Re: С Днем Победы

Говорим обо всем. Анекдоты, смешные и грустные истории, картинки, фотки, в общем что-то о нашей жизни на даче и вне ее.

Модератор: Модераторы

BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#76

Сообщение BECHA »

seaserpent писал(а):на первый вопрос вам ответит каждый - празднуют победу в войне, а скорее вспоминают родственников..
кто-то воевал, кто-то работал сутками в каждой семье.
.
Это понятно если речь о том что населенее празднует...
seaserpent писал(а):Понятие "помпезности", вами упомянутое, вполне согласуется с моим упоминанием о псевдопатриотизме
и его оголтелом насаждении, доходящего до откровенных идиотизмов..
Что делать.. такое время ..бывает, и оно тоже пройдет.
Не знаю как оно пройдёт это время.. со временем пройдёт с населением это точно, а так всё это чем дальше тем больше на фарс похоже, это ничем "помпезным" чем было то же ВДНХ или подобные творения Сталинской Экономики назвать нельзя, вместо этого дешевый фарс бездарно выброшенных на ветер огромных ресурсов, "Сочи номер 5"..
Причем это не в отдельно взятом месте выделенным под крепчающий маразм властей, а по всей стране, как пример, в Самаре территорию селекционной станции с гибридным фондом отдали под строительство очередного стадиона для проведения запрланированного когда-то-там чемпионата.. подобное преступное вредительство везде.

Причина почему так достаточно проста, чиновник-пан является прокладкой между имуществом страны и населением, а население никакого участия в управлении страной и её хозяйственной частью не принимает, по сути рабы которым ничего не принадлежит, т.е. страна отчуждена от населения (очевидно это не сегодня случилось, а при Александре 2 который "освободил" крестьян от земли и подарил её феодалам, второй акт отчуждения произошел при Хруще когда партаппаратчики стали управлять хозяйственной частью, т.е. де факто прихватизировали страну).

А население... да, оно празднует, типа празднует.. , но они то как раз и проигравшие ... проигравшие диким аппаратчикам-капиталистам-ворам, странно что население не задумывается о причинах происходящего.. вопрос всегда в одном, в собственности и её принадлежности, а не в лозунгах, символах или иной мишуре будь то кадило или какой флажок, тот же нацизм или иудаизм это не что иное как социальный инструмент инструмент для достижения каких-то целей какими-то заинтересованными группировками-бенефициарами.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

Re: Разговоры о Войне и Победе

#77

Сообщение seaserpent »

ну "не думать" - это удобно и комфортно, а как пройдет "это время" я тоже не знаю.
Заяц
Прихозовец100+
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 22.10.2012, 16:35
Репутация: 1
Интересы: сад-огород,лес,рыбалка
Занятие: православное богословие и религиоведение,медицина
Откуда: Москва и Талдомский р-н МО
Благодарил (а): 455 раз
Поблагодарили: 578 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#78

Сообщение Заяц »

Позвольте спросить, какие моменты празднования Дня Победы называются "помпезными"? Конкретно, парад, салют или что-то еще?
А я нашла место гибели , захоронения и перезахоронения своего родного деда накануне празднования 65 -летия через базу данных "Мемориал" МО неожиданно легко. Забила данные, которые знала: Заяц Иван Тимофеевич, призван Пролетарским РВК Москвы в 42 или 43 году и сразу вышли все документы. Посмотрела на карте, где в Белоруссии Дубровно, деревня Редьки и какая станция ЖД рядом. Осиновка. Купила билет на поезд в один конец на 8 мая и поехала. Вышла на маленькой станции, нашла автобусную остановку. До Дубровно довезли бесплатно, тк местных денег у меня не было еще. А в самом городке у "Райкома"(не знаю ,как правильно у них) стояла дежурная и принимала таких, как я, гостей празднования 9 мая.Увидев меня с рюкзаком на плечах и георгиевской ленточкой подошла и предложила поселиться в здании, предназначенном для гостей. Я ночевала в чистой , со свежим ремонтом комнате одна. На входе спросили только паспорт, кто у меня здесь похоронен и как я его нашла. Сказали, что в 9 утра будет автобус, которым гостей отвезут на мемориал Рыленки, где нашел место упокоения мой молодой тогда, в 43,всего 37-38 лет, деда.
Был и парад, и воинский салют, и священническая молитва, и каравай гостям(человек около 500) с хлебом -солью. И слезы. И единственная СМС-ка, которая за два дня прошла, остальные посыпались, когда я пересекла границу домой. Эта СМС-ка пришла в тот момент, когда я нашла плиту с именем моего деда и опускала рюкзак на землю, чтобы положить к памятнику цветы. В ней было, конечно, :"С Днем Победы!"
На автобусе нас возили еще долго. По деревням, о которых просили пассажиры, просили все мы. Где погибли наши близкие. Все это время с нами была представитель районных властей. Ей задали вопрос о праздновании, дескать, это потому, что 65 лет Победе, такие торжества? Она ответила нам буквально следующее :"Нет, у нас каждый год так. Два дня в году у нас самые большие праздники. Это 9 мая и 26 июня, день освобождения района, а не новый год или что-то еще. Потому, что мы очень хорошо помним, ОТ ЧЕГО нас освободили".
И все то время, пока рос мой отец-сирота, пока росла я, пока мы жили здесь, В Москве, ничего не зная о судьбе деда, о нем, о его останках, о самой памяти о нем заботились дубровенцы. Тщательно собирали, вели и хранили документы, перезахоранивали деда на новом месте, как и еще 12 тысяч человек только в Рыленках. (Там могилы погибших на каждом шагу, их объединили, иначе даже поля не вспашешь, чтобы кости не вывернуть).Мостили дорожки к могилам, косили траву вокруг, чтобы не зарастало.Низкий им всем поклон за такую заботу и память.И только там я поняла, как нам, его родным, повезло. Мы знаем где он и его останки преданы земле и не забыты. А большая часть безымянных. На 12 тыс в Рыленках-меньше 5 тыс с известными именами.
Да, только там я прочувствовала нутром этот праздник. Чего и всем желаю. Лучше поздно,чем никогда.
Наталия
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#79

