Картофель 2021

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#1051

Сообщение Вятич »

Сидераты так толком и не захотели расти. Фацелия см 5, горчицу почти не видать, лишь из под торфа местами вылезла( птицы всю сожрали ?). В прошлый год садил в бороздки , было эффективнее. Пока не решил для себя , стоит ли всем этим заниматься. И по поводу кулинарных свойств картофеля. У меня основной сорт Скарб, довольно туговатый на разваривание.В этом году мелковат( видимо климат с засухами ему не нравится, буду немного сокращать) и очень плотный, скрипит при чистке. Думал вообще не сварить, а он прямо взрывается, мин через 15 разваливается без толкушки.
Но коврик получился красивый))
Но коврик получился красивый))
Анатолий Ц.
Прихозовец2000+
Сообщения: 2539
Зарегистрирован: 17.04.2008, 22:13
Репутация: 1
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 5761 раз
Поблагодарили: 4514 раз

Картофель 2021

#1052

Сообщение Анатолий Ц. »

Вятич, это неплохой результат - такой коврик. Примерно столько органики в почве, то есть корни.
Если это первый "блин", то он не комом. ИМХО.
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#1053

Сообщение Максим 700 »

Анатолий Ц. писал(а): 20.10.2021, 19:25 Вятич, это неплохой результат - такой коврик. Примерно столько органики в почве, то есть корни.
Если это первый "блин", то он не комом. ИМХО.
Всём здрасте!
Анатолий Ц, приветствую!
У каждого конечно своё ИМХО, но учитывая трудозатраты Вятича и стоимость семян фацелии и горчицв то это П - Провал.
2 см сверху и 2 снизу абсолютно бесполезны.
Вятич по моим опытам, что фацелия что горчица плохо растут :
В холоде
Коротком световом дне
Сухой почве.
Если что то из этого у вас было, может вы и Комбо собрали кина не будет.
Рожь растёт всё время до морозов, даже в заморозки когда оттаит снова растёт, но копать или культивировать потом замумукаешься.
Так что если посадить горчицу или фацелию в средней полосе то лучше в августе числа до 10 и поливать( ну если дождей не будет) и будет тёплая солнечная осень как в 2020. То всё будет гут.
Горчица более не прихотлива и вырастет больше фацелии. Сантиметров 30 точно.
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6592
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Картофель 2021

#1054

Сообщение tep »

Уважаемые,кто нибудь выращивал сорта Прайм,Кармила,Лилли,Эстрелла,прислали мне по обмену по немногу,говорят хорошие?
С уважением Борис
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Картофель 2021

#1055

Сообщение a-i-barnaul »

Максим 700 писал(а): 26.10.2021, 20:28 У каждого конечно своё ИМХО, но учитывая трудозатраты Вятича и стоимость семян фацелии и горчицв то это П - Провал.
Вот вот. Просто помешательство какое-то с этими сидератами. За эти деньги даже просто купить отработанные грибные брикеты, которых сейчас наверное в каждом городе полно и отдают почти за даром, и то больше органики внесётся + питание, а посев сидератов - банальный круговорот того что есть в почве. Мешок навоза за 50-100р переплюнет любые пляски с сидератами.
А у меня сейчас пачка объявлений "Навоз даром", только приедь и забери, и в мешках уже даже есть взамен пустых мешков. И по выбирать можно какой нравится: куриный, перепелиный, коровий, конский, козий. И где забрать удобнее.
Алексей.
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#1056

Сообщение Вятич »

tep писал(а): 27.10.2021, 18:53 Уважаемые,кто нибудь выращивал сорта Прайм,Кармила,Лилли,Эстрелла,
В этом году выращивал Лилли. Особо не выстрелил, но и сезон был неудачный - засуха. Из 15 клубней 1.5 12л ведра, ветка стояла дольше всех. Садил стандартно 30см между гнездами, надо было пореже, кустам тесно. Чувствительна к влаге , как-то на выходные приехал, а все вершинки сильно поникли. Испугался, думал какая зараза, но пробежался с лейкой , ожили на глазах. Клубни ровные, размер выше среднего, мелочи почти не было. Год очень не показательный, если следующий окажется с дождями ,то потенциал хороший.
Последний раз редактировалось Вятич 28.10.2021, 09:00, всего редактировалось 1 раз.
Вятич
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 27.10.2020, 13:24
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля , немного сад и огород
Откуда: г. Киров(обл)
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 271 раз

