Разноцветный картофель

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

Ким
Модератор
Занятие: Радуюсь жизни
Благодарил (а): 5866 раз

Статус: Не в сети

Разноцветный картофель

Сообщениеот Ким » 29.08.2019, 19:32

Леонид, сейчас подтянутся более углубленные в тему форумчане. А я же могу только на основании опыта на цветах прокомментировать - часто сорт не передается с семенами, только вегетативно. При семенном размножении происходит расщепление - кто участвовал в создании сорта, и совершенно не факт, что это будут чистые сорта или виды. То есть не факт, что, например, розового цвета клубень - это какой-то сорт. Но такое расщепление интересно для любопытствующих :-) Можно высадить всех по несколько клубней и оценить на вкус в будущем - вдруг там очень ценный мех?
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение

Анатолий Ц.
Благодарил (а): 2564 раза

Статус: Не в сети

Разноцветный картофель

Сообщениеот Анатолий Ц. » 09.10.2019, 23:08

Из пары клубней неизвестного сорта с фиолетовой мякотью получилось 6 неплохих кустов. Посажены они были в конце мая. Развивались кусты хорошо. Я им помогал поливом в засуху и пару раз обработал от колор. жуков. Обработок от фитофторы не производил.
Кусты совсем не думали засыхать. Они даже пережили колорадских жуков, которые вдруг в какой-то момент исчезли с этих кустов (наверное, отправились зимовать).
Но заморозок в конце сентября в -6 гр. уничтожил ботву. Предполагаю, что это какой-то поздний сорт. Урожай клубней оказался неплохой - крупные и много.
Картоф фиол19.jpg

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»