Виноделие и дистилляция (домашнее)

Давайте поделимся любимыми рецептами, а также проверенными рецептами для заготовок и консервирования.

Модератор: Модераторы

Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Виноделие и дистилляция (домашнее)

#1

Сообщение Андрей Васильев »

Тема создана для обсуждения вопросов изготовления домашнего вина (виноградного и плодового) для собственного употребления, а так же для бескорыстного угощения друзей и коллег. :-)
Для обсуждения вопросов получения дистиллятов (самогоноварение не совсем уместное слово, как дискредитировавшее себя и тот продукт, который должен получаться в итоге)
Ну и всего с вышеизложенным связанного...
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#2

Сообщение Андрей Васильев »

Виталий Холкин писал(а):Я лично в этом году, то -же нажал на плодовое виноделие, из-за большого кол-во халявных яблок, которые путем подкупа, насилия и угроз меня заставляют принимать в дар. А так как у меня и своих яблок в этом году достаточно, то собственно другого выхода нет.
Но пока я делаю, сразу для целей дистилляции!
Но возможно снизойду и для собственно виноделия, только дознаюсь, где Вы берете волшебный фермент и нет ли внутри него пектинэстеразы!
Но кстати белое, вино можно делать очень приличное, а вот с красным пока - увы! :(
О каком ферменте речь? Я впервые в этом году пробовал (неделю назад) экстрапект-кристалл. - ферментный комплекс (пектиназа, целлюлаза, глюканаза, ксиланаза, танназа). http://vinodelie.com/cat/ingredients/14 ... stall.html
Использовал для осветления белого и розового крыжовникового и яблочного вина после завершения брожения (как выяснилось, яблочное немного недобродило и в тепле продолжило потихоньку "тихое брожение", осветления не получилось)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Расписание в МОИП

#3

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а):А испортить плодовое вино элементарно. Вернее, довольно не просто сделать его действительно достойным названия "вино", а не "бражка для последующей перегонки"...
Плодово-ягодные вина делаю более 10 лет, много моих знакомых их пробовало, слово "бражка" не звучало ни разу, восторженные отзывы больше от женщин, единственное замечание было от ценителя 40 гр. напитков - слабое. Это разумеется при соблюдении технологии производства и хранения. Для смешивания вин вообще много знать не надо, купаж, сепаж делают что бы поиграть вкусом.
Андрей Васильев писал(а):И кстати, Виталий вот пытается из своего виноград делать вино, но сделать что то выдающееся из северных сортов мне кажется невозможно (ну или крайне сложно), а вот плодовое сырье как раз дает очень широкое поле для экспериментов... И в Вологодской области в том числе.
Виноградное вино делаю с прошлого года, заметьте, что 2-й год подряд холодное лето, виноград не добирал кондиций, приходится методом тыка его корректировать сахаром и водой, и надо сказать что с моей и родственников точки зрения продукт в прошлом году удался, в этом он ещё в виде сусла.
Повторюсь, плодовые вина употребляем с удовольствием, но виноградное вино на порядок вкуснее.
Виноградное вино и сидр.
Виноградное вино и сидр.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#4

Сообщение Андрей Васильев »

Ну и по скольку я пытаюсь пока делать только плодовые вина, то несколько важных моментов при их изготовлении.

В интернате масса всевозможных рецептов изготовления вин. Причем смешивается как правило 3 ингридиента, вода, сок, сахар.
Особенность плодовых вин в том, что исходное сырье существенно разнится по таким важным параметрам как кислотность и сахаристость. Не припомню такого сока, который равнялся бы по сахаристости техническим сортам винограда (до 25%), поэтому приходится к плодовым винам добавлять сахар (иначе вино будет очень слабым и не наберет необходимого "градуса"). То же часто и с кислотностью. Обычно она сильно завышена, либо занижена (как в случае с грушевым соком), а для получения удовольствия от напитка она должна быть в пределах 0,7-0,8 % примерно. (Что опять же характерно для винограда) Поэтому в виноградный сок не добавляют ни воду ни сахар (ну крайне редко в мизерных дозах)
Для уменьшения кислотности добавляют воду, тем самым разбавляя еще сильнее имеющийся сахар.
Для повышения кислотности рекомендуют использовать винную или лимонную кисты, но я не пробовал пока. Либо смешивать сок разных фруктов.
Понимая все это, можно более осмысленно рассматривать различные рецепты.
Есть масса таблиц для примерного понимания количества сахара и кислоты в различных соках. На первых порах можно их и использовать.