Картофель 2021

#1057

Сообщение Вятич »

"Использование сидеральных
культур и их смесей
при выращивании картофеля
в Верхневолжье "
https://cyberleninka.ru/article/n/ispol ... hnevolzhie
Ученые исследовали влияние сидератов на урожай картофеля. Как я понял , полезность на грани статистических данных :nea:
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2021

#1058

Сообщение Lyuda »

a-i-barnaul писал(а): 27.10.2021, 23:26 Вот вот. Просто помешательство какое-то с этими сидератами. За эти деньги даже просто купить отработанные грибные брикеты, которых сейчас наверное в каждом городе полно и отдают почти за даром, и то больше органики внесётся + питание, а посев сидератов - банальный круговорот того что есть в почве. Мешок навоза за 50-100р переплюнет любые пляски с сидератами.
А у меня сейчас пачка объявлений "Навоз даром", только приедь и забери, и в мешках уже даже есть взамен пустых мешков. И по выбирать можно какой нравится: куриный, перепелиный, коровий, конский, козий. И где забрать удобнее.
Странно читать про бесплатный навоз, перегной за 50-100р.. Этой осенью невозможно было купить навоз, перегной, объявлений было очень мало за мешок перегноя 120-140р. и то непонятно какого качества. А вопрос о пользе сидератов считаю важным, ведь дело не только в обогащении почвы органикой, но и снятии усталости почвы - для ее оздоровления и дезинфекции - от парши, гнилей, проволочника, снизить количество нематоды. Поэтому садить или нет каждый решает сам, лично я садила и буду садить сидераты.
Людмила
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#1059

Сообщение Максим 700 »

Lyuda писал(а): 28.10.2021, 11:19
a-i-barnaul писал(а): 27.10.2021, 23:26 Вот вот. Просто помешательство какое-то с этими сидератами. За эти деньги даже просто купить отработанные грибные брикеты, которых сейчас наверное в каждом городе полно и отдают почти за даром, и то больше органики внесётся + питание, а посев сидератов - банальный круговорот того что есть в почве. Мешок навоза за 50-100р переплюнет любые пляски с сидератами.
А у меня сейчас пачка объявлений "Навоз даром", только приедь и забери, и в мешках уже даже есть взамен пустых мешков. И по выбирать можно какой нравится: куриный, перепелиный, коровий, конский, козий. И где забрать удобнее.
Странно читать про бесплатный навоз, перегной за 50-100р.. Этой осенью невозможно было купить навоз, перегной, объявлений было очень мало за мешок перегноя 120-140р. и то непонятно какого качества. А вопрос о пользе сидератов считаю важным, ведь дело не только в обогащении почвы органикой, но и снятии усталости почвы - для ее оздоровления и дезинфекции - от парши, гнилей, проволочника, снизить количество нематоды. Поэтому садить или нет каждый решает сам, лично я садила и буду садить сидераты.
Всём категорическое здрасти!

Людмила поддерживаю насчёт нематоды. Единственное, что по рекомендациям учёных нужно засаживать участок 2 года подряд крестоцветными для гарантии полного или почти полного избавления. Но даже сидеральная культура хоть на сколько то но снижает количество нематоды. Нематода не Медведка быстро не бегает - перемещается в почве на 2 см в год. Если есть возможность посадить пораньше и поливать, непременно нужно сажать и запахивать!!!
По горчице кто сажать будет приготовьте чем будете обрабатывать, а то капустной блошкой можно запастись капитально на весь след год....
А вот насчёт навоза, а он как правило со стружкой или опилкой, то я как то опасаюсь. У меня рядом с городом только пилорамы продают чистые опилки (ключевое слово Продают), и если можно найти опилки или стружки даром то это как правило какие то мебельные производства, где делают деревянную или не совсем деревянную мебель (дсп), склеивая досочки между собой всякими малополезными фенолформальдегидными клеями (костный клей вышел из моды давно.) а потом фрезеруяя их стругая вместе с этими клеями....поэтому животноводы как правило не заморачиваются откуда опилки со стружкой. Лишь бы бесплатно.
Поэтому бесплатный навоз с такими вот бесплатными опилками я опасаюсь использовать. И вам не советую)
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#1060

