из города в деревню

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

yarinushka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 07.01.2011, 20:41
Репутация: 0
Откуда: Нижний Новгород, день рождения 3 мая
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 107 раз

из города в деревню

#61

Сообщение yarinushka »

Марина, здравствуйте! У меня тоже заветная мечта, уехать жить в деревню, особенно, когда смотрю деревенских блогеров. Тоже очень хочется заняться своим хозяйством, завести курочек, кроликов, козочку, чтобы кормить свою семью натуральными продуктами. У моей мамы есть дом в деревне (остался от бабушки) с газовым отоплением 200км от города,она там живет сезонно. Можно жить там и мне с мужем, дети конечно не поедут. Вроде бы все замечательно, особенно весной, летом, ранней осенью, но наступает поздняя осень, за ней- зима..... И желание переезжать в деревню уходит на неопределенное время в разряд мечты. Когда приезжали к ней зимой немного пожив, тянуло уехать домой, хотя летом такого желания не было.
Просто Ирина

Изображение
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

из города в деревню

#62

Сообщение Songbird »

Сын может стать местным блогером и закачивать видео на ютуб, появятся свои зретели :-) доход
Будет снимать видео об освоении целины, например :dolf
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

из города в деревню

#63

Сообщение ninyureva »

Марина, не хочу Вас обидеть, но не нужен вашему сыну дом в деревне, и не будет он никаким хозяйством заниматься. Прямо сказать не решается, что «устали» они с женой от вас родителей, что хотят без вас пожить своей семьей вот и придумывают планы, как Вас выселить в деревню под благовидным предлогом. Понять можно, дожив до 40 лет и ничего не иметь за плечами – тяжело, да и дети растут не по дням, а по часам. Не успеете глазом моргнуть, а внучка уже и невеста, а там и внук на пятки наступает.
Тяжело.
Марина, простите, если ненароком обидела.
С уважением, Нина.

Изображение
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

из города в деревню

#64

Сообщение yri »

Бобёр писал(а): Достичь Просветления, уединившись на хуторе, можно только отбросив всех и вся - жену, детей, родителей, быт и т.п. Себя прежнего тоже нужно забыть...
Иначе, любой переезд - просто смена декораций.
Человеку дан мозг что бы всё организовать и разрулить. Бизнесом в деревне заниматься можно и нужно особенно в аграрной стране. Жену, детей, родителей, тещ и пр. надо воспитывать. Забывать ничего не нужно и продавать тем более, особенно недвижимость. Как и в любом деле то ли у вас торговая точка, автосервис или ЛПХ "надо быть спокойным и упрямым". Нужен план и главное время (от 10 и более лет) что бы втянуться. Это важно понять. Надо пройти через нытьё типа - "денег нет а ты опять в свой огород" и понимания что быстро деньги и дела делаются только у ворья, правда также быстро и заканчиваются...
И вот в один прекрасный момент наступает следующее. Клиенты звонят и просят привезти ещё хотя бы пару ящиков. Жена планирует как засадить междурядья чесноком т.к. очень просят на работе пару ящиков и что бы земля не пустовала. Теща гоняет "со своим раундапом" подальше от грядок для внука и планирует переехать на лето что бы держать кур. А маленький сын подходит к тебе вечером и говорит: не хочу завтра с мамой в аэропарк, хочу с тобой в "яба сад" (яблочный сад). И вы срываетесь пораньше утром что бы дать малому порулить по дороге, пока нет ГАИшников, протопить вместе печку или разобрать косилку или сходить на Десну что бы поймать утреннюю щуку или посмотреть как на другом берегу кормятся белые цапли. Или когда сад цветет или зреют яблоки спорить о вкусах... И понимаешь что в принципе не всё так плохо. И недвижимость сохранил и дети не хотят стать космонавтами или военными или уехать в Москву а тянутся к земле. :D
*****************************************************************
Это я к чему. :-)
Марина177, если у сына есть желание попробовать себя на земле надо только помогать, хотя бы добрым словом. Придумайте бизнес план, посмотрите опыт зарубежный. Опыт на этом форуме. Конечно ничего не надо продавать. Наоборот присмотритесь к с/х земле, к аренде.
Не обязательно в деревне жить круглогодично. Рассчитайте маршрут, бензин и т.д. Повторюсь что процесс втягивания долгий и даже затратный но если "пошло" и "попал в струю" то ночевать а дальше и всё больше жить будет уже в деревне. Если не пошло то "не судьба". Тут уж извините, можно например, в политике себя попробовать. :-)
Как то так. Как впрочем и в любом бизнесе. Удачи!
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

