Мнение о книге Б.А.Бублика

Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

Gordeu
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11.12.2009, 21:45
Репутация: 0
Откуда: Украина

#106

Сообщение Gordeu »

О осоте Бублик говорил на семинаре (видеозапись). Я лично его слова понял - не нужно преувеличивать вред осота, его корень уходит на большую глубину и конкуренцию в питании культурным растениям с поверхностной корневой системой он не состовляет, нужно только вовремя его подрезать. Но сколько людей - столько и толкований. Особенно если трактовать слова отдельно от всего сюжета.
Но мне кажется семинар не книга, где перепроверяется каждая буква. Это прежде всего живое общение с людьми. Тем более возраст. Неточности простительны. А интересных мыслей у Бублика достаточно.
mopsdad1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.06.2009, 07:45
Репутация: 0
Откуда: Старый Оскол, Белгородская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 54 раза

#107

Сообщение mopsdad1 »

Он конкретно сказал уплотнять картофель осотом. Я не глухой. Интересных мыслей много, но все они давно описаны в классической литературе по земледелию.А вот что лично его - бред сивой кобылы . И через три слова о своей книжке, которая будет издана клубом органистов, где её и можно будет приобрести, но надо спешить. Нормальные издательства не переиздают, но клуб органического земледелия взялся за эту трудную,но нужную для вас, дорогие мои, работу и если вы поспешите, то сможети приобрести мою книгу в клубе орг. земледелия , где можно почерпнуть и .т.д И все в таком духе.
С Уважением, Михаил
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#108

Сообщение София »

mopsdad1 писал(а):...все эти клубы органистов - те же секты, где гуру куют бабло на доверчивых лохах, всучивая им препараты и книжки сомнительного качества за хорошие денежки. :bur Сидят на лекции, в тетрадки пишут. Студенты... ЦЕНЗУРА 3 РАЗА.
Я думаю, химическое производство на Вас гораздо бОльшее бабло кует, всучивая вам тюки, мешки, мешочки, пакеты и пакетики. Для всхожести, для роста, для остановки роста, чтоб росли листья, или чтоб не росли листья, чтоб росли корни, а потом не корни, чтоб цвело, чтоб опылялось, чтоб завязывалось, чтоб хранилось. Продолжать можно бесконечно. Святая вера в то, что без этих мешочков ничего не вырастает, просто умиляет.
При этом никто Вас лохом не называет? Не странно ли это?
mopsdad1 писал(а):...Возьмите овощ, выращенный на органике и на сбалансированном органо - минеральном питании. Второй будет экологически чище во много раз. Пример - Митлайдеровские овощи.
На вредных овощах выращенных на органике, человечество расплодилось невероятно. А вот сейчас на чистейших во много раз т.е экологически-чистейших, начинает болеть повально аллергиями среди прочего. Не странно ли это?
mopsdad1 писал(а):...Только совсем ничего не смыслящий в земледелии человек может утверждать, что одними сидератами и мульчей можно пополнить землю макро и микроэлементами, вынесенными предыдущим урожаем...
Производители удобрений должны Вам премию выписать за популяризирование их продукции. :wink:
mopsdad1 писал(а):...Только совсем ничего не смыслящий в земледелии человек может утверждать, что одними сидератами и мульчей можно пополнить землю макро и микроэлементами, вынесенными предыдущим урожаем. Сейчас будут органисты ссылаться на наших предков, выращивающих все без минералки. Но не забывайте, что когда земля истощалась,они переходили на другое место, строили селения и разрабатывали новые участки земли( История 5-6 класс). ..
А я буду ссылаться на своих предков. А точнее на родителей. (так мы в детстве родителей называли, так сказать сленг :lol: )Поле в деревне они обрабатывают больше лет, чем мне. И без крупинки минералки, да на богаре! И с места на место не переезжают :lol: Соседи на свои не пустят :lol:
По сравнению с овощами с того поля, многие базарные выглядят очень "бледно". Овощи родителей имеют вкус, цвет, хранятся столько, сколько им положено. А самое главное, я от них не голос не теряю, не чесаться не начинаю, и бок не болит. И пусть по Вашему минералка добавляет экологической чистоты овощу. Меня этим уже не проведешь. Организм не обманешь. А стоило-то всего персиков отведать удобренных "экологически чистой минералкой". Теперь могу заменить лабораторию по анализу овощей и фруктов.
Мне очень жаль, что кто-то Вам вдолбил мысль, что без мешков и мешочков, пакетов и пакетиков ничего не будет. Этому кому-то очень выгодно, чтобы Вы так думали. Хотя, что тут скажешь, деньги так и зарабатывают.

