Когда надо начинать копать ямы под плодовые деревья?

Прогнозы погоды (долгосрочные и не очень).

Модератор: Модераторы

julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#16

Сообщение julia »

Народ! Не надо паники. Все будет нормально. Главное, действительно, для начала прочитатйте материалы в "ПХ" (чтобы не обманули), а затем проведите беглый маркетинг по крупным питомникам. Покупайте только в тех, кто дает гарантию или обещает сделать возврат саценцев в случае, если они не оживут. Серьезная фирма не будет портить себе "ре-но-ме".
Теперь о времени и ямах. Копать ямы и заложить сад можно будт и летом, если будут на рынок предложены саженцы с ЗКС (закрытая корневая система). Их можно высаживать в любое теплое время года. Главное, чтобы они успели подготовиться к зиме. При выборе таких саженцев надо убедиться, что это действительно ЗКС, а не на скорую руку высаженные укоренненные черенки. Надеюсь, что "ПХ" уделит этому вопросу внимание.
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#17

Сообщение тамара »

Влад! Мнение о суровой зиме и ее дихих последствиях не мое, а упомянутого Вами же Института садоводства. Так вот по их данным, если Вам это интересно, генеративные и вегетативные органы яблони плодоносящие тех сортов, с которых резали ветки, не повреждены (Антоновка, Орлик, Подарко Графскому, Валюта, Триумф, Сенатор, Марат Бусурин, Легенда, Мелба). Небольшие повреждения есть у сорта Спартан и Катя. С косточковыми же дело обстоит иначе. У черешни Фатеж, Чермашная, Ипуть, Ревна все цветковые почки на однолетней и двухлетней древесина вымерзли полностью. Вегетативные почки и ткани ветвей повреждены на 2 балла (из 5). Древесина повреждена меньше. У вишни Норд стар сохранилось 66% цветковых почек, у Любской - 35, у Апухтинской - 25, у русинки - 20, у Булатниковсокй - 17%. На Молодежной осталось только 7% живых цветковых почек, на Владимирской (!!!) - 3%. У сливы Утро, Синий дар, Тульская черная, Память Тимирязева, Скороплодная и алычи Кубанская комета практически все цветоквые пок погибли. Эти данные на 3 февраля, а потом еще морозы были. О том, что подмерзли саженцы знаю от руководителей питомников, но в силу понятных причин назвать их не могу. Могу только сделать обобщенный вывод - не покупать весной. Что касается рыхлого снега и малого количества воды в таковом, Влад, Вы посмотрите, с каким трудом в Москве (если Вы отсюда), дворники разбивают снег, он слежался , но его все равно очень много. В общем время нас расудит.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Влад
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.03.2006, 17:28
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство, огородничество
Занятие: дачник
Откуда: Москва

#18

Сообщение Влад »

Уважаемая Тамара! Спасибо за предварительную информацию о состоянии плодовых и ягодных культур. Жалко, конечно, что косточковые культуры так сильно пострадали. Но это не смертельно для них. Переживем лето без вишни, сливы и черешни. Будем надеяться на то, что в течении предстоящего лета они восстановятся и в следующем году порадуют урожаем.
Информация о подмерзании саженцев в питомниках ценна для тех, кто собирается сажать сад в этом году. Для меня она не актуальна.
Жаль, что в этом году придется отложить прививки в крону для некоторых косточковых.
А по-поводу суровой зимы я с Вами не спорю. Да, зима была холодной. Но по сравнению с зимой 1978/79 гг. немного мягче. Тогда вишни и сливы в Подмосковье во многих местах вымерзли полностью. Такое случилось и уменя в саду. Вымерзли груши, часть яблонь. А на яблоне сорта Мельба подмерзли одно-двулетние побеги. А то что снега много и ион рыхлый, так это благо. Он защитил корневые системы растений от вымерзания. Да весенняя влага будет не лишней, памятуя сухую осень прошлого года.
С нетерпением ждем 4-ый номер журнала "ПХ", где Вы обещали публикации специалистов-садоводов о состоянии наших садов после этой зимы.
С уважением,
Влад
Влад
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.03.2006, 17:28
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство, огородничество
Занятие: дачник
Откуда: Москва

#19

Сообщение Влад »

Нелюбитель кошек писал(а):
завтра напишу Вам их почтовый адрес
Влад! большой респект, жду!
К сожалению, не могу Вас порадовать, указанная фирма прекратила свое существование.
Влад
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.03.2006, 17:28
Репутация: 0
Интересы: садоводство, цветоводство, огородничество
Занятие: дачник
Откуда: Москва

#20

Сообщение Влад »

Нелюбитель кошек писал(а):
завтра напишу Вам их почтовый адрес
Влад! большой респект, жду!
К сожалению, не могу Вас порадовать, указанная фирма прекратила свое существование.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#21

Сообщение тамара »

Влад! Если есть возможность и желание, позвоните, пожалуйста, мне в редакцию в понедельник, хотелось бы пообщаться по телефону 1319607. Завтра, то бишь в пятницу иду на выставку на ВВЦ, могу отчитаться на форуме.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#22