Сообщение larisa.lara »

Спасибо, Наташа, читала со слезами.
С уважением Лариса.
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#80

Сообщение Окси »

Заяц, спасибо, тоже со слезами читала.
А я с детства чувствовала День Победы - помню, как отец искал своих однополчан, вел переписку и делал запросы. Многих нашел, причем один из них, как оказалось, жил на нашей улице через несколько домов.
Нашел папа своих друзей даже из своей роты, они приезжали на каждый День Победы. Для меня это была какая-то необыкновенная радость. Потом постепенно стало меньше людей приезжать, постарели... Сейчас и папы нет, и однополчан его почти всех. Постепенно все уходят (( А мы не должны забывать.
Ксения.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#81

Сообщение yri »

Заяц писал(а):Позвольте спросить, какие моменты празднования Дня Победы называются "помпезными"?
Не могу быть равнодушным к постам Зайца. Возможно из за того что именно зайцы докучают у меня в саду. Ни монилиоз ни мыши а именно зайцы. Всех делов поставить сетку по перметру, но площади большие и городить лажу из деревянных столбов не хочется, а на железные не хватает пока средств.
На мой взгляд помпезность празднования Дня Победы это количество денег потраченных на это мероприятие. Я не знаю эту цифру но думаю её бы хватило что бы поднять всё частное садоводство в России и ещё останется. Но нет бабки расходуют на развлечения для Зайцев которое называется - празднования Дня Победы. Значит это кому то нужно что бы отвлечь от реальности. Значит кто то ситает что лучше развлекать зайцев а не поднимать садоводство.
Заяц вы не обижайтесь. У меня два деда прошли войну. Один был летчик воевал в дивизии Покрышкина, второй с пушкой 45-кой дошел до Берлина. Там же получил ранение. Оба остались живы. Ветераны не любят о войне рассазывать, но тем не менее...
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#82

Сообщение АндрейВ »

yri писал(а):На мой взгляд помпезность празднования Дня Победы это количество денег потраченных на это мероприятие. Я не знаю эту цифру но думаю её бы хватило что бы поднять всё частное садоводство в России и ещё останется. Но нет бабки расходуют на развлечения для Зайцев которое называется - празднования Дня Победы. Значит это кому то нужно что бы отвлечь от реальности. Значит кто то ситает что лучше развлекать зайцев а не поднимать садоводство.
А не надо поднимать частное садоводство, тем более за государственный счет (его так или иначе частник сам поднимет или не поднимет)... И бабки расходуются не для развлечения Зайцев, а для того что бы новые поколения помнили, а то чо-то забывать стали...
Андрей Виноградов.
Изображение
Семеновна
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 22.07.2008, 12:03
Репутация: 0
Занятие: дачник
Откуда: Косякино. Раменский р-он. День рождения 12 августа
Благодарил (а): 373 раза
Поблагодарили: 783 раза

Re: Разговоры о Войне и Победе

#83

Сообщение Семеновна »