из города в деревню

#65

Сообщение Ким »

yri писал(а): Марина177, если у сына есть желание попробовать себя на земле надо только помогать, хотя бы добрым словом. Придумайте бизнес план, посмотрите опыт зарубежный. Опыт на этом форуме. Конечно ничего не надо продавать. Наоборот присмотритесь к с/х земле, к аренде.
Не обязательно в деревне жить круглогодично. Рассчитайте маршрут, бензин и т.д.
А меня покоробило немного, может не так поняла. Вы обращаетесь к Марине. То есть если у сына есть желание и прочее, то Марине предлагается придумать бизнес план, посмотреть опыт, присмотреться к земле и аренде, рассчитать маршрут? А может пусть это сын будет делать, а человеку отдохнуть уже можно? Пишу это, как если бы я была на месте Марины.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

из города в деревню

#66

Сообщение Roza »

Ким, с "те" yri конечно не попал. Но я его пост поняла иначе: "Если человек о чем-то мечтает, не надо его отговаривать, не надо ему мешать, пусть попробует изменить свою жизнь, раскрыть свой потенциал".
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

из города в деревню

#67

Сообщение Songbird »

А я все об аллергии... В деревне все вокруг цветёт, начиная от полисадника, сада, огорода и заканчивая травой с полем. И собственно может у Вашего внука также проявится аллергия и на скотину. Кто пардон, какахи вычищать будет из сараев, дедушка с бабушкой?
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

из города в деревню

#68

Сообщение Roza »

Знаете, Марина обратилась за помощью, но при этом так неоднозначно изъясняется, что очень сложно понять, кто же в этой семье на сомом деле чего хочет.
Марина177 писал(а): А сын уже ищет варианты деревенских домов на продажу. Муж и сын рыбаки - хотят поближе к реке.
Марина177 писал(а):
Да, сын на дачу ездит раза 3 за сезон.
Марина177 писал(а): Так он эту избу в перспективе для родителей полюбляет, а сам с ребенком может и обратно вернуться.

Вот этого я и боюсь в первую очередь. Им с женой наша дача никогда не нравилась.[/quote]
Марина177 писал(а):
Нюра писал(а):Сын работает, ему скоро 40, а невестке 42. Сын устал от суеты шумного города, мечтает завести свое небольшое хозяйство - насколько сил хватит. Но это в мечтах, поэтому он сам смотрит видео деревенских блогеров - их советы, ошибки, трудности. Всё учитывает. Работает он водителем.
Марина177 писал(а):
anina писал(а): Так это получается, что внуку на природе хуже, чем в городе? Зачем тогда в деревню?
Пусть снимут на лето (или отпуск) домик в деревне, поживут, посмотрят как оно там, и как ребенок будет себя чувствовать.
Да они сами вряд ли на что решатся, он же работает, а невестка вряд ли захочет быть одна.
. Вот и думай, то ли сын рвется в бой, а мать его отговаривает, жить самостоятельно не дает. То ли некуда он и не рвется. Смотрит себе вечерами деревенских блогеров, не "Ворониных" же ему смотреть.
Roza
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 12.06.2016, 21:11
Репутация: 1
Интересы: садоводство
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1051 раз
Поблагодарили: 1175 раз

из города в деревню

#69

Сообщение Roza »

