Мои рецепты

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

Мои рецепты

#1

Сообщение тамара »

Наступает время заготовок. Хочу поделиться своими рецептами. Придуманы они не мной, но давно опробованы и многим нравятся.
САЛАТ ИЗ ПОМИДОРОВ
В трехлитровую банку слоями уложить слоями помидоры, нарезанные крупными дольками, лук кольцами, порезанные укроп, чеснок, петрушку (смесь).
Маринад: на 1 л воды - 1 стол. ложка соли, 3 стол. ложки сахарного песка, прокипятить.
Заполненную банку залить мринадом, добавитьб 2 стол. ложки уксуса, можно 2 стол. ложки подсолнечного масла.
Стерилизовать 5 минут, закатать. На 3-литровую банку идет 1,5 кг помидоров, 300 г лука, зелень по вкусу.
Помидоры в этом салате даже зимой кажутся свежими.
ИКРА КАБАЧКОВАЯ
2 кг очищенных и порезанных кубиками кабачков потушить. Порезать 3 большие луковицы, 3 большие моркови, 3 больших сладких перца и тодже потушить.
Кабачки и все овощи прокрутить через мясорубку и выложить в кастрюлю с толстым дном. Поставить на медленый огонь, добавить 150-180 г томатной пасты "Помидорка" (мы такую кладем), 150 г растительного масла без запаха. Варить час-час 20 мин под крышкой, в конце варки добавить 2 чайные ложки сахарного песка и соли, 1 ч. ложку уксусной эссенции, еще поварить минут 5, разложить по банкам и закатать.

САЛАТ "ВЕСЬ ОГОРОД"
Порезать 0,5 кг сладкого перца, по 1 кг помидоров, лука, моркови, огурцов, добавить 2 ст.ложки соли с горкой, 300 г подсолнечного масла, 3 ст. ложки сахарного песка, 100 г уксуса. До вести до кипения и кипятить 15 минут. Разложить в банки горячим и закатать.

ОГУРЦЫ "КАК ИЗ БОЧКИ"
Уложить в 3-литровую банку помытые огурцы, добавить специи: лист хрена, укроп, смородиновые и вишневые листья. Залить холодным рассолом. На 1 л воды - 1, 5 ложки соли (или столько, сколько вы кладете обычно), накрыть металлической крышккой и поставить в комнате. Когда пена от брожения осядет, а это бывает примерно через три дня, слить рассол прокипятить его, добавить в банку чеснок и залить рассолом огурцы. Когда в руки можно будет взять банку, рассол снова слить, снова прокипятить и залить им огурцы. Закатать банку.
Приятного всем аппетита.





Содержание темы:
Азу по-татарски
Болгарские огурчики
Грушово-яблочное варенье
Варенье из терна
Выращивание шампиньонов
Икра кабачковая
Кабачковый рулет с творожной начинкой
Квашенные баклажаны
Килька с овощами
Лечо для ленивых
Морковный салат
Мутаббаль
Огурцы в заливке
Огурцы как из бочки
Перцы, фаршированные овощами
Салат "Весь огород"
Салат из помидор
Салат из кальмаров и креветок
Салат кремлевский из баклажан
Салат на зиму
Суп чечевичный
Студень из говядины и свинины в Cuckoo CRP-A1010F
Томаты очищенные
Хумус
Чесночные стрелки маринованные
Последний раз редактировалось тамара 16.07.2007, 07:21, всего редактировалось 1 раз.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

#2

Сообщение Karamba »

Всё...буду заставлять мелких девах- сделать папе "праздник" на зиму..
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#3

Сообщение тамара »

А Вы у нас отец-герой?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Karamba
Прихозовец1000+
Сообщения: 1996
Зарегистрирован: 28.01.2007, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Dream of mosquitoes
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 192 раза

#4

Сообщение Karamba »

..ну не героиня ж!)))
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#5

Сообщение тамара »

А вот еще.
ЛЕЧО ДЛЯ ЛЕНИВЫХ
Почистить и порезать дольками сладкий перец. Налить в кастрюлю воды, дать закипеть. Опустить в кипящую воду перец, кипятить минут 5. Вынуть перц из воды и разложить по банкам (придется докладывать, так как перец здорово "садится"). Развести водой, в которой варился перец, томатную пасту (я пользуюсь иранской, как советовали) до состояния очень густого томатного сока. Добавить сахар, соль по вкусу, можно специи, довести до кипения. Залить кипящей пастой перец и закатать банки.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#6

Сообщение Regent »

Тамара, спасибо. Беру на вооружение, вот муж "бочковым" огурцам обрадуется. (Правда у меня огурцы только-только зацветают)
Чтобы лить из одного cообщающегося сосуда в другой, нужно, чтобы принимающий был ниже.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#7

Сообщение София »

Если кому-то интересен способ квасить баклажаны, могу поделится. Очень люблю баклажаны напоминающие по вкусу соленые грибы...

