Re: Домашние заготовки. Часть 3

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1441

Сообщение Татьяна 2254 »

лое писал(а):Очень понравилось блюдо. Готовится быстро, получается вкусно.
Исходный рецепт "Баклажаны под грибы"
......
Ну, в принципе тот же самый рецепт, еще есть тещин язык там баклажаны режутся язычками и, по-моему , нет укропа и маринад делается с помидорами, тоже очень остренько. Все в общем известно, ничего нового.
Теперь буду заготавливать только баклажановую икру и баклажаны, как грибочки, остальное подсушить и в заморозку. Помидоры измельчить и по пакетам в морозилку. Потом зимой готовь, что хочешь. Очень экономит силы и время. Спасибо всем, кто надоумил так морозить баклажаны ( подсушив в духовке) и помидоры измельчать в морозилку.
Что касается перцев очень понра рецепт Лары про острые перцы со стаканом сахара на 1 литр воды. Мои все оценили, особенно хорош Колокольчик а этом рецепте., думаю с медом не хуже, обязательно попробую. Вопрос : какой концентрации уксус в рецепте с медом?
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1442

Сообщение ninyureva »

Таня, баклажаны в духовке не подсушиваются, а пекутся, они становятся мягкими !!!
Если про мой рецепт, то я использую свой домашний яблочный уксус, он совсем не острый, думаю не больше 3%
С уважением, Нина.

Изображение
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1443

Сообщение Татьяна 2254 »

ninyureva писал(а):Таня, баклажаны в духовке не подсушиваются, а пекутся, они становятся мягкими !!!
Если про мой рецепт, то я использую свой домашний яблочный уксус, он совсем не острый, думаю не больше 3%
Без разницы как назвать, но влагу теряют прилично. После разморозки и приготовления вкус от живых практически не отличается, но воды добавлять надо или потом, как я писАла или, возможно ,даже раньше в водичке поддержать, еще толком не разобралась, но сама идея мне очень по вкусу.Может и кубиками можно также подержать в духовке до мягкости и потом заморозить. Надо будет попробовать летом.
Уксус 3-х %, это хорошо, потому что в том рецепте с сахаром уксус столовый т.е.9%., но,правда тоже вкусно.
P.S. Сейчас подумала,возможно я их передержала в духовке,или тонковато порезала для такой процедуры, в общем надо приноровиться, сама идея хороша.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1444

Сообщение Анина »

Таня, скорее всего ты их передержала - пересушила малость. Я какой год уже запекаю в духовке, всегда отлично. Я в этом году делала на пробу сушеные в Изидри, они у меня не пошли, так как действительно - сушеные отмочить сначала надо (даже где то писала про это). Вот в духовке - как делала так и буду продолжать.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1445

Сообщение Татьяна 2254 »

Нина, мне тоже очень понравилось, наверное ты права, я ведь первый раз делала так. Хотя духовка у меня с конвекцией и я не умею ее отключать. Может и это влияет. Прямо находка для меня, гораздо меньше времени уходит летом на заготовки ,поэтому и морозилку прикупила, хотя хорошая морозильная камера с тремя большими ящиками в домашнем холодильнике и 2 холодильника на даче.Всем советую заготавливать баклажаны именно так.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1446

Сообщение Кэти2 »

Второй год так делала. Да, больше стала заморозить. Мне легче тушить в скороварке, то есть в мультиварке. Без воды, и все равно, там сока полно от баклажана. Вылила...
Я Таня.
Pirina
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 15.11.2011, 05:51
Репутация: 0
Интересы: Мое видео
https://www.youtube.com/channel/UCmYMrO ... BH97E6aIfw
Откуда: Московская область, день рождения 29 декабря.
Благодарил (а): 2069 раз
Поблагодарили: 2048 раз

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1447

Сообщение Pirina »

