Рецепты квашенной капусты

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

казявка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.02.2010, 06:19
Репутация: 0
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Рецепты квашенной капусты

#376

Сообщение казявка »

и я тоже очень сильно люблю квашеную капусту и сок от неё - из квашеной капусты очень вкусные щи и борщ получаются - мням ням......
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Рецепты квашенной капусты

#377

Сообщение КитоBOY »

Ой. Дай поцелую. Несмотря на безобразный ник и авку. Как вы думаете, кто лучший в мире приготовитель борща? Не отметайте, у вас была правильная мысль. Но это отдельная тема.
Касательно авки, приятно посмотреть на «фотомордочку», как дочь Жени говорила. Номер один - Мама удава. Такое сочетание женского интелекта и сексуальности. А ася чего стоит? Дальше не скажу …
Да, сам безликий. Исправлю.
Ну вот опять не туда :oops:
mamaudava
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 31.07.2017, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Рецепты квашенной капусты

#378

Сообщение mamaudava »

КитоBOY писал(а): 15.12.2020, 18:46 Ой. Дай поцелую. Несмотря на безобразный ник и авку. Как вы думаете, кто лучший в мире приготовитель борща? Не отметайте, у вас была правильная мысль. Но это отдельная тема.
Касательно авки, приятно посмотреть на «фотомордочку», как дочь Жени говорила. Номер один - Мама удава. Такое сочетание женского интелекта и сексуальности. А ася чего стоит? Дальше не скажу …
Да, сам безликий. Исправлю.
Ну вот опять не туда :oops:
Не, ну спасибо, конечно, за комплимент и все такое :yes: Но почему я всплыла в квашеной капусте? :D
КитоBOY
Прихозовец100+
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 31.08.2019, 19:01
Репутация: 0
Интересы: Рыбалка
Откуда: г. Орел
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 658 раз

Рецепты квашенной капусты

#379

Сообщение КитоBOY »

Это Ассоциативное мышление. Квашенная капуста – отзыв - страшная аватарка – красивая авка. Ваша. Казявка, извиняюсь, молчит. Занимал круговую оборону от нее. :-)
Да, еще забыл. Светлана 77. Когда встречаю ее авку, глаза опускаю в пол. Иногда бываю человеком горячим, как бы чего не случилось.
А может замутить конкурс на лучшую авку? Среди мужиков я победю однозначно. :wink: А может и женщины себя проявят. Гюльчатай …!
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Рецепты квашенной капусты

#380

Сообщение селяночка »

АндрейВ писал(а): 13.12.2020, 21:43 А я укладываю "клапан" из капустного листа...
Андрей, а как же этот клапан прижать, чтоб капуста не вспучивалась? Веточки черной смородины или стебли укропа не подойдут???
Я уже много лет практикую такую "упаковку" ,а оказывается зря старалась? :cry:
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Рецепты квашенной капусты

#381

Сообщение АндрейВ »

Селяночка, когда капуста проквасилась, разложена по банкам и убрана в холодильник или погреб, там уже ничего не вспучивается... По крайней мере у меня...
Андрей Виноградов.
Изображение
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Рецепты квашенной капусты

#382

Сообщение селяночка »

АндрейВ, я имела ввиду вспучивается, не в смысле портится, а в том, что сок уходит вниз, а сухая капуста темнеет и сверху невкусная какая-то делается, по крайней мере у меня.
Я с удовольствием возьму Ваш совет на заметку и попробую в следующем сезоне , спасибо :yes:
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3805
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Рецепты квашенной капусты

#383

Сообщение AI »

селяночка писал(а): 20.12.2020, 15:51 я имела ввиду вспучивается, не в смысле портится, а в том, что сок уходит вниз,
Долив в банке воды (рассола) до верхнего уровня никак не повлияет на уже имеющееся качество капусты, а контакт обезвоженной массы с кислородом (потемнение) будет исключён. Доливайте без боязни, заодно сможете чуть скорректировать солёность, если ошиблись. А если сверху положите 4 квадратика современных горчичников, то и плесень не появится.
С уважением, А.И.
Марш
Прихозовец2000+
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 22.11.2015, 23:34
Репутация: 1
Откуда: Ю,В, Моск.обл. Егорьевск.
Благодарил (а): 2944 раза
Поблагодарили: 4637 раз

Рецепты квашенной капусты

#384

Сообщение Марш »