Юрий! Извините,что скажу неприятные для Вас слова, но прежде,чем отправить сообщения, хоть проглядывайте их. Шутка по поводу фамилии прозвучала грубо и неуклюже. Человек поделился с нами самым сокровенным, а Вы ,как слон в посудной лавке...
Я очень хорошо помню судьбы моих родственников воевавших. Помню слезы моей тети, у которой пропал без вести муж, как она хотела узнать,где он похоронен, побывать на его могиле. И как здорово, что есть люди,которые помнят от чего нас освободили . И не все меряется деньгами...
Окси
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2081
Зарегистрирован: 08.02.2007, 13:33
Репутация: 0
Интересы: сад, цветы
Занятие: Контроль, и еще раз контроль ))
Откуда: Москва, ВДНХ. Дачи Чехов и Киржач
Благодарил (а): 848 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#84

Сообщение Окси »

Да чего про деньги-то говорить? По любому, они вам не достанутся, Юрий. Уж об этом не беспокойтесь.
Ксения.
Марина 56
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 27.08.2013, 08:06
Репутация: 0
Откуда: Оренбург
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#85

Сообщение Марина 56 »

yri! Цинизм и *цензура* не приветствуются!
Морошинка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 07.10.2008, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Архангельск, ДР 12 июля
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 337 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#86

Сообщение Морошинка »

ЗояК писал(а):
Что же это такое получается? Страна отмечает праздник Победы, а «Бессмертный полк» что, похороны и поминки? С какой целью? А может быть, людей, идущих в колонне «Бессмертного полка» просто обманули, и используют в каких-то других целях?

А может это просто руководителям и организаторам шествия «Бессмертного полка», необходимо, чтобы наш праздник Великой Победы выглядел как траурное шествие? Для чего? Не для празднования и веселья – это точно! А тогда для чего?"
Когда я со своими учениками в прошлом году шла в "Бессмертном полку", испытала бурю эмоций. Мне казалось, что мой дед был со мною. Он умер уже очень давно, хлебнув военного лихолетья. Не раз ему, пехотинцу, защищавшему Заполярье, освобождавшему Украину, Литву, Крым, приходилось ходить в штыковую атаку...
Это не поминки. Это ПАМЯТЬ! ПАМЯТЬ поколений.
Я плакала, когда дети шли и пели "Катюшу". Когда я была маленькой, я тоже с дедом любила её петь... На протяжении всего шествия горожане, многие с маленькими детьми, стояли и аплодировали. Нет не нам, а ГЕРОЯМ войны.
Это не траурное шествие. Это шествие ГОРДОСТИ за своих предков, которые смогли отстоять НАШЕ С ВАМИ настоящее. В этом году я снова встану в ряды "Бессмертного полка".
Вообще тему читать грустно. Сколько злобы в некоторых людях. Хочется крикнуть: "ОЧНИТЕСЬ! Это День Победы ВЕЛИКИЙ праздник, кто бы и что бы о нём не говорил. Нам право не дано войну ту, забывать!"
:give_rose: Любовь
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#87

Сообщение BECHA »

АндрейВ писал(а):[ И бабки расходуются не для развлечения Зайцев, а для того что бы новые поколения помнили, а то чо-то забывать стали...
Хахаха... вы знаете на что и как бабки расходуются?
С моей точки зрения по бОльшей части на развлечение олигархата, при этом лохорату лицемерно рассказывают по зомбоящику как "мы победили" и про "память", т.е. заслуги чьих-то дедов и бабок (ну их то отсиживались небось в Ташкенте в войну, постоянно замалчиваемый факт..) приписываются некому "мы" к которому они напрямую причастны.
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#88

Сообщение BECHA »

Марина 56 писал(а):yri! Цинизм и *цензура* не приветствуются!
Не поленитесь, выясните откуда слово "*цензура*" берётся и что оно на самом деле значит.. , не в бульварном его значении, а в библейском..
BECHA
Прихозовец5000+
Сообщения: 7483
Зарегистрирован: 31.03.2010, 00:04
Репутация: 0
Откуда: РФ
Благодарил (а): 1357 раз
Поблагодарили: 1458 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#89

Сообщение BECHA »

Морошинка писал(а):Когда я со своими учениками
Морошинка писал(а):Это шествие ГОРДОСТИ за своих предков, которые смогли отстоять НАШЕ С ВАМИ настоящее. В этом году я снова встану в ряды "Бессмертного полка".
Проблема в том что для ваших предков это было ДЕЙСТВИЕ где они были активными участниками, а вы лишь хотите поучаствовать в ритуале.. , вот ЭТО и есть самое страшное, это деградация.., не ваша личная естественно, а деградация страны и общества (и ылитка вырожденцы.. всё по Питириму Сорокину )
Спросите себя, что вы сами в своей жизни сделаете что вы вами моги ваши потомки гордится..
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Разговоры о Войне и Победе

#90

Сообщение sokol »

ЛЮДИ - опомнитесь. Вы что говорите? Без прошлого нет будущего. Если мы забудем наших предков - вот это будет деградация.
Я - Люба можно на ты.
Ответить

Вернуться в «Обо всем. Поздравления. Треп. Юмор дачников»