Долгосрочный прогноз на апрель

Прогнозы погоды (долгосрочные и не очень).

Модератор: Модераторы

Ответить
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Долгосрочный прогноз на апрель

#1

Сообщение Чарли 83 »

Информация из журнала ПХ., 3, 2007
В разгар весны на большей части территории страны может выпасть больше осадков, чем обычно

На севере европейской части страны апрель ожидается чуть прохладнее обычного, а вот осадков будет в 1,5 раза больше нормы. В первой половине апреля предполагается неустойчивая погода с осадками, в середине месяца возможна волна холода, местами небольшой снег. Затем не исключена дождливая пора. Лишь в конце месяца можно надеяться на потепление.
В Центрально-Черноземном районе апрель обещает быть теплее обычного, осадки в норме. В первой половине месяца погода может капризничать, не исключены грозы. В середине апреля ночью не исключены заморозки. К началу третьей декады повеет теплом, дожди прекратятся, но ненадолго. В последние дни апреля может вернуться неустойчивая погода с дождями и грозами.
В Волго-Вятском районе и Среднем Поволжье апрель ожидается на 1-2 гр. теплее обычного, осадки в норме, на Средней Волге - в избытке. В первой половине месяца еще вероятны заморозки местами до 30, дождь, мокрый снег. К середине третьей декады потеплеет днем до 26 гр. В последние дни месяца солнечная погода сменится кратковременными дождями, возможны грозы, ночью заморозки.
На юге европейской части страны апрель предполагается на 2-3 гр. теплее нормы, осадков на 30-40% меньше обычного. Первая половина месяца обещает быть теплой, временами дожди. В середине апреля возможны грозы, днем будет не выше плюс 15 гр. В третьей декаде дожди прекратятся, потеплеет до 20-25 гр.
На Урале апрель прогнозируется на 1-2 гр. теплее нормы, осадков в 1,5 раза больше обычного, на Южном Урале вероятен дефицит влаги. В первой декаде ожидается неустойчивая погода: короткие всплески тепла будут сменяться возвратами холодов до минус 5 гр. В середине месяца потеплеет, затем вновь может похолодать, ночью не исключены заморозки. Наиболее теплой выдастся третья декада. Завершится апрель прохладной погодой, дождями, ночью возможны заморозки.
На юге Западной Сибири апрель сюрпризов не обещает. В первой декаде будет еще холодно, ночью до минус 15 гр. В середине апреля станет теплее, но по ночам возможны заморозки. А короткий всплеск тепла в середине третьей декады сменится волной холода в конце апреля.
На юге Восточной Сибири средняя температура апреля ожидается на 1 гр. выше нормы, осадков больше обычного. Неустойчивая погода будет держаться в первой декаде. После короткого теплого периода в середине месяца не исключена новая волна холода: ночью до минус 10 гр., днем не выше плюс 5 гр. В конце месяца весна напомнит о себе, немного потеплеет.
На юге Дальневосточного региона срединный месяц весны сюрпризов не обещает, но осадков будет больше обычного. Холодная погода в начале месяца к концу первой декады сменится потеплением. Во второй декаде может похолодать, временами вероятны небольшие осадки, ветрено. И только к концу месяца можно рассчитывать на тепло.
В С.-Петербурге в начале месяца ожидается дождливая погода, днем будет около плюс 9 гр. К середине первой декады может похолодать: днем до плюс 2 гр. Наиболее теплой ожидается третья декада, днем воздух прогреется до плюс 21 гр., не исключены дожди, грозы. Такая погода, скорее всего, сохранится до конца месяца.
В Москве и Подмосковье апрель ожидается теплее обычного, осадки в норме. В первые дни месяца будет сухо и тепло. В конце первой декады пройдут дожди. В середине месяца - похолодает: мокрый снег, днем 0 - плюс 5 гр., ночью заморозки. Тепло до плюс 25 ожидается в начале третьей декады и в конце месяца.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#2

Сообщение Чарли 83 »

Подробный прогноз на апрель в Москве и в Подмосковье. Начало апреля будет холодным . Прогнозируют снег и дождь. Днем +3+8 местами до 0, ночью в ясные дни заморозки до -7, местами на севере до -10. После Пасхи потеплеет немножко. Вторая декада будет теплой и солнечной, в отдельные дни-возможны дожди, грозы. Столбики термометров днем в солнечные дни поднимутся до +18+20. Третья декада будет жаркой, в отдельные дни-повеет прохладой из-за северного ветра(до +13+15). Температура 1-2 дня в третьей декаде апреля может подняться до +25. Завершится апрель с дождями и грозами, но тепло. В этом году вегетация деревьев началась на 3 недели раньше обычного! Прогноз составлен Гидрометцентром Москвы 31 марта.
Фамапк
Прихозовец2000+
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 01.04.2007, 23:30
Репутация: 0
Откуда: ниоткуда
Благодарил (а): 2568 раз
Поблагодарили: 475 раз

#3

Сообщение Фамапк »

Пока не вижу серьёзных отклонений. Рада за Гидрометцентр! :D
Значит ли это, что можно гладиолусы высадить числа 25 апреля? Если будет тепло.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11165
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#4

Сообщение Чарли 83 »

Вообще Гидрометцентр немножко сделал поправку- начало второй декады апреля будет холодной и дождливой, кое-где пройдет мокрый снег. А к концу второй декады-уже весеннее тепло до +20.
Ответить

Вернуться в «Прогнозы погоды»