Вчера первые заквасила..
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#8

Сообщение тамара »

Конечно, интересно. Ждем-с.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#9

Сообщение София »

Ну так вот.
Отвариваю баклажаны в воде с солью. Концентрация соли должна быть такой что б плавало яйцо. Прекращаю варить когда спичкой будут протыкаться баклажаны в районе плодоножки. (Уже срезанной на тот момент). Воду слить. Баклажаны надрезать вдоль, но не до конца и под пресс на пять часов. Обычно для этого переворачиваю разнос вверх дном, складываю на нем плоды, сверху разделочную доску, на доску банку с водой (в качестве груза). Черная, горькая вода сойдет (через 5 часов), разрезаю еще раз ( как бы на четвертинки но не до конча, что б четвертинки держались вместе. И кладу внутрь чеснок тертый и перец молотый. Кстати чеснок обязательно. Это именно он дает грибной привкус после квашения. Складываю в кастрюлю заливаю рассолом (1 ст.ложка "горкой" на литр воды) и обязательно на верх груз. Готово будет дня через 4-е. Если у Вас не очень жарко, то немного дольше.
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#10

Сообщение София »

О вкусной и здоровой пище :-)

Изображение

Красиво? Мне очень нравится :-) И действительно вкусно...
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Это пароварка такая?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#12

Сообщение baraban »

Ну так вот.
Отвариваю баклажаны в воде с солью. Концентрация соли должна быть такой что б плавало яйцо.
А мы намедни делали закуску из баклажан. По-арабски она называется МутАббаль. Она из разряда, как я их называю, замазок.
Вообще-то, арабы пекут для этого блюда баклажаны на углях на решетке. Этим способом можно воспользоваться на даче. Тогда блюдо будет "дымком".
А будучи в Москве, взяли 3 среднего размера баклажана. Отрезали плодоножки. Положили их на тарелку микроволновки. 7 минут на полной мощности. Затем минут 20 на гриле. Можно воспользоваться просто духовкой. Главное, пропечь баклажаны, чтобы они стали мягкие. Для микроволны я их часто наколол зубочисткой, чтобы не взорвались.
После того как они немного остыли, ободрали с них шкурку.
Затем плоды в миксер, перебили их пасту. Добавили по вкусу соль, тертый чеснок, сок лимона и 3 ст. ложки кунжутной пасты тахине. Это паста из семян кунжута. Говорят, ее можно делать самомому. Но я покупал в индийском магазине на Сухаревской площади. Правда, арабская паста лучше. Покупал ее также недалеко от ВДНХ на Проспекте мира. Еже ею торгуют в арабском магазинчике на территории РУДН. Да, забыл. Еще, опять же, добавляется пару ложек оливкового (растительного рафинированного) масла. Продукт имеет консистенцию негустой пасты. Если густовато, можно маленько воды добавить. Чуть-чуть. Как видите, готовится очень просо и быстро. Как бы между делом. Абсолютно никакой горечи!!!
Блюдо имеет желтоватый цвет. Его выкладывают и размазывают слоем до 1 см. по плоской тарелке. Едят кусочками лаваша, т.е. руками.
Изображение
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#13

Сообщение baraban »

София, у меня есть рецепт фаршированных баклажан. Блюдо называется макдУс. Тоже арабское. Вкус обалденный. Арабские семьи заготавливают это блюдо впрок. Как мы огурцы, килограммов по 60-70. Сам, признаться, не готовил, но поел изрядно! :D
Если хотите выложу здесь.


А еще у меня есть рецепт другой "замазки". К стати, это название закусок не далеко от арабского слова маза (закуска). Мы его в семье готовим очень часто на несколько дней. Да и мутаббаль доже блюдо относительно длительного использования. В холодильнике 4 дня можно держать спокойно без потери вкусовых качеств.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#14

Сообщение Светлана »

Ну не дал мне господь бог кулинарного таланта, так хоть почитаю... вкусно даже читать, а красиво -то как!!!
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#15

Сообщение baraban »

Как говаривал классик разговорного жанра: "Главное нАчать, и процесс пойдет. А потом расширить и углУбить".
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»