О журнале "ПХ" и его статьях

Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#331

Сообщение Андрей Васильев »

По Июльскому номеру
В очень интересной статье Кожиной "Хлопоты в завершение лета"Есть маленькая неточность про кактусы.
Их (с статье) рекомендуется убирать под крышу, потому как они "недолюбливают холодные ночи"
Имея некоторый опыт выращивания кактусов под открытым небом в теплое время года (и не только мой) хочу заметить, что перепады дневных и ночных температур очень полезны этим растениям. Конечно мир кактусов разнообразен, таким видам как всем известные "декабристы" или растениям из влажных лесов это не пойдет на пользу (не проверял поскоку неимею) но их очень мало. А вот растениям с мощной колючкой, опушенным это только на пользу. Опунции вообще некоторые специалисты держат круглый год на улице (малоуспешно, но некоторые выживают под снегом). Я например не самый холодостойкий вид (Гимнокалициумы) держу до октября под простой пленочной накидкой и то от дождей. Им только лучше от этого, но нужно следить за поливом, поскольку холод и влага могут привести к загниванию корней.
Второе замечание по статье о бревенчатом доме.
Там очень вскользь сказано о вставке окон и дверей с помощью окосячки.
Так же хочу опровергнуть автора, ставил окна не дожидаясь полной и даже частичной усадки. Проемы делаются выше ( с учетом усадки 1см на бревно примерно) И благодоря ГРАМОТНОЙ окосячке (обсада иногда называют) бревна садятся аккуратно и не зависают на окнах и дверях. Дом ведь садится года два а то и три, не сидеть же все это время у порога ожидаючи, а если можно по технологии автора через год ставить окна то и через месяц так же возможно, только зазор сверху нужен больше, В остальном нет претензий, хорошая статья...
Лена К.

#332

Сообщение Лена К. »

Спасибо за комментарий (только поздно увидела...)! (кхм, вообще-то Е. Кожина - это я :ooops: ) Я честно говоря, имела в виду "простых" кактусоводов, которые могут сначала полить растения от души, а потом оставить на улице холодной ночью:) Тем людям, кто больше знает про кактусы (я тоже не особый спец, на самом деле) и хорошо их "чувствует", эта заметочка вообще не нужна....
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#333

Сообщение Татьяна Беликова »

Месяц прошел с тех пор, как получила ПХ № 9, но еще под впечатлением от статьи Н. Зубкова "Картофель под мульчей" :dolf Не пойму, на какой площади надо выращивать картошку, чтобы успевать ее несколько раз за сезон порыхлить, замульчировать и пролить препаратом Байкал ЭМ-1? Причем автор пишет, что его технология "...сравнительно простая, нетрудоемкая и малозатратная". Обсуждение этой технологии вынесла на семейный совет (несколько лет уже ищем пути повышения урожайности картофеля), но меня не поняли, мягко говоря. Участок у нас в 12 соток, картофель занимает немало места... А кто-нибудь еще применяет такой способ выращивания и на какой площади? Автор статьи об этом не пишет - указал только ширину и высоту грядки, а длина - произвольная. Вот и интересно - до какой степени она произвольная? сколько соток будем рыхлить-мульчировать-поливать Байкалом за сезон?
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#334

Сообщение Андрей Васильев »

ПРи высокой урожайности картофеля, резко сокращаются посевные площади. Попробуйте сократить площадь, но повысить уровень агротехники. Будете приятно удивлены.

В описании сорта есть урожайность. Вот первое попавшееся
описание сорта
_________
'Импала’ - раннеспелый столовый сорт. Пользуется популярностью благодаря стабильной высокой урожайности (550 до 620 ц/га)
______

Это примерно 10-12 мешков с сотки. Попробуйте получить такой результат (как в описании при стандартной технологии, без "экстремизма") Мне и 3-х достаточно, например и совй маленький участок я и полить могу и проолоть и опрыскать и окучить за 15 минут и хоть раз в неделю, хоть каждый день, вместо перекура.