Зося писал(а): 15.01.2018, 22:41 Нюра, Лен, а я вот по этому рецепту хочу. С ФХ рецепт от Павел Т.
Капуста "Пилюска"
Рецепт капусты я узнал от жены (родом она с юга Руси) название в ихних краях пилюска (за достоверность не ручаюсь), но закуска к крепким напиткам самая моя любимая!
Так начнем с тары для засолки, кадка дубовая 20 литров используем под эту консервацию одну и туже кадка, весь вкус и аромат кадка раскрыла только на второй раз!
Ингредиенты: из расчета на 20 литровую емкость.
Капуста белокочанная сорт "Слава"(кочаны желательно помельче), свекла примерно 1 кг, сельдерей 1 корень крупный, перец острый один или 2 стручка в зависимости от размера, чеснок 3 головки, лавровый лист 2 шт, перец черный горошком, гвоздика 3-4 шт.
Подготовительная работа, чистим сельдерей и нарезаем на тонкие дольки делим на две части (одна часть идет в кадку другая в маринад), чистим чеснок и острый перец (освобождаем от семян и нарезаем на дольки), чистим свеклу и нарезаем на дольки, подготавливаем капусту, нарезая её на четверти. Укладываем слоями вертикально и плотно (крупные дольки в нижние слои), каждый слой перекладывавшем, сельдереем, свеклой, чесноком, перцем и специями!
Маринад, вода 6 литров, соль (крупная) из расчета 1 ст ложка без горки на 1 литр, половина сельдерея нарезанного дольками, кипятим маринад 10-15 минут, дальше вынимаем шумовкой сельдерей и заливаем теплым IMG_1140.jpg маринадом капусту! Оставляем в тепле на 2-3 дня до начала интенсивного брожения, дальше опускаем в погреб, капуста готова через 40 дней (но мы не разу не дотерпели до полной готовности) обычно начинаем есть через 2-3 недели!
Заквасил капусту этим рецептом. Только четвертинки кочанов закладывал шинкованой капустой. В ней свекла,чеснок,перец,сельдерей. Дух стоит от брожения... сын нос закрывает.
Соли надо тогда больше раза в два, чем в рецепте.
казявка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 15.02.2010, 06:19
Репутация: 0
Откуда: Mосква
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 10 раз

Рецепты квашенной капусты

#385

Сообщение казявка »

КитоBOY писал(а): 15.12.2020, 18:46 Ой. Дай поцелую. Несмотря на безобразный ник и авку. Как вы думаете, кто лучший в мире приготовитель борща? Не отметайте, у вас была правильная мысль. Но это отдельная тема.
Касательно авки, приятно посмотреть на «фотомордочку», как дочь Жени говорила. Номер один - Мама удава. Такое сочетание женского интелекта и сексуальности. А ася чего стоит? Дальше не скажу …
Да, сам безликий. Исправлю.
Ну вот опять не туда :oops:
меня нельзя мужикам целовать потому что я ОН ! ХАХАХАХА............... :D
селяночка
Прихозовец100+
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 12.12.2020, 12:08
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Домохозяйка - пенсионерка
Откуда: вышний волочёк тверской обл.
Благодарил (а): 290 раз
Поблагодарили: 117 раз

Рецепты квашенной капусты

#386

Сообщение селяночка »

Уважаемый AI!
Большое спасибо за Ваш совет относительно соблюдения температурного режима при квашении капусты. Этой осенью(или уже зимой вообще-то :-) ) я держала капусту именно при рекомендованной температуре (20-22 гр.С). Три дня оказалось достаточным для закваски.Потом на холодную веранду, остудила и по банкам. А вот с этого момента очень удивилась, что в капусту можно подливать воду... как-то не приходилось ранее слышать про такое. И отец так никогда не делал, и бабушка. Так что для меня - новость. Но раз Вам удаётся такая технология, значит имеет право жить!!! К своему стыду я пару лет оставалась без любимого овоща в зиму, скорее всего брала мало соли и квасила в очень тёплом помещении. Капуста делалась скользкой, тянущейся, киселеобразной. прямо гадость... :oop:
А вот про горчичники - спасибо, совет доступный для исполнения, свойства горчицы известны давно.
Галина
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Рецепты квашенной капусты

#387

Сообщение АндрейВ »

селяночка писал(а): 23.12.2020, 18:52 А вот с этого момента очень удивилась, что в капусту можно подливать воду...
По моему, Александр Иванович имел ввиду не воду, а рассол...
Андрей Виноградов.
Изображение
Наталья_В
Прихозовец100+
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 18.09.2018, 19:00
Репутация: 1
Откуда: Ю-З Подмосковья
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 414 раз

Рецепты квашенной капусты

#388

Сообщение Наталья_В »

АндрейВ писал(а): 23.12.2020, 19:53 имел ввиду не воду, а рассол.
Я при необходимости подливаю кипяченую под соленую воду.
Нюра
Аватара пользователя
Профессиональный любитель
Сообщения: 4703
Зарегистрирован: 12.04.2010, 09:43
Репутация: 1
Откуда: Далеко за С.-Посадом, Лефортово
Благодарил (а): 1446 раз
Поблагодарили: 3053 раза

Рецепты квашенной капусты

#389

Сообщение Нюра »

Наталья_В писал(а): 24.12.2020, 08:47
АндрейВ писал(а): 23.12.2020, 19:53 имел ввиду не воду, а рассол.
Я при необходимости подливаю кипяченую под соленую воду.
А я с самого начала лью рассол, с ним капуста и квасится
Изображение
Вам помочь или не мешать?
Гала28
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 15.02.2011, 18:38
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: Тамбовская область.День рождения 11 февраля.
Благодарил (а): 325 раз
Поблагодарили: 1888 раз

Рецепты квашенной капусты

#390

Сообщение Гала28 »

Я в этом сезоне квасила по рецепту "Медовая"...прочитала в этой теме. Спасибо. Понравилась капустка.
Буду так делать. Белая. Хрустящая. Вкусная.
С рассолом всё-таки гораздо проще квасить.
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»