Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

Галина А
Дачник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 24.12.2008, 22:28
Репутация: 0
Откуда: Тольятти

#1

Сообщение Галина А »

Добрый вечер!Можно к вам в гости.Мы с мужем тоже за узкие грядки,но по Курдюмову.Садим в них не по две строчки,а минимум 3строчки,смотря что.Грядки шириной 50 см,длиной 8,5м,проходы 1м.Заполнены органика,земля,мульча,Почти на всех капельный полив.Урожаями довольны.Унас огород для ленивых.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

Можно и так овощи выращивать. Но справедливости ради, у Николая основа грядки грунтовая, а мульчи, действительно много. Думаю, что в Самарской области такой прием очень выгоден, так как позволяет сильно экономить воду. Я надеюсь отловить Н.Курдюмова - он до февраля где-то обитает в Москве. Если получится, попробую пригласить его к обсуждению...
Гармония - основа красоты и благополучия
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

Юля! Сектантов здесь видеть бы не хотелось.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

1) Отловить, в моем понимании - найти адрес или телефон.
2) если Н. Курдюмов действительно будет что-то навязывать или пропагандировать, то его модераторы остановят, а если публика будет не согласна, то даже хорошо, если автор популярных книг узнает иное мнение.
3) форум - свободный и добровольный. Если у нас не демократия, тогда, конечно, цензура (помимо правил форума) уместна.
Гармония - основа красоты и благополучия
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#5

Сообщение Просто кваша »

А если он нас разводить начнет? :wink: Че делать будем?
Мои пороховые запасы иссякли :lol: Я теперь способна только глупо хихикать.
Модератор - не человек, а функция
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#6

Сообщение Катунь »

Ребят.., ну вы чаво? Давайте с Курдюмовым пообщаемся. Интересно же. В секту не пойдём :wink: , всего и делов, мы на садово-огородные темы побеседуем.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Кать, у него все садоводство с огородничеством базируется на сайентологии. "Умный сад и хитрый огород: Дачная успехология". Само название за себя говорит.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Катунь
Профи
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 25.01.2008, 23:33
Репутация: 0
Откуда: Лесковдол, область София, Болгария
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 194 раза

#8

Сообщение Катунь »

А как одно с другим связано? Сайентологи по сайентологически огород возделывают что ли? Пусть расскажет тогда какая польза огороду от сайентологии :-)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#9

Сообщение Просто кваша »

Катунь писал(а):Ребят.., ну вы чаво? Давайте с Курдюмовым пообщаемся. Интересно же. В секту не пойдём :wink: , всего и делов, мы на садово-огородные темы побеседуем.
Катунь...он великий...а мы циники...Вдруг опять некрасиво получится? :oop:
Модератор - не человек, а функция
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#10

Сообщение тамара »

В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лесничая
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14.11.2008, 06:10
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область

#11

Сообщение Лесничая »

Мда...теперь понятно, что меня удержало от покупки книг Курдюмова.... :aol
дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#12

Сообщение дядьвалодь »

Галина А писал(а):Добрый вечер!.
Доброе утро! Сразу кинулся в инет, ничего кроме рекламы и саморекламы по Курдюмовским грядкам не нашёл. Понял только одно, что он очень умный и всё знает. Галя, может Вы от первого лица (вернее от второго) расскажите суть. В чём фишка? Вообще -то мои грядки похожи на Ваши , даже капельный полив был одно время. Может фото есть?
Юля, а Вы его лично знаете? Я думаю, что он вряд-ли будет бесплатно делиться своими секретами.
А вообще-то меня заинтриговали.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#13

Сообщение Светлана »

Хотела сразу полить грязью Курдюмова (смотрела его сайт и возмущалась фотографиями: как можно на таких фотографиях учить людей ??? и сами фотографии некачественные, да и то что на них навевает сомнение о мастерстве садовода-огородника), но сейчас решила - это по крайней мере нечестно.... Сначала почитаю его книги, а потом буду рассуждать.
Меня вот еще что смущает: о нем уважительно отзывается человек, бесконечно мной уважаемый... сейчас живет натуральным хозяйством в Костромской области, хотя образование...дай бог каждому.
Мне было бы интересно пообщаться с господином Курдюмовым.
А понятие - огород и сад для ленивых...это от лукавого!

Кстати, по теме... гряды я вообще не делаю (в общепринятом понимании этого слова) возделываю поля, совершенно не поднимая бортики. Протоптала дорожку и все... мне так удобно и с поливом попроще.
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

дядьвалодь! Я теперь знакома с Николаем. Мне он показался очень приятным и умным человеком. Хотя я, когда ехала к нему в гости в Краснодар, предупредила его о том, что против его агротехники, книг и т.д. То есть изначально "вызвала на бой". Спорили мы несколько часов, не во всем сошлись во взглядах, но интересные приемы, которые, кстати, уже активно используют читатели "ПХ" в разных регионах страны, я тоже стала проверять на своем участке.
Я не люблю саентологов - это те еще жучилы, но в данном случае, даже если Н. Курдюмов действительно принадлежит или поддерживает это религиозное учение, для меня важен результат земледельца. А у него и его, довольно широкого круга садоводов и огородников, много чему можно поучиться. Во всяком случае, это не Ганичкина!!!! Особенно хорошие результаты получаются при экстримальных условиях летом - слишком сухо и жарко либо , наоборот, очень холодно и сыро.
Гармония - основа красоты и благополучия
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#15

Сообщение АндрейВ »

Я как-то читал интервью Курдюмова (в том числе и его труды), так он в нем говорил, что ничего нового и революционного он не изобретал, а всего лишь собирал и популяризовал чужой опыт. Но некоторые его рекомендации не катят в средней полосе, как и некоторые садовоогородные приемы средней полосы не прокатят в Краснодарском крае. Поэтому читая его, всегда надо четко представлять, что может пригодиться, а что нет, а не слепо верить всем его рекомендациям и советам.
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»