Клематисы - фотоотчет

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1441

Сообщение Калинка »

У кого можно преобрести климатисы????
Без меня работа встанет.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1442

Сообщение Любовь-я »

В микроклоне много сортов заказывали, посмотрите в теме может кто и поделится.
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1443

Сообщение walentina »

Калинка писал(а):У кого можно преобрести климатисы????
На прошлой неделе купила в Леруа. Было сортов 8, по 124 руб(вроде так) В небольших горшках, с мощной корневой системой и приличным ростком. Некоторые уже с бутонами. Я взяла Виль де Лион и Мульти Блу.
Калинка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 23.05.2006, 11:32
Репутация: 0
Интересы: интересуюсь всем
Занятие: дача,кулинария и тд.
Откуда: Москва-Балабаново
Поблагодарили: 1 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1444

Сообщение Калинка »

Спасибочки.
Без меня работа встанет.
irisovi duh
Прихозовец2000+
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: 17.02.2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: г Москва
Благодарил (а): 730 раз
Поблагодарили: 427 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1445

Сообщение irisovi duh »

Я в Агротехе брала клемики по 260 р в горшочках - они на окошке уже цвести собираются . В Ашане тож взяла кажется по 180 р в горшочке - очень мощный клемик - рванул в высоту на полметра за неделю. Еще брала на ВВЦ голландский в пакетике с торфом и картинкой рублей за 120 кажись - тот тоже в горшке весело растет . Сейчас самое время покупать - выбор большой и до весны успеют нарастить корешки хорошие . :child
Наташушук

Re: Клематисы - фотоотчет

#1446

Сообщение Наташушук »

Семечка_я спасибо огромное за наглядное пособие )))))-ваш муж молодец-все так аккуратно и красиво-у меня есть такие горшки сегодня пересаживаю))))-очень переживаю-аж руки дрожат))))))
Альбина Ш.
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: 10.03.2009, 16:50
Репутация: 0
Интересы: Цветоводство
Откуда: г.Курск,
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 400 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1447

Сообщение Альбина Ш. »

Наташушук писал(а):Семечка_я спасибо за совет, а высокие-это какие)))-насколько высокие-а то есть у меня 4 шт-налитров 10-подойдут такие, и еще вопрос-потом пересаживать перевалкой...спасибо.

Наташа , в грунт отправляй в этих же горшках ( прикапывай ) а переваливать из горшков в грунт уже к осени . Правда эти горшки великоваты , они больше для роз , для клемов больше подходят такие же высокие узкие четырехугольные.
Чтобы лучше вылетело содержимое горшка при перевалке , можно вставить внутрь горшка узкий пакет ( я использую те , в которых продается грунт ) низ вырежешь , по стенкам горшка распределишь и сверху оставляешь немного, чтоб потянуть. На дно горшка хорошо положить мох , а можно и свернуть бумагу , чтоб потом легче все вытряхивалось .
Наташушук

Re: Клематисы - фотоотчет

#1448

Сообщение Наташушук »

Альбина Ш. спасибо за совет-клемики уже в горшках-спасибо за совет высадить в горшках и только осенью пересадить в грунт-я бы их перевалила и уже в мае посадила)))-а так выживут точно))))
наиля
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 11.12.2006, 08:46
Репутация: 0
Откуда: Оренб.обл. г.Бугуруслан
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Клематисы - фотоотчет

#1449

Сообщение наиля »

Альбина Ш.,
Наташа , в грунт отправляй в этих же горшках ( прикапывай ) а переваливать из горшков в грунт уже к осени .

Альбина Ш., я может не поняла...но это почему только осенью? Они будут болеть если их пересадить весной сразу в грунт?
Простите если я вас не поняла :ooops: !
Удачи всем в начинаниях!
Наташушук

Re: Клематисы - фотоотчет

#1450

Сообщение Наташушук »

Девочки-снова СОС, пришла очередная посылка-сюрприз( мне от жадности не таблетки, а прививку надо было в детстве поставить), а там снова клематисы...горшки мои заняты-под клемиками предыдущими и спрей розой...вопрос такого плана, а что если посадить их в бутылки пластиковые из-под пива(которые темного цвета)-или все-таки пойти и купить еще 8 горшков :wall , может кто-то уже так делал-зато у меня теперь 15 клематисов разных)))))) :bis
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1451

Сообщение Лес »

наиля писал(а):Альбина Ш.,
Наташа , в грунт отправляй в этих же горшках ( прикапывай ) а переваливать из горшков в грунт уже к осени .

Альбина Ш., я может не поняла...но это почему только осенью? Они будут болеть если их пересадить весной сразу в грунт?
Простите если я вас не поняла :ooops: !
Наиля, я всё же придерживаюсь мнения - всё зависит от климата, у нас короткая осень, поэтому я бы не рискнула клематис сажать осенью, даже переваливать... Все свои клематисы высаживаю только весной, первое время притеняя побеги.
Наташушук писал(а):Девочки-снова СОС, пришла очередная посылка-сюрприз( мне от жадности не таблетки, а прививку надо было в детстве поставить), а там снова клематисы...горшки мои заняты-под клемиками предыдущими и спрей розой...вопрос такого плана, а что если посадить их в бутылки пластиковые из-под пива(которые темного цвета)-или все-таки пойти и купить еще 8 горшков :wall , может кто-то уже так делал-зато у меня теперь 15 клематисов разных)))))) :bis
По-моему без разницы в какую емкость вы высадите свои клематисы, лишь бы корешкам было камфортно.
Людмила
Изображение
артик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16.04.2007, 06:13
Репутация: 1
Занятие: клематисы, лианы, декоративноцветущие кустарники, многолетники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1452

Сообщение артик »

Может это будет полезно?