Сообщение julia »

В пятницу посетила выставку на ВВЦ. Встретила знакомого ландшафтника. Он имеет совсем другие виды на этот сезон. По его данным, действительно псильно пострадали косточковые, а вот семечковые не более 30-40%. К тому же, есть отдельные места. Так, например, он уже записался на деревья в дальнем прикопе Сусова (саженцы уцелели почти полностью). Кроме того, ему из Смоленска обещали хороший и живой материал. А для л. дизайнера сдать гиблый объект - сами погнимаете чем чревато. В лучшем случае - потеря клиента.
На тойже выставке предлагали "живые" саженцы вишни и сливы из Брянска и сирени из Московской обл. Давайте подождем апреля - мая
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#23

Сообщение тамара »

Юлия! А я не на выставке, а на совещании в МСХ говорила с директором Калужского госсортоучастка, у которого уже результаты есть. Яблони действительно нормально себя чуствуют, чего нельзя сказать о грушах и косточковых Никто не говорит о гибели плодоносящих деревьев, только о неурожае в этом году. Интересно, а кто из Брянска предлагал посадочный? Я приницпиально к плодовым не подходила. А что касается Сусова, то лично я ему мягко говоря не совсем доверяю. Хотя прикопу довериться можно вполне. Да, кстати, по дороге в Москву из Калуги, как мне сказал директор Калужского ГСУ, сегодня утром под Нарой температура была минус 22 градуса. Вот это весна!
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

#24

Сообщение милана »

У меня этой весной первый раз зацвела груша. Цветков немного. Скажите, пожалуйста, надо ли обрывать первые цветочки, как это делал мой сосед по даче. Он сказал, чтобы в дальнейшем деревце было сильным. И еще, надо ли к ней для лучшего опыления еще грушу сажать. Этой весной побаялась покупать. Когда можно сажать осенью, в каком месяце?И одинакового или разного сорта?
милана
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24.05.2006, 18:05
Репутация: 0

#25

Сообщение милана »

Сливы, вишни и яблони у меня, наверное, подмерзли, очень медленно и неохотно распускают листочки. И никто не зацвел, кроме груши, смородины, ирги. Все стоят в мрачной задумчивости. Надо ли их усиленно поливать? А у вишен зацвели только нижние ветви.А какой обалденный урожай яблок был в том году. У меня все ветви просто ломились, сплошь были утыканы яблоками. Теперь только одни воспоминания. Как им, бедным, помочь?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#26

Сообщение тамара »

милана! Если цветков на груше было немного, то обрывать их не стоит. Ведь Вы хотите увидеть первые плоды, попробовать их, оценить, может быть от этой груши отказаться, а весной перепривить ее другим сортом. Если цветков много, то следует их нормировать, то есть частично оборвать, но молодая груша все равно не выдержит большого количества плодов и лишнюю завязь обязательно сбросит. Дерево само может регулировать урожайность. Неплохо бы подсадить к груше опылитель. Это должно быть дерево другого сорта, но того же срока созревания, то есть цветущее одновременно. Осенью Вы можете посадить такое деревце до середины октября. Правда, я не знаю, где Вы живете. На юге этот срок можно и продлить. У вишен зацвели только нижние ветви, потому что они были под снегом, выше снежного покрова цветковые почки погибли. Посмотрите, как будут распускаться листья, если и их не будет, то вишням требуется обрезка до здоровой древесины. Конечно, деревья нужно поливать и кормить, чтобы они восстановили свои силы. Что касается яблони, то у них, как правило, существует периодичность плодоношения, то есть урожай бывает далеко не каждый год. Так что переживания напрасны, я думаю, но это опять же зависит от того, где Ваш участок, если в Сибири, то там и яблони померзли. А вообще советую Вам почитать наш журнал "Приусадебное хозяйство". В нем мы с 3-го номера пишем о последствиях морозов и путях их преодоления. Желаю удачи.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#27

Сообщение julia »

Милана! Я бы ничего не обрывала. В нашем регионе, например, сейчас довольно прохладно и идут грозы и дожди. Поэтому много цветов осыпается и без моих усилий. А так как пчелы, мухи и прочие опылители практически не летают, то пустые завязи тоже опадут. На юге же (по сообщениям "метео" радио и телепередач) сейчас жарко, что тоже не способствует полноценному оплодотворению цветков. Так что не думаю, что молодые деревья будут перегружены и истощены плодами. Удалить завязи вы всегда успеете. Если в этом не помогут вредители.
Гармония - основа красоты и благополучия
Ingwar

#28

Сообщение Ingwar »

Сажаю саженцы как правило в школку, а не на постоянное место. Там доращиваю до необходимых кондиций. Ну а потом по готовности посадочной ямы пересаживаю, тех кто выжил в суровых условиях начальной школы выживания. Попробуйте.
Ответить

Вернуться в «Прогнозы погоды»