Расписание в МОИП

Обсуждаем все, что мы узнали о ведение приусадебного, дачного и фермерского хозяйств из книг, журналов, газет. А также, радио, ТВ и другие масс-медиа. Информация о ВЫСТАВКАХ, интересных встречах

Модератор: Модераторы

viktorovich

#61

Сообщение viktorovich »

тамара писал(а):Лада! В письме фамилия Кишкович Камилла Дмитриевна, она давно уже живет в США. Где в Сибири живут Ваши родственники? Напишите, я скину в личку адреса, где в Сибири можно приобрести посадочный слив и алычи.
И мне пожалуста скинте адреса я из Братска Иркутской обл.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#62

Сообщение тамара »

viktorovich ! Привет сибирякам! Смотрите личку и здесь не молчите, не стесняйтесь - спрашивайте.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
viktorovich

#63

Сообщение viktorovich »

Спасибо Тамара за адрес,
пока не о чем спрашивать на улице зима,снегу больше метра
на дачу не пробраться.
В эти выходные попробовал и потом 2 часа откапывал машину
чтобы выехать обратно.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#64

Сообщение тамара »

viktorovich! Поздновато у Вас зима наступила. Мне тут знакомая из Байкальска письмо прислала,пишет, что в их стороне Байкал схватился ледком только 20-го января. А на Крещение все действо проходило на берегу, а не на льду.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лена К.

#65

Сообщение Лена К. »

Доложу о посещении лекции по прививке. Если честно - не очень понравилось, потому что лекция получилась "ни нашим, ни вашим" :) В.В. Егоркин обладает поистине бесценным опытом, и если бы в зале собрались только профи (а такого количества опытных в этом деле людей я раньше ни разу не видела вместе!) и получилась бы дискуссия и обмен опытом - было бы здорово (правда, боюсь,что многие все равно слушали бы только себя :) )

А новички чувствовали себя слегка обделенными, поскольку основ им тоже недодали - вопросы, свидетельствующие о непонимании азов, звучали довольно часто, и совершенно сбивали уважаемого лектора с мысли. :) По-моему, было бы неплохо организовать отдельную "школу прививок" для новичков, за плату, в маленьких группах (сегодня было столько слушателей, что поработать ножом было совершенно невозможно) и с ведущими из рядовых опытных практиков.

Хотя - никакая информация не бывает лишней, и, надеюсь, все присутствующие, так же, как и я, добавили кирпичиков в здание собственного образования. Интересных фактов была масса. А уж атмосферу общения с умными людьми ничего не заменит![/b]
Валерваныч
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15.03.2007, 19:41
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Занятие: пенсионер
Откуда: Бельское
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз

Егоркины прививки

#66

Сообщение Валерваныч »

Лекция по прививке дейстительно оказалась неожиданно
непрофессиональной! Все эти бритвы,в том числе
опаснейшая бритва без ручки,обмотка прививки изолентой,приклеенной к коре и естественно потом
отдираемая вместе с корой,примитивная заточка окулировочного ножа (всё-таки для прививки черенков
сподручнее пользоваться прививочным ножом в виде серпа
и с односторонней заточкой),- всё это оказалось для меня
неожиданно странным для садовода-корифея Егоркина.
Всем,кто хочет научиться прививке и обрезке,-это можно
сделать в Мичуринском саду у Сусова на двухдневых курсах.
Там же можно купить видеокассеты по этим темам и
и отличное пособие Кудрявца.[/i][/b]
Алена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 06.11.2006, 17:12
Репутация: 0
Откуда: Москва Бибирево
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

#67

Сообщение Алена »

Изолента разная бывает. Я покупаю самую дешевую, она плохо клеится и кору не отдирает. А вообще больше всего понравилось для прививок использовать фумленту (не знаю, как правильно пишется, пишу как слышу), правда дороговато.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#68

Сообщение тамара »

Валерваныч! Так в МОИПе профессионалов нет, только любители, между тем Егоркин массу моиповцев обучил прививке. У каждого свой способ, свой подход. Книжка Р.П.Кудрявца очень хорошая, но без практики, глядя только на картинки и читая текст, разве что получится?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Валерваныч
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 15.03.2007, 19:41
Репутация: 0
Интересы: садовод-любитель
Занятие: пенсионер
Откуда: Бельское
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 13 раз

прививка

#69

Сообщение Валерваныч »

Я, уважаемого мной В.В.Егоркина и не обзывал профессионалом,а всего лишь садоводом-корифеем-всё-таки
есть разница. Ну а на курсах у Сусова практикуют прививку и
обрезку в настоящем саду,Конечно эти курсы-платные.
(получилось так,как будто я сработал рекламщиком?)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#70

Сообщение тамара »

