Соус ткемали

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Закрыто
mymra

Соус ткемали

#1

Сообщение mymra »

В этом году неплохой урожай слив. Подскажите, пожалуйста, как сделать соус ткемали.
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#2

Сообщение Лютик »

Сливу поварить,протереть через сито или дуршлаг,добавить чеснок ,хмели сунели,посолить,сахар,перец по вкусу,еще раз поварить и закатать
С уважением,
Людмила Спирина
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#3

Сообщение Лютик »

Лично я делаю полуфабрикат после соковарки,достаю отжатую сливу,вынимаю косточки,добаляю немного сахара,довожу до кипения,по банкам и закатываю. А потом хоть в начинку для пирогов,хоть на соус
С уважением,
Людмила Спирина
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

#4

Сообщение Чарли 83 »

Разве сделать из спелых плодов? Ткемали обычно из зеленых слив делают... Это правда ли?
hohotushka
Прихозовец100+
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 14.04.2008, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

#5

Сообщение hohotushka »

Пробовала я на Кавказе из зелёных- гадость редкостная!
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#6

Сообщение ИринаК »

Вообще-то ткемали с алычи делают (у них, в Аджарии в частности алыча такая растет. с красной листвой, само растение называют ткемали.) Но можно и из желтой алычи, можно и из зеленой, можно и из сливой, но тогда оно будет более сладкое. Лютик праильно написала рецепт - отварить, воду слить, остудить, протереть через сито с крупными дырками, останутся на нем только кости и шкурки. Мякоть разбавить слитым отваром, если не кислый сильно или водой и варить. Добавть сахар, соль, красный перец (аджику из горького красного перца), кинзу сухую, уцхо-сунели, зелнь и выдавленные чеснок лучше потом уже, при упортеблении добавлять (не люблю вареный чеснок).
Лютик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 20.11.2006, 11:43
Репутация: 0
Откуда: г.Нижний Новгород
Поблагодарили: 5 раз

#7

Сообщение Лютик »

ИринаК писал(а): кинзу сухую, уцхо-сунели, зелнь и выдавленные чеснок лучше потом уже, при упортеблении добавлять (не люблю вареный чеснок).
Ага,я то же не люблю вареный чеснок,но не догадалась добавлять перед употреблением. а что такое уцхо-сунели?
С уважением,
Людмила Спирина
hohotushka
Прихозовец100+
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 14.04.2008, 20:47
Репутация: 0
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1 раз

#8

Сообщение hohotushka »

Я думаю тут опечатка и следует читать хмели-сунели.
ИринаК
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 23.01.2007, 10:57
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 6 раз

#9

Сообщение ИринаК »

нет-нет. уцхо-сунели может входить в состав хмели - это и есть "смесь' трав. Я тут на сайте про него как-то говорила. я как поняла есть такое растение - пажитник - их два совершенно разных. одно из них - шамбала, он же фенугрек.http://www.kolvy.ru/catalogue/prod-68.

а другое - уцхо-сунели. запах у него - сушеную говяжью вырезку (бастурму) пробовали? вот там уцхо-сунели должен присутствовать. я его выращиваю(однолетник, холодностойкий - можно сеять в февр.окна), внешне растение напоминает люцерну, собираю сухие семенные коробочки и храню обязательно в закрытой посуде, иначе запах теряется. перед размолом (я не размалываю) сушить нельзя - приеобретает вообще другой запах при нагревании на сухой сковородке. Очень люблю эту приправу в сочетании с мясом и рыбой в любых вариантах.

Вот, нашла , оказывается это пажитник голубой - http://www.aroma.ge/rus/products/spice-bluepowder.html,
http://ltalk.ru/lady/88-342-ucho-suneli-read.shtml

У нас его семнеа можно купить на любом рынке в приправах, они у меня всходят хорошо.
Попробуйте, вам понравится. :-)
Закрыто

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»