И mopsdad1, напрасно Вы так на лево и направо людей ругаете. За несколько дней сколько раз уже наткнулась? То "оголтелые органисты", то "лохи" теперь. Напрасно. Разные точки зрения не повод опускаться до базарного разговора. Т.б. мужчине. Это не к лицу.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#109

Сообщение София »

Читала я книг много всяких и разных по огородничеству (я вообще много читаю) и думала "Какой кошмар, мы же все не правильно делаем. И родители и бабушки с дедушками и их родители..."
Что в книгах пишут. Взять столько грамм того, сего, а через неделю вот того, а еще через неделю еще чего-то... И так весь сезон.
Потом прочитала эту книгу. Оказалось, что есть такой подход. Он мне привычен, не идет в разрез с мировозрением.

Кстати, моя мама не читала этих книг, но если спросить про сорняки отвечает не задумываясь - без них овощи в поле сгорят.
Можно конечно перекрутить сейчас эти слова и сказать что мы сорняки выращиваем, но если не подходить предвзято, то изучать нужно любой опыт и брать от него то, что подходит.
mopsdad1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.06.2009, 07:45
Репутация: 0
Откуда: Старый Оскол, Белгородская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 54 раза

#110

Сообщение mopsdad1 »

Да не людей я ругаю, а аферистов чистой воды.Устраивают Вас Бублико - Слащилинские методы - изгаляйтесь на здоровье, только не надо преподносить это шарлатанство, как истину в последней инстанции. И вообще с органистами так же "продуктивно" беседу вести, как со свидетелями Иеговыми. Тоже есть на все объяснение, пусть псевдонаучное и псевдоразумное. Но кто ж проверять будет. У меня когда - то был опыт общения с резидентами компании Амвей. Даже на семинаре присутствовал.Один в один, только без песен. Вы ещё к Анастасиевцам на сайт сходите. Там тоже хорошая мозгопромывочная фабрика. Только не обижайтесь.Мне от чистого сердца жалко одурманенных людей. В сектах люди, отдавая свои квартиры в руки мошенников, точно так же искренне верили, что поступают единственно правильно.
С Уважением, Михаил
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#111

Сообщение София »

mopsdad1
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 11.06.2009, 07:45
Репутация: 0
Откуда: Старый Оскол, Белгородская обл.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 54 раза

#112

Сообщение mopsdad1 »

Да не конкретно с Вами я общаюсь.Вы так ничего и не поняли. Ну да ладно.Хороших Вам Урожаев. :bis
С Уважением, Михаил
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#113

Сообщение ХабИра »

София писал(а): Кстати, моя мама не читала этих книг, но если спросить про сорняки отвечает не задумываясь - без них овощи в поле сгорят.
Можно конечно перекрутить сейчас эти слова и сказать что мы сорняки выращиваем, но если не подходить предвзято, то изучать нужно любой опыт и брать от него то, что подходит.
100 % ! Вспоминила один случай из моей практики на заре увлечения дачей. Высадили рассаду перцев и баклажан в ГО, через месяц улетели в отпуск , почти на месяц. Приезжаем на дачу - ест-но, все заросло.Пропололи, а там такие перцы, такие баклажаны, такой урожай! Соседка в лице изменилась - у нее стоят они , горемычные, "солнцем палимые, ветром гонимые" на чистых грядочках, урожай скудный, ну никакой. А ведь ее рассада при высадке была гораздо лучше моей. Лето тогда было очень жаркое и сухое !!!.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#114

Сообщение Просто кваша »

Ага, а вы в средней полосе попробуйте повыращивать в сорняках что-нибудь . Посмотрим, кто перед кем будет хвастаться урожаями...
Что до органики, то в нынешнем навозце столько всякой химии, которая поступает скотинке с кормами, что...не всякий навоз даже перепревает. У нас предпоследняя партия несколько лет свежаком лежала...
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#115

