Дневник северного ПХ

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#1

Сообщение Elena_St »

Доброго здоровья уважаемые форумчане. Искала искала куда бы тему посадить и другого ничего не придумала как туда где она ни от кого ругана не будет :wall Если есть желание перенести ее еще куда нибудь - я не против :dolf
Весной прошлого года пережила переезд на крайние севера необъятного Хабаровского края. Служебный перевод. А так как сад с огородом с собой не дотащишь,( самолеты авиации малой), то приходится все начинать сначала, то есть совсем с ноля. Потому что этот ноль - каменная пустыня поверх заболоченной мари. Первое, что увидела открыв калитку дома - красные лавовые валуны, вросшие в землю, кругом тысячелистник и мох, кое где ивняк. В одном месте камней нет и площадь в одну сотку похожа на болото. Наметанный глаз сразу заценил - тут будет озерко. Земли, то есть камней соток 15. Воображение сразу нарисовало горный ландшафт с грядами - уступами... деревья в каменных изгородях... размечталась... 8) В сарае оказались большущие рамы от окон 2х2м, что определило материал будущей теплицы. Землю завезли только по морозам уже, камазами, так что постройка отложилась до весны. Но руки, привычные к земле, не переносят застоя и огород начал появляться сначала на окне. Первый мой огород на подоконнике. Землю где можно тырила в пакетиках, пока землю не завезла. Клубника ремонтантная не знаю какая, с розовыми цветами и способностью к плодоношению зимой. Детвора за зиму 10 полноценных красных ягод с кустика стрескала и сейчас два цветка завязь дали. Сугробы у меня под форточку и тем чудеснее зеленый друг, правда кустик только пока один. Из одной ягодки вырос маленький кустик, ждет в рюмочке пересадку когда корни пустит.
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#2

Сообщение Elena_St »

Зима... столько снега я еще не видела, мне говорят, что ЭТО еще не снег, вот подожди марта... :eleshock Хм... придется с балкона выходить. Слава Богу, что все под одной крышей и гараж и баня и питомник. Забор - 2м, кстати.
ссылка не работает
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#3

Сообщение Elena_St »

К клубнике прибавились проростки киви. Думаю - подготовка семян дело хорошее, а как насчет изо рта в землю ? Лианы типа лимонника винограда и актинидии у нас на воле в тайге растут, этим не удивишь. Плоды киви съели, а семена сразу в землю разложила по поверхности и в пластиковый одноразовый контейнер на солнышко. Через два дня показались корешки и я присыпала слегка землей все это. Сейчас развернулись и листочки. Не знаю что из всего этого выйдет, ведь плоды скорее всего гибридные, но интересно. Посеяла баклажаны и перцы. В такие же контейнеры. Думаю - прогрею на батарее, а они очень горячие, несколько минут и поставлю на место. Все забрала во время, а один на другой батарее забыла, вспомнила только утром следующего дня. Расстроилась - только выбросить рука не поднялась. Поставила на подоконник. Вечером собралась все же выкинуть вареное содержимое. Какова же была моя радость и удивление, когда увидела, что все семена в дымящейся от перегрева плошке проросли за сутки !!! Чего не скажешь обо всех остальных...
Довольно для всякого дня своей заботы
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Дневник северного ПХ

#4

Сообщение Elena_St »

Смотрю на снега за окошком и вспоминаю лето и первую поездку на Охотское море. Интересное отношение к нему сложилось с первых минут. Была и на Черном и на Японском, но такого трепетного не было нигде. Словами не передать. Огромная чаша, дышащая мощью. Здесь нет бухт практически и стоя на берегу ощущаешь всю мощь Тихого нет, Великого океана. Сурово море, краски меняются каждые полчаса, а вместе с ними и его состояние. Одуряющий запах соли, солнца, пены... и все это единым горизонтом. Море покоряет раз и навсегда и потом тянет и тянет к нему. Купаться там могут только специально обученные люди :)) - холодно, летом еще кое где плавают льдинки. Грозное море в шторм. Наши моряки говорят - кто в шторме не был ни счастья, ни горя не знает. Согласна с ними на все сто. Китов сама не видела, а вот тюлени - кольчатые нерпы преследуют корабли, лодки, да и просто идущего по берегу человека. Очень симпатичный зверь. Голову выставит из воды и черные глазюки смотрят на тебя с огромным любопытством.
Последний раз редактировалось Elena_St 12.02.2013, 03:14, всего редактировалось 1 раз.
Довольно для всякого дня своей заботы
n-a-tka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 01.02.2009, 17:01
Репутация: 1
Откуда: Москва, Преображенка, дача между Дорохово и Рузой. ДР 10 июня
Благодарил (а): 2254 раза
Поблагодарили: 1058 раз

