Подвои для груш

Яблони, груши, айва. Сорта, посадки, прививки. Уход за деревьями.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Подвои для груш

#3826

Сообщение АндрейВ »

kanojer писал(а): 22.02.2024, 21:01 если мне нужна вставка для просто совместимости, то она имеет право быть любой длины, даже очень короткой?
Игорь, при двойной окулировке (щиток в щиток), вставка может быть супер короткой- от 2-х мм
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для груш

#3827

Сообщение Zener »

kanojer, Айва любит воду,по наблюдениям Косицина весной выдерживает затопление до месяца.Если сажать на холмик-выпревание вряд ли постигнет.Сад пока не обрезал,прирост Москвички есть.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3828

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 22.02.2024, 22:01 весной выдерживает затопление до месяца
Вот как раз мои условия, в один! Опираясь на неудачу toliam1 с BA-29 решил попробовать другую айву. И - да, чуть приподнял над общей поверхностью, но он вроде б тоже на холмик ставил, по крайней мере в его описаниях это значилось, что не вкапывать а обсыпать вокруг корни.
Игорь
Вова Капран В сети
Прихозовец1000+
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 05.12.2019, 21:07
Репутация: 1
Интересы: строитель
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 680 раз
Поблагодарили: 760 раз

Re: Подвои для груш

#3829

Сообщение Вова Капран »

RSP-NVs писал(а): 23.12.2020, 11:39 Мой Пирогном получен от КСН Матвиенко Н.В. через посредника Илюшина А.И.,который с ним вел большую переписку. А описание его приводится из книги Николая Васильевича:"Груша в Украине" Насчет материнской ГФ№1344 Пирогнома-у меня где-то была записана информация о ней. Как найду- сразу отпишусь. Теперь о форуме "Виноград" и сообщениях двух ее пользователей V.. и S.. по ИВ Пирогном и №212. Эти сообщения противоречивы относит. друг друга и еще больше запутывают читателя. А где истина? На мой взгляд, вполне очевидно, что у этих двух ИВ -разные оригинаторы(Матвиенко Н.В.и Курьянов М.А.) и разные родители(происхождение). Что получается у меня в саду по этим вставкам. Маточные кусты сильно различаются по силе роста. Пирогном дает ежегодные приросты до 50см, а №212- до 10см.Причем у Пирогнома они значит. толще и чуть ниже апикальной почки имеется довольно толстое утолщение, чего нет у №212. Сорта на Пирогном(которые привил) чувствуют себя вполне нормально в плане приживаемости и роста,чего не могу сказать о №212. На нем сорта просто "мучаются"(видно из-за присутствия в нем крови уссурийки и рябины). Об этом писал в своих ранних постах. И еще -плодов с этих ИВ пока не получал.
Вот здесь по ссылке:
груши уссурийской № 212
https://vniispk.ru/varieties/nevelichka-duimovochka
https://vniispk.ru/varieties/veselinka-novinka
Думаю, возможна плохая совместимость из за уссурийской крови в ф. 212
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3830

Сообщение kanojer »

АндрейВ писал(а): 22.02.2024, 21:57 при двойной окулировке (щиток в щиток)
Андрей, теорию видел на картинках, как это реализовывается на практике, чтоб при стыковке всё не рассыпалось - даже не представляю. Это вприклад лучше делать?
Вообще в м.у. с окулировкой как-то не очень у меня заладилось, слишком поздно получается и не всё нормально переживает зиму. Здесь больше на копулировку нацелен, результат ближе к 100%.
Игорь
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для груш

#3831

Сообщение Zener »

kanojer, ВА29 одна из лучших в плане зимостойкости корней,она на градус превосходит грушу лесную.А древесина ,конечно,проигрывает.Хотя -30 однолетний прирост выдерживает в январе.Поэтому подвой на зиму окучивают в проблемных зонах.Я своими глазами видел 10-тилетние саженцы от Косицина,прирост и плоды просто шикарные.Растут в пойме реки Усманки,весной участок зачастую затапливается,грунтовые воды выходят на поверхность. Почва песчанная.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3832

Сообщение kanojer »

Zener писал(а): 22.02.2024, 22:35 ВА29 одна из лучших в плане зимостойкости корней,она на градус превосходит грушу лесную.А древесина ,конечно,проигрывает.Хотя -30 однолетний прирост выдерживает в январе.
У себя завёл S1 по описаниям не менее, а может и более зимостойкая.
На проверке - Элин, посмотрю, как эту зиму пережила, было за 38 кратковременно
Игорь
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Подвои для груш

#3833

Сообщение АндрейВ »

kanojer писал(а): 22.02.2024, 22:32 Это вприклад лучше делать?
Да, окулировкой в приклад. Но можно и копулировкой сделать, но тут уже промежуточная вставка подлиннее получится.
Андрей Виноградов.
Изображение
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3834

Сообщение kanojer »

АндрейВ писал(а): 22.02.2024, 23:15 тут уже промежуточная вставка подлиннее получится.
Но нет, как я понимаю ограничений, хоть 5 см, хоть 25 - ни на что это не влияет, коль речь не о силе сдерживания роста а только о совместимости.
Владимир вроде чётко дал понять. Стало быть в одну обмотку лентой это всё можно "упаковать".
Игорь
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: Подвои для груш