Сообщение ХабИра »

Признаюсь, что этот опыт больше старались не повторять, ведь это противоречит всем правилам огородничества .Но вот такое было , и это удивляет до сих пор...Ведь что-то повлияло на результат (сорняки прикрывали от солнца,в корнях была тень, почва не высушивалась?) ИМХО: В жаркое и сухое лето перцы и баклажаны особенно удаются. А вот если бы дождливое лето было, думаю, сорняки задавили бы их.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#116

Сообщение Аленка »

И я свои "пять копеек" добавлю, по поводу сорняков. Мама моя натура очень деятельная, не то что я, без дела вообще сидеть не может. Она несмотря на возраст и здоровье с раннего утра выползает в огород - полоть, "нам хлеба не надо " - нам дай пополоть. Сейчас я ее гоняю, а раньше.... она меня. :lol: Но я его гоню с огорода, а она меня гнала на огород. Ой, а о чем это я? :roll: Так вот, было дело она соседу хвасталась, что у нее все грядочки чистенькие, сорняка во всем огороде не сыщешь, на что сосед ей резонно замечал, что урожай у него в сорняках наааамного больше, нежели на нашем чистеньком огороде. И был он прав! У нас даже червяки пропали, есть им бедным нечего было, перепревшая органика только в компостнике, а он был тогда совсем маленьким, т.к. сорняки удалались на стадии "ниточек". Я тоже люблю, чтобы гряды были прополоты, но без фанатизма и пара-тройка сорняков меня не бесят. И ваще, я люблю мульчу - "два в одном" получается, и полоть не надо часто, и органика прямо на месте образуется. :D
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#117

Сообщение тамара »

Ален! А как ты себе представляешь, к примеру, морковь в сорняках, начиная с посева :wink:
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Rom165
Прихозовец1000+
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 25.10.2006, 13:25
Репутация: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 9 раз

#118

Сообщение Rom165 »

\\\\\\\\\\
Последний раз редактировалось Rom165 08.04.2010, 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#119

Сообщение Аленка »

тамара писал(а):Ален! А как ты себе представляешь, к примеру, морковь в сорняках, начиная с посева :wink:
Тамар, я ж не призываю не полоть вообще, я лишь о том, что все хорошо в меру! Моя маман слишком "вылизывала" и мы увидели "плоды ее труда" - червяков :figa , урожая - кот наплакал , а земля в нечто наподобие песка превращаться стала. Хорошо хоть признала свои ошибки, сейчас я ее на "строгом ошейнике" держу, когда она мне на сорняк какой указывает, я говорю, что он тут специально посажен. :lol:
Я не только морковь в сорняках с посева не представляю, но и томаты , например, в сорняках не приветствую, а вот в сухих и жарких районах, возможно эти самые сорняки томаты от перегрева и спасут. Поэтому и подход должен быть ко всему с умом.
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

#120

Сообщение ХабИра »

Rom165 писал(а):Ну ваще-то да, некая сермяга с этими сорняками есть. .. факт такой, что картошки на умеренно заросших сотках бывет больше в любой год.
...огурцов тех вообще не видно, ровная густая зелень. Говорю, Рая, ну чего ж так, вас вон народу сколько, неужто..... Она на меня смотрит с нескрываемым удивлением - так нельзя же!!!! ПАЧИМУ!!!! До третьего настоящего листа полоть нельзя, урожай будет вполовину.
О! Вот это нужно испытать, читала же , что огурцы (перец, баклажаны, томаты) после рыхления и прополки сбрасывают часть плодов- вот и уменьшение урожая. Выручает мульча ( сполотая трава, солома, укрывные материалы , и , может, сами сорняки?) Так что - борьба с сорняками ( конечно, кроме злостных) без фанатизма ? :wink:
Аленка писал(а): а вот в сухих и жарких районах, возможно эти самые сорняки томаты от перегрева и спасут. Поэтому и подход должен быть ко всему с умом.
:D О чем-то подобном писала София, кажется ,про огурцы.
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»