Картофель 2020

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2020

#736

Сообщение Оладушка »

YouRock писал(а): 26.11.2020, 19:54 А с планом совсем другое дело, чётко и оперативно всё получается
Вот,родственную душу нашла :drinks: .Мы тоже планируем.На листе формата А 2 весь огород уже разрисован на прошлые 7 лет и на будущий :write:
Floret
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 07.11.2017, 16:03
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 39 раз

Картофель 2020

#737

Сообщение Floret »

ДочьЖени, Татьяна, спасибо за подробный ответ, хочу попробовать в следующем году. Хотя бы несколько рядочков для сравнения :write:
я - Света
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3866
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Картофель 2020

#738

Сообщение ДочьЖени »

Floret писал(а): 27.11.2020, 13:26 Хочу попробовать в следующем году. Хотя бы несколько рядочков для сравнения
У меня тоже на всю картошку не хватает мульчирующего материала. В основном она идёт на парник и клубнику, картошке остаётся только на несколько рядков. Кстати, в теплице тоже мульча спасает от фитофторы. Но там использую только сухую мульчу - сено, солому.
С уважением Татьяна
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Картофель 2020

#739

Сообщение андрей70 »

Максим 700 писал(а): 05.11.2020, 08:00
Irus писал(а): 05.11.2020, 00:17
Максим 700 писал(а): 04.11.2020, 18:22 А то кроме отечественных шедевров из Коренева мы и не знаем ничего.
:impossible:
Ирус доброго дня!
Вы можете назвать достойные беспроблемные вкусные сорта российской селекции?
Голубизна, По урожайности ,лежкости превосходит в моих условиях все испытываемые отечественные и зарубежные сорта. По моим наблюдениям лучше других сортов устойчива к фитофторе и другим болезням. Но вкус на любителя, картофель крахмалистый, хорош на пюре. Мои друзья просят меня привезти из деревни мешок именно рассыпчетого картофеля, наверное воспоминания о Синеглазке. Я выращиваю Голубизну из-за урожайности и хорошего хранения.
ЗояК
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: 09.11.2011, 18:14
Репутация: 1
Интересы: вот, все интересно!
Откуда: моск.обл., дача в ряз.обл рыбновский р-н
Благодарил (а): 2279 раз
Поблагодарили: 530 раз

Картофель 2020

#740

Сообщение ЗояК »

андрей70 писал(а): 28.11.2020, 03:01 Голубизна, По моим наблюдениям лучше других сортов устойчива к фитофторе и другим болезням.
По моим тоже, единственная стояла в каком-то году невредимая, но вот почему я отказалась от нее, уже не помню.
Андрей, Вы говорите, что она разваристая и крахмалистая, новедь мы такую и любим, тогда почему не понравилась нам Голубизна, что еще в ней не очень..
"Все к лучшему в этом лучшем из миров"
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2020

#741

Сообщение tep »

У меня была Голубизна,да крупная,да урожайная,да вкусная,но в течение трёх лет дуплистая вся,отказался от неё из за этого.
С уважением Борис
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Картофель 2020

#742

Сообщение АндрейВ »

tep писал(а): 28.11.2020, 16:54 У меня была Голубизна,да крупная,да урожайная,да вкусная,но в течение трёх лет дуплистая вся,отказался от неё из за этого.
Аналогично! Вся в кавернах и пустотах внутри... :-( Видимо вырождается быстро.
Андрей Виноградов.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2020

#743

Сообщение tep »

АндрейВ писал(а): 28.11.2020, 18:16
tep писал(а): 28.11.2020, 16:54 У меня была Голубизна,да крупная,да урожайная,да вкусная,но в течение трёх лет дуплистая вся,отказался от неё из за этого.
Аналогично! Вся в кавернах и пустотах внутри... :-( Видимо вырождается быстро.
Я сажал суперэлиту,такая же фигня,не для моего чернозёма видно сорт.
С уважением Борис
Грант
Прихозовец2000+
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 02.02.2012, 08:38
Репутация: 0
Откуда: минск
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 3676 раз

Картофель 2020

#744

Сообщение Грант »