Сообщение Максим 700 »

А мне нет покоя на след сезон в планах посадки конечно основа:
Балтик
Вега
Инара
Венди
И на пробу новинки для меня:
4 белоруса :
Манифест
Кармен
Прайм
Бриз
И не совсем новинки так как все из них я сажал ранее:
Адретта(был неудачный опыт, но тут вроде репродукция не 96, так что ещё разок попробую)
Колетте (хочу повторить так как, хоть по ботве и клубням к фите и не устойчивая, но уж больно вкуусная и выровненная- как яичко(как доча 5летняя говорила))
Винетта(хочу попробовать её на суглинка в деревне возможно будет компактнее тоже вкус отменный)
Максим 700
Прихозовец100+
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 21.09.2017, 07:48
Репутация: 1
Интересы: Выращивание картофеля
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 862 раза

Картофель 2021

#1061

Сообщение Максим 700 »

Тут тоже нашёл на одном сайте
Лисана
Бофана
Вдруг кто то сажал, поделитесь впечатлениями пожалуйста.
Lyuda
Прихозовец1000+
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 18.04.2021, 13:34
Репутация: 1
Откуда: Южный Урал, Челябинск
Благодарил (а): 1406 раз
Поблагодарили: 613 раз

Картофель 2021

#1062

Сообщение Lyuda »

Максим 700, Здравствуйте, Максим. Возможно мой пост был категоричным на суждение о бесполезности использования сидератов, но у меня есть положительный опыт в этом вопросе. По поводу капустной блошки от горчицы - не было никогда, хотя в этом году все лето росла горчица рядом с капустой.
Людмила
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#1063

Сообщение Голубка »

Подскажите, пожалуйста, где купить сорт Винета? Почитала, почитала Влада и хочу попробовать сажать на следующий год. Уж больно ВКУСНО он пишет!!!!
Про новые сорта пока не знаю. Наша форумчанка Маришка прислала мне сорт Королева Анна, буду его сажать отдельно на испытания на моей земле.
Хотелось бы вкусной и рассыпчатой картохи, белой или кремовой в идеале, и не поздний сорт, конечно.
На посадку отложила :
Неизвестный сорт красного картофеля из Сербии( муж привез семена)
Вега
Ла Страда
Скарб
Никулинский( хорошая картошка, но ооооочень поздняя.Сажаю последний год)
и 15 клубней Рэд Скарлет на раннюю
ну и для матери обязательно Синеглазка
Весной поеду в Леруа Мерлен и куплю там что-нибудь из семенной картошки. В прошлом году была Эволюшн, но я приехала очень поздно в начале июня.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3891
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Картофель 2021

#1064

Сообщение Оладушка »

Голубка, а не встречали картофель Луговской? У него кремовая мякоть и по дегустации среди наших местных огородников выиграл у других сортов. Сорт не поздний
Ред Скарлет не думаю, что приглянётся Вам, жёлтая внутри, неразваривающаяся, только что ранняя
Голубка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 05.09.2020, 12:40
Репутация: 0
Интересы: Интересуюсь разведением садовых растений
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 188 раз

Картофель 2021

#1065

Сообщение Голубка »

Оладушка писал(а): 29.10.2021, 19:01 Голубка, а не встречали картофель Луговской? У него кремовая мякоть и по дегустации среди наших местных огородников выиграл у других сортов. Сорт не поздний
Ред Скарлет не думаю, что приглянётся Вам, жёлтая внутри, неразваривающаяся, только что ранняя
Луговской не пробовала, а по отзывам прочитала, что вкус средний, на троечку.
У меня нет ранних, поэтому Рэд Скарлет как ранняя будет.
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»