Чуть позже, постараюсь выложить небольшой алгоритм расчета необходимого количества воды и сахара.
Но опять же, его вносят столько, что бы он выбросил весь, "на сухо", а после этого уже можно добавить в полученный вминоматериал его дополнительно, для изготовления полусладкого или сладкого вина. (есть масса нюансов этого процесса, но о них пока нести).
Кстати, плодовое вино все же большинство предпочитает пить более сладким, чем виноградное (там царство сухих вин)

Ну и как выяснилось, вино становится вином через год, ну или полгода минимум. (после завершения брожения)
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#5

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а):О каком ферменте речь? Я впервые в этом году пробовал (неделю назад) экстрапект-кристалл. - ферментный комплекс (пектиназа, целлюлаза, глюканаза, ксиланаза, танназа). http://vinodelie.com/cat/ingredients/14 ... stall.html
Использовал для осветления белого и розового крыжовникового и яблочного вина после завершения брожения (как выяснилось, яблочное немного недобродило и в тепле продолжило потихоньку "тихое брожение", осветления не получилось)
Кстати об осветлении, новогоднее фото
Фото0652нов_г.jpg
вино и сидр исключительно на "диких" дрожжах полностью осветлились.
:hi: Георгий
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#6

Сообщение Андрей Васильев »

Георгий Ивашевский писал(а):Плодово-ягодные вина делаю более 10 лет,
Тогда Вам есть что рассказать я думаю...

А что скажите про крыжовник?


И в каких условиях выдерживается вино после брожения?
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#7

Сообщение Zener »

Андрей Васильев, Я винодел ещё тот...Всего третий сезон,да и то виноградное в основном вина,хотя в этом году замахнулся на клубничное.Вот здесь почерпнуть можно о виноделии http://vinograd-vrn.ru/common.html.
ЗЫ.Меня ,в своё время,учили сбраживать на мезге месяц.И не более.В этом сезоне пробую согласно таблицы с выше приведённого сайта,благо Альфы-Изабеллы и Лидии немеряно.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#8

Сообщение Андрей Васильев »

И пару мыслей о вкусе и качестве полученного продукта.
Тут как с фотографией- человек с большим интересом рассматривает на ней себя, знакомых и что то для него памятное и вспомните как мучительно иногда просматривать альбомы знакомых прийдя в гости. Но мы хвалим хозяев, все ведь вежливые. Так и с вином, свое оно всегда вкуснее и лучше. И как и с фотографией, сложно сделать кадр, который был бы интересен тысячам посторонних людей, не просто сделать вино, которое интересно не потому что оно ваше, а само по себе, потому что действительно классное.

Я никого конкретно не имею в виду, и не на что не намекаю, просто наблюдения.
Тем и интересны дегустации, про которые писал Виталий Холкин, что там вполне посторонние и относительно незаинтересованные люди...

Конечно мы делаем продукт для себя, но интересно ведь оценить, как он на фоне других?
Виталий Холкин В сети
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#9

Сообщение Виталий Холкин »

Андрей Васильев писал(а):О каком ферменте речь? Я впервые в этом году пробовал (неделю назад) экстрапект-кристалл.

О нем, о нем. Пектиназы, бывают разные! Пектин метил эстераза (PME) - то же пектиназа, но использовать ее при плодовом виноделии, в частности яблочном, мне бы не хотелось!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#10

Сообщение Андрей Васильев »

Виталий Холкин писал(а):использовать ее при плодовом виноделии, в частности яблочном, мне бы не хотелось!
Поясни, в чем неприятность?
Виталий Холкин В сети
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 27.02.2007, 10:22
Репутация: 1
Откуда: Дача под Наро-Фоминском, в МО.
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 227 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#11

Сообщение Виталий Холкин »

Андрей, ты где-то писал, но можешь поподробнее рассказать, чем ты титруемую кислоту измеряешь?
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#12