#3835

Сообщение RSP-NVs »

kanojer писал(а): 22.02.2024, 16:32 В прошлом году привил на айву сорт Маршал Жуков. Всё вроде б хорошо, но смутило некоторое покраснение листьев на груше. Задумался на счёт интеркалярной вставки, что бы эдакого придумать. Россошанские у меня точно не пойдут, как и Талгарка, по 212 отзывы спорные.
Коллеги, подскажите, какие могут быть варианты?
Сергей Петрович (RSP-NVs), вы, как спец по ИКВ, можете своё веское слово сказать?
kanojer, Игорь! Попробуйте привить МЖ на ИКВ Пирогном. У меня с ней пока без проблем. Привито на ней уже несколько сортов(деревьев). Весной буду на нее прививать и МЖ.
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3836

Сообщение kanojer »

RSP-NVs писал(а): 22.02.2024, 23:31 ИКВ Пирогном. У меня с ней пока без проблем. Привито на ней уже несколько сортов(деревьев). Весной буду на нее прививать и МЖ.
Сергей Петрович, именно на айве, да?
Игорь
RSP-NVs
Прихозовец1000+
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 02.01.2017, 01:06
Репутация: 1
Интересы: любительское садоводство
Откуда: коломна
Благодарил (а): 1569 раз
Поблагодарили: 2228 раз

Re: Подвои для груш

#3837

Сообщение RSP-NVs »

kanojer писал(а): 22.02.2024, 23:39
RSP-NVs писал(а): 22.02.2024, 23:31 ИКВ Пирогном. У меня с ней пока без проблем. Привито на ней уже несколько сортов(деревьев). Весной буду на нее прививать и МЖ.
Сергей Петрович, именно на айве, да?
kanojer, Игорь! Этот вариант мало пригоден. Вам необходимо вначале создать клумбу,исходя из Ваших почвенных условий, и на нее потом посадить саженец полукультурки, или с-цы Темы, Фаворитки, у которых хорошо развита поверхностная КС без ярко-выраженного стержневого корня(это можно сделать путем подбора). Затем на расстоянии 1-2-а см от КШ привить ИКВ Пирогном длинной примерно 18-ть см, а потом уже на нее- МЖ. Почему так? На айву Вы хотели привить грушу Пирогном.Но,это в дальнейшем может вызвать несовместимость ППК-это риск. А так у Вас все 2-е прививки будут грушевые(межвидовые. а не межродовые).
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8626
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Подвои для груш

#3838

Сообщение АндрейВ »

kanojer писал(а): 22.02.2024, 23:23 Стало быть в одну обмотку лентой это всё можно "упаковать".
Можно.
Андрей Виноградов.
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7598
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Подвои для груш

#3839

Сообщение Zener »

kanojer, Анатолий Борисович в своё время предлагал мнесемечки уссурийки на подвои.Как понял его,в его условиях такой подвой был наиболее оптимален.Но сейчас климат изменился.
Александр
kanojer
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 23.12.2020, 01:05
Репутация: 1
Интересы: жизнь, живое
Занятие: Дефиниции каузального, ММТ
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 662 раза

Re: Подвои для груш

#3840

Сообщение kanojer »

RSP-NVs писал(а): 23.02.2024, 00:19 На айву Вы хотели привить грушу Пирогном
Я не хотел, пока что навожу справки по совместимости айвы через вставку.
Айва есть. в м.у. она, на мой взгляд, оптимальна должна пойти, с учётом влажности почвы и подтоплений.
Растить сеянец на клумбе может и правильно, но не хочу - много времени занимает, сеянцу понадобится пара лет до возможности привить, потом ещё года 3-4 а то и 5 до плодоношения (сигналок), плюс пара лет до боле менее урожая - слишком много и хлопотно.
Как более надёжное - да, возможно, если с корневой угадать и та не пойдёт стержнем. От уссурийки отказался. В сеянцах есть подрост местной какой-то груши, аккурат по технологии vp (Виталия Петровича), но это так же на перспективу - этой весной планирую отбор сеянцев с мочковатой корневой, вдруг такие сыщутся у меня.
Zener писал(а): 23.02.2024, 00:53 Анатолий Борисович в своё время предлагал мне семечки уссурийки на подвои.
Да, Поля из Лукашовок
toliam1 писал(а): 30.01.2019, 15:52 Отрадненская имеет меньшую зимостойкость, чем лукашовки (у меня только Поля, как наименее рослая)
Вероятно её и предлагал. В этом месяце заказал в Мичсаду черенок Лукашовка ранняя - что под ним скрывается пока не знаю, но идея была как раз для технического сорта.
Кстати, может кто в курсе, что за Лукашовка такая? Насколько мне известно Лукашов вывел сорта: Поля, Тёма, Ольга, Лида, Внучка, Пальмира.
Лесная красавица + Ольга - получились у С.Т.Чижова Лада и Чижовская. По странности уже упомянутый здесь сорт Москвичка очень похож на Ладу и тот же Чижов автор, но Москвичка выведена им из сорта Киффер. Интересно, а почему так похожи они тогда - влияние Уссурийской?
Игорь
Ответить

Вернуться в «Плодовые семечковые. Яблоня, груша, айва на дачном форуме»