Вопрос об аллергии тоже не праздный.
Марина177 писал(а): у внука аллергия : на цветение, пыль, цитрусовые - он когда приезжает на дачу 1-2 дня ещё держится, а потом начинается сильный чих с соплями. Вот такие пироги. :oop:
. Ну и как ему "когда сад цветет или зреют яблоки спорить о вкусах". Думаете, поживет годок-другой на природе, и всё само пройдет ? Если сын все-таки поднимется на аграрные подвиги,то помощь бабушки и дедушки как раз в том и будет заключаться, что они останутся в городе с проблемным ребенком. Ему нужно у аллерголога наблюдаться, проходить курсы поддерживающей терапии в специализированных санаториях ...
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

из города в деревню

#70

Сообщение alla »

yri писал(а): Марина177, если у сына есть желание попробовать себя на земле надо только помогать, хотя бы добрым словом.
ИМХО - если у сына есть желание пробовать себя на земле, так и флаг ему в руки! А причем здесь родители пенсионеры? Пусть сам составляет бизнес план, пробует, ищет и находит (или не находит). Добрым словом, я думаю, родители всегда помогут!
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

из города в деревню

#71

Сообщение Бусяша »

Столько всего понаписали! Меня лично впечатлило, что сын на даче бывал 3 раза в сезон, но очень хочет хозяйство! Наивный, как новорождённый щенок. В своём хозяйстве пахать надо, от зари до зари, что-бы хоть как-то сводить концы с концами.
Знаю я таких мечтателей, теперь не знают как обратно вернуться, так как с дурьей башки недвижимость здесь продали. И опять же не подумал сын о своих детях, где они учиться будут ? Ведь не в каждой деревне есть школа. А ходить или возить куда-то, тоже проблема большая. Оно конечно по ютубу всё красиво, а жизнь она совсем не ютуб! Как-то так :-(
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

из города в деревню

#72

Сообщение Калиста »

Марина177 Если ваш сын на самом деле хочет попробовать, что такое работа в деревне то это не сложно. У него же отпуск бывает? Вот пусть свой отпуск проведёт нанятым работником у какого нибудь фермера, да вон у того же yri , нанимает же он на сезонные работы работников. Пусть договориться и приедет, посмотрит как оно на самом деле, попробует.
А жена с детьми поживут без него немножко. Пол страны по вахтам ездят чтобы выжить как то....
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

из города в деревню

#73

Сообщение yri »

Калиста писал(а):Вот пусть свой отпуск проведёт нанятым работником у какого нибудь фермера, да вон у того же yri , нанимает же он на сезонные работы работников. Пусть договориться и приедет, посмотрит как оно на самом деле, попробует.
Уважаемая Калиста! Вы представляете о чем говорите? :-) Зачем же я буду нанимать городского жителя который и секатора в руках не держал? Гораздо проще нанять людей с Украины. Там умеют работать не много возьмут да и самого ещё научат и подскажут. Кроме того у меня небольшие площади и это вполне осознанно. Мы справляемся сами и не интересны для рейдерства. Поверте это очень важный фактор и я знаю о чем говорю. Поэтому будем сидеть на своих паре-тройке гектаров и вылизывать их, подбирать технологии, учить детей, пока ситуация в стране в отношении частника не изменится. А она изменится и не может не измениться потому как даже в Зимбабве изменилась. :wink:
Всем удачи и веры в себя и в свое дело!
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

из города в деревню

#74

Сообщение Калиста »

yri, Ну ладно вам, не обижайтесь. Я вас просто в качестве примера привела.
Сын ТС должен понять. что деревне нужны профи, что не так всё просто в деревне. В ученики пойдёт чтобы научиться. Ну если хочет работать на земле надо же этому учиться.
У меня сын техникум строительный закончил, но на работу его только учеником взяли, потому как диплом дипломом, а делать то ещё не много чего может. Вот, учиться теперь. Сын ТС не имеет ведь сельхоз образования и соответствующих навыков, значит надо в ученики идти, а это меньшая оплата за труд, со всеми вытекающими. От его московской зарплатой сумма будет отличаться значительно, может тогда розовые очки с него спадут.
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

из города в деревню

#75

Сообщение Марина177 »

Ребята, спасибо всем, кто откликнулся, поддержал, заставил глубже задуматься на своей проблемой. Правильно, хочешь - флаг тебе в руки! :rofl: :rofl: Как гора с плеч. Закрываем тему.
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»