АндрейВ писал(а): 28.11.2020, 18:16 Вся в кавернах и пустотах внутри... :-( Видимо вырождается быстро.
Считаю, что пустоты не от вырождения(если от этого , то дайте ссылку на источник). Встречал такое на своих ранних сортах при избыточном азотном питании и скачках влажности почвы.То долго сухо, то потом дожди ,а на супеси это просто стимулирует разность в росте внутренней и внешней оболочки клубня. Уберите (сократите) вносимую азотную составляющую в почву, исключите длительное пересыхание почвы. Если это невозможно, то это не сорт для ваших условий выращивания.
С уважением, Вадим.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Картофель 2020

#745

Сообщение АндрейВ »

Грант писал(а): 28.11.2020, 20:54 Уберите (сократите) вносимую азотную составляющую в почву, исключите длительное пересыхание почвы.
Азот не вношу ни в каком виде, на погоду влиять не могу, ссылку на источник то же дать не могу (обсуждал этот вопрос с кем-то из картофелеводов лет 15 назад)...
Андрей Виноградов.
Изображение
андрей70
Прихозовец100+
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 07.09.2017, 01:07
Репутация: 1
Откуда: Сараи Рязанская область.
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 159 раз

Картофель 2020

#746

Сообщение андрей70 »

tep писал(а): 28.11.2020, 16:54 У меня была Голубизна,да крупная,да урожайная,да вкусная,но в течение трёх лет дуплистая вся,отказался от неё из за этого.
При посадке раскладываю клубни в ряду через 30 см.,не более. Больших клубней с пустотами практически не бывает. Размер клубней получается средний или чуть больше среднего.
Breeder
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10.09.2018, 08:36
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород
Откуда: Лыткарино, Московская область
Поблагодарили: 174 раза

Картофель 2020

#747

Сообщение Breeder »

