Страница 1 из 14

Об ушедших...

Добавлено: 28.11.2016, 13:21
Ким
Горько осознавать, что люди уходят. Печально, что те, кто вчера еще вчера был рядом, помогал советом, согревал улыбкой и участием, да и просто радовал самим фактом своего бытия на Земле, сегодня уже не с нами. Все мы чувствуем укол сиротства, когда уходит друг, хороший знакомый, собеседник. К сожалению, эти уходы неизбежны - форум объединяет многих людей, кто-то очень немолод или нездоров, а кого-то, цветущего, находит трагическая случайность. Предлагаю создать отдельную тему, где бы форумчане могли сообщать о таких событиях, соболезновать друг-другу, делится воспоминаниями об ушедших и поминать их в памятные даты.

Трынделка - 5

Добавлено: 22.03.2017, 15:01
sokol
Здравствуйте ВСЕ. Огромное спасибо за помощь и поддержку, я перед вами в неоплатном долгу. Как же это тяжело(вырвали сердце и там рана как оголенные провода) Всю жизнь прожила с мамулей, а теперь пустота и ни кто не поворчит и ни пожалеет. Кушать сварю и быстренько в блендер и перетираю(маму покормить) сяду опомнюсь и волком вою. Так хочется спрятаться в темный уголок и ни кого не видеть и не слышать. Уж простите меня за мое нытье. Еще раз мой низкий поклон и благодарность.

Трынделка - 5

Добавлено: 22.03.2017, 17:09
цветочница НИНА
sokol,
Держись Любаша! Мы с тобой!

Об ушедших...

Добавлено: 22.03.2017, 17:34
Гала28
sokol, Люба,держись! Жить то надо. А может им там гораздо лучше?!...чем здесь...

Об ушедших...

Добавлено: 14.05.2017, 00:36
tep
Сегодня ушёл из жизни замечательный человек Виктор Павлович Браткин,Пусть земля ему будет пухом.

Об ушедших...

Добавлено: 14.05.2017, 09:14
Роман С.
Э-хе-хе. Это тяжелая утрата для всего садоводческого сообщества и для нашего форума в частности. Вчера перед сном прочитал сообщение Бориса и долго не мог уснуть. Ведь только месяц назад с Виктором Павловичем встречались и вот его уже нет с нами. Очень обидно еще и потому что человек был в расцвете сил и возможностей. Какое количество планов было в голове, до последнего прививал, сажал... Всегда был доступен для консультаций, да и просто был хорошим собеседником. Меньше чем 30 мин. с ним по телефону невозможно было говорить, время незаметно пролетало. Так как я по многим вопросам являюсь начинающим садоводом, то для меня общение с таким мэтром, которым являлся Виктор Павлович, было очень полезным. Жаль что таким коротким... Мои соболезнования родным и близким. Пусть земля будет Виктору Павловичу пухом!

Об ушедших...

Добавлено: 14.05.2017, 11:17
Никола
tep писал(а): Сегодня ушёл из жизни замечательный человек Виктор Павлович Браткин
Царство ему Небесное.

Об ушедших...

Добавлено: 14.05.2017, 14:29
PAVEL_71RUS
Соболезную всем родным и близким. Виктор Павлович писал не очень много , но как говориться всё по делу , для меня его сообщения были самыми информативными и полезными.
Пусть земля ему будет пухом.

Об ушедших...