Моя робкая попытка рассказать о том, как я подращиваю корешки клематисов ОКС.
1. Земля
В принципе можно использовать любую покупную, т.к не думаю, что дома у кого-то могут быть залежи садовой земли, но я обязательно добавляю песок и перлит(вермикулит).
2. Укоренители
Тоже в принципе можно использовать любые, я люблю УкоренитЪ, но в этот раз его не было - обошелся и Кор невином - Изображение и Рибав-Экстра Изображение
3. Емкости
Не хочу быть назойливым, но я большую часть подращиваю в полиэтиленовых пакетах, ширина - 10см, высота - 20 см. Отверстия в пакете делаю обычным дыроколом Изображение
или же Гринтековские горшки 12 х 12 х 200
Изображение
4.Хранение черенков до высадки
Наилучшее же, на мой взгляд, - хранить черенки в увлажненном сфагнуме, но если его нет, то вполне можно обойтить и увлажненной тряпочкой, п/э пакето и холодильником.Вот этот черенок хранился почти месяц
Изображение
5. Черенки
Наиболее часто встречающиеся весной клематисы ОКС обычно бывают:
а) прибалтийские, обычно это двухлетки, с отмытыми корнями и обесцвеченными побегами, т.к. хранились до реализации в темноте
Изображение Изображение Изображение
б)бывают значительно реже, но уже с ярко выраженными, прозелененными почками. Обычно клематисы такого типа поступают с юга России(Краснодар, Ростов и др)
Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось артик 06.04.2013, 19:01, всего редактировалось 1 раз.
артик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16.04.2007, 06:13
Репутация: 1
Занятие: клематисы, лианы, декоративноцветущие кустарники, многолетники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1453

Сообщение артик »

6. Подрезка корней
Обычно все корни я укорачиваю и практически каждый корешок подрезаю, все сухие , подгнившие и дефектные корни - удаляются
Изображение
7. Замачивание корней
Если корни подсохшие, да в принципе и любые корни лучше замочить в растворе любого укоренителя, я люблю жидкие, но концентрацию обычно даю чуть поменьше рекомендуемой, замачиваю на ночь
Изображение
8. Опудривание укоренителем
обычно я использую УкоренитЪ или Корневин
http://i048.radikal.ru/0803/d6/bcb98596c91et.jpg[/img] http://i030.radikal.ru/0803/6b/258c79dbab97t.jpg[/img]
9. Посадка
Корень клематиса располагаем в пакете
Изображение Изображение
и постепенно подсыпаем землю, не допуская "слипания корней", практически до верха пакета
Изображение
10. Немного поливаем землю и притенив росток выставляем его на "прозеленение"
Последний раз редактировалось артик 06.04.2013, 19:05, всего редактировалось 1 раз.
артик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16.04.2007, 06:13
Репутация: 1
Занятие: клематисы, лианы, декоративноцветущие кустарники, многолетники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1454

Сообщение артик »

11.Еще вариант высадки клематиса в горшок.
а) на дно горшка насыпаем немного керамзита и земли
Изображение
б) сворачиваем обычный "кулек" из газеты и увлажняем водой
Изображение
в) Заполняем "кулек" грунтом
Изображение
г) и перевернув размещаем его в горшке
Изображение Изображение
д) размещаем корень клематиса в горшке
Изображение
е) подсыпаем землю, практически до полного заполнения горшка
Изображение Изображение

так как место для посадка растений в принципе у каждого из нас ограничено, то свои п|' пакеты я размещаю в больших горшках или ящиках, вот один из вариантов.
на дно горшка насыпаю грунт, на который и устанавливаются п/э пакеты, практически вплотную, промежутки между ними я заполняю тем же грунтом. Полив в основном провожу в промежутки между п/э пакетами, что позволяет избежать случаев загнивания побегов

Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось артик 06.04.2013, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
артик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16.04.2007, 06:13
Репутация: 1
Занятие: клематисы, лианы, декоративноцветущие кустарники, многолетники
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 465 раз

Re: Клематисы - фотоотчет

#1455

Сообщение артик »

Зачастую многие, и я в том числе, приобретаем рано весной подрощенные клематисы в горшках или п/э пакетах. Я поступаю с ними следующим образом:
1. на дно горшка насыпаем грунт с керамзитом
Изображение
2. Приобретенные растения обычно выглядят так
Изображение Изображение
3. целесообразно в стаканчике или пакете сделать надрезы
Изображение http://i049.radikal.ru/0803/ce/3bae6895b39ct.jpg[/img] Изображение
4.Устанавливаем стаканчики или п/э пакеты практически вплотную в горшок и промежутки засыпаем подготовленным грунтом
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось артик 06.04.2013, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
Закрыто

Вернуться в «Цветы»