Второй хлеб - картошка

Картофель. Сорта картошки. Посадка, уход, сбор урожая.

Модераторы: Домовой, Модераторы

Андрейка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12.02.2009, 17:17
Репутация: 0
Откуда: Москва. Дача в Кимрах (Савёловское направление)
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 3 раза

#1081

Сообщение Андрейка »

Москвичи, а кто знает, что это за заведение в Дегтярном переулке? Написано в справочнике "Семенной картофель". А чего "семенной картифель" непонятно: то ли они им торгуют, то ли в воздух подкидывают и из рогатки по нему стреляют... :) Звонил им сегодня весь день - не дозвонился. А картошку покупать надо!

Еще слышал, что где-то на ВДНХ некая фирма продает семена картофеля (ботанические в том числе), но где конкретно, неизвестно.

И вообще, кто в курсе, где можно - в Москве - сейчас - в розницу - без предварительного заказа - купить элитную сортовую картоху на семена? Догадываюсь, что здесь это уже обсуждалось, но боюсь, что если я прочитаю все 72 страницы темы, то сажать картошку будет уже поздно. :) Подскажите пожалуйста, а то опять, как в прошлом году, придется у бабушек покупать. И соответственно урожай будет: "одну закопал - полторы выкопал". :(
Для тяжёлой работы не бывает достаточно хорошей погоды...
Oleg_
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1474
Зарегистрирован: 07.04.2006, 11:45
Репутация: 0
Интересы: дача, автомобиль
Занятие: Рук. ВЦ, доцент каф. экологии
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 100 раз

#1082

Сообщение Oleg_ »

joanndarc писал(а):
Oleg_ писал(а):Потребляем совершенно непотребное :lol: В индии вон чайные плантации вообще пепси-колой опрыскивали, говорят не хуже инсектецида действует и дешевле.
Сказки Г. Х. Андерсена..
По телеку показывали этой зимой, канал не помню. С женой смотрели и младшего позвали, чтобы послушал - что он пьет.
Картоху Золушкой помыл, сегодня в фитоспорине замочу :lol:
Понравилась эта картошка нам, форма правда неправильная, но вкус отличный, посмотрим как урожай будет. Главное - ранняя она. На урале ее родственница сажает в начале июня, в конце августа созревает. Башкирский сорт говорит какой-то. Цветом темнокрасно с фиолетовым оттенком удлинненная.
Пользу и вред чего-либо определяет мера. /Парацельс/
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#1083

Сообщение Грузовоз »

Андрейка, я не москвич, но на этом переулке был, начитался рекламы и при случае заехал.
Там прохвост на прохвосте сидит, могут и жабу живую в январе продать с доставкой.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#1084

Сообщение julia »

Грузовоз! Поздравляю с новой аватарой.
Андрейка! В Дегтярном находятся остатки "россосртплодопитомник". То есть там люди, которые сохранили связи с питомниками, в том числе и с теми, где выращивают картофель. Однако системы доставки, заготовки, хранения не фукнкционируют. Потому могут быть пересортица, плохое качество и т.д. Сейчас можно купить сем. картофель только на ярмарке "Фазенда" она с 24 апреля на стадионе ЦСКА (если не шибаюсь). Но лучше подъехать в отдел реализации ВНИИКХ - в Коренево, Московской области.
Советую покупать картофель заблаговременно: в феврале 2010 года напишите мне в личку - если у меня ничего не изменится, обязательно подскажу адреса.
Последний раз редактировалось julia 22.04.2009, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Гармония - основа красоты и благополучия
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#1085

Сообщение Ponka »

Купила по 2 кг сорта "Розалинд" и "Колетте". Муж захотел выращивать. Прочитал в журнале, что если окучить раз 5-6, то белая часть стебля, на которой образуются клубни, будет длиннее, и соответственно урожай ого-го!!! Посмотрим, что получится. Над 4 кг можно и поковыряться. Бывшие хозяева нашего участка выращивали на нем только Викторию на продажу, больше на нем ничего не расло. Потом года два он вообще пустовал - дед с бабкой покинуни сей мир. Ну и мы уже копали почти целину с тонюсенькими березками и изросшейся Викторией.
Изображение
под огород выделили совсем немного
Изображение
Это май прошлого года - целина....
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#1086