Re: Дневник северного ПХ

#5

Сообщение n-a-tka »

Такая суровая красота... Сразу вспоминаю Сахалин, Стародубское...
С уважением, Наталья.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#6

Сообщение Elena_St »

Интересно какой год выдастся... заметила то перцы щетинкой всходят, баклажаны думу думают, то наоборот :box Не припомню что бы одинаково было... вот и сейчас баклажаны в строю, а у перцев "вольно". Что то боязно мне баклажаны в фазе семядолей пикировать, или не бояться ?
Довольно для всякого дня своей заботы
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Дневник северного ПХ

#7

Сообщение Просто кваша »

Офигительно красиво! Даже волны слышно...даже чувствуеш, как они по гальке шипят
Модератор - не человек, а функция
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Дневник северного ПХ

#8

Сообщение Esme »

Elena_St писал(а):Интересно какой год выдастся... заметила то перцы щетинкой всходят, баклажаны думу думают, то наоборот :box Не припомню что бы одинаково было... вот и сейчас баклажаны в строю, а у перцев "вольно". Что то боязно мне баклажаны в фазе семядолей пикировать, или не бояться ?
Лена, я обычно жду для пикировки настоящих листиков, вдруг, какое недоразумение, выберу получше.
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Дневник северного ПХ

#9

Сообщение Анна ВВВ »

Elena_St,богатый у тебя ландшафтный дизайн :D НЕПОВТОРИМЫЙ и водоемчик не хилый и альпийская горка.
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#10

Сообщение Elena_St »

Спасибо, девочки... когда ездили на пару дней обществом, так народ вполне солидный и что примечательно совершенно трезвый на тот момент, при первой встрече с Морем носился как оглашенный и орал всяко разно от восторга. На берегу волны наносят морской капусты вороха. Так мы ее трескали прямо на месте, только в море пополощешь. Тут тебе и соль и приправа. Ничего нет вкуснее сырой морской капусты. После нее не могу даже смотреть на магазинную. Наелись до пуза и ни у кого даже желудок не подвел. Набрали с собой, наморозили. По работе разъезжать по северам придется, Шантары, Охотск... готовлю коробочку для эмоций
Довольно для всякого дня своей заботы
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Дневник северного ПХ

#11

Сообщение ХабИра »

Шантары...Шантары..Шантары... Мечта моего мужа, заядлого рыбака. Лен, фото будет?
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#12

Сообщение Elena_St »

Будут, это моя работа )) Я его понимаю, вот только море там штормовое половину навигации.
Довольно для всякого дня своей заботы
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Дневник северного ПХ

#13

Сообщение ХабИра »

Понятно :D . Да, климат и условия там суровые, до сих пор на слуху пропавшая яхта "Ассоль" с экипажем из хабаровчан: Экстремальные Шантары
Последний раз редактировалось ХабИра 01.07.2013, 05:53, всего редактировалось 1 раз.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Elena_St
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 28.04.2010, 12:29
Репутация: 0
Интересы: натуралист
Занятие: жизнь
Откуда: Николаевск-на-Амуре
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 2807 раз

Re: Дневник северного ПХ

#14

Сообщение Elena_St »

Нда... может не ехать ? :eleshock Так корабль возле Шантар покоится, который золото перевозил. Кстати на одной из фоток два корабля на рейде, так один из них тот самый.
Довольно для всякого дня своей заботы
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Дневник северного ПХ

#15

Сообщение ХабИра »

Да :dolf ... Золото, можно сказать, под ногами, мрамор, скалы из розовой яшмы - тоннами 8) и проч. проч. проч., да только как в той пословице "За морем телушка - полушка, да рубль перевоз" и еще надо попасть в "окно" между штормами-туманами...
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»