Добавлено: 14.05.2017, 23:28
Алексей П.П.
Эх, Виктор Павлович...
Я знал о его тяжёлой болезни, с щемящим сердцем узнавал всё более и более тревожные новости, но до последнего хотел надеяться на чудо. Чуда не случилось...
Лично встречался с Виктором Павловичем только один раз. Заезжали к нему с Андреем Васильевым - хорошо тогда посидели, попробовали разных яблочек из хозяйского сада. Пробыли у него несколько часов, уезжая, я был в полной уверенности, что такие дегустации в тесном кругу предстоят нам ещё не один раз - а вышло, что этот раз был первый и последний.
Эх, Виктор Павлович...
Осталось несколько десятков страниц нашей переписки. Какие бы садоводческие вопросы я не задавал - всегда получал от Виктора Павловича дельные и интересные ответы. Опыт у человека был колоссальный, своё мнение на любую тему, о чём не спроси, да и по чувству юмора мы с ним как-то совпадали (что нет-нет, да и прорывалось в письмах, несмотря на всю серьёзность обсуждаемых тем). Всегда удивлялся, как ему на всё времени хватает - ведь он консультировал далеко не меня одного, очень многих (кого в переписке, кого по телефону) - и каждого не формально, терпеливо и обстоятельно. Бывало, с кем-нибудь из наших садоводов разговариваешь, возникнет по ходу дела какой-нибудь подковыристый вопрос, на который сам не знаешь ответа - и слышишь: "Ну ладно, это я у Браткина спрошу". И спрашивали. А ты потом спрашивал у них: "Ну, чего там Браткин сказал?" "Браткин" - это была такая инстанция, куда направлялись вопросы, которые мы не могли решить на местах.

Огромная утрата для всех нас.
Лучшей памятью о Викторе Павловиче останутся его сообщения на Форуме. "Народная энциклопедия сортов яблони", "Народная энциклопедия сортов груши" - сколько ещё садоводов, опытных и начинающих, прочтут его тексты и найдут в них что-то полезное для себя. И через сколько ещё лет наткнутся на его посты и перекопируют их себе на компьютер новички форума, которые совсем не будут знать, кто такой "Виктор Браткин".
А мы будем помнить.
В.П. Браткин.jpg

Об ушедших...

Добавлено: 15.05.2017, 10:37
Андрей Васильев
Впервые познакомился в Виктором Павловичем в сентябре 2011 года, когда вместе с Тамарой Юдиной ездили в гости к Анатолию Илюшину.
Вот фото осталось- два друга, Анатолий Иванович (он слева, кто не в курсе) и Виктор Павлович
DSC_3103.JPG
Потом были десятки писем, очень подробные ответы на все мои, иногда довольно дилетантские, вопросы. Правильно Алексей сказал, он был "истина в последней инстанции" для многих и для меня в том числе. Его имя было аргументом в споре. Знающие люди есть конечно, но такие чтобы еще так объемно, терпеливо и бескорыстно делились своими знаниями большая редкость. Место это останется не занятым.

Последний раз звонил он сам, 8 го мая, уже еле говорил, но беспокоился что отправлю ему посылку (о которой договаривались заранее), а он не сможет получить...

Об ушедших...

Добавлено: 15.05.2017, 11:17
Витал
Браткин.jpg
Большая утрата. Наверное, как и все, я до конца надеялся на чудо. На то, что Виктор Павлович, сможет победить болезнь. Последний раз разговаривал с ним чуть больше месяца назад. И казалось бы все идет хорошо....
Во всяком случае он был полон оптимизма и планов.

Царствие ему небесное и светлая память.

Об ушедших...

Добавлено: 08.06.2017, 15:48
Dim
Не знал до сих пор. Какая беда. Бесконечно, до отчаянья жаль. Соболезнования родным

Об ушедших...

Добавлено: 09.06.2017, 07:53
Марш
Только узнал о беде.
Соболезнования родственникам.
Умнейший,труднозаменимый человечище,нам будет нехватать его вежливых советов.
Скорблю...
Жаль,что не увижу новых сообщений,которые начинаются с "уважаемый коллега..."
Тему можно и отдельную...."В.П.Браткину посвящается..."
В память о нем перечитаю его сообщения.
Царствие ему небесное и земля пухом...

Об ушедших...

Добавлено: 09.06.2017, 21:15
Крупномер
Соболезную, искренне...

Об ушедших...

Добавлено: 21.06.2017, 08:07
tep
Сегодня 40 дней как ушёл из жизни Виктор Павлович Браткин,ПОМЯНЕМ ЕГО ДУШУ.