Сообщение Грузовоз »

julia, вот про песни бы не надо, куда вода делась помним.Хватит *цензура* в мой адрес, это уже не первый раз, но мне это как бы- есть люди, а есть человеки.
Мышь Пернатая

#1087

Сообщение Мышь Пернатая »

julia писал(а):...Но лучше подъехать в отдел реализации ВНИИКХ - в Коренево, Московской области.
Там уже всё выгребли, подчистую. Была там на прошлой неделе 15, купила последнюю!!! Розару и Симфонию, оставался только Невский и микроклубни.
Ещё там в этом году появились какие-то чебуреки, торгующие чем то невразумительным и подозрительным.
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#1088

Сообщение Regent »

Ponka писал(а):Купила по 2 кг сорта "Розалинд" и "Колетте". Муж захотел выращивать. Прочитал в журнале, что если окучить раз 5-6, то белая часть стебля, на которой образуются клубни, будет длиннее, и соответственно урожай ого-го!!! Посмотрим, что получится.
Это май прошлого года - целина....
На целине растет ОЧЕНЬ хорошая картошка!!!
Мы сажали 1 раз, впечатления до сих пор неизгладимое.
Здесь немного есть фото "целинного" картофеля:
http://podvorie.mybb2.ru/viewtopic.php?t=286
Чтобы лить из одного cообщающегося сосуда в другой, нужно, чтобы принимающий был ниже.
Regent
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 17.10.2006, 13:54
Репутация: 0
Откуда: Казахстан, г. Каскелен
Поблагодарили: 3 раза

#1089

Сообщение Regent »

Power, мне передали "Повинь", ура :bis . Буду сажать.
Чтобы лить из одного cообщающегося сосуда в другой, нужно, чтобы принимающий был ниже.
Power
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03.05.2008, 22:57
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Минск, Логойский район
Поблагодарили: 24 раза

#1090

Сообщение Power »

Regent писал(а):Power, мне передали "Повинь", ура :bis . Буду сажать.
Поздравляю Вас , Ольга Анатольевна, с удачным преобретением!
Я тоже обзавелся некоторыми неплохими сортами: Блакит, Здабытак, Бриз и Молли! лежат на проращивании, на эти выходные наверное уже посажу...
Так что будем испытывать!)
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#1091

Сообщение julia »

Power! Везет же Вам... А нам до посадки минимум дней 10 - земля еще сырая.
Гармония - основа красоты и благополучия
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#1092

Сообщение Ann »

я думаю - больше. Фиг береза через 10 дней зазеленеет.
ГОССОРТ на мыло!!!
Power
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 03.05.2008, 22:57
Репутация: 0
Откуда: Беларусь, Минск, Логойский район
Поблагодарили: 24 раза

#1093

Сообщение Power »

Ann писал(а):я думаю - больше. Фиг береза через 10 дней зазеленеет.
Температура чуть выше 15 поднимется - в миг береза зазеленеет.
У нас тоже неделю назад чуть сыровато было, но я думаю подсохло, у нас недели 3 погода ясная без дождей.
А как все печально начиналось, в конце марта снега еще было валом, см 30, я думал до мая там делать нечего..,но за неделю он вмиг растаял, вода с таким гулом шла, будто ливень, а еще через неделю подсохло..
Так что не так страшен черт, как его малюют)
Ann
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 01.02.2009, 16:15
Репутация: 0
Откуда: ХимкиМО-Хотьково
Поблагодарили: 3 раза

#1094

Сообщение Ann »

Power, у нас еще вчера снег выпал и не таял, я в Вс была на огороде - снег еще не везде сошел, земля мерзлая. пусть +15 и будет, но почва так быстро не прогреется, это факт, чтобы картоху уже можно было сажать. Песок - может, но не глина.
ГОССОРТ на мыло!!!
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#1095

Сообщение Светлана »

Юля! Какие там 10 дней!!!! Хорошо если во второй половине мая будем высаживать. Даже если будет жара, земля так быстро не прогреется.
Моя лежит в комнате, яровизируется....в холодную землю не буду высаживать ни за что... она так болеет от этого.
Самые добрые пожелания всем участникам форума! Светлана
https://ok.ru/profile/533798149333/photos
Закрыто

Вернуться в «Картофель на дачном форуме»