Страница 1 из 1

Все живое мельчает?

Добавлено: 31.05.2012, 15:48
Нюра
ВСЁ ЖИВОЕ МЕЛЬЧАЕТ

По данным биологов из Национального университета Сингапура, глобальное потепление приводит к уменьшению размеров многих животных и растений. Так, камбала при потеплении воды на один градус уменьшается в размере на 20—22 процента. То же относится ко многим другим организмам. Жук-зерновка при повышении температуры на градус уменьшается на три процента, тигровая амбистома (тропический вид саламандр) — на 14 процентов. За последние 50 лет заметно сократился размах крыльев чаек и воробьиных птиц. Ягоды земляники и плоды пассифлоры на градус прироста температуры теряют в размере от трёх до 17 процентов. Причины этого явления не ясны, хотя давно замечено, что многие северные организмы крупнее южных (так, белый медведь крупнее своего живущего южнее бурого родственника
(С) Наука и жизнь №5-2012

Во как!!!

А почему мне всегда казалось, что чем теплее, тем фрукты по крайней мере крупнее. Ошибалась?

Re: Все живое мельчает?

Добавлено: 14.08.2015, 20:22
Окси
Врут они все. ИМ, сингапурцам, надо деньги зарабатывать на всякой хрени. Ученые, тудыть(((
Поливать надо растения для роста, и кормить..
А эти медведи - вообще разные животинки. Белый всегда был огромным. А буряк - мелкий вообще. У людей то акселерация, а то - стоим строго ))

Re: Все живое мельчает?

Добавлено: 16.08.2015, 09:10
Окси
Нюра, а может и правда... А взять африканских животных - они тоже мельчают, вот интересно? И крокодилы, если вода теплее - тоже мельчают?? Вот проМблема-то!

Re: Все живое мельчает?

Добавлено: 16.08.2015, 21:33
Никола
Нюра писал(а):ВСЁ ЖИВОЕ МЕЛЬЧАЕТ
Да уж, а люди то какие мелочные стали.

Re: Все живое мельчает?

Добавлено: 17.08.2015, 13:07
Ебардей Контупаев
Нюра писал(а):
ВСЁ ЖИВОЕ МЕЛЬЧАЕТ

По данным биологов из Национального университета Сингапура, глобальное потепление приводит к уменьшению размеров многих животных и растений. Так, камбала при потеплении воды на один градус уменьшается в размере на 20—22 процента.
(С) Наука и жизнь №5-2012

Во как!!!

Т.е. при потеплении воды на 5 градусов камбала схлопнется до размеров головастика? ;)

Re: Все живое мельчает?

Добавлено: 17.08.2015, 23:59
irisovi duh
Камбала живет в придонном слое воды а известно что содержание кислорода в теплой воде много меньше чем в холодной поэтому собственно северные моря много богаче южных рыбой т к рыба питается планктоном а планктону нужен кислород. Камбала скорее всево просто вымрет при сильном потеплении.