, конечно, что мариновали подвои пару недель, а не пару дней, возможно, результат был бы ещё лучше, но очень хорошо, что имея ценные черенки, не стали жалеть подвои. Сам поступаю так же, если есть черенок, то, как бы ни были низки шансы, я постараюсь его привить.
Был у меня такой случай, в Институт плодоводства привезли черенки ореха из Краснодара, в первых числах сентября. Черенки долежали до зимней прививки и были привиты, мне достались обрезки, по большому счёту мусор, но с живой почкой (спящей) и белой древесиной. В холодильнике этот "мусор" долежал до мая (на тот момент дома я не прививал) и был заокулирован щитком вприклад, аналогично яблоне. Правда, окулируя я умудрился не записать схему окулировки. Почек было штук 8, но четырёх сортов, до сих пор помню: Водник, Новинка, Фортуна, Гарант. Одна прижилась. Так и не нашёл описаний этих сортов в интернете, хотя мелькали такие названия у яблони. А прижившаяся почка больше всего мне похожа на фотографии сорта Заря Востока, теперь жду, когда начнёт плодоносить дерево, черенки которого получал под этим названием.
Мухин
Прихозовец100+
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 12.12.2014, 00:16
Репутация: 1
Интересы: Орехоплодные
Откуда: Москва ( Чехов )
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 2787 раз

Грецкий орех!

#3765

Сообщение Мухин »

Noyer,
Вы ранее говорили об этом
Noyer писал(а): 12.05.2021, 22:35 Чтобы более полно использовать этот черенок я прививал двухлетнюю древесину,
То есть , прививаем как обычно или есть тонкости ))) Та же проблема , пару сортов присланных придётся прививать на двухлетнюю...
Ещё интересует Ваше мнение вот в чём - могу ошибаться , но привитые как буд -то лучше развивается нежели сеянцы одной и той же сортоформы . Сеянец затрачивает часть сил на адаптацию в новом месте , и может тормозит в развитии ...плюс генетический разброс , может в своих южных дедушек уйти и т. д. Привитый , как бы изначально уже имеет весь спектр заложенных качеств ( условно адаптирован ) ...Сравнивая развитие , зимостойкость - у привитого несколько лучше .Имею ввиду наши формы местные , не привезенные . Что скажете !?
Ответить

Вернуться в «Редкие садовые растения на дачном форуме»