Для других сортов указано в среднем чуть больше 300 ц с Га., то есть 30 тонн с Га, то есть 300кг с сотки, то есть 6 мешков по 50кг (большие мешки) с сотки. Сколько Вам нужно на семью картофеля?
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#335

Сообщение Татьяна Беликова »

У нас семья - 4 семьи: мы с мужем, семьи двух дочерей, еще свекровь отдельно живет. Но сажаем картофель так, чтобы съесть до середины (или раньше) зимы. У нас проблема с хранением - нет погреба. Мешками не "затаришься" по квартирам. Попробую, конечно, прикупить какую-нибудь поурожайнее к след. сезону. Но ведь весной опять как "зомбики" встанем в картофельное поле и все засадим :lol: Ну как же так, если такааая площадь простаивать будет!
Но понимаю, конечно, что надо менять и посадочный материал, и сменить агротехнику. И все же в статье ПХ слишком уж все хлопотно - мульча (где ж взять-то столько?), Байкал развести, пройти пролить, рыхлить бесконечно...
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#336

Сообщение Андрей Васильев »

Ну помимо мульчи есть много вариантов. Почитайте в разделе про картофель. Опыт у меня небольшой, но если брать покупные семена, уделять больше внимания посадкам, за счет небольшой площади, то урожайность уже вырастет и при традиционных посадках. Если конечно нужно площадь занять, то можно и картофелем, но например можно ее располовинить и половину держать под сидератами (наверняка у Вас на одном месте он сто лет растет?) и чередовать каждый год. Или сад плодовый посадить или ягодники или газон. Все на порядок менее трудоемкое чем картофель. (копать его ведь упаришься)
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#337

Сообщение Татьяна Беликова »

Бендер Задунайский писал(а):...но если брать покупные семена, уделять больше внимания посадкам, за счет небольшой площади, то урожайность уже вырастет и при традиционных посадках.
...половину держать под сидератами (наверняка у Вас на одном месте он сто лет растет?)
... Все на порядок менее трудоемкое чем картофель. (копать его ведь упаришься)
-Кстати, уже два сезона сажаю только покупную и, действительно, только за счет этого урожайность выше раза в полтора!
-Под сидераты меняю, к сожалению, только 1/5 поля ежегодно (половина под седератами и вторая половина, как правило под кабачки или огурцы)
- В этом году точно с картошкой упарилась! - стыдно признаться, но стоят до сих пор 4 небольших рядка невыкопанные! Действительно, надо что-то менять в картофельном деле!!!
Изображение
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#338

Сообщение Нюра »

Получила 10-й номер журнала, а он толстый такой. Обрадовалась поначалу, думала страниц больше стало, а оказалось просто бумага низкокачественная.

Это всегда так теперь будет или временные трудности?
Изображение
Вам помочь или не мешать?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#339

Сообщение тамара »

ну вообще-то 112 по-любому больше, чем 96 :D про бумагу знают в производственном отделе, мы тут не в курсе.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4704
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

#340

Сообщение Нюра »

тамара писал(а):ну вообще-то 112 по-любому больше, чем 96 :D про бумагу знают в производственном отделе, мы тут не в курсе.
В 9-ом номере тоже было 112, но бумага была очень качественная глянцевая, а в 10-м почти газетная.
Интересно такой весь тираж или это мое личное невезение.
Изображение
Вам помочь или не мешать?
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#341

Сообщение тамара »

Нюра! Думаю, весь тираж на такой бумаге. Посмотрела внимательнее: фото фигово получились :-(
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Людмила 1
Прихозовец1000+
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 29.03.2008, 11:52
Репутация: 0
Откуда: Архангельская область.
Благодарил (а): 1085 раз
Поблагодарили: 1754 раза

#342

Сообщение Людмила 1 »

Отличается от 9 номера, но незначительно, я сразу и не заметила :-)
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

#343

Сообщение Esme »

Сейчас сравнила с предыдущим номером - действительно, потолще.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#344

Сообщение Татьяна Беликова »

А до меня 10 номер еще ИДЕТ :oop: Всегда жду с нетерпением... пусть уже хоть на какой бумаге :dolf
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#345

Сообщение Просто кваша »

Посмотрела фото по своему разделу.
У меня как раз претензий нет.

А как вам флокс на обложке? :wink:
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»