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а):Особенность плодовых вин в том, что исходное сырье существенно разнится по таким важным параметрам как кислотность и сахаристость. Не припомню такого сока, который равнялся бы по сахаристости техническим сортам винограда (до 25%), поэтому приходится к плодовым винам добавлять сахар (иначе вино будет очень слабым и не наберет необходимого "градуса"). То же часто и с кислотностью. Обычно она сильно завышена, либо занижена (как в случае с грушевым соком), а для получения удовольствия от напитка она должна быть в пределах 0,7-0,8 % примерно.
Я так понял, что понимание процесса в общем виде у Вас есть, но реализуете его Вы его пока "вслепую", отсюда и результат. Соблюдение содержания сахара и кислоты, анаэробные условия, темнота, стабильная температура, ну и закваска - всё что нужно для получения хорошего плодово-ягодного вина, шлифовка ферментами - это уже для самых тонких ценителей.
:hi: Георгий
Изображение
Zener
Прихозовец5000+
Сообщения: 7551
Зарегистрирован: 13.02.2013, 08:57
Репутация: 1
Интересы: Садоводство
Занятие: Ремонт теле аппаратуры
Откуда: ЦЧР,Воронеж
Благодарил (а): 3903 раза
Поблагодарили: 6488 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#13

Сообщение Zener »

Георгий Ивашевский, А в сырьё плодового вина не пробовали добавлять оадок от виноградного,дрожжи?А то есть 3-х литровка с прошлого сезона.
Александр
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#14

Сообщение Андрей Васильев »

Виталий Холкин писал(а):чем ты титруемую кислоту измеряешь?
Я купил титр-тесты Едкого натра (магазин русским, 10 штук 150 рублей) Могу поделиться.
Ампула разводится в 1 литре дистиллированной воды. Потом этим раствором и меряем.
10 мл сока немного разбавляем дистиллированной водой (грамм 100 например), добавляем пару капель фенолфталеина туда и капаем едким нутром точно отмеряя количество накапанного (можно шприцов, но очень удобная хреновина - бюретка на 25л)
Как только фенолфталеин перестанет осветлятся (он краснее после каждого добавления раствора щелочи и сразу светлеет) смотрим сколько ушло щелочи. Например 12мл. Теперь считаем по слитно упрощенной для нашего случая формуле - 12мл/ 10 мл (количество сока) и умножаем на поправочный коэффициент 6,7 для яблочной кислоты, 7,5 для винной (6 вроде для лимонной) и в нашем случае получаем 8,04 что для яблок нормально. Это в граммах на литр, то есть 0,8%
Дед Мороз
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3094
Зарегистрирован: 03.12.2007, 15:01
Репутация: 1
Интересы: сад, пчёлы, (на охоту и рыбалку времени почти не остаётся)
Занятие: Живу
Откуда: г. Великий Устюг, Вологод. обл., 60°46' N - 46°21' E
Благодарил (а): 1934 раза
Поблагодарили: 1570 раз

Re: Виноделие и дистилляция (домашнее)

#15

Сообщение Дед Мороз »

Андрей Васильев писал(а):И пару мыслей о вкусе и качестве полученного продукта.
Тут как с фотографией- человек с большим интересом рассматривает на ней себя, знакомых и что то для него памятное и вспомните как мучительно иногда просматривать альбомы знакомых прийдя в гости. Но мы хвалим хозяев, все ведь вежливые. Так и с вином, свое оно всегда вкуснее и лучше. И как и с фотографией, сложно сделать кадр, который был бы интересен тысячам посторонних людей, не просто сделать вино, которое интересно не потому что оно ваше, а само по себе, потому что действительно классное.

Я никого конкретно не имею в виду, и не на что не намекаю, просто наблюдения.
Тем и интересны дегустации, про которые писал Виталий Холкин, что там вполне посторонние и относительно незаинтересованные люди...

Конечно мы делаем продукт для себя, но интересно ведь оценить, как он на фоне других?
Да я не обидчивый. Но с одной стороны мои вина прошли достаточно неофициальных дегустаций, а с другой стороны до Москвы далеко, объёма вин мне и самому не хватает, я не очень амбициозный - не вижу нужды что-то доказывать. В целом, меня всё устраивает.
:hi: Георгий
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дачная кухня на дачном форуме»