Ничего не получилось, про эти курсы всем известно.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
DIM1
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: 20.03.2007, 21:23
Репутация: 1
Интересы: Плодоводство
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 539 раз

#71

Сообщение DIM1 »

Извините,конечно,но изолента обматывается клейкой стороной кверху,а не к коре-очень удобный материал. ФУМ-лентой пользуется мой приятель,ему нравится,но при сильном ветре бывают обломы прививок.
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

#72

Сообщение Евгения_ »

Впечатление от занятия смешанное, помещение для таких занятий явно не приспособлено.
:(
Но я встретила даму Веру Ивановну- она мне еще до занятия многое успела показать, и вселить уверенность, что я смогу научиться делать прививки.
Егоркин понравился.
Лезвиями расщеплять достаточно опасно, но в этом есть свой резон:
меньше получается расщеп- лучше будет срастаться прививка.
Так думаю.
То, что съездила- не пожалела.
Всем спасибо.
Лена К.

#73

Сообщение Лена К. »

Можно еще каплю ворчания и рекламы?
Совершенно потрясающее занятие по прививке было в Бирюлевском институте садоводства. Особенно четко я это осознала после посещения вчерашней лекции... Все-таки работа и преподавание профессионала завораживает совсем иначе - по сравнению с Н.Ю.Джура из ВСТИСП Егоркин вчера смотрелся как учащийся начальных классов музыкалки рядом с пианистом... Хотя для успеха в прививках это не особенно важно:D Но все же, соглашусь, пропагандировать методы работы, противоречащие технике безопасности, слегка некомильфо.

В Тимирязевке была только в прошлом году на обрезке - смутила "поточность", явная коммерционализированность и огромное количество народу. На прививке не была, врать не буду.

P.S. Зато в конце вчерашней лекции незнакомый мне, к сожалению, член МОИП напомнил об эффективном методе прививки - в боковой зарез с язычком (типа улучшенной копулировки, но на толстый подвой). Обязательно попробую!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#74

Сообщение тамара »

Лена! Ну Егоркин же не настаивает на применении другими его способа. Он шел до него долго методом проб и ошибок, а то, что Вам рассказывали в Ин-те сад-ва разве нельзя прочитать в любой литературе? Было что-то новое?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лена К.

#75

Сообщение Лена К. »

Ну на самом деле немного нового было. Во-первых, про окулировку щитком - и предложение прививать таким способом ВЕСНОЙ сложные культуры, и технология выполнения отличалась от общепринятой в более удобную сторону. Например, если срезать щиток с почкой, держа черенок кверх ногами - почка никуда с ножа не падает и одним движением вставляется на место. Еще показывали расщеп и улучшенную копулировку - ну, это как обычно. Кстати, интересная тонкость - намотать заранее на подвой несколько витков обвязочной ленты в том месте, где должен заканчиваться расщеп, тогда он не лопнет и не расщепится больше, чем надо. Еще интересно было, что для обвязки пользовались довольно широкими ленточками (до 3 см) из тонких шуршащих пакетов с ручками (как в маг. Перекресток) - это позволяет и сложить ленточку вдвое, и расправить, обходя, например, торец расщепа, и скрутить в "шпагат" и окончательно обмотать прививку для прочности. Я в этом году пользуюсь не такими лентами, но все равно интересно.

Но главное не в этом, а в том, что исключительно добросовестно понянчились с КАЖДЫМ - показали пальцем, где на черенке камбий, "поставили руки" (ну, представляете, как по правилам делается косой срез черенка? когда нож вроде бы движется на себя и на палец, а на самом деле - ничего подобного) , внимательно проинструктировали по всем ошибкам в технике безопасности и не выпустили, пока у любой пожилой тетеньки не были получены две прививки (копулировка и окулировка) по крайней мере с 70% прогнозом успеха). Занятие (лекция + практика) началось в 10, закончилось где-то ближе к трем. Вот эта добросовестность за весьма скромные деньги и подкупила... Не думаю, что в Тимирязевке занятия лучше.

А в МОИП ИМХО не стоило замахиваться на просвещение новичков, а просто организовать "круглый стол" и обмен опытом. Технология Егоркина вполне хорошая, и самого его послушать очень интересно, но это не ОБУЧЕНИЕ, а нормальная "дележка опытом". ИМХО вся двойственность именно от этого. Мне лично лекция очень понравилась - было интересно узнать новые способы прививки, подходящие именно для косточковых, к тому же сопутствующей информации тоже было полно (на тему, что на что прививать, когда, свойства сортов итп). А вот Евгения, боюсь, ушла бы в тех же непонятках, что и пришла, если бы не Вера Ивановна :D
Ответить

Вернуться в «Литература о даче, саде, огороде, цветнике. Выставки и встречи.»