Томаты второй год солю, в бачках из нержавейки, по рецепту бочкового перца Цицак. - http://forum.say7.info/topic60252.html Должен быть у нас в теме этот рецептик, только что-то не нашла. Соль, чеснок и зелень - все по рецепту кладу, только томаты дольше квасятся по времени. У меня бачки стоят на застекленной лоджии, так не меньше 3-х недель надо. Как морозы начались, так укрыла бачки двумя одеялами, ничего не замерзло. С ними по соседству под одеялами и яблоки, и капуста, и морковка со свеклой.
Вот только , когда в банки потом перекладывать, лучше не новый рассол делать, а этим же рассолом заливать, только процедить его.
Крупные томаты резала пополам.
Ирина.
Мои сорта томатов и перца - https://ok.ru/profile/569310625255/photos
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1448

Сообщение Songbird »

:-) Таня, а ты делала ачучук? Понравился?
http://forum.say7.info/topic19125.html
У меня вопрос по соли, в какое время ты ее клала во время приготовления в какой полпорции или перед подачей на стол?
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1449

Сообщение Кэти2 »

Songbird писал(а):Таня, а ты делала ачучук? Понравился?
сделала, оказалось, что не моё. Надеялась, что плотными остались, а неет, просто как томат в собственном соку, что не люблю такого.
Я Таня.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1450

Сообщение anina »

Ну да, это просто вареные помидоры, достаточно жидкие. Как то ачучук нам не очень.
У нас больше расходится томат прокрученный через мясорубку или пропущенный через соковыжималку. Состав тот же помидоры без соли. Сок пьем. А прокрутки идут на заготовки в основном, то лечо, то соус, то в салат.
Понравился нам соус : томат, чеснок, перец сладкий, перец острый и как разновидность обжаренные баклажаны, получается гуще и вкус своеобразный, все через мясорубку, соль и сахар, можно уксус, можно без. Вот соусы у нас больше всего и расходятся. Хоть к макаронам, хоть к рису, хоть на пиццу, прям поллитра на большую пиццу во весь противень :D .
Я Оксана.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1451

Сообщение Кэти2 »

Да, именно только соус, то паста... в самом деле, чем они отличаются? Густотой, наверное? Вот они у нас на ура расходятся.
Я Таня.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1452

Сообщение anina »

И еще сушеные помидоры молотые тоже интересные, вкус дают другой. В суп, в бульон, в мясо хорошо.
Я Оксана.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1453

Сообщение Songbird »

Мне вот томатики кузиной мамы очень нравятся, но их целые люблю с картохой и гречкой :oops:
А вот лечо больше у нас разошлось и с макарошками очень вкусно.
Вот хочу вкуснятину из томатиков, поэтому и спросила про ачучук :oop:
bony
Прихозовец100+
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09.11.2015, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1454

Сообщение bony »

Да, эти помидорки без уксуса хороши. Еще очень хорош рецепт помидорки вкуснющие (похоже, только резаные). Подруга как-то дала рецепт солянки с баклажанами. Рецепт затерялся, а недавно нашла в инете. Зимой только разогреть
Солянка из капусты с баклажанами .
Ингредиенты:
Капуста - 3 килограмма Морковь - 1 килограмм Помидоры - 2 килограмма Лук - 1 килограмм Баклажаны - 6 штук Масло растительное - 300 мл Соль - 100 гр. Уксус
Способ приготовления
Капусту нашинкуйте. Лук и морковь нарежьте полукольцами. Баклажаны нарежьте кольцами. Помидоры пропустите через мясорубку.
Все, кроме уксуса, компоненты солянки положите в эмалированную посуду и тушите в течение часа, после этого добавьте 4-5 столовых ложек уксуса, доведите до кипения.
Разложите в стерилизованные банки, закатайте их и укутайте полотенцем для медленного остывания.
Всего получится восемь литров солянки.
Наталья
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: Re: Домашние заготовки. Часть 3

#1455

Сообщение Songbird »

Кузинамама, Лариса, а солить заправку для борща обязательно? Или можно вообще без всяких специй закатать?
Закрыто

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»