Простите, я с телефона пишу, по ветке форума неудобно двигаться, поэтому попробую сразу на несколько вопросов что нибудь сказать:
1. Дуплистость от неравномерного обеспечения влагой в период роста клубня июль август. У Голубизны если погода такая и не сбалансирован полив, то клубни крупнее 80 грамм с высокой вероятностью будут пустые. Тут даже речь о не неравномерном, а о просто быстром росте клубня, из за чего и разрыв. У этого сорта такая реакция, некоторые другие рвутся как попкорн, по коре. Поливайте и будет Вам счастье. Азот в избытке здесь совсем не фактор усиления, скорее наоборот. Клубень менее зрелый, ткани элластичнее.
2 . Про вирусы и фитофтору кратко : Почему КОРЕНЕВО( как выразитель всего Российского в своем лице) : Выбор есть всегда, но действительно у Европейцев было и есть мало сортов с устойчивостью к вирусу Y, как одному из наиболее тяжелых в сложившихся условиях ( причина мягкий климат, система семеноводства, сорта, сложность селекции), тем более в сочетании с фитофтороустойчивостью. До недавнего времени в их климате проблема фитофтороза решалась многократными обработками, вирус Y - система оздоровления, семеноводства и мягкий климат. Сейчас, учитывая что хочется вкусной и здоровой пищи о избытке ядов в продукте и своем здоровье они задумались, правда от появления новых, более агрессивных рас и штаммов патогенов надо теперь как то защищаться, но это их проблемы.
Прийдя в Россию со своими сортами оно столкнулись с более континентальным климатом, где агрессивность вирусов в т. ч Y возросла и если раньше, когда они гнали к нам 1, 2 репродукцию все было нормально, на второй год, когда материал сильно поражался его "сьедали", то теперь из за санкций есть вероятность перекрытия границы для семенного картофеля, пока этот поток лоббируется нашими чиновниками. Да и не привыкли раньше наши аграрии лить яды каждую неделю на картофель. Качество их(импортных сортов ) семян в полном цикле семеноводства на территории РФ стало быстро падать. Поэтому европейцы и американцы вынуждены искать в России схемы и кампании для решения этой проблемы семеноводства своих сортов. С учетом устойчивости к фитофторе и вирусам это не просто, но денег у корпораций хватит. Жаль, что при этом они отжимают ресурсы у российских сортов в пользу своих. Раньше семеноводство в России их не интересовало. Также их не сильно интересует приличный сегмент российского рынка - ЛПХ. А нам ведь нужно своими семенами картошку размножать и не один год. Этот Российский изьян они очень хотят изменить. Чтобы мы покупали семена каждый год и 1 репродукцию.
А что КОРЕНЕВО?
Селекция на высокую вирусоустойчивость велась с 70 годов очень активно, на фитофтороустойчивость работы были начаты еще раньше. Страна у нас огромная, сорт должен быть адаптивным и пластичным, расти везде.Поэтому когда в Европе задумались о своем здоровье, они в конце 90х приехали искать доноры устойчивости к болезням в Россию
и страны бывшего соцлагеря. И нашли. Эхо советского прошлого в виде сортов с устойчивостью и вирусу Y на память: Ресурс, Никулинский, Голубизна, Красавчик, Метеор, Утро, Барин, Вектор(не белорусский),Кумач, Пламя, Варяг....., ряд из них еще и фитофтороустойчив, все они более фитофтороустойчивы, чем большинство иностранцев.
Плюсом некоторые Белорусские сорта , Питерские сорта. Можно добавить Венгерские сорта, созданные на советском исходном материале Шарпо Мира, Шарпо Аксона, Пирошка, Голубой Дунай (их то(венгерские сорта) англошотландцы и скомунниз....ли в начале 2000х для продажи на еврорынке как органические и своих программ по фитофторо и вирусоустойчивости, потом венгры вернули права на свои сорта, но селекционный цикл был уже запущен.Ждем результатов.
Из евросортов которые были и сейчас у нас популярны и вирусоустойчивы например Сантэ и Гала.
Конечно, сейчас и наши селекционеры активно включают иностранные разработки в селекционные программы, и ориентируются прежде всего на создание сортов для крупных производственных направлений: переработка и т.п. , где фитофтороустойчивость уходит на 2 план, но 2020 год показал ошибочность этого мнения и наказал рублем за это.
Например образец с отличным вкусом, но нежной корой теперь уже не имеет шансов стать сортом, хотя для небольших хозяйств, где используют копалки или ручной труд он может быть пригоден. Жаль. Это примерно как с селекцией томатов на устойчивость к мех.повреждениям.
3. Бавария саат хорошая кампания, имеющая истоки материала из бывшего ГДР. Дстоинство ее сортов советую искать в страницах их старого сайта 2010-2017 года выпуска, если найдете эти страницы там много чего есть интересного. Потом они эту инфу засекретили, как суперперспективную, и теперь на их сайте ее нет.
4. Дока джин размножает как импортные сорта, так и то, что они сконцентрировали у себя из российского материала, сделав своим: Реал.... Это нормально. И сорта есть хорошие. Надеюсь скоро они реализуют у себя полный цикл селекции и мы увидим настоящие сорта шедевры. Они также работают и с трансформацией генома биоинженерными методами. Будьте внимательны.
К сведению: если теперь Вы видете название сорта картофеля как кажется иностранное, это совсем не озачает, что он имеет зарубежное происхождение. Такой вот маркетинговый ход. :hi:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Картофель 2020

#748

Сообщение Роман С. »

Breeder писал(а): 29.11.2020, 12:23 Простите, я с телефона пишу
:appl Браво, я бы так с телефона не смог!
Изображение
Breeder
Дачник
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 10.09.2018, 08:36
Репутация: 0
Интересы: Сад, огород
Откуда: Лыткарино, Московская область
Поблагодарили: 174 раза

Картофель 2020

#749

Сообщение Breeder »

3 раза текст слетал.
YouRock
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 31.01.2020, 11:09
Репутация: 0
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 591 раз

Картофель 2020

#750

Сообщение YouRock »

Роман С. писал(а): 29.11.2020, 12:44
Breeder писал(а): 29.11.2020, 12:23 Простите, я с телефона пишу
:appl Браво, я бы так с телефона не смог!
:appl Браво, присоединяюсь. Я бы вообще так не смог :)
Юрий :hi:
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»